Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: особенности племенной работы  (Прочитано 174466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« : Мая 24, 2009, 00:03:57 am »
Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.
Охотой увлекаюсь уже довольно продолжительное время. Курта у меня уже третий курцхаар. Первая сука умерла от старости, звезд с неба не хватала, но в этом была моя вина - сам был начинающим охотником. Вторая - в возрасте пяти лет погибла на загонной охоте от картечи - "охотник" перепутал с кабаном. Ее конек был  - охота на куропатку и фазана, очень красива была в стойке, но могла погнать птицу после подъема. Нынешнюю брал в большей степени для охоты на мою любимую дичь  - на утку.  Постоянно беру на копытных, так как дома не могу оставить - обижается, соседи проклянут за ее непрерывный вой. Без собаки охота теряет для меня интерес. Поэтому на охоты, которые проводятся без собаки (например на копытных на потравах) не езжу.  Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.
Записан

 

AndySniper

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #391 : Июня 20, 2009, 10:35:35 am »
Посмотрел только таблицу. Сразу же стало ясно, что по этим правилам при 100 баллах светит лишь диплом III степени.
На украинском же сайте как минимум 2 собаки получили дипломы I-й степени при 100 баллах.

Может всё же там другие правила?

И что происходит с коэффициентами: их перемножают на баллы по каждому элементу работы?
« Последнее редактирование: Июня 20, 2009, 10:52:11 am от AndySniper »
Записан

Scotch

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #392 : Июня 20, 2009, 11:47:01 am »


Таблица резов на одном из CACIT
 Такой бланк выдается каждому участнику и он с ним обходит все полигоны
и в конце сдает в главную судейскую коллегию для подведения итогов.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2009, 11:51:22 am от Scotch »
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #393 : Июня 20, 2009, 17:11:21 pm »
Т.е., при 100 баллах диплом 1-й степени не может быть получен?
Что и требовалось доказать.
Записан

Scotch

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #394 : Июня 20, 2009, 19:45:45 pm »
 Но если это испытания молодняка, то там применяется другая сетка и возможно набрать 112 балов.
Pavasariniai vižlų bandymai
(vertinimo lentelė)




Darbo elementai   


                             Koeficientas                                 Balų suma
                                      95   85             70
       
        Diplomai                 I°   II°   III°
              Vertinimai
1.   Apatinė uoslė   4   2   1   1
2.   Viršutinė uoslė   6   3   3   2
3.   Paieška                   3   -   -   -
4.   Paieškos greitis   3   -   -   -
5.   Tilktis                   5   3   3   2
6.Noras dirbti vandenyje         5   2   1   1
7.Paklusnumas ir kontaktas     2   -   -   -
                             V iso:   28   
Didžiausias balų skaičius: 28 × 4 = 112
« Последнее редактирование: Июня 20, 2009, 19:50:52 pm от Scotch »
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #395 : Июня 22, 2009, 10:49:34 am »
Скорее всего этот вариант применим к нашему случаю.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #396 : Июня 22, 2009, 13:26:54 pm »
Итак, давайте попробуем проанализировать. Оставим в покое вские подачи и проч. Рассмотрим только легавые качества. Очевидно, что непосредственное отношение к этим качествам имеют только 5 первых граф.

