Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352540 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2461 : Мая 25, 2017, 09:57:31 am »
фотошоп)
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Yuriy

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2462 : Мая 25, 2017, 10:05:22 am »
Эскадрон коней Троянских.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2463 : Мая 31, 2017, 12:28:34 pm »
Хоть и не военный, но красивая машина
И интервью с интересным человеком https://defence.ru/article/letchik-ispitatel-ms-21-unasledoval-intellekt-i-nadezhnost-samoleta-yak-130/


Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2464 : Мая 31, 2017, 14:20:55 pm »
Понравился обзор из двух частей об ЭМС - электромагнитном спектре и средствах РЭБ.
Можно составить вполне цельное понимание об этой боевой среде:
https://topwar.ru/116054-voyna-v-efire-chast-1.html
https://topwar.ru/116560-voyna-v-efire-chast-2.html
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2465 : Мая 31, 2017, 22:33:24 pm »
Статья с очевидными ошибками и четко мейнстримная, со всеми стандартными заблуждениями. Завтра в подробностях отвечу.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2466 : Мая 31, 2017, 22:42:56 pm »
Статья с очевидными ошибками и четко мейнстримная, со всеми стандартными заблуждениями. Завтра в подробностях отвечу.


Для такого специалиста РЭБ как я - в самый раз  ;)


Давай подробности, мну интересно.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2467 : Июня 01, 2017, 00:11:08 am »
На вот тебе ляпы. Абсолютно непростительные даже для журналюги, но пишущего о проф. тематике.


Цитировать
Хотя самолет 777-300ER малазийских авиалиний был гражданским судном, и, следовательно, не имел интегрированной системы защиты, обычно устанавливаемой на военные самолеты, представляется, что с турецким RF-4E, который мог быть сбит подобным же ЗРК, это не тот случай.

Rf-4e, это специализироанный  самолет ртр. Для другой статьи бы проканало, но в статье посвященной рэб, говорить о том, что самолет ртр в ходе выполнения боевой миссии может включать станцию рэб ( а ее, собсно и не было), явная глупость. Автор слегка попутал с EF-4D/G Wild Weasel, самолетом рэб.

Цитировать
Второй строй F-15 был атакован двумя сирийскими ЗРК С-125 «Нева/Печора». Хотя эти два истребителя избежали попадания, по сообщениям, одна из выпущенных управляемых ракет Рореуе «воздух-земля» производства Rafael Advanced Defence Systems уничтожила одну ракету, выпущенную батареей С-125.

Это с какого перепугу и каким это образом  popeye уничтожил ракету 5в27? Ессно, было все ровно наоборот. С-125 одной ракетой сбил пучеглазика.

Что характерно, израильтяне, имеющий широкий спектр средств рэб на ф-15, нихера на них не надеялись, а спланировали удар, лишь чиркнув по зоне поражения Буков, после чего ушли на потолок, где диаметр зоны, очень невелик.


Цитировать
Россия развернула свои комплекс в ответ на сбитие своего фронтового бомбардировщика Су-24М 24 ноября 2015 года двумя турецкими истребителями F-16C/D Fighting Falcon, применившими ракеты «воздух-воздух» Raytheon AIM-9X с инфракрасным/полуактивным радиолокационным самонаведением

Опять, с какого перепугу ик гсн ракеты aim-9x стала вдруг  паргсн?

Цитировать
Если применительно к радиоэлектронному глушителю, то в нем каждый приемопередающий модуль способен интерпретировать потенциально враждебные радиочастотные сигналы, которые он обнаруживает, и инициировать соответствующее действие по постановке помех.

Чушь. В средствах рэб,  в основном, применяются малоэлементные фар, и исключительно для того, чтобы поднять кнд антенны, повысив таким образом потенциал на пято дБ. Сам по себе каждый модуль, при отсутствии правильной  фазировки всей решетки не способен подавлять отдельное средство.


Дальше, обычная полупурга с подборкой и описанием средств вероятного противника. Изобилующая мелкими неточностями. Типа:


В статье:
Цитировать
. По данным открытых источников, ВМС планируют развернуть NGJ с различными диапазонами частот. Вариант Increment-1 закроет многополосные радары средних частот (как правило, между от 18 до 27 ГГц) с 2021 года, Increment-2 закроет низкие частоты диапазона (от 0,5 до 18 ГГц), и, наконец, Increment-3 закроет высокие частоты (от 18 до 40 ГГц).

Цитировать
The NGJ system is an evolutionary acquisition program designed to provide capability in three increments:  Inc 1 (Mid-Band), Inc 2 (Low-Band), and Inc 3 (High-Band). 

Какие многополосные радары? Что это за бред? С какого перепугу мид бэнд стал 18-27 ггц, и автора даже несмущает перекрытие inc-1 и inc-3.

На самом деле, мид бенд это 6-18ггц, лау бенд 05-6ггц, а хай бэнд это 18-27(40) ггц. Иначе, пусть кто нибудь покажет антенну станции рэб, с ку выше 10дБ и диапазоном 0.5-18ггц.

Дальше опущу, ибо не принципиально. Важно другое. Все это стандартная канва, построенная на drfm -принципе. У которого есть серия неустранимых изначально недостатков.

