Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352569 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3121 : Марта 12, 2018, 14:25:14 pm »
Наткнулся на ролик:



Кто что скажет?
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3122 : Марта 12, 2018, 19:05:35 pm »
Наткнулся на ролик:Кто что скажет?
Ну, на мой взгляд: про этот МиГ-41 правдивых данных нет и не скоро будут, т.к. проект только по сути стартовал. Поэтому доверия особого к пропагандистскому каналу, с названием "РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ" нет никакого, источник с "душком", нарывался на их ролики по другим темам.
У них всё сводится к: "будет как новый МИГ-31БМ но в два раза круче, амерам и западу каюк " - нет ничего и никаких обоснований и ссылок на источник информации.


А то они и "Кинжал" называют гипер-реактивным. А я всегда считал что: цитата чужая "
в авиации гиперзвуковым называется летательный аппарат, который летит на гиперзвуковой скорости (в 5-6 раз и более скоростей звука) в УСТАНОВИВШЕМСЯ атмосферном полете с работающим ВОЗДУШНО-РЕАКТИВНЫМ двигателем, каким "Кинжал" как модификация "Искандера" (https://ru.wikipedia.org/) не является в принципе. Называть твердотопливную аэробаллистическую ракету "гиперзвуковой" на том основании, что в конце активного участка (при отсечке двигателя, не использующего атмосферный кислород) она разгоняется до 2,1 км/с (после этого скорость только падает, полет по инерции) - это все равно что считать супергиперзвуковой ракету "Союз", разгоняющую космический корабль до 8 км/с"
Добавлю. Почитайте список самых быстрых самолетов, первые пару ссылок их поиска:
http://mport.ua/techno/1539285-Kak-pulja--TOP-10-samyh-bystryh-samoletov
https://uznayvse.ru/interesting-facts/samyiy-byistryiy-samolet-v-mire.html
И там самые быстрые вовсе не русские, у амеров есть и свой опыт, и они летают на таких скоростях, как минимум опытные машины, почитайте.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2018, 20:24:24 pm от Синявский »
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3123 : Марта 12, 2018, 23:39:16 pm »
Не совсем военка, но крайне интересный проект:
https://www.popmech.ru/technologies/412692-dvigatel-dlya-kosmoleta-na-chyom-lyudi-poletyat-v-dalniy-kosmos/
Разработка двигателя для самолета, который может улетать в космос полностью, а не просто стратосферный прыжок делать.
Поп.Мех обычно "паганые" статьи делает, пару абзацев и всё, не интересно, но тут было интересно почитать.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3124 : Марта 13, 2018, 01:09:26 am »
Ну, на мой взгляд: про этот МиГ-41 правдивых данных нет и не скоро будут, т.к. проект только по сути стартовал. Поэтому доверия особого к пропагандистскому каналу, с названием "РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ" нет никакого, источник с "душком", нарывался на их ролики по другим темам.
У них всё сводится к: "будет как новый МИГ-31БМ но в два раза круче, амерам и западу каюк " - нет ничего и никаких обоснований и ссылок на источник информации.



