Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352632 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3076 : Марта 04, 2018, 11:19:12 am »

Зачем мне, "уебку из гребаного СССР" (с), все это писать человеку, представления которого о мире формируется на основе пропагандистского кино?
Не могу не присоединиться 8)
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3077 : Марта 04, 2018, 12:50:07 pm »
Дежавю.....


Так было:

Цитировать
Состав группировки сухопутных войск, перебрасываемой из США и Канады в ФРГ, Бельгию, Нидерланды. Места заблаговременного складирования ВВТ, запасов боеприпасов и средств МТО (в 1970-80-е годы).


Всего перебрасывалось по воздуху и морем: управление и штаб армейского корпуса, бронетанковых дивизий - 2, механизированных дивизий - 4, бронетанковых бригад - 1, механизированных бригад - 1, бронекавалерийский полк - 1, артиллерийских бригад - 1.


III US Corps, Fort Hood, TX
1st Cavalry Division, Ft. Hood, TX, POMCUS Set at 5 depots in Belgium (Grobbendonk, Zutendaal) and the Netherlands (Brunssum, Eygelshoven) and ammunition depot in Zutendaal in Belgium.
2nd Armored Division, Ft. Hood, TX, POMCUS Set at 4 depots in the Federal Republic of Germany (Mönchengladbach, Straelen, Osterholz-Scharmbeck) and ammunition depot in Kevelaer.
5th Infantry Division (Mechanized), Fort Polk, LA, POMCUS Set at 6 depots in the Netherlands (Ter Apel, Coevorden, Vriezenveen) and ammunition depot in Coevorden.
212th Field Artillery Brigade, Fort Sill, OK, POMCUS Set at 4 depots in the Federal Republic of Germany (Mönchengladbach) and ammunition depot in Kevelaer.
3rd Armored Cavalry Regiment, Fort Bliss, TX, POMCUS Set at 4 depots in the Federal Republic of Germany (Mönchengladbach) and ammunition depot in Kevelaer


V Corps, Frankfurt, FRG
4th Infantry Division (Mechanized), Fort Carson, CO, POMCUS Set at 2 depots at Kaiserslautern.
194th Armored Brigade, Fort Knox, KY, POMCUS Set at 3 depots in the Federal Republic of Germany at Pirmasens
197th Infantry Brigade (Mechanized), Fort Benning, GA, POMCUS Set at 3 depots in the Federal Republic of Germany at Pirmasens


VII Corps, Stuttgart, FRG
1st Infantry Division (Mechanized), Fort Riley, KS, POMCUS Set at 1 depot at Mannheim.
1st Canadian Division (Mechanized Infantry), CFB Kingston, ON, Canadian Forces War Stocks at CFB Baden–Soellingen and CFB Lahr.


Так сейчас



Цитировать
США создали на территории Европы тыловой запас, достаточный для оперативного развертывания дополнительной группировки численностью до 300 тыс. человек. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" сообщил заместитель министра обороны России Александр Фомин.


"США отрабатывают трансатлантическую переброску воинских формирований, как правило, уровня бригады, на территорию Европы. В различных местах создают запасы вооружения, военной техники, специальной техники, боеприпасов, продовольствия, имущества... Тем самым на сегодняшний день создан тыловой запас, достаточный для очень оперативного развертывания дополнительной группировки до 300 тысяч человек", - заявил Фомин.


Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов на ежегодном брифинге для иностранных военных атташе в конце декабря 2017 года сообщил, что НАТО продолжает расширять военное присутствие в Восточной Европе. По его словам, состав и боевые возможности американской наземной группировки войск увеличиваются за счет развертывания в Европе на ротационной основе формирований сухопутных войск и морской пехоты, а также создания дополнительных запасов материальных средств на территории европейских государств.






http://tass.ru/armiya-i-opk/5004200


И интересные фотки раскопал


Инфографика Су-25СМ3





Су-25СМ3 с контейнерами под крылом


« Последнее редактирование: Марта 04, 2018, 13:07:07 pm от oleg7 »
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3078 : Марта 04, 2018, 14:54:34 pm »
Цитировать
1. По компетенции. Тут проблема комплексная: материаловедение, задел, инженерная база, тут не поспоришь, от СССР остался колоссальный задел. Ну и финансирование, если полученные технологии не пойдут в народное хозяйство, то это выброшенные на ветер деньги - не многие хотят/могут себе это позволить в своей экономике. Эти два требования не многие могут/не хотят выполнить.

