Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352270 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3091 : Марта 04, 2018, 20:19:11 pm »
Николай, коррупция есть почти всегда и почти везде. Речь о том, что ее удалось ограничить до уровня, когда она некритично влияет на результат. Стран без коррупциив сферах связанных с госфинансированием я не знаю. Таких на планете Земля нет.

При этом, есть нще один момент. Коррупция - чисто херня по сравнению с практикой неэффективного менеджмента. Грубо. Когда не спиздили рубль изсотни, а просрали 200 из 100 выделенных. Примеры известны.

Из хпрактерных. Сухая вики:

https://en.m.wikipedia.org/wiki/McDonnell_Douglas_A-12_Avenger_II


Никто не сел.

Или ф-117 и тп.  Все в шоколаде.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3092 : Марта 05, 2018, 10:38:46 am »
Довольно трезвая статья от младшего Бовта на тему новой "Кузькиной матери"


https://www.gazeta.ru/comments/column/bovt/11670769.shtml?updated
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3093 : Марта 05, 2018, 10:58:06 am »
Из хпрактерных. Сухая вики:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/McDonnell_Douglas_A-12_Avenger_II
Никто не сел.
Или ф-117 и тп.  Все в шоколаде.

кстати, интересная очень тема. Там они решали вопросы не посадками, а экономическими тяжбами и возвратом средств (по возможности) из компаний подрядчиков. Хотя выглядит все в нашем понимании как оху..ие любители распилов...
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3094 : Марта 05, 2018, 11:15:20 am »
Там они решали вопросы не посадками, а экономическими тяжбами и возвратом средств (по возможности) из компаний подрядчиков. Хотя выглядит все в нашем понимании как оху..ие любители распилов...


Не только в нашем понимании так оно выглядит, но и есть на самом деле


Ту-22М3 под модернизацию пошли
Модернизация находящихся в строю Ту-22М3 начнется в 2018 году
http://tass.ru/armiya-i-opk/4739015


и взгляд "оттуда" : "Российский сверхзвуковой бомбардировщик модернизируется и оснащается новыми сверхзвуковыми ракетами"
https://inosmi.ru/military/20171121/240803004.html


Надо бы ему вернуть систему дозаправки в воздухе

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3095 : Марта 05, 2018, 12:23:14 pm »
Из хпрактерных. Сухая вики:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/McDonnell_Douglas_A-12_Avenger_II
Никто не сел.
Или ф-117 и тп.  Все в шоколаде.

кстати, интересная очень тема. Там они решали вопросы не посадками, а экономическими тяжбами и возвратом средств (по возможности) из компаний подрядчиков. Хотя выглядит все в нашем понимании как оху..ие любители распилов...

Ничего они не решали. Изобразили легкий ататат подрядчикам. Пальчиком погрозили. Типа уййй, плохие мальчишки, школу взорвали, так хоть верните деньги за обеды. Налогоплательщики привычно схавали и все пошло дальше своим чередом.

И да, я не знаю , что значит "у нас выглядит" - сухие факты таковы, что за 2 ярда был запилен кардонный макет. Демократия, общественные институты, выборы президента, вот это все.  А в рб все плохо, как их послушать. Коррупция, херня всякая. Но Полонез на боевое дежурство встал и в рамках тз в точку прилетел.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3096 : Марта 05, 2018, 12:36:13 pm »
Денис, ты как знающий тему человек скажи, а все ли научные разаботки, признаные в ОПК как перспективные, выстрелили?
я не хочу защищать никого или уж тем более спорить - просто хочу понять, насколько верно в наших краях гарантировано сажать за проепы с публичным бичеванием, или допускать, что ярды могут быть просраны на неудачные проекты.
Вне опк, в науке на тысячи (или сотни тысяч) проепов - одна нобелевская премия. Вроде бы зав. лабами не сажают. Как минимум, не является практикой...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3097 : Марта 05, 2018, 13:46:23 pm »
Денис, ты как знающий тему человек скажи, а все ли научные разаботки, признаные в ОПК как перспективные, выстрелили?
я не хочу защищать никого или уж тем более спорить - просто хочу понять, насколько верно в наших краях гарантировано сажать за проепы с публичным бичеванием, или допускать, что ярды могут быть просраны на неудачные проекты.
Вне опк, в науке на тысячи (или сотни тысяч) проепов - одна нобелевская премия. Вроде бы зав. лабами не сажают. Как минимум, не является практикой...

Николай. Есть понятие НИР. Там, по идее, возможен отрицательный результат. А в ОКРе, его быть не должно. В пендосяцком варианте, это был ОКР.

В близких нам реалиях - белгосохота с минлесхозом наняли известно кого писать ihunt.by. Вполне себе реализуемый проект. У тебя же нет сомнений в его реализации? Но, все как обычно, и заказчик не очень то, да и исполнитель будь здоров. Имеем по итогу косорылую софтину, на которую без слез смотреть неможна. Но она есть. А в пендосяцком варианте, два года писали, денюх получали будь здоров, а в сухом итоге презентушка и эскизики пары страничек.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3098 : Марта 06, 2018, 10:27:04 am »


Николай. Есть понятие НИР. Там, по идее, возможен отрицательный результат. А в ОКРе, его быть не должно. В пендосяцком варианте, это был ОКР.


