Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352572 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3106 : Марта 07, 2018, 05:38:35 am »
И по прежней теме, "
Ядерные и плазменные ракетные двигатели"

Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3107 : Марта 07, 2018, 09:10:33 am »
И по прежней теме, "[size=78%]Ядерные и плазменные ракетные двигатели"[/size][size=78%]http://arsenal-otechestva.ru/article/1006-yadernye-i-plazmennye-raketnye-dvigateli[/size]
Так, пару комментариев, что бросилось в глаза, бегло просмотрев:
1) "И вполне естественно ожидать, что США будет первой страной, где возобновятся проекты исследования дальнего космоса с целью создания уникальных инновационных технологий как в области вооружений, транспорта и конструкционных материалов, так и в биомедицине и в сфере телекоммуникаций"  Автор издевается? На сегодня США и Европа единственные кто делает значительные проекты по исследование дальнего космоса, и вселенной. Список очень не малый. И они не прекращали эти работы. У РФ есть только Радиострон, и участие в чужих проектах, когда делают некоторые приборы. Как-бы в РФ вообще не утратили уже опыт по постройке КА для исследования дальнего космоса.
Та-же самое про биомедицину и телекоммуникации. Биомедицина - это сейчас и успехи генетики. Гинетика в практике - ГМО. В РФ полное с этим мракобесие. Почитайте и как Ваши биологи борются с теологией в высшей школе, ужас - теология у Вас это уже наука оказывается. Активно генетика сейчас развивается только на западе. Про телекоммуникацию тоже, как-то всё что используем - западное.
2) "Плюсом будет являться не только многоразовое использование элементов транспортной системы (чего пытается добиться Илон Маск в своих космических проектах SpaceX)," - почему "пытается", если уже добился. А вообще не корректно ссылаться на SpaceX в контексте статьи, т.к.  SpaceX по моему не претендует на большую науку, а выступает как инженерная компания.
3) "Для научно-технологического прорыва необходимо вернуть системе образования (и школьной и ВУЗовской) системность взглядов на картину мира, научную фундаментальность и мировоззренческую целостность." Вот тут очень согласен. Особенно если вспомнить, как у Вас РПЦ всеми силами пытается навязать в школе с первого класса религию. Откуда потом возьмется научное мышление, если они это продавят. И кстати Путин, как понимаю не против действий РПЦ, не понимаю, откуда потом возьмется научная картина мира в умах. От освящения ракеты не перестанут падать. От освящения перекрестков на них аварии не прекратятся.

4) Про ядерные исследования - может быть, хочется верить что это реально делается, а не как часто было в РФ - только декларируется, а реально умирает от бестолкового управление под "мудрым" комсомольцем Рогозиным и других "эффективных манагеров", которые умеют только денежными потоками рулить, а в технике не в зуб ногой, если про космос.


Эт так, заметки на полях, за ссылку спасибо.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2018, 12:43:27 pm от Синявский »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3108 : Марта 07, 2018, 15:07:22 pm »
В вооружениях армий Вы возможно и разбираетесь, ничего в этом не смыслю и по сему трудно судить. Но вот это:

Особенно если вспомнить, как у Вас РПЦ всеми силами пытается навязать в школе с первого класса религию. Откуда потом возьмется научное мышление, если они это продавят. И кстати Путин, как понимаю не против действий РПЦ, не понимаю, откуда потом возьмется научная картина мира в умах.

