Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352450 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4591 : Сентября 04, 2020, 21:57:00 pm »

Это вопрос, ПМСМ:
-денег;
-возможностей программистов;
-воли и целеустремленности идеологов затеи.


Здесь основополагающий первый фактор.Остальные два легко покупаются из первого.И на самом деле особой разницы нет,пятьсот дронов или две тысячи,главное разработать  принцип управления одним, чтобы задать нужную траекторию,а остальное уже дело усидчивости программистов.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4592 : Сентября 05, 2020, 01:09:59 am »

Это - мне вообще пофигу
И лично я против религий любой конфессии в армии
Но это, повторюсь, мое личное мнение

Позвольте одно маленькое уточнение, как мне кажется надо разделять религию и Веру. Некогда читал воспоминания одного хорошего человека, Ю.М. Смельницкого. Он писал о своей жизни, и один эпизод очень запомнился. Был у него на хуторе, под Казанью. помощник-садовник, в общем человек для разных домашних дел. Во время ПМВ этому человеку пришла повестка, моб. предписание. Юрий Михайлович предложил ему содействие, "отмазать", имел возможность. Этот человек, отказался, простой неграмотный крестьянин, со словами, "выпало мне, почему за меня другой голову должен подставлять". Не дословно, примерно так по смыслу.  И шли , и гибли эти простые люди именно за Веру.
У Ю. М. Смельницкого есть замечательный рассказ "Друг человека", правда там об ирландском сеттере.

Это вопрос, ПМСМ:
-денег;
-возможностей программистов;
-воли и целеустремленности идеологов затеи.


Здесь основополагающий первый фактор.Остальные два легко покупаются из первого.И на самом деле особой разницы нет,пятьсот дронов или две тысячи,главное разработать  принцип управления одним, чтобы задать нужную траекторию,а остальное уже дело усидчивости программистов.

На мой дилетантский взгляд, от количества "ведомых" зависит количество "ведущих". Нельзя индивидуально вести пару тысяч единиц, каждого индивидуально. Конечно могу и ошибаться.

Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4593 : Сентября 07, 2020, 20:37:33 pm »
Мы забросили в свое время программу "Буран",американцы тоже с "Шатлом" закрыли работы-денег видимо стало не  хватать.А тем временем китайцы потихоньку выходят в лидеры  https://topwar.ru/174818-kitajskij-mnogorazovyj-kosmicheskij-korabl-blagopoluchno-vernulsja-na-zemlju.html
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4594 : Сентября 08, 2020, 12:23:29 pm »
А в это время остатки нашей "бурановской" программы тихо ржавеют в ангарах Казахстана.На снимках Буран-1 ,или "Буря",он должен был полететь в 1991 году,и был почти готов к полету.Второй корабль в ангаре-это испытательный  макет...Вот так и живем,богато и красиво...
Записан

ltm

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 716
  • Место жительства: Полоцк
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4595 : Сентября 08, 2020, 12:58:14 pm »
Время такое. Китайцы строят "Бураны",  российские министры китайские дворцы на рублевке.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4596 : Сентября 08, 2020, 20:26:37 pm »
Воздушная цель поражена снарядом 155-мм гаубицы

Американские военные СМИ сообщают, что в ходе проведенного 2-3 сентября 2020 года ВВС США экспериментального испытания-учения с использованием элементов создаваемой перспективной сетевой системы боевого управления ВВС США Advanced Battle Management System (ABMS), на ракетном полигоне Уайт-Сэндс (штат Нью-Мексико) утром 3 сентября впервые было произведено практическое уничтожение мишени-имитатора крылатой ракеты BQM-167 Skeeter экспериментальным 155-мм высокоскоростным снарядом HVP (Hypervelocity Projectile) разработки корпорации ВАЕ Systems, выстреленным из 155-мм/39 самоходной гаубицы М109А6 Paladin армии США.