Ну большая часть ролика про МИГ31, про это я и спрашивал, и там вроде как конкретные параметры сравнивают, может не совсем правильно вопрос задал. Попробую ещё один вопрос, более конкретный. Есть не пропагандистские каналы? Если да на что они живут?
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3125 : Марта 13, 2018, 06:50:52 am »
А вы в курсе, что бывает в некоторой стране европы налог на тв-ящик, который идет на «непропагандистские каналы»?
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3126 : Марта 13, 2018, 07:34:51 am »
Ну, на мой взгляд: про этот МиГ-41 правдивых данных нет и не скоро будут, т.к. проект только по сути стартовал. Поэтому доверия особого к пропагандистскому каналу, с названием "РУСЬ ПРАВОСЛАВНАЯ" нет никакого, источник с "душком", нарывался на их ролики по другим темам.
У них всё сводится к: "будет как новый МИГ-31БМ но в два раза круче, амерам и западу каюк " - нет ничего и никаких обоснований и ссылок на источник информации.
Ну большая часть ролика про МИГ31, про это я и спрашивал, и там вроде как конкретные параметры сравнивают, может не совсем правильно вопрос задал. Попробую ещё один вопрос, более конкретный. Есть не пропагандистские каналы? Если да на что они живут?
1) Про пропаганду. Конечно есть, даже странно слышать такой вопрос. Реклама. Грань между рекламой и пропагандой ИНОГДА тонкая, но в основной массе вполне очевидная.Развивать вопрос нет смысла, кому интересно - могут посмотреть другие ролики с этого канала и сформировать свое мнение. Про то, что они пропагандисты, следует и из описания их канала.
2) Про канал и их ролики, раз уже вспомнилось. Может oleg7 добавит. Когда про "оружие Путина" начали говорить, попался ролик с этого канала. В принципе ничего особо интересного, но в коментах был занятный пост "ссылка на Дискавери - Да и в конце там про разработки крылатых ракет.. и уже давно.. и это совсем не новость, что у США эти разработки с 1961 года... "получается амеры делали реальный прототип крылатой ракеты с атомным двигателем ещё при Кенеди. Свернул говорят по: 1. был сильный радиоактивный выхлоп,2. обычные баллистические оказались проще и дешевле. 3. Политическое решение.  Как понимаю, для текущего решения РФ, по отношению к старым прототипам основная проблема, что нужно решить было - грязный выхлоп. Что-бы не было контакта воздуха с реактором. Всё остальное как-бы было в прототипах уже давно и у вероятного противника. Хотя для этого видимо, пришлось сделать совершенно другой тип ядерного двигателя. Как-бы амеры свои программы не реанимировали.

3) Про параметры. Что они могут сравнивать, если про миг-41 данных нормальных нет? Я не утверждаю про миг-41 ничего, т.к. информации о нем, кроме того, что начали разрабатывать толком нет, и всё что в ролике не заслуживает внимания на данном этапе. В ролике же не говорят и не они сравнивают с УЖЕ летающими западными скоростными прототипами, информация о которых находится в два клика, что я и показал? Нет, они про это не упоминают. Так какое доверие может быть к такой информации?
« Последнее редактирование: Марта 13, 2018, 08:30:41 am от Синявский »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3127 : Марта 13, 2018, 08:14:29 am »
..."Кинжал" называют гипер-реактивным.


Если попробовать подытожить - какие ваши выводы? И "Кинжал" и "Авангард" - блеф?
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3128 : Марта 13, 2018, 08:24:07 am »
..."Кинжал" называют гипер-реактивным.
Если попробовать подытожить - какие ваши выводы? И "Кинжал" и "Авангард" - блеф?
Почему блеф, я это не писал, если и вправду - на базе существующих ракет/решний, то почему нет? Я указал на то, что когда говортся о них и сравнивается с другими гипер-реактивными решениями, это не корректно. В гипер-реактивных решениях решается другой тип задач - обеспечения МАРШЕВОЙ гипер-реактивной скорости.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2018, 08:52:17 am от Синявский »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3129 : Марта 13, 2018, 09:00:33 am »
Почему блеф, я это не писал, если и вправду - на базе существующих ракет/решний, то почему нет? Я указал на то, что когда говортся о них и сравнивается с другими гипер-реактивными решениями, это не корректно. В гипер-реактивных решениях решается другой тип задач - обеспечения маршевой гипер-реактивной скорости.


