Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Западно - сибирская лайка  (Прочитано 196132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Западно - сибирская лайка
« : Января 31, 2012, 16:58:39 pm »
 
         В этой теме хотелось бы послушать любителей породы: ЗСЛ
         
         Делитесь своим опытом и успехами по выбору, выращиванию, натаске, подготовке к охоте и самой охоте, подготовке
         к выстакам и испытаниям, а также успехами в племенной работе.
         Задавайте вопросы специалистам кинологам по интересующим Вас темам.
               Западно-сибирская лайка - охотничья собака лесной зоны Урала, Западной и Средней Сибири, созданная
         на базе в основном хантейских и мансийских отродий промысловых охотничьих собак.
               В Республику Беларусь завезена в 50-х годах прошлого века и сразу завоевала особую популярность.
         В настоящее время в Беларуси имеется большое племенное поголовье породных и высококлассных лаек.
         Это дотаточно крупные, физически сильные и злобные собаки, с широким поиском, которые ставят на месте
         любого кабана , а сеголетка довольно быстро берут живьем или давят до подхода охотника. Учитывая то,
         что большинство наших охотников с лайками предпочитает охоту на кабана, ЗСЛ наиболее подходит к таким
         охотам. В связи с этим, наши заводчики уделяют большое внимание разведению породных зверовых ЗСЛ.
               В свое время, большой вклад в разведение породных лаек внесли наши белорусские эксперты- кинологи:
         Довгучиц И.А., Миклашевич Ж.С., Кудин Н., Боровцов И.,Ковальчук Е. В настоящее время, большой вклад в развитие
         породного собаководства и популяризации ЗСЛ вносят владельцы собак: Борисенок А., Рыжененков И., Каменков В.,
         Брожат А., Трусов И., Михайловский П., Белов А., Целогуз А., Бейня А., Лонский А.и т.д.( список можно продолжить).
           Все перечисленные любители ЗСЛ делают все возможное, чтоб наши лайки были на передовых позициях и обладали
          высокими рабочими качествами.
         
         
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 14:14:47 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #61 : Июля 05, 2012, 22:26:02 pm »
Если у собаки есть задатки ,он одинакова будит хорошо работать, что в паре, что в одиночку, у щенка обычно с детства проявляются эти качества,парники появляются из-за плохой вязкости.
Или от плохой натаски
Натаска-60%физуха,40%пробуждение заложенных в генах рабочих качеств.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #62 : Июля 06, 2012, 00:28:12 am »
Не у всех собак одинаково пробуждаются охотничьи качества, одним достаточно несколько притравок, а с другими надо работать довольно долго чтобы получить скромный результат. Но здесь вопрос ещё и в другом, у нас большинство судит о собаке по её зверовым качествам, забывая о том, что около половины собак плохо работают по крупному зверю, так называемые мелочницы, зато могут прекрасно работать по утке , боровой дичи или пушнине. А много ли охотников занимаются у нас натаской собаки, например по белке? Ответ - практически никто. Зато все судят о собаках по её способности работать  на загонной охоте, но ведь лайки не загонные собаки, (кто-нибудь слышал о загонных охотах в тайге, на родине лаек?)это чисто индивидуальные собаки, которые стараются работать на своего хозяина даже в загоне. Я думаю, что самое сложное определить пристрастие и способности своей собаки к тому или иному зверю, которое передаётся на генном уровне, а уж натаскать по этому зверю проблем не составит, при желании хозяина конечно. ИМХО
« Последнее редактирование: Июля 08, 2012, 09:11:18 am от mazai »
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #63 : Июля 06, 2012, 08:41:11 am »
Не у всех собак одинаково пробуждаются охотничьи качества, одним надо несколько притравок, а с другими надо работать довольно долго чтобы получить скромный результат. Но здесь вопрос ещё и в другом, у нас большинство судит о собаке по её зверовым качествам, забывая о том, что около половины собак плохо работают по крупному зверю, так называемые мелочницы, зато могут прекрасно работать по утке , боровой дичи и пушнине. А много ли охотников занимаются у нас натаской собаки, например по белке? Ответ - практически никто. Зато все судят о собаках по её способности работать  на загонной охоте, но ведь лайки не загонные собаки, (кто-нибудь слышал о загонных охотах в тайге, на родине лаек?)это чисто индивидуальные собаки, которые стараются работать на своего хозяина. Я думаю, что самое сложное определить пристрастие своей собаки к тому или иному зверю, которое передаётся на генном уровне, а уж натаскать по этому зверю проблем не составит, при желании хозяина конечно. ИМХО
Согласен с автором поста, только в Рб на белку и всякую мелочь охотятся энтузиасты. Основной упор все делаю на охоту на копытных и порой хозяева щенков утверждают, что собаки изумительно работают на копытным... А потом получается собака - мелочница, но уже затрачены средства и время... Как поступать дальше???
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #64 : Июля 06, 2012, 09:07:27 am »
А дальше надо пробовать переучить собаку, если конечно не совсем поздно и имеется интерес к пушние. Сейчас многие хотели бы иметь собачку, хорошо работающую, например по кунице, так начинать натаскивать надо с белки. Ну а если интереса к пушнине нет, или натаскивать лень, или нет возможности, тогда самое лучшее передать собаку другому хозяину, а не стрелять, как многие делают, и взять другую, зверовых линий. И вообще у нас подходят к приобретению щенка часто очень странно, или на цену ориентируются, что чаще всего, или по принципу баба бабе сказала...
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 09:12:12 am от mazai »
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #65 : Июля 06, 2012, 09:30:03 am »
Во сколько можно определить предпочтения собаки? Думаю, для ЗСЛ - это не раньше чем в 2 года (есть примеры из приктики). Теперь посчитаем затраты щенок 100 - 200 у.е. Плюс затраты на прививки, затраты на натаску, я уже не считаю потраченное свободное время. Говорите передать другому хозяину? Кому она нужна, и в оюбом случае тех денег не вернуть...
ИМХО. Разведение собак, стало бизнесом...(
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #66 : Июля 06, 2012, 09:56:50 am »
Так если денег не вернуть, то лучше в расход? Не думаю. Надо пытаться раскрыть возможности собаки, наблюдать за ней. Если хороших кровей, то всё равно должна работать (за редким исключением), только вот по чём - вопрос.
А на счёт бизнеса на щенках - согласен, вяжут не задумываясь, сидя за рюмкой решают такие вопросы, после пол литра "Слушай Вася, у тебя говорят кабель хорошо работает, а у меня сука не плохая, давай повяжем" И Вяжут, а собаки - мелочницы, еле еле по копытам на трёшку тянут, но для каждого хозяина своя самая лучшая, потом обьявки в газетах "Щенки от рабочих родителей, работающие по копытам с родословной", а народ ведётся и покупает, потому, как цена на них полтинник, максимум сотка. Потом два года пытаются зделать из щена зверовую собаку.
Если нужна зверовая, то и щенка надо брать от зверовых собак ИМХО
Мои щенки в шесть-семь месяцев начинали обрабатывать кабанчиков в вальере получше многих взрослых, а к девяти-десяти месяцам работали с хватками, к году по 20-30 минут снимать с кабана приходится. В десять с половиной месяцев повёз за компанию на медведя суку и кабеля, и с этого же помёта человек из Светлогорска привёз суку, все трое щенов и по мишке, и по кабасику дипломы в одиночку получили, а ведь по мишке из 25-30 собак только шесть или семь дипломов было. Не думаю, что они к двум годам мелочницами будут. Вот Вам и зверовые линии.