как мне кажется, сюда тащить не стоит. По выделенному, некто



обучался в школе когда религия преподавалась в гораздо больших объёмах, и это не помешало формированию "научного мышления". Не стоит валить всё в кучу. 8)
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3109 : Марта 07, 2018, 15:45:40 pm »
В вооружениях армий Вы возможно и разбираетесь, ничего в этом не смыслю и по сему трудно судить. Но вот это:
Особенно если вспомнить, как у Вас РПЦ всеми силами пытается навязать в школе с первого класса религию. Откуда потом возьмется научное мышление, если они это продавят. И кстати Путин, как понимаю не против действий РПЦ, не понимаю, откуда потом возьмется научная картина мира в умах.
как мне кажется, сюда тащить не стоит. По выделенному, некто обучался в школе когда религия преподавалась в гораздо больших объёмах, и это не помешало формированию "научного мышления". Не стоит валить всё в кучу. 8)
Не совсем понял, почему Вы не согласны с моим утверждением. Ваша ссылке не противоречит моему утверждению. Есть такое высказывание, "не благодаря, а вопреки". Ульянов тоже в религиозном государстве рос. Если Вы считаете что религия развивает научный взгляд на мир, то готов поспорить. К слову, на премии Гудини и подобных премиях никто ещё приз не взял (а они вроде как все уверены были в своих способностях).
PS. Извиняюсь, если задел Ваши религиозные взгляды, но реальность такова, что религии не место в естествознании.
Вот мнение, по Вашему замечанию, которое я разделяю и не вижу причин считать по другому после окончания средневековья:

«На протяжении столетий учёные чувствовали, как что-то заставляет их поэтизировать загадки Вселенной и всё, созданное Творцом. Пожалуй, этому не следует удивляться: и тогда, и сейчас, многие учёные считали себя людьми глубоко религиозными. Однако тщательное изучение старых работ, в частности тех, которые касались познания Вселенной, показывает, что их авторы обращались к Богу только в моменты, когда достигали предела своей способности понять окружающий мир. Они взывали к высшим силам лишь тогда, когда сталкивались с собственным безграничным невежеством. Они объясняли божьей волей всё то, чего не могли понять сами. Но там, где они были уверены правоте своих доказательств, о Боге и не вспоминали.

И если научные аргументы вас не убедили, посмотрите на это с точки зрения финансовых последствий. Если теория креационизма попадёт в учебники, лекционные залы и лаборатории, то невозможно будет подсчитать ущерб, нанесенный этим перспективам научных открытий. Я не хочу, чтобы студентов, которые могли бы в будущем сделать прорыв в работе над возобновляемыми источниками энергии или в области космических путешествий, учили, что всё, чего они не понимают и чего пока никто не понял, создано неким высшим разумом и потому для понимания априори недоступно. В тот день, когда подобное случится, мы останемся сидеть в благоговейном трепете перед тем, чего не понимаем, и будем лишь смотреть, как остальной мир отправляется туда, куда ещё не ступала нога смертных.»
Нил Деграсс Тайсон, «Периметр невежества»
« Последнее редактирование: Марта 07, 2018, 19:15:57 pm от Синявский »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3110 : Марта 07, 2018, 22:33:29 pm »
Я неверующий, более того, считаю открытие в моем вузе (мифи) кафедры теологии полным пиздецом. Но тем не менее, давайте эту тему свернем.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3111 : Марта 07, 2018, 23:09:50 pm »
Я неверующий, более того, считаю открытие в моем вузе (мифи) кафедры теологии полным пиздецом. Но тем не менее, давайте эту тему свернем.
Я не сколько не собирался развивать эту тему, т.к. она уводит в сторону. Тем более, по данному вопросу переубедить человека с устоявшимся мировозрением почти не реально. Так, указал на не корректность его замечания, возможно ему будет интересен указанный источник цитат, возможно кому-то ещё будет интересен автор. Дискуссию по данной теме считаю исчерпанной. Ну и казахи молодцы.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3112 : Марта 08, 2018, 03:18:41 am »
Не совсем понял, почему Вы не согласны с моим утверждением. Ваша ссылке не противоречит моему утверждению. Есть такое высказывание, "не благодаря, а вопреки". Ульянов тоже в религиозном государстве рос. Если Вы считаете что религия развивает научный взгляд на мир, то готов поспорить.
PS. Извиняюсь, если задел Ваши религиозные взгляды, но реальность такова, что религии не место в естествознании.
Вот мнение, по Вашему замечанию, которое я разделяю и не вижу причин считать по другому после окончания средневековья:

