Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ветеринария. Вопросы и ответы по неотложной помощи охотничьим собакам!  (Прочитано 82094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Тему ведет наш форумчанин, ветеринарный врач из Гродно Елисеев Андрей Николаевич (andrej.vet).
Вопросы по неотложной первичной помощи возникают у каждого охотника с собакой, полагаю тема будет полезной в практическом плане и доктор согласился давать наставления и ответы по мере наличия свободного времени.
У меня вопрос по самой распостраненной ситуации:
- Собака "раскроила" пополам подушку лапы, что делать сразу и какие средства должны быть в аптечке?
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2016, 23:21:05 pm от NORD »
Записан

 

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
По картинке выше не совсем понял по обрезке когтей.
Никогда этим не парился, собака часто в работе вроде как и стачивает, но глядя на картинку понимаю, что слишком длинные когти.


Вопрос: когти на картинке-рекомендуемые в целом для домашних собак, охотничьим может практичнее все-таки подлиннее, чем ходить по полу не доставая когтями до оного? Я полагаю, что они помогают ему цепляться за грунт, лед и прочее.
Сильно запариваться обрезкой когтей у активной рабочей собаки конечно не нужно - они сами замечательно стачиваются. Но  в межсезонье и у возрастных собак за этим стоит следить. Черезмерно длинные когти, во первых более подвержены травматизации, а во вторых меняют биомеханику всей конечности, и, хоть и постепенно но приводят к проблемам в сухожильно-связочном и суставном аппарате. Видел много пожилых собак, которые не могли нормально двигаться не потому что "старые", а именно из-за проблем в суставах, в том числе и вследствие длинных когтей
P.s. Ценность черезмерно длинных когтей у собаки для "сцепки" с грунтом я позволю себе поставить под сомнение. Но быть на 100% категоричным не могу......

Записан

саня777

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Место жительства: гродно
    • Просмотр профиля
Андрей  доброго вам дня.Заподно -сибирская лайка,скоро исполнится 8 лет.Первые охоты по копытным  уставала,я думал застоялась в вольере-привыкнет.Но прошел месяц,а собака после двух часов активной работы еле до машины дойти может.Каких-то изменений  в поведении,в аппетите или предпосылок к болезни не  заметил.Могли ли повлиять какие-то факторы или это уже возраст?В прошлом году работала безустанно.
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Андрей  доброго вам дня.Заподно -сибирская лайка,скоро исполнится 8 лет.Первые охоты по копытным  уставала,я думал застоялась в вольере-привыкнет.Но прошел месяц,а собака после двух часов активной работы еле до машины дойти может.Каких-то изменений  в поведении,в аппетите или предпосылок к болезни не  заметил.Могли ли повлиять какие-то факторы или это уже возраст?В прошлом году работала безустанно.
В 8 лет это еще не "возраст". Надо обследовать собачку. Как минимум клинический осмотр у ветеринара. Желательно кардиообследование и анализы крови (мочи)
Записан

KIA

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193
  • Место жительства: г. Фаниполь
    • Просмотр профиля
Андрей добрый вечер!Подскажите можно ли и чем в домашних условиях полечить мастит у собаки?Ягдтерер,3 года,2 месяца после щенения,2дня как обнаружил,уплотнения,покраснения,мазал левомеколем.Спасибо!
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
кобел восточно сибирской лайки охрип -осип  .........  :(
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

саня777

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Место жительства: гродно
    • Просмотр профиля
Андрей  доброго вам дня.Заподно -сибирская лайка,скоро исполнится 8 лет.Первые охоты по копытным  уставала,я думал застоялась в вольере-привыкнет.Но прошел месяц,а собака после двух часов активной работы еле до машины дойти может.Каких-то изменений  в поведении,в аппетите или предпосылок к болезни не  заметил.Могли ли повлиять какие-то факторы или это уже возраст?В прошлом году работала безустанно.
В 8 лет это еще не "возраст". Надо обследовать собачку. Как минимум клинический осмотр у ветеринара. Желательно кардиообследование и анализы крови (мочи)