Вы совершенно справедливо отметили, что дело в комплексности
Именно собрать кучу предприятий, и заставить их работать в единой связке-огромная проблема
Пути решения которой продемонстрировали американцы в Манхеттенском проекте и в лунной программе
А мы в ядерном проекте, полете Гагарина и тд
К слову, вчера ВВП встречался с несколькими сотнями корреспондентов разных изданий в Калининграде и рассказал, что он попросил представить список ученых ВПК для награждения по озвученным в Послании темам
Так там список ПРЕДПРИЯТИЙ составил несколько страниц убиристым шрифтом
На самом деле у меня создается впечатление, что у американцев в большой мере утрачены компетенции в создании кластеров предприятий для решения сложных научных задач. И создание корпорации Маска (к слову на государственные, точнее Пентагона и НАСА деньги, не верьте пропагандистской чухне про "талантливость изобретателя :) )им видится как один из возможных выходов
Насчет кластеров. Что скажете на такие мысли. Структура военного производства, военной экономики в США и в СССР/РФ разная и даеёт разные особенности. В СССР/РФ всё держится под контролем государства. Это дает плюсы в возможности, как Вы говорите, проще собирать кластеры - просто пишем указ и всё. С другой стороны - это крайне не эффективно, а учитывая современные распилы в РФ - в двойне не эффективно. Это частично нивелируется тем, что как уже указывалось, военное производство само по себе затратное, поэтому не эффективность такого производства не так заметна на общем фон затрат. Кроме того, в такой экономике очень слабая отдача в народное хозяйство. Отсюда вечная проблема СССР/РФ в производстве недорогих товаров народного потребления. Не потому, что люди/инженеры такие, условия работы в экономике такие, лучшие инженеры - в военке.
В США акценты в другую сторону. Больше частников, которые сами по себе, их труднее всех объединить в больших проектах. Но частники в среднем эффективнее. И вся экономика страны не завязана на военке. И нормально могу развиваться предприятия народного хозяйства. Отсюда может быть проблема, что всякие гуглы и подобные, высасывают кадры их военки. В СССР же специалистав в гражданке особе делать нечего было, не тот масштаб. Поэтому лучшие умы были в военке. Сейчас в РФ ситуация думаю немного изменилась, т.к. есть возможность уехать, но интегрально думаю тенденция осталась.
Мне вся эта "Задоровщина", с его "нууу тупые" никогда не нравилась. Глупо считать их тупыми, когда они делают шикарные штуки в гражданке. Просто это особенности описанной структуры экономики и структуры распределения специалистов в экономике.
Вопрос что лучше, что хуже. Для военки, мне кажется что лучше работает подход СССР/РФ. НО он может оказаться тупиковым, т.к. экономика страны получается ущербной, с перекосами. И за всё платит население. Подавляется инициатива за рамками гос. предприятий. Никаких "Масков" в такой экономике не будет (про маска отдельно, тут так, к слову).
Для общего развития страны, экономики - западный подход мне кажется лучше, сперва сильная экономика, а уже с денег экономики кормится военка. Да, с кадрами труднее, объединять в кластеры в военных поектах - труднее, но это плата за лучшую экономику.
PS. Немного в сторону, но слушал занятную передачу про гонку вооружений, по моему много сказано разумно .
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3079 : Марта 04, 2018, 15:35:10 pm »
Союз победил в войне 45-го никак не из рационального экономического подхода, тем более частников. Как ответил ВВП на вопрос о главной ценности в России - люди. И был прав.
Лучшие умы все равно уйдут Родину защищать... Тут и сила менталитета, и слабость экономики. Как-то так, на мой взгляд. 8)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3080 : Марта 04, 2018, 16:47:59 pm »

Цитировать
Насчет кластеров. Что скажете на такие мысли. Структура военного производства, военной экономики в США и в СССР/РФ разная и даеёт разные особенности. В СССР/РФ всё держится под контролем государства. Это дает плюсы в возможности, как Вы говорите, проще собирать кластеры - просто пишем указ и всё.