Потому что и "Кинжал" и боевые блоки "Авангарда" официально заявлены как гиперзвуковые, причем без оговорок. А я так понял вас, что этого не может быть, по крайней мере в случае с "Кинжалом". 
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3130 : Марта 13, 2018, 09:03:27 am »
Почему блеф, я это не писал, если и вправду - на базе существующих ракет/решний, то почему нет? Я указал на то, что когда говортся о них и сравнивается с другими гипер-реактивными решениями, это не корректно. В гипер-реактивных решениях решается другой тип задач - обеспечения маршевой гипер-реактивной скорости.
Потому что и "Кинжал" и боевые блоки "Авангарда" официально заявлены как гиперзвуковые, причем без оговорок. А я так понял вас, что этого не может быть, по крайней мере в случае с "Кинжалом".
Вот мне это и не понятно, почему их так назвали. Я ссылки привел: что называется гипер реактивным аппаратном, что говорится о той ракете, на базе чего она сделана. Получается, или слухи не верны, ракета совершенно не такая и сделана не на базе Искандера, либо кто-то сильно вольно, мягко говоря, обращается с терминологией.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3131 : Марта 13, 2018, 09:22:13 am »
Вот мне это и не понятно, почему их так назвали. Я ссылки привел: что называется гипер реактивным аппаратном, что говорится о той ракете, на базе чего она сделана. Получается, или слухи не верны, ракета совершенно не такая и сделана не на базе Искандера, либо кто-то сильно вольно, мягко говоря, обращается с терминологией.


Этот "кто-то" вполне конкретный человек и сказал он конкретные фразы. Так значит, если все-таки называть вещи своими именами - блеф?
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3132 : Марта 13, 2018, 09:39:50 am »
Цитировать
А я всегда считал что: цитата чужая "в авиации гиперзвуковым называется летательный аппарат, который
Ну, ориентироваться на то, что попы сказали, на мой взгляд довольно нелепо
На самом деле это

Цитировать
летит на гиперзвуковой скорости (в 5-6 раз и более скоростей звука) в УСТАНОВИВШЕМСЯ атмосферном полете с работающим ВОЗДУШНО-РЕАКТИВНЫМ двигателем, каким "Кинжал" как модификация "Искандера"
не верно

Гиперзвуковой летательный аппарат это устройство, которое:
-имеет скорость более, или равную 5М;
-может летать в атмосфере с этой скоростью и совершать в ней маневры
Все

На настоящий момент, насколько известно из открытых источников, все гиперзвуковое имеет или ЖРД или РДТТ. Или , как ни парадоксально, вовсе не имеет двигателя (боевые блоки МБР)

Кинжал, если он действительно клон Искандера, отличное решение
Заявленная скорость 10М, маневрирование с перегрузкой до 30Ж и дальность (у Искандера 500, думаю у кинжала раза в три будет больше) и точность попадания порядка 5-7метров, при оптической ГСН - что еще нужно?

Притом относительно дешево


Зам министра обороны по поводу Кинжала:



Цитировать
Какие основные особенности имеет высокоточный гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс «Кинжал»?


– Относительно системы «Кинжал», где также используются ракеты, которые достигают гиперзвуковых скоростей, многое рассказать не имею права. Вы в видеодемонстрации видели, что это комплекс на базе самолёта МиГ-31, который поднимается в воздух, разгоняется на большой высоте до определённых скоростей и ракета начинает дальше уже своё автономное движение. Здесь с технической точки зрения, наверное, всем и так понятно, как это всё работает.


Основная первая особенность и сложность – нужно было достичь скоростей гиперзвуковых, то есть около десяти махов. Это позволяет довольно быстро подойти к объекту в отличие, скажем, от крылатых ракет, которые летают со средними крейсерскими скоростями около 850–900 км/ч. То есть первая особенность – это в первую очередь скорость.


Вторая особенность системы в том, что она с помощью аэродинамических рулей может осуществлять манёвры во время своего полёта и обходить все опасные зоны. Имеются в виду зоны противовоздушной или противоракетной обороны. Как выразился наш министр обороны, противоракетный зонтик в этой ситуации становится дырявым. Именно возможность маневрирования в гиперзвуковом полёте позволяет обеспечить неуязвимость этого изделия и гарантированное попадание в цель.


