Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000735 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #31 : Октября 03, 2008, 10:47:56 am »
Продолжим далее,не хочу что-либо возражать,а просто попрошу проанализировать линию наших с Димоном собак!Понятно,что про Дину ничего не скажешь,а по папе можно многое!Тем-более,как сказал Денис-кобель и при любой суке может передать.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2008, 10:50:44 am от Диманыч »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #32 : Октября 03, 2008, 10:50:20 am »
Вопрос Лене и Денису!
А серьезно по вопросу вязок кто то занимается у нас, учитывая эти ингб... и ауткрос.., т.е планируются ли вязки на базе анализа экстерьерных и рабочих качеств собак со  среднестатистическим прогнозом выхода хороших собак ( качественной) продукции! Т.е не только для того чтоб срубить бабла, но всетаки создать племенной рабочий генофонд!
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #33 : Октября 03, 2008, 10:54:47 am »
Диманыч! Это ты че в экселе родословную накропал?
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #34 : Октября 03, 2008, 10:55:06 am »
Вопрос Лене и Денису!
А серьезно по вопросу вязок кто то занимается у нас, учитывая эти ингб... и ауткрос.., т.е планируются ли вязки на базе анализа экстерьерных и рабочих качеств собак со  среднестатистическим прогнозом выхода хороших собак ( качественной) продукции! Т.е не только для того чтоб срубить бабла, но всетаки создать племенной рабочий генофонд!
Кроме Дениса,по-моему никто ;D
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #35 : Октября 03, 2008, 10:56:37 am »
Диманыч! Это ты че в экселе родословную накропал?

Ну нет другой,могу ссылку дать на другой сайт,где она размещена.............
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #36 : Октября 03, 2008, 10:59:25 am »
Вопрос Лене и Денису!
А серьезно по вопросу вязок кто то занимается у нас, учитывая эти ингб... и ауткрос.., т.е планируются ли вязки на базе анализа экстерьерных и рабочих качеств собак со  среднестатистическим прогнозом выхода хороших собак ( качественной) продукции! Т.е не только для того чтоб срубить бабла, но всетаки создать племенной рабочий генофонд!
Кроме Дениса,по-моему никто ;D
Татьяна Чумакина вроде занимается!
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #37 : Октября 03, 2008, 11:01:33 am »
2 Лене Сеттер!
Пожалуйста дай определения краткие что есть
1 ингбридинг
2 ауткроссинг
3 линейная вязка
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #38 : Октября 03, 2008, 11:04:07 am »
2 Дименычу!
Дима скажи, а почему ты именно в минске щена решил брать? У вас же в Бресте целая мафия курцхаристов?
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #39 : Октября 03, 2008, 11:17:19 am »
2 Дименычу!
Дима скажи, а почему ты именно в минске щена решил брать? У вас же в Бресте целая мафия курцхаристов?