- Отсутствие помех угломерным каналам моноимпульных пеленгаторов ( что есть основа всей современной стрельбовой радиолокации), те подавление только дальностного и/или доплеровского канала
- Несмотря на дикие потенциалы, весьма слабое, или отсутствующее воздействия на стрельбовые рлс с когеретным сигналом.
- Отсутствие какой либо скрытности в постановке помех
- Практическая невозможность работы против современных зрс и брлс с ппрч


А вообще, не в плане рекламы, но вот реальное будущее средств защиты авиации:

КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ОТ УПРАВЛЯЕМОГО РАКЕТНОГО ОРУЖИЯ

http://defin.by/media/publications/21-04-14/


За каждую букву в этой статье, я готов ответить подробными выкладками и практическими результатами.

А в догонку:

КОНЦЕПЦИЯ ЗАЩИТЫ САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ ОТ УПРАВЛЯЕМОГО РАКЕТНОГО ОРУЖИЯ С ИНФРАКРАСНЫМИ ГОЛОВКАМИ САМОНАВЕДЕНИЯ

http://defin.by/media/publications/26-11-14/

И самое главное в этих двух концепциях, что они прошли реальную проверку, и в боевых действиях в том числе.





Читайте, изучайте, легко отвечу на любые вопросы.






« Последнее редактирование: Июня 01, 2017, 01:02:13 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2468 : Июня 01, 2017, 10:16:09 am »
Спасибо, Денис.
Наверное, ни один журналист никогда не напишет материал, безупречный с точки зрения эксперта, работающего в освещаемой сфере, а эксперт никогда не напишет легко читаемый и хорошо усваиваемый популярный материал, доступный к ненапряжному освоению читателем без специального образования в этой же освещаемой сфере. Будь иначе, им впору было бы обоим менять профессию.
Ты вот, например, взялся бы написать исторически достоверный, но в то же время популярно-доступный материал, в котором изложил бы историю развития средств РЭБ в лагерях вероятных противников, суть нынешнего военного «равновесия» в ЭМС и куда, на твой взгляд, движутся военные проектировщики основных центров разработок – НАТО, РФ и Китая, а также основные перспективные завязки взаимодействия (и противодействия) средств наведения и атаки со средствами РЭБ? Чтобы все это на примерах. Чтобы можно было понять нынешний расклад сил и будущее в этом противостоянии между вероятными противниками не в общих терминах, а с привязкой к конкретным разработкам и носителям.
Материалы с твоего сайта я и раньше пробовал читать. В общем, бОльшая часть изложенного там мне понятна, а если что непонятно математически, то понятно интуитивно. Но она все равно рассчитана больше на спецов и рекламирует именно твои разработки в общих физических терминах.
Когда прочел твои комментарии к статье, я понял, что в ней есть косяки, но все равно, кмк, автору «попытку» можно засчитать.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2469 : Июня 01, 2017, 13:21:50 pm »
Передача технологии производства 3-мм радиолокационной ГСН из Украины в Китай


http://bmpd.livejournal.com/2640156.html
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2470 : Июня 02, 2017, 08:57:05 am »
Давно была уверенность, что пендосы не оставят F-35 с существующим двигателем и вот, она приобретает реальные очертания. P&W уже работает над новым движком и известны его параметры - повышение тяги на 10% и топливной эффективности на 6%.
Полагаю, Лайтнинг надо воспринимать очень всерьез.


Новость тут: https://vpk.name/news/183215_dvigatel_istrebitelya_f35_budet_moshnee_i_ekonomichnee.html
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2471 : Июня 02, 2017, 10:11:14 am »
Денис, очень интересно, если не секретно конечно, как проходили испытания твоей продукции.


Видео я помню было, но там тема не раскрыта.


Настоящей ракетой, без заряда, с одного самолета по другому (испытуемому) долбанули ?
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2472 : Июня 02, 2017, 10:36:21 am »
Цитировать
Настоящей ракетой, без заряда, с одного самолета по другому (испытуемому) долбанули ?
Жуть какая  ???
На это точно никто и никогда не пойдет
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2473 : Июня 02, 2017, 10:44:10 am »
Настоящей ракетой,....


На испытаниях самолет не может выполнить обнаружение и, как результат, захват и атаку самолета-мишени с комплексом РЭБ.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2474 : Июня 02, 2017, 11:03:57 am »
Не ну если мы посмотрим кино, на сайте то мы увидим, что


https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=UKPyoqrHIko


https://www.youtube.com/watch?time_continue=120&v=5mol1tIFDjY


что система работает не только как предотвращение обнаружения ака режим невидимки НО и создание ложных целей, противоракетный маневр.


КАк это вообщем-то можно подтвердить испытаниями?
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2475 : Июня 02, 2017, 11:16:40 am »
Цитировать
НО и создание ложных целей, противоракетный маневр.
Нет
Ни Т ни А не имеют сами по себе, в составе комплексов, ни ложных целей, ни возможности заставить ЛА совершать маневр
Они МОГУТ отдать команду на отстрел ТЛЦ в автомате, при комплексировании с оборудованием ЛА , и МОГУТ сообщить пилоту о необходимости противоракетного маневра (или вывести ЛА на него автоматически, при условии интеграции с системой управления)


В обоих случаях при наличии в составе БКО барьерного радиолокатора


Цитировать
КАк это вообщем-то можно подтвердить испытаниями?


Высокая мачта на земле, на ней БКО и долбить из ПЗРК  ::)
Записан