155-мм/39 самоходная гаубица М109А6 Paladin армии США (с) армия США


Экспериментальный снаряд HVP изначально создавался ВАЕ Systems как кинетический снаряд для электромагнитных пушек ("рейлганов"), однако позднее был переработан как активно-реактивный выстрел в калибре 127 мм для корабельных артиллерийских установок ВМС США Первые корабельные испытания снаряда в калибре 127 мм были произведены в 2018 году, затем был разработан его вариант в калибре 155 мм для сухопутной артиллерии. Сам снаряд является единым по конструкции, различаясь только поддонами для стрельбы из орудий различных калибров. В целом программа HVP осуществляется под эгидой Управления стратегических возможностей (Strategic Capabilities Office - SCO) министерства обороны США с 2013 года.

Сообщается, что в нынешнем облике снаряд HVP имеет коническую форму и оснащен реактивным двигателем, позволяющим развивать скорость до М=5 (фактически, видимо, менее). Заявляемая предельная дальность стрельбы для 155-мм варианта достигает 43 миль (80 км). Снаряд в основном виде по-прежнему не несет взрывчатого вещества, осуществляя кинетическое поражение, хотя в других вариантах может нести до 0,9 кг ВВ. Стоимость снаряда HVP в 2018 году называлась всего в 86 тысяч долларов.

Во время испытания 2 сентября целеуказание по мишени BQM-167 Skeeter, имитрировавшей крылатую ракету, было осуществлено с использованием элементов ABMS, причем данные целеуказания и наведения были включены в "облачные" данные, передаваемые по каналам связи 4G и 5G на машинных скоростях в реальном масштабе времени.


Учения 2-3 сентября 2020 года, проведенные ВВС США на авиабазе Эндрюс (штат Мэриленд), стали вторыми экспериментальными испытаниями-учениями с элементами перспективной сетевой системы боевого управления Advanced Battle Management System (ABMS). Первое подобное мероприятие с использованием системы ABMS было проведено в декабре 2019 года.

Cценарий учений 2-3 сентября состоял в защите территории США от массированной атаки со стороны России (в официальных сообщениях противник именовался как "реальная нация с известными возможностями") крылатыми ракетами воздушного и наземного базирования, а также гиперзвуковыми ракетами. Также противник прибегал к кибератакам и атакам на американские спутниковые системы. Сообщается, что в системе ABMS для быстрой передачи массивов данных использовался новый протокол CommandONE (на основе системы Link 16), а также сетевые технологии 4G и 5G. Теоретически система ABMS должна получать и обрабатывать массивы информации со всевозможных средств обнаружения во всех средах и обеспечить в реальном масштабе времени "полную межвидовую картинку" своих и противных сил, причем с точностью и скоростью, позволяющей осуществлять централизованное целеуказание и наведение на любую выбираемую цель выбираемым средством поражения. В рамках демонстрации этой схемы и было произведено поражение мишени-имитатора крылатой ракеты BQM-167 Skeeter выстрелом снаряда HVP из 155-мм/39 самоходной гаубицы М109А6 Paladin армии США.

Всего в рамках учений на полигоне Уайт-Сэндс было запущено шесть мишеней BQM-167 Skeeter авиационного базирования, имитирующих русские крылатые ракеты, которые должны были быть поражены различными огневыми средствами.  Известно, что три другие мишени должны были быть поражены управляемыми ракетами AIM-9X Sidewinder малой дальности, запускаемыми, соответственно, с наземной пусковой установки, истребителя F-16 и БЛА MQ-9 Reaper. Также, по ряду сообщений, снаряд HVP был выстрелен по одной из мишеней из 127-мм артиллерийской установки находящегося в море эсминца типа Arleigh Burke, однако о результатах деликатно умалчивается.

Ряд американских СМИ расценили результаты нового учения как "противоречивые" - вплоть до того, что получение ряда данных операторам в Эндрюсе приходилось дублировать связью по старым добрым настольным телефонам с трубкой.







Полностью тут https://bmpd.livejournal.com/4134295.html

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4597 : Сентября 10, 2020, 12:12:42 pm »
Пендосская статья с breaking defense.


https://breakingdefense.com/2020/09/army-seeks-new-mid-range-missile-prototype-by-2023/


А вот мой перевод.