Я этот вопрос уже обсуждал с Денисом,чисто моё субьективное мнение, насчёт курцхааров
1)Кроме нескольких человек на ВСЮ Беларусь никто породой не занимается,есть те-же клубы,породные допустим - Россия,Украина-у нас нет
2)К примеру тот-же Брест,был кинолог Мельникова,скажу сразу-же для Дениса-видел её один раз в жизни,вроде занималась разведением в СВОЁМ видении породы,про итог этого разведения пусть скажут спецы
3)Новый кинолог в Бресте-ничего не знаю,ничего не планирую
4)Должна быть выработана ЕДИНАЯ цель и задачи разведения породы-хотя бы в том-же БООРе-поскольку других кинологов(на примере Бреста я не знаю)
5)А брал в Минске-потому-что хотел высококлассного щенка и уже познакомился с Вами(форум)
6)Мог поехать хоть в Витебск,хоть в Могилёв,если допустим меня туда направил бы Денис П.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #40 : Октября 03, 2008, 12:06:15 pm »
Что могу сказать! Я с Денисом разговоры вел про собак в течении полугода!
И что я выяснил, то что для племенного разведения важны не только собаки и вязки, а также адекватность и вменяемость их хозяев, потому как для племенного разведения собаки должны быть на виду (выставки, состязания и.т.д) для выявления наиболее подходящих производителей. А в большинстве своем владелец собаки в лучшем случае охотиться с ней в своих заимках и никуда ее не показывает, а в худшем гноит в сарае!
Вот Пащенко и говорил, что буду помогать только тем кто обязывается быть на виду, потому как небезразлична человеку порода!
Я отнюдь не диферамбы пою в сторону Дениса, он видит свою сторону этой собаки, другие другую!
Но когда люди делают что то с умом ( даже своим), а не только теории разводят то это и есть конструктивизм в подходе, и в последующем это объективно принесет свои плоды.
Когда я 10 лет назад выбирал щенка Лайки мне никто ничего не подсказал и по воспитанию и притравке тоже не помог! И чесно сказать я взял собаку только с учетом заверений, что мне будет оказана всестороняя помощь в воспитании, выборе и натаске в ответ на мою порядочность и доступность собаки в случае если она будет представлять интерес для разведения, ну я на это надеюсь Тьфу, тьфу!
И очень класно, что у нас на сайте есть люди действительно разбирающиеся и реально помогающие в собаках их два (сами знаете кто :))
« Последнее редактирование: Октября 03, 2008, 12:13:19 pm от NORD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #41 : Октября 03, 2008, 12:16:07 pm »
Я этот вопрос уже обсуждал с Денисом,чисто моё субьективное мнение, насчёт курцхааров
1)Кроме нескольких человек на ВСЮ Беларусь никто породой не занимается,есть те-же клубы,породные допустим - Россия,Украина-у нас нет

Это всегда так. В общем никому ничего не надо. А породные клубы в рассее и украине - и где ошеломительные результаты? Так что, скорее в данном случае клуб стоит рассматривать как просто тусовку, не боль того.

2)К примеру тот-же Брест,был кинолог Мельникова,скажу сразу-же для Дениса-видел её один раз в жизни,вроде занималась разведением в СВОЁМ видении породы,про итог этого разведения пусть скажут спецы

А не надо быть спецом. Просто пусть кто-нибудь назовет хотя бы призера респ состязаний из Бреста?  Не говоря уже о ПЧ или ПП.

3)Новый кинолог в Бресте-ничего не знаю,ничего не планирую

Трезвая политика. Бо как можно планировать, ежели все хотят вязаться? А вот выставить собаку, публично ее показать - это нет. Это сложно, дорого и т.п.

4)Должна быть выработана ЕДИНАЯ цель и задачи разведения породы-хотя бы в том-же БООРе-поскольку других кинологов(на примере Бреста я не знаю)

Цель и задачи - они есть, а вот средств при нынешней демократии - нет. Ибо, хорошо, кинолог отказал в вязке - по объективным причинам - она не проходит по племенному положению. ОК. Ноги в руки и пошел в клупп Дружок, где тебе с дорогой душой оформили помет. И т.п.

5)А брал в Минске-потому-что хотел высококлассного щенка и уже познакомился с Вами(форум)

И это плюс форума.

6)Мог поехать хоть в Витебск,хоть в Могилёв,если допустим меня туда направил бы Денис П.

Спасибо за признанеи, но на самом деле, я не достаточно опытен, чтобы предсказать результат вязки. так не более чем с 30% вероятностью. Худо бедно я еще могу оценить соабку в поле. В общем поглядеть на экстерьер. Но не боль того.
 
Общая мораль такова: никакие кинологи и иже с ними нам не сделают собак, если мы сами себе их не сделаем. И никакие суперпитомники немецкие тоже.  Равно как и российские породные клубы.  А надо лишь всего-ничего. Натаскать собаку и несколько раз ее показать, на выставках и состязаниях/испытаниях. И все. И если хотя бы 50% собак останутся на виду - то можно переходить от размножения (это пральное слово про то чем мы занимаемся) к разведению. Да хотя б 30% уже гут.
 
