Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Арендатор озера запрещает охоту  (Прочитано 13814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АнаТолик

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Место жительства: г.Дзержинск Минской области
    • Просмотр профиля
Арендатор озера запрещает охоту
« : Марта 27, 2017, 22:14:22 pm »
Ситуация следующая :в прошедшие выходные решил открыть сезон на селезня. Приобрел путевку в Дзержинском БООР, где уточнил границы угодий. В субботу рано утром подъехал на автомобиле к озеру вблизи дер. Малиновка Дзержинского района. Озеро в настоящий момент согласно установленого информационного знака арендовано для рыболовства ФХ Чкалова. Машину оставил на обочине дороги. Затем прошол через лесной массив к болотному озеру соедененному с арендованным канавами, однако не огражденному. Выставил чучела и начал охоту. Однако через минут 15 мне на мобильный позвонил указанный арендатор и сообщил что моя машина и я нахожусь на 'частной территории, ' и должен немедленно удалиться. Мой телефон он увидел на панели автомобиля. Моему возмущению не было придела. Тем более что арендатор разговаривал грубо. Охота на этом была окончательно испорчена. Пока я вернулся к машине он уже уехал.
В настоящий момент решил выяснить действительно может я не имел права там охотиться. А если я правильно'то куда можно пожаловаться на самоуправство арендатора.
Записан

 

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #31 : Августа 26, 2020, 11:15:46 am »
Нет,это касается только нахождения,порядка и т.д ,но к охоте это никакого отношения не имеет
Вот именно Дима, если арендатор упрется, то это озеро к охоте уже не имеет никакого отношения.
Он скажет к примеру там где вы охотитесь, установлены места кормления рыбы по РБО, или извините, но там то и там у меня зарезервированы места для приезда рыбаков на платную рыбалку, если у него есть такая услуга в виде деятельности, и таких причин по которым он имеет полное право отказать вам охотится можно придумать миллион.
Единственный выход, это договариватся.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3648
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #32 : Августа 26, 2020, 11:24:48 am »
Упрется,это его личное,должны быть документы,в которых все прописано.А их,я уверен,нет.Поэтому как-то так.Леш,я пишу из опыта,уже несколько угодий,так отстоял.Поэтому знаю,есть бумага,значит есть,нет,значит слова никчему
Записан

Peter88

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #33 : Августа 26, 2020, 14:33:44 pm »
ответ конечно мутный... вроде как охотиться можно, но и прямо сказали что собственник может ограничить нахождение на своей территории, вот бы документ посмотреть, хотя если что , документ можно и обновить, взял телефон директора, позвоню ближе к выходным, попробую договориться , блин так скоро и поохотится негде будет, в одном месте рыбхоз табличку поставил, в другом частник , у него водоем входит в его зоны, плюс он проволоку натянул , не подобраться  они там то ли  голубику выращивают, то ли что-то другое  и тоже поставили табличку..., а по картам везде зона Б, по хорошему надо или карты обновлять каждый год или пусть лесхоз, боор (кто путёвки продаёт ) договаривается
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #34 : Августа 26, 2020, 19:00:54 pm »


по хорошему надо или карты обновлять каждый год или ...