11. Чутье
Чутье – главное качество, характеризующее охотничью собаку.
Свидетельством хорошего чутья при работе и поиску дичи в поле, прежде всего, служит способность собаки сработать без ошибочно и точно всех  встреченных ею птиц с движением прямо на них.
Легавая в поле обязана делать поиск верхним чутьем. Нижним чутьем искать подраненную птицу – зверя. Оценивая чутье, надо оценивать отдельно все составляющие части:
Верность, силу, род.
Максимально «4» бала может быть оценена только та собака, которая:
- ищет птицу верхним чутьем
- не делает ни одной пустой стойки
- делая, поиск в поле не поднимает без стойки ни одну птицу
- делая стойку не менее чем за 10 метров от учуянной или найденной птицы.
Легавая, которая делает твердую, и пустую стойку, или делает стойку на не охотничью птицу, делает поиск все время или большую часть нижним чутьем, обнюхивает следы птицы или место сидки, в благоприятных условиях, на расстоянии меньше чем 5 метров, не сможет быть оценена больше чем «1» балл.
12. Стойка
Стойка должна проявляться как устойчивый природный признак собаки при работе, как по птице, так и по мелкому зверьку, проявляется в том, что собака перед найденной птицей (или зверьком) должна твердо остановиться в напряженной позе или ложиться.
Найденную дичь собака должна отметить твердой стойкой. Твердая стойка определяется тем, что собака должна стоять по найденной дичи столько, сколько времени потребуется ведущему для подхода к собаке. Следы, место сидки, лежки собака может только отметить. Стойку собака может делать стоя, сидя или лежа – это зависит от породы собаки. Собака, работающая без стойки или с короткой стойкой – приостановкой, после чего самостоятельно поднимающая птицу, оценивается «0» балов. Оценка не снижается если:
- дичь взлетит в пределах верного выстрела при подходе ведущего
- собака при попытке погнать дичь будет немедленно остановлена ведущим

Ошибки:
- короткая стойка
- поднятие птицы, без разрешения ведущего
- не делание стойки
- стойка на не охотничью птицу
- мертвая стойка
Оценка стойки производится по трем работам

Что мы имеем - требование стоять, не менее, чем за 10 метров от стаи куропаток осенью, не пропускать птицы и не делать пустырей. Искать преимущественно верхом.
 
В принципе, вроде как и достаточно. На деле же, практически любая собака. устойчиво показывающая по нашим правилам результаты, удовлетворяющие диплому третьей степени вполне может получить балл, близкий к максимальному, и, как минимум являющийся проходным на самую высокую степень "диплома" оценки.
 
При этом, в традиционном нашем понимании, эта собака удовлетворяет лишь  пользовательным критериям, не более того. Еще нюанс. Хорошо выдрессированная собака легко обойдет по баллам не очень хорошо выдрессированную, но с великолепными врожденными качествами легавой. Более того, собака не выполняющая одну из дисциплин подачи и проч - вообще не имеет шанса получить пропуск в разведение, несмотря на самые выдающиеся остальные качества.

Также вполне очевидно, что немалое количество пунктов подразумевающее следовую составляющую чутья- всякие волоки, поиски раненой птицы/зверя, причем также, с обрезными баллами, как минимум определяют направленность селекции. При этом в противовесе есть только методическое указание эксперту, что поиск в поле собака долна выполнять преимущественно верхним чутьем. Так, вполне может заслужить максимальные баллы собака, отлично подающая и разыскивающая по следу подранков, при этом обладающая не дальним ( по нашим критериям), но верным чутьем, и отлично выдрессированная.


Собственно, эти правила практически полностью подтвержадют мои соображения о направлении селекции в Польше. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #397 : Июня 22, 2009, 13:49:38 pm »
Цитировать
Собственно, эти правила практически полностью подтвержадют мои соображения о направлении селекции в Польше. 
Или не только в Польше, а вообще в современных реалиях везде?
И это отражает то, что народ хочет все же иметь универсального континентала.
А в чистом виде птицу предоставить островитянинам.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #398 : Июня 22, 2009, 13:53:29 pm »
Цитировать
Собственно, эти правила практически полностью подтвержадют мои соображения о направлении селекции в Польше. 
Или не только в Польше, а вообще в современных реалиях везде?
И это отражает то, что народ хочет все же иметь универсального континентала.
А в чистом виде птицу предоставить островитянинам.

Ну нет :) Вовсе не везде. Франция, Италия, Испания, скандинавы имеют отличающиеся представления.
 
