Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Re: Целесообразность применения различных пуль для нареза  (Прочитано 74433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Мультизеро мне было интересно из соображений на одном стволе 2-3 патрона на, скажем, 150 метров. Увидел лисичку, зарядился оболочкой - пух, поворачиваюсь - кабан смотрит, я полуоболоч. - пух. Ну и т. д.

Такой подход, не прокатит.... Начните с простого. Самый древний постулат снайпера - пользуйся одним патроном.

P.S.  Одной пулей.
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 20:25:09 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
а-макс  в-макс - не ьолее чем рекламный трюк компании. они всегда разнятся по весу и не бывают в одном весе разных наименований
как и сст

Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Да, меня интересует Охота, а не оружие и стрельба. С большего по барабану чем и с чего уронить. Я это сделаю без ПНВ и даже без оптики.
Каждому свое. Люди все разные.

 [cool]
Записан

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Я по этому поводу, не встреваю...делайте, что хотите.. У каждого своя охота....

Это кажется из Кофуция  :-[
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
а-макс  в-макс - не ьолее чем рекламный трюк компании. они всегда разнятся по весу и не бывают в одном весе разных наименований
как и сст
ну да дествительно посмотрел похоже технолоия одна ... только имя присваивают от того что получилось... в-макс всегда легче и калибр меньше - следовательно скорость больше и эфект соответствующий :)
Записан

belarus-hunter

  • Гость
А я   вообще ничего не понимаю ни в пулях ни в карабинах.  Вчера первый раз стрелял из нарезного по зверю (не считая выстрела сделанного ранее по коту метров с 50-ти, кстати удачному, не из моего карабина, но с такого- же и таким-же патроном)..  Так вот стрелял в кукурузе метров с 20-ти, не больше. Кабан кг под 150. 300WM, патрон Sillier Bellot HPBT 10.9g., 168grs. Попал в позвоночник, естественно зверь пал на месте.  Сантиметров (7см) позвонков в дребезги.  О чем это говорит, сам не знаю. Но результат таков.  Вот фото пули, оставшейся под кожей с обратной стороны:
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
308 в тех же условиях, был бы тот же результат
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
  Вот фото пули, оставшейся под кожей с обратной стороны:

Эта пуля говорит сама за себя.... О сумашедшей энергии, приложенной к зверю, со столь малой дистанции.
Взвесьте пулю.... На вид она потеряла половину своего веса.....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

belarus-hunter

  • Гость
  Вот фото пули, оставшейся под кожей с обратной стороны:

Эта пуля говорит сама за себя.... О сумашедшей энергии, приложенной к зверю, со столь малой дистанции.
Взвесьте пулю.... На вид она потеряла половину своего веса.....
Мне тоже кажется что потеряла. Что-то упало на землю, после подрезания кожи... Искал, не нашел. Может кусок пули, может косточка. Отверстие было диаметром с палец, до самой кожи, а пулю я нашел см в трех внутри туши, засунув палец в отверстие.  Если найду чем, то взвешу. Небольшой кровоподтёк был в шее, ближе к голове, это см 15-20 от места попадания...
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2011, 09:16:20 am от belarus-hunter »
Записан

пан Юрик

  • Гость
Для охоты в местных пампасах подойдет любая полуоболочка. Желательная дульная скорость около 800 м.с. Если калибр магнум, то лучше выбирать не слишком мягкую пулю во избежание преждевременного раскрытия.
Обо всем этом и даже более подробно написано здесь
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,3584.0.html
Позвоночник оптимальное место либо шея, т.к. голова подвижна и можно попасть в верхнюю часть где пуля может просто отрикошетить либо попасть в область челюсти где она вызовет только временный шок от удара.
У меня оба варианта были на практике, благо когда свины начали приходить в себя быстро сообразил и зарезал.
Записан

belarus-hunter

  • Гость
Для охоты в местных пампасах подойдет любая полуоболочка. Желательная дульная скорость около 800 м.с. Если калибр магнум, то лучше выбирать не слишком мягкую пулю во избежание преждевременного раскрытия.
Обо всем этом и даже более подробно написано здесь
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,3584.0.html
Позвоночник оптимальное место либо шея, т.к. голова подвижна и можно попасть в верхнюю часть где пуля может просто отрикошетить либо попасть в область челюсти где она вызовет только временный шок от удара.
У меня оба варианта были на практике, благо когда свины начали приходить в себя быстро сообразил и зарезал.
По написанному на упаковке, дульная скорость пули на выходе (при стволе 600мм) составляет 92о м.с.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
На таких скоростях стреляют с дистанций 400-600м. В горах, например.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

пан Юрик

  • Гость
Я хотел сказать что 800 это достаточный минимум для хорошего патрона, а дальше нет предела. Существует взаимосвязь между скоростью, типом пули и конечным результатом. Если интересно почитайте по ссылке. В свое время я переводчику заплатил.
Почитать стоит хотя бы потому, что на фоне этих статей домыслы местных охотников не более чем предлог пообщаться ;).
Но самая главная мысль в конце одной из этих статей:"Если вы хорошо сделаете свою работу, то пуля сделает свою". Т.е. для того кто может попасть в позвоночник особой разницы нет чем стрелять ;)
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2011, 09:50:26 am от пан Юрик »
Записан

belarus-hunter

  • Гость
Спасибо пан Юрик, статья хорошая!! Только вот с выбором патронов у нас сейчас.... сами знаете как  :(....
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Вся тема вместе по ссылками равна по весу первому посту "местного охотника".
Второй страницы можно было не начинать. :)
Записан

пан Юрик

  • Гость
Спасибо пан Юрик, статья хорошая!! Только вот с выбором патронов у нас сейчас.... сами знаете как  :(....

Стреляйте всегда так как стреляли в этот раз и тогда широта выбора вас волновать не будет 8)
Записан