Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Государственное удостоверение на право охоты. Вопрос.  (Прочитано 4494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Smotritsky78

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Так получилось, что последний раз охотился 14 лет назад, осенью 2006 г. Вначале жилищные условия не позволяли хранить оружие, даже пришлось распрощаться со своим ружьем (ИЖ-58 12 к.). Потом работа и параллельная учеба (6 лет) не оставляли времени на охоту, за это время в отпуске не был ни разу. Сейчас что то накатило, захотелось в лес с ружьем  ::) . Однако возник один вопрос. Чтобы купить оружие, нужно разрешение, а для его получения нужно иметь действующее удостоверение на право охоты. Свое удостоверение я получал еще в 1999 году. Сейчас погуглил и вижу, что нынешние удостоверение выглядит иначе. Нужно ли мне менять свое удостоверение на удостоверение нового образца, или необязательно? На моем удостоверении не указан срок действия, т.е. оно как бы действует, хотя в нашей стране всякое может быть. Если нужно менять, то это просто замена, или снова через экзамен?
Мое удостоверение:
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2020, 14:58:46 pm от Smotritsky78 »
Записан

 

Vovahunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1723
  • Место жительства: есть
    • Просмотр профиля
это у счастливых гос. удостоверение имеет срок действия, у несчастных по-другому...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Ну, с водительскими правами есть такое. У меня бессрочные. Книжечка разорвалась пополам, надписи почти не читаются. Я на фото 16-ти летний.
Но в базе есть и претензий пока никто не имеет.
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1235
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Спросить конечно можно, но в гос.удостоверении чётко стоит дата выдачи и нет даты окончания. Соответственно - без срока давности, безсрочное. На тот момент выдавалось так, а закон обратной силы не имеет.
Это как с паспортом с определённого возраста. От даты выдачи и до... финала.
10. По истечении срока действия либо в период до шести месяцев до истечения срока действия
государственного удостоверения на право охоты производится его обмен в соответствии с
законодательством об административных процедурах без прохождения специального охотничьего
экзамена.
в удостоверении указан дата окончания срока действия
В вашем - да, в его - нет.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Тут вот ведь какая  история получается-несмотря на то, что в некоторых выданных гос.удостоверениях не прописан срок ,до которых они действуют, в перечне административных процедур в пунктах 16.10  и 16.10-2 четко написано "срок действия 10 лет" .Так что вполне себе можно получить "в плечи" незаконную охоту, если с момента выдачи прошло 10 лет, несмотря на то , что срок действия не указан.Аналогичная херня кстати и с регистрационными карточками на собак-срок действия в ней не указан, но действует 10 лет.Не стоит удивляться...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
А с правами как получилось, что все легитимно?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
А с правами как получилось, что все легитимно?
Там вроде тоже пытались какую-то херню придумать и заставить поменять ,но не довели это до конца .Теперь вроде как есть какое-то постановление МВД, что с старыми правами нужно всегда мед. справку показывать. Но это незаконно, поэтому можно посылать их далеко- в ПДД (а это Закон)есть перечень документов ,которые обязан предъявить водитель ,и он исчерпывающий .
Записан