Не соглашусь
В СССР да, в РФ далеко не все держится под контролем государства
Поройтесь, ради интереса, в инете про ЗАО "Гефест и Т" г.Жуковский


Цитировать
С другой стороны - это крайне не эффективно


?????
Временами мне кажется, что нам не хватает Лаврентия Павловича.
Ибо НИКТО В МИРЕ не смог создать ядерную бомбу за 4 года, от идеи до практики




Цитировать
учитывая современные распилы в РФ - в двойне не эффективно.


Спешу разочаровать
В разрезе ОПК распилы в РФ практически не существуют
Сажают не  "на раз-два", а на "0"
И контроль, как говорит известный Вам руководитель, "жЭсточАйший"
Например руководитель огромного предприятия ОПК (1500 человек) е имеет без согласования с Ростехом потрать бОльше 100 тым руб в КВАРТАЛ
На самом деле это не слишком хорошо


Цитировать
Кроме того, в такой экономике очень слабая отдача в народное хозяйство. Отсюда вечная проблема СССР/РФ в производстве недорогих товаров народного потребления


Не факт
Во всем мире лучшее приходит из ОПК


Цитировать
В США акценты в другую сторону. Больше частников, которые сами по себе, их труднее всех объединить в больших проектах.


Далеко не всегда


Сложно объединить не ИТР, на самом деле это просто у них
Сложно объединить корпорации
У них интересы разные


Цитировать
Но частники в среднем эффективнее.
Это "по больнице" :)


Цитировать
Мне вся эта "Задоровщина", с его "нууу тупые" никогда не нравилась. Глупо считать их тупыми, когда они делают шикарные штуки в гражданке.


Абсолютно согласен


Цитировать
Вопрос что лучше, что хуже. Для военки, мне кажется что лучше работает подход СССР/РФ. НО он может оказаться тупиковым, т.к. экономика страны получается ущербной, с перекосами. И за всё платит население. Подавляется инициатива за рамками гос. предприятий. Никаких "Масков" в такой экономике не будет (про маска отдельно, тут так, к слову).


Ну вот только про "светоча нашего", про Илонушку , то не надо
Только Тесла получила убыток за 4 й квартал 2017г в 674 млрд. Не рублей
Если бы ему "штаны" государство не держало, пузырь бы лопнул давно



Цитировать
Союз победил в войне 45-го никак не из рационального экономического подхода, тем более частников.


Несомненно
Мобилизационную экономику даже Третий Райх не смог построить
А мы, при ресурсах , кратно меньших - смогли


Цитировать
Союз победил в войне 45-го никак не из рационального экономического подхода, тем более частников.
Вне всякого сомнения
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3081 : Марта 04, 2018, 16:53:10 pm »
Союз победил в войне 45-го никак не из рационального экономического подхода, тем более частников. Как ответил ВВП на вопрос о главной ценности в России - люди. И был прав. Лучшие умы все равно уйдут Родину защищать... Тут и сила менталитета, и слабость экономики. Как-то так, на мой взгляд.
Давайте не путать пропаганду и реальную жизнь обычного работяги, за всё всё равно платит обыватель, за красивые слова тоже. Меня пропаганда не интересует. Мой пост был о другом, я стараюсь не касаться пропаганды и политического "срача".
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3082 : Марта 04, 2018, 17:18:49 pm »
Цитировать
Насчет кластеров. Что скажете на такие мысли. Структура военного производства, военной экономики в США и в СССР/РФ разная и даеёт разные особенности. В СССР/РФ всё держится под контролем государства. Это дает плюсы в возможности, как Вы говорите, проще собирать кластеры - просто пишем указ и всё.

Не соглашусь
В СССР да, в РФ далеко не все держится под контролем государства
Поройтесь, ради интереса, в инете про ЗАО "Гефест и Т" г.Жуковский
Государство и госкомпании контролируют 70% российской экономики - возможно единично что-то и есть, но в РФ и сейчас нет частников в том смысле, как это на западе, всё денежное под контролем государства. Из последнего переход Магнита под контроль государственной по сути структуры. У нас кстати что-то отдаленно похожее - всё денежное в руках "Саша и сыновья". У нас у управления президента даже свой банк есть и это открыто говорят. И что у Вас, что у нас частник не высовывается. Для примера, первая попавшаяся ссылка, в наших с Вами странах даже близко такое не реально URL.