Создание прототипа новой ракеты средней дальности для армии к 2023 году
Ориентированная на поражение китайских военных кораблей и российских тыловых баз, новая ракета средней дальности будет призвана заполнить существующий пробел между высокоточной ударной ракетой с дальностью свыше 500 км и сверхзвуковым оружием дальнего действия.

Автор статьи:   Сидни Джей.Фридберг мл. (SYDNEY J. FREEDBERG JR.)
08.09.2020


(фото 1). В прошлом военные использовали ракеты ВМФ в варианте наземного базирования, такие как представленная на фото крылатая ракета наземного базирования ВВС(GLCM), производная известного “Томагавка”.

ВАШИНГТОН: Военные игры армии против России и Китая выявили существенный пробел в плановом арсенале высокоточного оружия большой дальности, которое смогло бы преодолеть расстояние в 2000 миль. С целью ускорить процесс самой разработки данное оружие, вероятнее всего, будут создавать на основе уже существующей ракеты, находящейся на вооружении в другом подразделении СВ, например, небезызвестного “Томагавка”.
“Ракеты с боевыми возможностями, не уступающими зенитным SM-6s и “Томагавкам”, – это наши планы на будущее”,- сообщил сегодня утром в вебкасте “DefenseOne” начальник штаба СВ США генерал Джеймс Макконвилл.“Мы работаем над этим вопросом, как и представители корпуса морской пехоты. Если нет такой необходимости разрабатывать свою собственную систему оружия, если на вооружении уже есть то, что реально работает…. в наших непосредственных интересах воспользоваться такой возможностью ”.
В этой беседе г-н Макконвилл не ссылался конкретно на ракету средней дальности, о существовании которой впервые сообщил наш коллега из “Defense News” г-н Джен Джадсон еще на прошлой неделе. Но в эксклюзивном интервью по вопросу новой системы оружия начальник отдела модернизации артиллерийского вооружения СВ в командовании будущего армии США  (Army Futures Command) поделился со мной, что в настоящее время армию особо заинтересовали “действующие УРО, выполняющие полеты на различных скоростях и высотах.”
“В этом случае,- сообщил мне бригадный генерал г-н Джон Рафферти,- опытные образцы новой системы оружия средней дальности могут быть уже готовы к непосредственной эксплуатации в 2023”. Параллельно ведется работа по созданию нескольких других качественно новых систем оружия, способных поражать цели, ранее досягаемые исключительно авиаударами; все это должно коренным образом реанимировать позабытую и позаброшенную всеми артиллерию.
- “2023’- это знаковый для нас год, - отметил г-н Рафферти.

Если все текущие программы в его рабочем списке будут выполняться строго по графику, что, конечно, гарантировать невозможно, в 2023 году мы увидим:
   Первый дивизион модернизированной пушки в рамках программы “Ствольная артиллерия увеличенной дальности”(ERCA) по модернизации легендарной САУ “M109 Paladin” с улучшенной в два раза дальностью свыше 65 километров (40+ миль).
   Первый опытный образец батареи высокоточных ударных ракет, призванный сменить оперативно-тактические ракетные комплексы времен “холодной войны” и повышающий дальность находящихся на вооружении СВ универсальных пусковых установок MLRS и реактивных систем залпового огня HIMARS с 300 км до 500+ км, а также планами на следующий этап модернизации по увеличению дальности до 700-800км.
   Первый опытный образец батареи новой ракеты средней дальности, разработкой которого будет заниматься Управление ускоренного развития и критических технологий  (RCCTO), которое также работает над созданием гиперзвукового УРО и лазерного оружия. По словам г-на Рафферти, армия не хотела бы окончательно утверждать строгие технические требования на начальном этапе. Однако, он озвучил, что дальность такого УРО может достигать 1,500 и даже 2,000 км. (В отношении ракет ВМФ г-н Макконвилл отметил, что та же SM-6 не располагает такой дальностью, хотя и выполняет другие значимые функции,  а вот “Томагавк” такую дальность преодолеет ).
   Первые полномасштабные испытания экспериментальной стратегической дальнобойной пушки ( Strategic Long-Range Cannon (SLRC),  которая на порохе и реактивных снарядах (с ракетным ускорителем) позволит обеспечить дальность стрельбы свыше 1.500 км, что ранее было доступно лишь ракетному оружию;
   Первый опытный образец батареи гиперзвукового ракетного комплекса ( Long-Range Hypersonic Weapon (LRHW), чья дальность, по словам г-на Рафферти, составит “тысячи километров”.