Еще есть аванпроект
То есть стадии разработки любого образца таковы:

1. Идея (никто ничего никому не платит, все в лучшем случае на бумаге), которую потенциальный Подрядчик доносит потенциальному Заказчику в той или иной форме;

2.Аванпроект, на основании разработанных Подрядчиком и утвержденных потенциальным Заказчиком тактико-технических требований (ТТТ). Обычно никто не платит, но бывают варианты. Подрядчик в аванпроекте должен показать работоспособность идеи на бумаге.
Результатом являет письменное утверждение Заказчиком и согласующими органами документации , по сути подтверждающей работоспособность идеи;

3.НИР (Научно-исследовательская работа) на основании выданного Заказчиком утвержденного ТЗ (технического задания). Бывает инициативной , за счет подрядчика, бывает оплачиваемой Заказчиком. Результатами являются опять же обоснования и расчеты в бумажном и электронном видах, мат модели и макеты, подтверждающие возможность реализации идеи.
Первые три этапа разработки, как справедливо заметил Денис, могут иметь и отрицательный результат, типа: не вышло-значит не вышло. Обычно "по шапке" никому не дают, понятное дело, наука-штука темная

4.Если первые три этапа прошли успешно, то открывается ОКР (опытно-конструкторская работа) на основании утвержденного Заказчиком и согласующими органами (их дохера, и чем сложнее предмет, тем бОльше) технического задания (ТЗ)
ОКР бывает как оплачиваемой Заказчиком, так и инициативный.
Результат ОКР, помимо документации, - опытный образец ВВТ. В полной мере доведенный на испытаниях Главного конструктора и заводских испытаниях (обычно это 3й этап ОКР) до тех характеристик, что заданы в ТЗ на ОКР

5.После успешного завершения ОКР образец ВВТ передается на войсковые и гос испытания, после чего решается вопрос принятия на вооружение

Как у нас, так и американцев, в случае, ЕСЛИ ЗАКАЗЧИК УВЕРЕН В УСПЕХЕ, первые три этапа могут быть выполнены в рамках единой ОКР. Это у нас довольно редкая практика, у "партнеров" тоже
И если "не получилось" , то у нас происходит "такой разбор полетов", что мама не горюй, не только штрафы, но и посадки часты.
Потому все трясутся как листики кленовые на ветру
Тем более, что результаты работ в критических областях часто бывают на контроле на самом верху
Если уж Соломонова оттрахали как Жучку в свое время, заставив уйти с должности Ген дира МИТа, то о чем тут еще говорить
Соломонов - это ФИГУРА, не то что там какие то васильевы-сердюковы



Игорю, в смысле Синявскому

По заинтересовавшей Вас  теме появилась более-менее обобщающая публикация


"Ужас глубин"
"Первый "официальный слив" в СМИ про "океанскую многоцелевую систему "Статус-6" произошел 9 ноября 2015г., когда в ходе заседания у Президента по вопросам ОПК, во время протокольной части для СМИ был "случайно" показан отпечатанный лист из презентации этой самой системы. "


https://topwar.ru/137209-shesterka-kozyrnyh-kart-v-strategicheskom-preferanse-chast-2.html


https://topwar.ru/137275-novosti-ot-prezidenta-bespilotnyy-podvodnyy-apparat-s-yadernoy-energoustanovkoy.html


https://topwar.ru/137129-kozyrnye-karty-putina-v-strategicheskom-preferanse-chast-1.html
« Последнее редактирование: Марта 06, 2018, 10:42:40 am от oleg7 »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3099 : Марта 06, 2018, 10:53:05 am »
В РБ НИРы финансируются, ибо меценатов не много. И с буйными не густо.
Да и в целом смысла нет: максимум похвалят и заберут за копейки. А минимум при сливе за рубеж - посадят.

За финансируемые НИРы спрос жесткий. Давай РЕЗУЛЬТАТ.
Где-то помогает. Где-то губит инициативу. В целом все ровно...
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3100 : Марта 06, 2018, 11:13:59 am »
В РБ НИРы финансируются, ибо меценатов не много. И с буйными не густо.



Андрей, я знаю в РБ и инициативные НИР-ОКРы, доведенные до принятия на вооружение
Причем не только в РБ принятые
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3101 : Марта 06, 2018, 11:34:02 am »
Я так и сказал: буйных мало. Потому основная масса проебов денежных - государственных.
И вроде как это нормально. Но ретивые находят ущерб, и летят головы.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3102 : Марта 06, 2018, 11:48:06 am »
Я так и сказал: буйных мало. Потому основная масса проебов денежных - государственных.

Если так, то согласен  8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3103 : Марта 06, 2018, 11:51:20 am »
За то и поем им славу.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3104 : Марта 06, 2018, 17:34:31 pm »

Цитировать
oleg7. А в каком чине у тебя был дед, когда давил Кронштадский мятеж? По другому ну никак.


Если имеешь в виду мятеж 1918 года, то моему деду было неполных 6 лет. Если 1921го, то девять
А что?


Цитировать
Corvet  Дата регистрации: Сегодня в 16:23:05Время:Март 06, 2018, 17:19:59 pm - это что, специально кто-то зарегился для ругани в темах?
Не, это у Станиславовича временное прояснение
Он никак рецепта Преображенского из "Собачьего сердца" не посмотрит





ну или "Шырли-мырли", тут наверное проще


Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3105 : Марта 07, 2018, 05:36:14 am »
Прикольная фотка
"Дикий народ, дети гор" (с)
Кок на фрегате пр.11661 ВМС Вьетнама пытается инициировать запуск ПКР Х-35Э РК "Уран" посредством двух пропановых газовых горелок, двух газовых баллонов, риса, рыбы, лука, острых приправ, разделочного тесака и свежей прессы.




Записан