По поводу распила в ВПК - кстати да, не слышно в новостях, но я специально не искал. Но история с тем-же космодромом Восточный известна всем. Олимпийские объекты в Сочи как-бы тоже государством спонсировались.
Цитировать
Во всем мире лучшее приходит из ОПК
Не всегда, скорее из фундаментальных исследований. Электроника та-же всё же рванула не из-за ВПК, а из-за потребительского сегмента. ВПК СССР электронике не помог быть лидерами, без потребительского сегмента. В любом случае, не знаю как в РФ сейчас, но в СССР потребительское было по статочному принципу.

В остальном понятна точка зрения, по мелочам не будем уже раздувать посты. Будете в Минске, милости просим :)
« Последнее редактирование: Марта 04, 2018, 17:26:27 pm от Синявский »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3083 : Марта 04, 2018, 17:22:59 pm »
И за всё платит население.
Для общего развития страны, экономики - западный подход мне кажется лучше, сперва сильная экономика, а уже с денег экономики кормится военка.

Причём и там и там, только в одном случае платит своё население за своё право жить как считает нужным, а в другом все окружающие.
Если бы Вы знали сколько в этой экономике "пузырей", даже такому дилетанту как я видно невооружённым глазом. И это только то что на поверхности.

Союз победил в войне 45-го никак не из рационального экономического подхода, тем более частников. Как ответил ВВП на вопрос о главной ценности в России - люди. И был прав.
Лучшие умы все равно уйдут Родину защищать...
Тут и сила менталитета, и слабость экономики. Как-то так, на мой взгляд. 8)

Согласен, так было, так есть, и так будет.

Нынче все срока закончены,
 А у лагерных ворот,
 Что крест-накрест заколочены,
 Надпись: "Все ушли на фронт".
 Что крест-накрест заколочены,
 Надпись: "Все ушли на фронт".
 
 За грехи за наши нас простят,-
 Ведь у нас такой народ:
 Если Родина в опасности -
 Значит, всем идти на фронт.
 Если Родина в опасности -
 Значит, всем идти на фронт.
 
 Там год - за три, если бог хранит,-
 Как и в лагере зачет.
 Нынче мы на равных с ВОХРами,
 Нынче ушли на фронт.
 Нынче мы на равных с ВОХРами,
 Нынче ушли на фронт.
 
 У начальника Березкина -
 Ох и гонор, ох и понт!
 И душа - крест-накрест досками,
 Но и он пошел на фронт.
 
 Лучше б было сразу в тыл его,
 Только с нами был он смел.
 Высшей мерой наградил его
 Трибунал за самострел.
 
 Ну, а мы - все оправдали мы,
 Наградили нас потом,
 Кто живые - тех медалями,
 А кто мертвые - крестом.
 
 И другие заключенные
 Пусть читают у ворот
 Нашу память застекленную -
 Надпись: "Все ушли на фронт". Читать на сайте: https://www.gl5.ru/visotskij-vladimir-vse-uchli-na-front.html
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3084 : Марта 04, 2018, 17:35:16 pm »
И за всё платит население.
Для общего развития страны, экономики - западный подход мне кажется лучше, сперва сильная экономика, а уже с денег экономики кормится военка.
Причём и там и там, только в одном случае платит своё население за своё право жить как считает нужным, а в другом все окружающие.
Если бы Вы знали сколько в этой экономике "пузырей", даже такому дилетанту как я видно невооружённым глазом. И это только то что на поверхности.
Не до конца понял какую сторону Вы видите правильной. В моем поста главным было "Сначала сильная экономика", если её нет - плати всегда своё население. Если она есть - платят косвенно, через продукты экономики и соседи. Но для полноты картины. Что лучше, что хуже - зависит от исходной точки зрения. Если базовые точки зрения, цели разные - согласия в обсуждении не будет. Давайте на пустом не раздувать посты.
Пузыри - да, есть. Но помните, что эволюционный отбор идет не только на уровне животных, а вообще везде, и между странами. И время покажет, кто эффективнее. НО пока что, подход CCCР проиграл, экономика надорвалась.
Даже Китай, что семимильными шагами нагоняет лидеров, и тот, не отказался от частной составляющей в экономике. Но чётко держит контроль за политической составляющей и стратегическими направлениями. Но блин если и они откажутся от сменяемости власти, то кажется это будет началом конца Китая: URL.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2018, 17:41:43 pm от Синявский »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3085 : Марта 04, 2018, 17:42:32 pm »

Цитировать
Государство и госкомпании контролируют 70% российской экономики - возможно единично что-то и есть
"Не читайте до обеда советские газеты" (с) :)




https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2017/11/14/741701-skolko-gosudarstva


Цитировать
всё денежное под контролем государства.