« Последнее редактирование: Июля 08, 2012, 09:14:29 am от mazai »
Записан

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #67 : Июля 06, 2012, 11:00:22 am »
Во сколько можно определить предпочтения собаки? Думаю, для ЗСЛ - это не раньше чем в 2 года (есть примеры из приктики). Теперь посчитаем затраты щенок 100 - 200 у.е. Плюс затраты на прививки, затраты на натаску, я уже не считаю потраченное свободное время. Говорите передать другому хозяину? Кому она нужна, и в оюбом случае тех денег не вернуть...
ИМХО. Разведение собак, стало бизнесом...(
Если считать затраты, то не только собаку держать не выгадно, но и вообще охотиться не выгадно, если не браконьерить. А как же удовольствие от охоты и удовлетворение от обладания хорошо работающей собакой?
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #68 : Июля 06, 2012, 11:59:19 am »
Вольер - это хорошо конечно, но как они себя проявляли на охоте в лесу?
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #69 : Июля 06, 2012, 12:04:51 pm »
Видел я ваших собак (как мне кажется) в вольере в Воробьева. Честно скажу, не впечатлили.
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #70 : Июля 06, 2012, 12:14:33 pm »
 Им сейчас год и два месяца, даже ещё нету, а по окончании охоты было семь месяцев, так что проявить себя в лесу не успели. Могу только сказать определённо, что у кобеля поиск плоховат, пока, а сука на быстром голопе и сразу уходит в поиск, сужу по выездам в лес в места натаски. Успокаивает то, что у кобелей практически всегда поиск  позже проявляется.
Записан

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #71 : Июля 06, 2012, 12:15:45 pm »
Видел я ваших собак (как мне кажется) в вольере в Воробьева. Честно скажу, не впечатлили.
Когда это было и что не понравилось?
Обратите внимание на их возрост, рано ещё для впечатлений.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 12:41:08 pm от mazai »
Записан

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #72 : Июля 06, 2012, 12:21:51 pm »
Во сколько можно определить предпочтения собаки? Думаю, для ЗСЛ - это не раньше чем в 2 года (есть примеры из приктики). Теперь посчитаем затраты щенок 100 - 200 у.е. Плюс затраты на прививки, затраты на натаску, я уже не считаю потраченное свободное время. Говорите передать другому хозяину? Кому она нужна, и в оюбом случае тех денег не вернуть...
ИМХО. Разведение собак, стало бизнесом...(
         Позвольте не согласиться, в 2-3 месяца уже можно судить что из лайки вырастет.Уже прекрасно видны будующий поиск , злоба , смелость или труслива,Конечно не на сто% , но с большой долей вероятности.
Согласен с Юра 1
В три месяца можно многое сказать о щенке наблюдая за ним
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 23:47:54 pm от mazai »
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #73 : Июля 06, 2012, 12:39:28 pm »
Видел я ваших собак (как мне кажется) в вольере в Воробьева. Честно скажу, не впечатлили.
Когда это было и что не понравилось?


Было вроде конец мая. Вы привозили с товарищем двух собак (одну молодую и кобеля взрослого). По поросятам нормально работали. Не понравилась работа по секачу.
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #74 : Июля 06, 2012, 12:46:05 pm »
Думаю, что Вы ошиблись, кобеля взрослого у меня нет, есть только с прошлогоднего помёта, правда рослый, а на поросят в Воробьёво моих с восьмимесячного возроста Татьяна не пускает притравливать, только по большому, который вспоминает что такое бысрай бег. На четвёртой странице этого раздела есть их фото.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 12:54:29 pm от mazai »
Записан

Blackhunt

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #75 : Августа 15, 2012, 15:49:58 pm »
По воле случае остался к сезону без собаки,прошу помочь.Желательно сучку т.к.имею еще пегаша-агрессивен к кобелям.Минская обл.т80299333759.             
Записан
Primembo o more