Короче и проще - где есть легавая охота  - там и требования есть. А где имитация таковой - так и правила те, что вывешены.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #399 : Июня 22, 2009, 14:02:24 pm »
Цитировать
Вовсе не везде. Франция, Италия, Испания, скандинавы имеют отличающиеся представления.
О каких породах идет речь?
В репортажах из этих стран (в частности Франция) я видел на загонной Курцев.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #400 : Июня 22, 2009, 14:32:54 pm »
Цитировать
Вовсе не везде. Франция, Италия, Испания, скандинавы имеют отличающиеся представления.
О каких породах идет речь?
В репортажах из этих стран (в частности Франция) я видел на загонной Курцев.

А загон тут причем?

Не, конечно, желающие взять все подряд, включая бабушкиного пуделя и с ним погонять - завсегда находятся, что у них, что у нас. Что, очевидно, не дает права называть этого пуделя легавой или загонной собакой.
 
http://kurzhaar.ru/Espania.htm


 
 


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Scotch

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #401 : Июня 22, 2009, 17:45:38 pm »
Denis_P пишет:
Итак, давайте попробуем проанализировать. Оставим в покое вские подачи и проч. Рассмотрим только легавые качества. Очевидно, что непосредственное отношение к этим качествам имеют только 5 первых граф.

Как-то странно,Вы начинаете с первых 5 граф, переходя на следовую составляющию, которая не входит в эти 5.
Полевые ( у них называется - большое поле)испытания (состязания) проходят по первым 8 и №13.
4-6-13 не имеют ограничений для получения степени и оцениваются из макс 4 (4-3-2-1-)
по факту.

 


« Последнее редактирование: Июня 22, 2009, 18:07:45 pm от Scotch »
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #402 : Июня 22, 2009, 18:15:26 pm »
Scotch, из таблицы видно, что не 4-й пункт, а 3-й не оценивается!

В любом случае соглашусь с Денисом, так как:
"Если собака не следует по проложенному следу, а пользуется верхним чутьем, быстро находит птицу и отдает ведущему, не может быть оценена выше «2» баллов."

В результате, на основании лишь оценки за это упражнение дально и верхочутая собака не сможет получить Д-1.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: особенности племенной работы
« Ответ #403 : Июня 22, 2009, 19:23:12 pm »
Ну, на самом деле, отвести аж 5 пунктов из 17 для оценки собственно легавых качеств собаки легавой породы - это уже о многом говорит. Как говорится - что и требовалось доказать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Scotch

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #404 : Июня 22, 2009, 20:09:11 pm »

Scotch, из таблицы видно, что не 4-й пункт, а 3-й не оценивается!

Извините , опечатка. ( Чтобы не опечататься , лучше ничего не печатать, а не описаться - чаще ходить в туалет) 8)

Если собака не следует по проложенному следу, а пользуется верхним чутьем, быстро находит птицу и отдает ведущему, не может быть оценена выше «2» баллов."

В данном случае происходит поиск птицы по проложенному следу. Цитата выдернута из контекста. Это т.н. всесторонние испытания (состязания). а мы, как я понял, разбирали поиск ЖИВОЙ птицы.
В правилах РКФ написано( Работа по следу) Я думаю Белорусские  такие же.
Охотничьи качества и элементы работы   Характеристика работы   Ориентировочный балл
1. Чутье   Собака уверенно и быстро, пользуясь
нижним чутьем, по следу находит битого
зверя.   25
   Собака уверенно, пользуясь нижним
чутьем, идет по следу, но немного
задерживается на лежках и поворотах.   22
   Собака по следу идет уверенно, но
временами пользуется верхним чутьем.   19
   Собака  пользуется   преимущественно
верхним чутьем, в связи с чем делает
частые  сколы, но самостоятельно их
выправляет.   16


Записан

dv1977

  • Гость
Re: особенности племенной работы
« Ответ #405 : Сентября 23, 2010, 12:07:11 pm »
Подскажите знающие-какая оценка эктерьера берётся при вязке регистрируемой БООРом ?
1) последняя ?
2) наивысшая ?
3) только полученная на БООРовской выставке или достаточно сертификатной выставоки всех пород?
Записан