Спасибо.Будем обследовать

 
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Андрей  доброго вам дня.Заподно -сибирская лайка,скоро исполнится 8 лет.Первые охоты по копытным  уставала,я думал застоялась в вольере-привыкнет.Но прошел месяц,а собака после двух часов активной работы еле до машины дойти может.Каких-то изменений  в поведении,в аппетите или предпосылок к болезни не  заметил.Могли ли повлиять какие-то факторы или это уже возраст?В прошлом году работала безустанно.
В 8 лет это еще не "возраст". Надо обследовать собачку. Как минимум клинический осмотр у ветеринара. Желательно кардиообследование и анализы крови (мочи)


Спасибо.Будем обследовать

 
http://toi-terer.ru/serdechnye-glisty-u-sobak-simptomy.php  дай бог что бы я ошибался
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Андрей добрый вечер!Подскажите можно ли и чем в домашних условиях полечить мастит у собаки?Ягдтерер,3 года,2 месяца после щенения,2дня как обнаружил,уплотнения,покраснения,мазал левомеколем.Спасибо!
Мало данных для корректоного назначения лечения. Мазать ни чем не надо. Как минимум - голод и физические нагрузки. Можно мочегонные препараты Максимум - антибиотики и карбеголин ("Лактостоп") для подавления лактации. Всегда лучше показывать собаку врачу...
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
кобел восточно сибирской лайки охрип -осип  .........  :(
?
Записан

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Андрей  доброго вам дня.Заподно -сибирская лайка,скоро исполнится 8 лет.Первые охоты по копытным  уставала,я думал застоялась в вольере-привыкнет.Но прошел месяц,а собака после двух часов активной работы еле до машины дойти может.Каких-то изменений  в поведении,в аппетите или предпосылок к болезни не  заметил.Могли ли повлиять какие-то факторы или это уже возраст?В прошлом году работала безустанно.
В 8 лет это еще не "возраст". Надо обследовать собачку. Как минимум клинический осмотр у ветеринара. Желательно кардиообследование и анализы крови (мочи)


Спасибо.Будем обследовать

 
http://toi-terer.ru/serdechnye-glisty-u-sobak-simptomy.php  дай бог что бы я ошибался
Я тоже надеюсь, что Пан Пасечник ошибается. Хотя ДИРОФИЛЯРИОЗ уже добрался и до Гродненской области. К сожалению пока еще и собаководы и ветврачи у нас не очень озабочены этой проблемой. Но.... прогнозы на будующее не радужные
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 23:26:03 pm от andrej.vet »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
у нас уже гуляет по полной уже неединожды наблюдал эту гадость в микроскоп....
 по поводу восточника подорвал голос не гавкает а сипит  тоесть пытается гавкать но не слышно
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля

во блин жесть .........
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

andrej.vet

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 197
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
у нас уже гуляет по полной уже неединожды наблюдал эту гадость в микроскоп....
 по поводу восточника подорвал голос не гавкает а сипит  тоесть пытается гавкать но не слышно
Ну горло Ваша собака полоскать навряд ли будет (шутка). Покой, теплая еда и питье. Можно НПВС (кетофен, мелоксикам...) - иногда помогают. Но Вы это все наверное и так знаете.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
у нас уже гуляет по полной уже неединожды наблюдал эту гадость в микроскоп....
 по поводу восточника подорвал голос не гавкает а сипит  тоесть пытается гавкать но не слышно
Ну горло Ваша собака полоскать навряд ли будет (шутка). Покой, теплая еда и питье. Можно НПВС (кетофен, мелоксикам...) - иногда помогают. Но Вы это все наверное и так знаете.
нее моя стезя кройка штопка на ходу  :-[ ( в лесу )  с голосом первый раз такая бяка.. а если прыскалкой какой  ему пару дней  попрыскать..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/