Ну тему религии сюда именно Вы приплели, и обсуждать её лучше отдельно, о чём я и упомянул ранее.  Ссылок я никаких не давал, не надо передёргивать, и что религия развивает научный взгляд - Ваш измышлизм, который Вы пытаетесь приписать мне.
А если есть желание поспорить, то наверно достойными оппонентами Вам в этом вопросе могли бы стать Д.И. Менделеев, или И.П. Павлов, и заметьте, жили не в средние века.
Религиозное воспитание в школе - научение нравственности - не убий, не укради, ...... , и не надо наводить тень на плетень.
Я как-то не заметил вашего возмущения по поводу того что в некоторых "цивилизованных" странах в школах преподают сексуальное воспитание, с уклоном "гомосексуализм - норма". Или я что-то пропустил?
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3113 : Марта 08, 2018, 10:42:12 am »
А если есть желание поспорить, то наверно достойными оппонентами Вам в этом вопросе могли бы стать Д.И. Менделеев, или И.П. Павлов, и заметьте, жили не в средние века.
Я в принципе привел цитаты, не вижу смысла развивать тему. Мой исходный пост был комментарием к статье об атомных двигателях, последняя часть которой была посвящена поднятию научно-технического уровня образования в РФ. Я указал на проблемы на данном пути. И я не указывал на такое "и что религия развивает научный взгляд", я указывал на обратное. Если Вы не согласны с моими тезисами, приводите аргументы, хоть какие-то ссылки на источники информации. В науке и технике принято подтверждать свое мнение хоть какими-то фактами, на не опираться на "личностный опыт веры".
Ещё раз, не считаю необходимым развивать тему, приведенные мной цитаты полностью отражают мою точку зрения. Что касается Менделеева и Павлова, так гугление информации о их точках зрения не подтверждает Вашу позицию, а скорее подтверждает приведенные мной цитаты.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2018, 10:48:42 am от Синявский »
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3114 : Марта 08, 2018, 10:59:23 am »
Все ближе и ближе...
https://news.mail.ru/politics/32782779/?frommail=1
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3115 : Марта 08, 2018, 12:15:42 pm »
Все ближе и ближе...
https://news.mail.ru/politics/32782779/?frommail=1


Чего ближе? Они уже давно стоят...и все известны  (это даже не дсп)

« Последнее редактирование: Марта 08, 2018, 12:23:35 pm от ОИК-4 »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3116 : Марта 08, 2018, 12:17:58 pm »
Давайте закончим тему религии.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3117 : Марта 08, 2018, 12:19:21 pm »

Ещё раз, не считаю необходимым развивать тему, приведенные мной цитаты полностью отражают мою точку зрения. Что касается Менделеева и Павлова, так гугление информации о их точках зрения не подтверждает Вашу позицию,

Моя позиция, если Вы пропустили, высказана вот здесь:

Но вот это:

Особенно если вспомнить, как у Вас РПЦ всеми силами пытается навязать в школе с первого класса религию.

как мне кажется, сюда тащить не стоит

И с тем что тему развивать не стоит я согласен, а то как-то анекдот, старый, про прозрачные вещи вспоминается.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3118 : Марта 08, 2018, 12:55:07 pm »
Отличное поздравление с 8м марта от КТРВ  ::)


Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3119 : Марта 08, 2018, 13:02:09 pm »
Забавная история развивается в одним блогером - самоделкиным на ютубе (Игорь Негода). Если кратко:
ему недавно из Америки почитатель прислал много вещиц. В числ прочего там была плитка теплоизоляции от Шатлов. С его слов, был этап, когда НАСА рассылало такие плитки по образовательным учреждениям, школам такие плитки. Несколько тысяч говорил разослали.
Так вот вчера он испытывал эту плитку. У него получилось, что белая держит 1500С, а черное покрытие выдержало автоген (2500С).
Видео появилось вчера вечером, я успел посмотреть. Через пару часов пропало, как оно, так и разбор подарков.
Меня это заинтересовало, сходил на VK страницу. Пошли разговоры, что кто-то настучал в органы по экспорту в США, и у человека, что всё отправил, могут быть проблемы. Канал могут заблокировать, видео удалено.
Ну или в РФ службы заинтересовались образцами, хотя в принципе, они так должны были знать что там за плитки.
Если кому интересно - есть ссылки, где сохранились ролики.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2018, 13:08:21 pm от Синявский »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3120 : Марта 08, 2018, 15:21:52 pm »
Хорошая инфографика

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.