С чего бы такое разнообразие? Противники используют сочетания различных видов датчиков и ракет большой дальности  – противокорабельные, зенитные, наземные – с целью ограничения и воспрещения доступа (Anti-Access/Area Denial) силам США. Генерал Макквилл ответил: “Сказать особо нечего, мы так не поступаем”. “Мы лишь хотим “запастись” необходимыми средствами и….обеспечить наших командующих такими системами, которые действительно озадачат конкурентов. Именно таким образом бы сдерживаем наших противников”.
(рис2)

Новая высокоточная ударная ракета в разы увеличит дальность всей артиллерии СВ   в сравнении с текущими возможностями, и все-таки в контексте будущего такая дальность относительно мала. “Звучит парадоксально,” – поделился со мной г-н Рафферти.
С учетом вышесказанного, PrSM станет опорой всего будущего ракетного арсенала СВ, по словам г-на Рафферти.  Почему же? Прежде всего, ее можно запускать с различных действующих ракетных пусковых установок, универсальной  MLRS , так и с колесной реактивной системы залпового огня HIMARS. Во-вторых, она должна быть дешевле по сравнению с гиперзвуковыми ракетами, превосходящими данную по дальности и скорости.

Кстати, г-н Рафферти однажды отозвался о гиперзвуковом УРО большой дальности, как о  “совершенной высокоэффективной системе”  , которую, вероятно, поберегут для исключительных критических и сложных целей, как, например, бронированные командные бункеры. Особая привлекательность стратегической дальнобойной пушки ( Strategic Long-Range Cannon) состоит в ее способности выпускать большое количество дешевых снарядов на одинаковых дальностях, в то время как ее новая технология остается высоко экспериментальной.
После изучения специалистами СВ возможных будущих конфликтов (при активном участии специалистов из других родов войск и командующих со всего мира) выявили целый ряд целей, слишком удаленных для успешного поражения PrSM, но слишком многочисленных для гиперзвуковых ракет.
“При участии боевого командования и других представителей войск провели изучение  особенностей стрельбы ”,- как рассказал мне г-н Рафферти. “Выяснилось, что при возможности доступа к некоторым критически важным объектам (целям) противника в диапазоне средней дальности мы бы совсем по-другому смогли  начать изменять военный ландшафт в Тихоокеанском регионе и Европе”.
На бескрайних просторах Тихого океана приоритетной целью для оружия средней дальности стали бы китайские военные корабли, что означает необходимость такового выполнять сопровождение и наведение на движущиеся цели. Со временем PrSm оснастят и противокорабельной ГСН, но ведь ее рабочая дальность в 500 км  далеко вас в океан не забросит; этим объясняется и стоимость УРО средней дальности.

“Если у вас получится смешивать и сочетать системы оружия малой, средней и большой дальности в различных местах, этим вы действительно можете озадачить противника”,- отметил г-н Рафферти. “Он может даже и не знать, на каком острове какое УРО базируется”, означая, что противник будет считать любой американский военный аванпост целью большой дальности до момента, пока разведка не докажет обратное”. 