Не смешите, право слово :)


Цитировать
Для примера, первая попавшаяся ссылка, в наших с Вами странах даже близко такое не реально


Ага
Вот и приведенную выше историю с подъемом американцами К-129 финансировал полностью миллиардер Говард Хьюз
Тоже "частная инициатива" ? ;)
В ОПК без государства в ЛЮБОЙ стране ничего не делается


Цитировать
Но история с тем-же космодромом Восточный известна всем


Так и сидят на долго все уже


Цитировать
Олимпийские объекты в Сочи как-бы тоже государством спонсировались.


Так Олимпиады в любой стране - гос проекты


Цитировать
Не всегда, скорее из фундаментальных исследований. Электроника та-же всё же рванула не из-за ВПК, а из-за потребительского сегмента.
как раз электроника и в 50е, и в 60е, да и сейчас развивается в первую очередь за счет ОПК
Потребительскому сегменту достаются семечки от фундаментальных исследований


Цитировать
В любом случае, не знаю как в РФ сейчас, но в СССР потребительское было по статочному принципу.


А вот это так, но уже на мой взгляд выходит за пределы рассматриваемой темы
Удачи! :)
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3086 : Марта 04, 2018, 18:23:52 pm »
Действительно, опять влезли не туда.
Попробуем вернуться.
ИСН, говорите? На мой взгляд, это невозможно, в силу непредвиденных обстоятельств...
На дороге это различные виды препятствий, в море - наверное течения, перепады глубин, температуры среды, соленость и т.д. Все это меряется с какой-то погрешностью, которая усиливается сверхточными системами со вносом своих ошибок, даже очень малых. На выходе, за тыШЧЫ км или миль, погрешность всех систем набежит очень даже очень. Что же должно быть ориентиром на следующий этап? ;)
 А ведь системы вооружения отличаются особой надежностью.
Ну и возможность отменить удар или перенаправить удар должна быть на любом этапе в любой момент времени. Я как-то так подозреваю)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3087 : Марта 04, 2018, 19:21:02 pm »
Действительно, опять влезли не туда.
Попробуем вернуться.
ИСН, говорите? На мой взгляд, это невозможно, в силу непредвиденных обстоятельств...
На дороге это различные виды препятствий, в море - наверное течения, перепады глубин, температуры среды, соленость и т.д. Все это меряется с какой-то погрешностью, которая усиливается сверхточными системами со вносом своих ошибок, даже очень малых. На выходе, за тыШЧЫ км или миль, погрешность всех систем набежит очень даже очень. Что же должно быть ориентиром на следующий этап? ;)
 А ведь системы вооружения отличаются особой надежностью.
Ну и возможность отменить удар или перенаправить удар должна быть на любом этапе в любой момент времени. Я как-то так подозреваю)
мы это обсуждали с oleg7, у него там вроде диплом был 30 лет назад по этой теме. Ошибки есть, их стараются минимизировать. Поэтому сейчас классические гироскопы уходят, переходят на лазерные, точнее, быстрее, компактнее. Почитайте кратко википедию. Грубо - используется ИСН + методы коррекции. В каждом типе аппаратов, свои. Те-же балистические ракеты использовали, например, ориентацию по звездам. На участках, когда звезды не видны - летим по ИСН, по гироскопам. Сейчас могут использоваться глобальные системы наведения. Для крылатых ракет - карты местности. Задача навигации - комплексная, разные метода дополняют друг друга. Это если грубо и кратко.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2018, 19:52:43 pm от Синявский »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3088 : Марта 04, 2018, 19:53:00 pm »

Цитировать
ИСН, говорите? На мой взгляд, это невозможно, в силу непредвиденных обстоятельств...
На дороге это различные виды препятствий, в море - наверное течения, перепады глубин, температуры среды, соленость и т.д. Все это меряется с какой-то погрешностью, которая усиливается сверхточными системами со вносом своих ошибок, даже очень малых. На выходе, за тыШЧЫ км или миль, погрешность всех систем набежит очень даже очень.