Лучше бы ИЛИ !!!
Записан

TechnoWiz@rd

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 68
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #35 : Сентября 01, 2020, 18:16:02 pm »
   Шел 2025 год, осень.
   Наконец вымолив отгул на работе и разрешение в местном РОВД на извлечение оружия из сейфа выдвинулся в поля, за зайцем. В силу финансовых возможностей удалось выбить путевку лишь на одного. Ну ничего, и то за радость, не зря вкалывал целый год без выходных. Зато оторвусь по полной подумал я, подъезжая к КПП для проезда в зону охоты.
   - Документы - ворчливо буркнул дядька преклонных лет в бронежилете и с калашом на перевес.   - Вот - протянул я увесистую папку.   Пока дядька сверял номера, я всматривался в ходящий вдаль забор с колючей проволокой. Ну зато дичь не сбежит, подумал я. Да и браконьеров как-то поубавилось, залетают конечно из высших эшелонов власти, ну куда уж без этого. Тем временем дядька закончил проверку документов и буркнул "проезжай, твой участок B4". И поднял шлагбаум.   Я ехал среди одинаковых полей, высматривая табличку с заветным номером. В ответ на меня косились, поблескивая своими глазами-объективами, в первых лучах рассветного солнца, развешанные на каждом столбе камеры. Наконец я увидел столб с заветной табличкой "B4" и свернул машину к заботливо приготовленной стоянке. Там уже ждал егерь.   - Ну чо, доставай. - сказал он мне косясь на чехол на заднем сиденье. И добавил - и патроны показвай.   Пока егерь линейкой замерял дульный срез и на свет считал количество дробин в патронах, я с упоением вдыхал этот ни с чем не сравнимый запах луговой зари. Ощущение непередаваемой свободы обуяло меня, вырваться из бетонных лап мегаполиса пусть хоть на день, это то, чем я жил весь год, отмечая дни в календаре.
   - Усё, пошли. Только это стоянку оплатить не забудь - Сказал егерь протягивая мне ружье и патронташ.
   Смачно схаркнув он начал удаляться вглубь поля, я закинул ружье на плечо и приложил кредитку к паркомату. Тот удовлетворительно пискнув, подмигнул мне зеленым огоньком и я устремился вслед за егерем...
PS: Пардон за переносы, я не смог победить этот форум...
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2020, 18:26:50 pm от TechnoWiz@rd »
Записан

bizon02

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 366
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #36 : Сентября 01, 2020, 18:23:10 pm »
 Ждёмс. :'(
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3648
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #37 : Сентября 01, 2020, 18:56:50 pm »
Шикарно  [applauds]
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #38 : Сентября 09, 2020, 22:05:55 pm »
   Шел 2025 год, осень.
   .................

Продолжение!? )) Отличное начало. Ждем!
Записан

Guzik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: Ошмянский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #39 : Сентября 11, 2020, 09:21:48 am »
А у нас арендатор вместе с озером дорогу закрыл, которая мимо этого озера проходит. Как такое расценивать?

Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #40 : Сентября 11, 2020, 09:35:05 am »
господа, откуда вообще такие вопросы могли возникуть? открываем, читаем, вникаем



Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



8 декабря 2005 г. № 580

ГЛАВА 8 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРОВ (ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ) РЫБОЛОВНЫХ УГОДИЙ


87. Арендаторы (пользователи) рыболовных угодий обязаны:абз.9-10: не препятствовать свободному доступу граждан к рыболовным угодьям для осуществления их права общего природопользования;не допускать нарушения прав других пользователей объектов животного мира, а также пользователей водных объектов, в границах которых осуществляется ведение рыболовного хозяйства;




Арендатор в случае с Гузиком не прав, т.к. перекрытием дороги препятствует праву граждан общего природопользования (не путать с охотой и рыбной ловлей - специальным правом природопользования).
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2020, 09:38:52 am от frost_ »
Записан

Старичок Лесовичок

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #41 : Октября 29, 2021, 21:28:06 pm »
пришёл ответ от инспекции....
Арендатор озера,  в свих влажных хотелках, может прописать, хоть "право первой ночи".  Только Правила охоты и ведения охотничьего хозяйства - это закон ,обязательный к исполнению. Ограничения же доступа и хотелки  пусть тихонько в кулачок передергивает, до принятия закона о праве собственности на землю и недра.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2021, 21:35:52 pm от Старичок Лесовичок »
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #42 : Октября 29, 2021, 22:28:53 pm »
Но если оказывает арендатор услуги по платному рыболовству, то имеет полное право вызвать инспекцию . И тогда будет атата , когда есть люди на озере, а вы стреляете в них со слов арендатора и рыболовов.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Арендатор озера запрещает охоту
« Ответ #43 : Октября 30, 2021, 10:34:21 am »
Но если оказывает арендатор услуги по платному рыболовству, то имеет полное право вызвать инспекцию . И тогда будет атата , когда есть люди на озере, а вы стреляете в них со слов арендатора и рыболовов.


все, больше не будешь ездить на охоту на платники?  ::)
Записан