С другой стороны, Европа по своим размерам представляет собой куда более скромную зону военных действий, главным образом, наземную площадку, откуда УРО средней дальности смогло бы поражать цели на значительной территории России. В 80-е годы именно боевые возможности ракет СВ “Першинг”, представляющие реальную угрозу Москве с точек их базирования в западной Европе, способствовали заключению ныне уже недействующего соглашения о ликвидации ракет средней и малой дальности ( INF Treaty), накладывающего запрет на такие виды оружия и на целое поколение отстранившее Армию от каких-либо сделок с УРО большой дальности.


По утверждению г-на Раффети, воссоздавая системы УРО средней дальности в Европе, вы  начинаете представлять реальную угрозу всем объектам противника. “И сейчас ему уже нигде не скрыться”




Таким образом, стоит констатировать явный факт, что после 2023 года накал холодной войны в Европе явно превысит пиковое состояние прошлого века, т.е. 1983 год...




Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4598 : Сентября 16, 2020, 19:06:38 pm »
«Нечто волшебное»: США испытали истребитель будущего


https://www.gazeta.ru/army/2020/09/16/13253143.shtml
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2020, 09:36:34 am от oleg7 »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4599 : Сентября 17, 2020, 08:49:01 am »
«Нечто волшебное»: США испытали истребитель будущего


https://www.gazeta.ru/army/2020/09/16/13253143.shtml


Судя по "помпе" с которой преподносится новость, предстоит рекордный распил)
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4600 : Октября 07, 2020, 14:01:15 pm »
Сегодня свой День рождения отмечает Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Путин Владимир Владимирович.
Это он на ракетной палубе пр 667БДРМ





Ну и "подарок" на день рождения от ОПК и ВС РФ
Цитировать
НОВО-ОГАРЕВО, 7 октября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин назвал успешное испытание гиперзвуковой ракеты "Циркон" большим событием для страны.
Глава государства на встрече с начальником Генштаба Вооруженных сил Валерием Герасимовым отметил, что оснащение ВС новейшими, "действительно не имеющими аналогов в мире системами вооружения безусловно и на долгосрочную перспективу обеспечивает обороноспособность нашего государства". Начальник Генштаба по видеосвязи доложил Путину об успешном испытании "Циркона".


https://tass.ru/armiya-i-opk/9649491


https://www.youtube.com/watch?v=3TLfDIXfa3A&feature=emb_logo
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4601 : Октября 08, 2020, 02:19:19 am »
Циркон это реальный прорыв. Хоть и из 80х родом.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4602 : Октября 08, 2020, 09:24:59 am »
Да.
Ну и вчера было не первое его испытание. Но "более 8М"-это сильно круто
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4603 : Октября 08, 2020, 15:10:34 pm »
Но "более 8М"-это сильно круто


Когда по телику в репортаже Герасимов докладывал ВВП об испытаниях, то он назвал цифры. Это было вроде 480 км за 4,5 минуты. Я взял и пересчитал сразу в Махи - у меня получилось почти 5,3. Но 8 никак не получалось.
Возможно, на этих испытаниях максимальные скорости не закладывались в программу испытаний.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4604 : Октября 08, 2020, 16:44:16 pm »



Когда по телику в репортаже Герасимов докладывал ВВП об испытаниях, то он назвал цифры. Это было вроде 480 км за 4,5 минуты. Я взял и пересчитал сразу в Махи - у меня получилось почти 5,3. Но 8 никак не получалось.
Возможно, на этих испытаниях максимальные скорости не закладывались в программу испытаний.
Так изделие то это не сразу после пуска разгоняется до максимальной скорости, это ведь ускорение  должно быть дичайшее  чтобы сразу с пуска восемь М набрать ,и потом, перед встречей с целью , скорость тоже падает -это сделано для возможности более точной корректировки   .Так что средняя скорость и будет ниже восьми.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4605 : Октября 08, 2020, 16:50:19 pm »

Ну и вчера было не первое его испытание. Но "более 8М"-это сильно круто
В середине восьмидесятых у нас на полигоне стреляли какой-то ракетой по  баллистическим мишеням-время полета от точки старта до встречи с целью, а это около 40-50 километров,было 7-8 секунд.Вот вам и "циркон" 8)
Записан