При этом, ребята, у нас здесь чистый мед. Как с натаской, так и с охотой. Средне рассейский ценник на натаску собаки - от штуки ойра. У креков и того круче - полторы, а то и две. Мало того, в современном рассейском понимании натаскать собаку, это приткнуть ее по птице (и не факт что это будет дупель), десяток стоек, какой-то челнок - испытали, треха при 60-ти баллах - свободен. Ценник проверен на личном опыте :( Боль того, вовсе не принято помогать с натаской. Т.е. совсем. при этом, тот же Аркадич, хоть и бурчит, но на моей памяти никому-никому в помощи не отказал. Или Татьяна Чумакина. Или я, на худой случай.
 
А у нас - поехать за 50 км на дупелиный ток - Ой, мама, это так далеко!!!  Никто не поедет!!! Приехать на состязания 400км по офигенной дороге из Бреста в Минск - неее, ой, это так далеко, а знаете сколько бензин стоит, а? И вообще - денек у нас нету, мы офигенно занятые, зато мы хотим охотить козу и кабана с курцхааром.

После таких пассажей, полагаю, дальнейшую дискуссию отложить, до перемен в сознании. При этом понятно, что массовых перемен не дождаться, но я не собираюсь тратить время на тех, кому нужна собака топтать утку. Зато елси человек хочет действительно хорошую легавую и готов приложить усилия и (без этого никак) средства - то велкам.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #42 : Октября 03, 2008, 12:23:19 pm »
Вопрос Лене и Денису!
А серьезно по вопросу вязок кто то занимается у нас, учитывая эти ингб... и ауткрос.., т.е планируются ли вязки на базе анализа экстерьерных и рабочих качеств собак со  среднестатистическим прогнозом выхода хороших собак ( качественной) продукции! Т.е не только для того чтоб срубить бабла, но всетаки создать племенной рабочий генофонд!
Кроме Дениса,по-моему никто ;D

Как Денис может заниматься каким-то вязками, ежели у него нет суки, да и кобеля теперь :(,  а?  Могу дать совет, не боль того.

Более того, я с этим вожусь только по одной, чиса меркантильной, причине. Мине оч, оч, оч нада маленький курцхаарчик годика через три-четыре. И чтоп не тапир. На тапира я не согласен.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #43 : Октября 03, 2008, 12:36:09 pm »
Читать всем, кому интересно про племенныое дело. Букф многа, извините. http://belhunter.org/forum/index.php?topic=239.0
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #44 : Октября 03, 2008, 12:40:17 pm »
Теперь еще по форме. Данную тему регулярно читает Олег Носков. Так что свои вопросы - только, плиз, не на уровне того, что можно прочесть сходу сделав трехкопеешный вопрос в гугле - задавайте, он ответит с удовольствием.
 
В принципе, задавайте любые, на ликбезные вопросы у меня не упадет корона ответить. Только все же постарайтесь сами найти ответ сначала - это очень многое дает.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #45 : Октября 03, 2008, 12:58:22 pm »
К слову, сейчас олег звонил мне, и высказал в коротком разговоре пару интересных мыслей.
 
О подаче. Кто-нибудь из нас видел ли проф подачу заточенной под это собаки?  Ретривера, спрингера и т.п. ? Наверное нет. Поясню. Настоящий ретривер, это не тот, что по указке хозяина разыщет отдельно взятую утку и подаст ее. Отнюдь. Настоящий ретривер, это собака работающая вовсе без указки человека и подающая в час сотни птиц. Разыскивающая, находящая, стаскивающая их в одну кучку, без запинок, промедлений, пулей. Так что горка птицы растет на глазах. Никакая легавая рядом не стояла. С другой стороны - отдельно взятую курицу или утку подаст практически любой легаш. А при интенсивной тренировке и вовсе любой.
 
Теперь жупел белорусского народа - кабан.

- выпихнуть из полупаркового леса стадо на стрелковую линию?
- отбить от стада и задавить поросенка?
- пройти по свежему следу 100-150 метров до тушки?
- гавчить на ельник?

еще что-то я забыл?


Продолжим обсуждение?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.