Джентльмены, давайте быть точными :)
Не "ИСН" , а ИНС-инерциальная  навигационная система. О том, что это, можно почитать например тут https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/90559/Инерциальная
Для "продвинутых" ;) тут http://sci.alnam.ru/book_ins.php?id=2
Никакие "течения, перепады глубин, температуры среды, соленость и т.д." для ИНС не имеют значения. Ибо она существует в абсолютной системе координат, даже вне зависимости от планеты Земля :)

Цитировать
Ну и возможность отменить удар или перенаправить удар должна быть на любом этапе в любой момент времени.
Обычно - нет.
После получения боевого задания и разблокировки уже ничего отменить/изменить нельзя.

Цитировать
oleg7, у него там вроде диплом был 30 лет назад по этой теме.

Не "вроде", а точно :) и не 30, а скоро как 38 :)
Ну и потом еще 4,5 года в прочном корпусе прямо по теме, а остальные тоже в нем же, но уже не непосредственно

Цитировать
В каждом типе аппаратов, свои. Те-же балистические ракеты использовали, например, ориентацию по звездам. На участках, когда звезды не видны - летим по ИСН, по гироскопам. Сейчас могут использоваться глобальные системы наведения.

Не совсем так
Коррекция по звездам сразу, когда из атмосферы вышли
"Глобальные системы наведения", если быть точными-позиционирования, в БР почти не применяются.
Ибо всем вменяемым понятно, что спутники проживут очень не долго

Цитировать
Для крылатых ракет - карты местности.

Тоже не для всех и не всегда
Там штука такая есть-радиовысотомер называется
Очень даже уязвимая штука ;)

Цитировать
Задача навигации - комплексная, разные метода дополняют друг друга.

Да, это так
« Последнее редактирование: Марта 04, 2018, 20:39:45 pm от oleg7 »
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3089 : Марта 04, 2018, 20:10:23 pm »
Цитировать
учитывая современные распилы в РФ - в двойне не эффективно.


Спешу разочаровать
В разрезе ОПК распилы в РФ практически не существуют
Сажают не  "на раз-два", а на "0"
И контроль, как говорит известный Вам руководитель, "жЭсточАйший"
Например руководитель огромного предприятия ОПК (1500 человек) е имеет без согласования с Ростехом потрать бОльше 100 тым руб в КВАРТАЛ
На самом деле это не слишком хорошо



То есть государство оказалось способно победить коррупцию в отдельно взятом ведомтсве, где в силу обстоятельств наращивали или наращивают государственные вложения, но не осилило победить коррупцию в принципе? Типо честные чиновники закончились на мин. Обороны?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Васильева,_Евгения_Николаевна





Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3090 : Марта 04, 2018, 20:12:46 pm »
Пара слов от меня.

Порадовала речь (презентация) ВВП не тем, что куча денег ввалена, отнюдь. А тем, что, фактически при сложившейся практике, когда объединенная команда так наз "однополярного мира" пытается травить РФ, были найдены вполне себе "кост эффектив" решения, да еще и укладывающиеся в прокрустово ложе ограничений снв и тп, которые позволяют говорить о восстановлении паритета. В части концепции так наз неприемлего урона. И не надо забывать, что именно эта еонцепция обеспечила отсутствие глобальных конфликтов на планете Земля с 1945 по текущий момент.

Легко увидим, что риторика генералитета мтран нато перейдет от плоскости "пусть русские не надеются на свои ржавые ракетки" на " ссука, ебанарот, нада чтото делать". К сожалению, ожидать конструктива, например, с демонтажом систем про и ограничения их не приходится, потому будут судорожные попытки вовлечь эуропейских партнеров в костшаринг, наращивание неадеквата в политике и тп. Но вот этого уже не изменить. По крайней мере сейчас и силами одной России.

Мораль простая. Никому и никогда не удалось отсидеться за стенкой(глобальной про, например) , пусть даже это и великая китайская стенка, которую пицот лет строили.






Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.