Здесь мы продвинулись достаточно далеко, уже с декабря прошлого года первые изделия приняты в опытно-боевую эксплуатацию, они уже стоят на дежурстве. Так что и это далеко не фантастика. Более того, это класс высокоточного оружия, которое имеет многофункциональную боевую часть, позволяющую работать как по стационарным, так и по движущимся целям. В частности, авианосцы и корабли класса крейсер, эсминец, фрегат – потенциальные цели для этого оружия.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2018, 09:55:31 am от oleg7 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3133 : Марта 13, 2018, 10:58:13 am »
Ага, вот и развитие


Цитировать
Причем с "Кинжалом" возникла путаница - его начали путать с другими изделиями.
Так, новый Главком ВКС генерал-полковник Суровикин назвал "Кинжал" индексом Х-47М2 (или же просто Х-47, а "М2" случайно приписали интервьюеры, спутав с УР "воздух-воздух" малой дальности Р-74М2), назвав совершенно другие массу и размеры изделия.
Весьма вероятно, что речь шла о другом изделии, предположительно известном как "изделие 75", разработки совместно головным предприятием АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» в Королеве и ГосМКБ «Радуга» в Дубне.
Эта ГЗУР - противокорабельная ракета также с возможностью поражения наземных целей, со скоростью то ли 6, то ли более 8М, длиной порядка 6м, массой более 1.5 тонн и дальностью порядка 1500км при пуске по высотному профилю. О ней информация начала просачиваться в СМИ еще до раскрытия информации о "Кинжале". Возможно, индекс Х-47 относится к ней.
ГЗУР эта оснащена прямоточным воздушно-реактивным двигателем и оснащается комбинированной активно-пассивной радиолокационной головкой самонаведения, предположительно - развитием ГСН ПКР Х-35У "Уран-У". Сообщалось, что и эта ракета в районе 2020г. будет производиться темпом «до 50 изделий в год» (как и "Кинжал"), очевидно, она также сейчас проходит испытания.


источник https://topwar.ru/137628-shesterka-kozyrnyh-kart-v-strategicheskom-preferanse-chast-3.html
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3134 : Марта 13, 2018, 13:07:39 pm »
Ситуация накаляется



Цитировать
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила о готовности американской стороны к новым действиям на территории Сирии, передает РИА «Новости».


«Мы также предупреждаем любую страну, которая хочет навязать свою волю путем химических атак и невыносимых страданий, в особенности это касается сирийского режима: Соединенные Штаты по-прежнему готовы действовать, если это необходимо. Это не тот путь, который мы предпочитаем, но это путь, который, как мы показали, мы выберем. И мы готовы вновь выбрать его», — сказала Хейли.


И ответ от НГШ МО РФ последовал незамедлительно



Цитировать
Минобороны РФ готово принять ответные меры воздействия, если будет угроза российским военным, заявил начальник Генштаба ВС РФ.
"В то же время в Дамаске в учреждениях и на объектах минобороны Сирии находятся российские военные советники, представители Центра примирения враждующих сторон и военнослужащие военной полиции. В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять", - заявил он


То есть "партнерам" прямо сказано: Будем сбивать!


полностью тут http://tass.ru/armiya-i-opk/5024872


и визуализация образа







что то сильно жареным запахло.....
« Последнее редактирование: Марта 13, 2018, 13:23:08 pm от oleg7 »
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3135 : Марта 13, 2018, 13:13:08 pm »
..."Кинжал" называют гипер-реактивным.
Если попробовать подытожить - какие ваши выводы? И "Кинжал" и "Авангард" - блеф?
Почему блеф, я это не писал, если и вправду - на базе существующих ракет/решний, то почему нет? Я указал на то, что когда говортся о них и сравнивается с другими гипер-реактивными решениями, это не корректно. В гипер-реактивных решениях решается другой тип задач - обеспечения МАРШЕВОЙ гипер-реактивной скорости.


Выводы у вас странные. А где написано что Кинжал не гипер летающий аппарат?
Записан