Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда  (Прочитано 197228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Собственно тема, имхо назрела


цель ее, поделиться неравнодушным своими наработками мыслями, и их отношением.


Например Охота не только в поле, НО и после охоты, застолье и парадный костюм, или Праздники.


« Последнее редактирование: Марта 26, 2015, 13:36:25 pm от dimiurg_hunter »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

str1t

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • "Лучшие из людей, определяются в охотники"
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #466 : Января 11, 2018, 11:35:58 am »
По поводу одежды и так далее, выскажу свое мнение и не навязываю его. Не стоит брать в расчет зп. Если человек себя уважает он оденется прилично. Говорят мол нет денег одеться. Пример реальный приведу. Пару лет назад познакомился на охоте с одним охотником. Одет с иголочки, поговорить приятно, охотник опытнейший. Познакомились и подружились. Многому у него научился. Для него прилично одеваться на охоту - эта традиция, уважение к самому себе, охоте и коллективу. Мое удивление было когда оказалось что у него не такой уж и высокий доход а одевался как топ менеджер  нефтедобывающей компании. Все было просто оказывается. Он обошел по городу 3-4 сэконда и поговорил с продавцами. Теперь они привозят ему из европы лучшие бренды охотничьих шмоток за  копейки. За 50 р куртку которая стоит в оксалисе 600 евро и так далее. И в половине новые шмотки.
Веду к тому что нужно соблюдать традицию одеваться. Ведь как не крути, кто бы что не говорил, внешний вид человека на охоте и вообше многое говорит о нем. Есть исключения везде конечно. А те кто на охоту как на работу в свинарник это  не более, для меня лично, чем просто бракуша, у которого не страсть к охоте как к действу, а страсть замочить зверя, забраконьерить его и украсть мясца. Такие, в большинстве своем,  как кто то писал выше : козу по зайцу, корову вместо быка, пьянка, матперемат и так далее. И никогда он не поможет егерю что то построить, покормить или просто спонсировать кормушку. Потому что он 10р потратит не на мешок комбикорма а на 2/0,5.
Для меня лично придти на охоту в "стройтресте" все равно что пройти у любимой матери по столу в облипших грязью сапогах. Мало кто наверно в строительной робе ходит на свадьбу, верно ? Есть же традиция на праздники одевать костюм? Так почему же многие пренебрегают охотой или тут каждый второй промысловик ?
Вот одна из традиций которая должна обязательно соблюдаться, неважно какими путями. На мой взгляд, те кому на такие мелочи похеру - им так же похеру и на зверя и на лес и лучшая традиция въебать сотку по поводу и без.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #467 : Января 11, 2018, 11:37:02 am »
 Как то запутанно все получилось. Мода,традиции,зтика охоты-понятия пересекающиеся,но все же,на мой взгляд, обособленные  и должны рассматриваться раздельно.
 Дорогой однотонный охотничий костюм, немецкая шляпа с широкими полями-можно отнести к понятию "мода",но ни как ни "традиция". Имеет место быть и понятие "традиционная одежда". В приведенном примере-если это и традиционная для какой то охоты одежда,то явно не наша,а завезенная. Конечно она может прижиться и у нас,но для этого должно пройти не 10-20 лет,а по более. Мода постоянно изменяется и уже по этому не совместима с понятием "традиция",разве что отдельные традиционные элементы одежды (отделки,арнамента,аксессуары...) могут присутствовать.  В охотничьей одежде не последнее место занимает практичность,функциональность для определенного вида охоты,поры года,погоды...Ну какая может быть традиционность (в широком смысле),когда на голове головной убор  сшитый по моде давних лет,а на ногах берцы с мембраной. Прогрессивные технологии в производстве охотничьей одежды будут продолжать "проникать " в нашу жизнь,а на сколько широко это будет происходить будет зависить от материального состояния людей в стране. Некой однородности при большой разнице в материальном положении не будет. Прошли времена,когда Ген.сек Л.И.Брежнев не считал зазорным приехать на охоту в военной летной куртке и форменной шапке из натуральной овчины.  Можно разделить охотничью одежду на праздничную и повседневную,а вот сделать праздничную-исторически традиционной заметно сложнее. Слишком сложная история у нашего Государства и определиться,какую часть истории охотничьей одежды на территории современной Беларуси взять за основу -трудно. Попытки,без серьезных исторических исследований в области охотничьей одежды определенного периода ,вызывают ассоциации с "ряженными". Наша вышиванка с соломенной шляпой в охотничьей теме, пока уживается только с "мешаниками" разной степени выраженности русских и польских гончаков.
 Традиции. Безусловно традиции вносят свой колорит в процесс охоты. Но и здесь у нас не все гладко. Собственно, действительно старых традиций,по причинам указанным выше,нет. Время,к большому сожалению,и здесь вносит свои коррективы. Та же традиционная рюмка "на кровях" стала вне закона. В то же время пустая бутылка от дорогого спиртного на хорошо обустроенной вышке-не редкий атрибут,назвать который зарождающейся традицией язык не повернется. Во многих коллективах начали зарождаться не плохие традиции. Как пример-оплатить выход загонщикам- владельцам собак или дать им возможность отдохнуть,не участвуя в процессе разделки. Много интересных вариантов "наказания" прозевавшего или промазывшего по зверю... Наиболее интересные варианты перекочевывают из коллектива в коллектив и вполне  могу стать традиционными. Вот только по команде с верху могут прислать "нужных людей",которые отстояв на номерах к разделке не притронутся,а то и могут заявить (личный пример из одной охоты) загонщикам :"Давайте быстрей,мы в баню опаздываем"(другана еле удержали,сильно хотел по холеным лицам "проехаться") . Да и едва ли могут действовать одни и те же традиции на коллективной и коммерческой охоте. Отношения внутри слаженного и "устоявшегося" коллектива и отношения в рамках оплаченного договора по оказанию услуг не одно и то же. Получается,что на охоте не всегда все равны,как в бане.
 Этика. Повторяться не буду,много правильного написано в теме. Мне на всю жизнь запомнилась затрещина от деда,после выстрела на открытии по "старке" кряквы,поднявшейся первой с характерным "каханьем".  Не уверен,что все молодые (и не очень) охотники понимают суть поступка моего деда. В правилах охоты этику не пропишешь,а тот же БООР воспитанием  охотника в духе бережного..... занимается только на страницах своего устава. В этике много личных моментов. Я ,напрмер,не могу назвать этичной охоту на подкормочнике ....
  Наверное не стоит все валить на правила,законы...Многое зависит от нас. От нашей личной культуры охоты,от нашего желания привить эту культуру .
  Встречают по одежке,а провожают по уму ( знаниям и мастерству в охоте,личностным качествам,вкдаду в общее дело на коллективной охоте...). 
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #468 : Января 11, 2018, 12:09:57 pm »
Согласен с Султановым в том, что мода, этика, традиции и ритуалы - это несколько разные вещи, а мы тут зачастую всё в кучу сваливаем, поэтому и не всегда понимаем друг друга.  Например, как я уже писал, традиции могут быть плохие и хорошие, а этика никогда не может быть плохой. Ритуалы могут быть частью традиций, а могут быть и традиции без ритуалов. Можно быть одетым по моде и не соблюдать этику, и можно соблюдать этику и наивно не понимать, что внешний вид человека всегда имеет значение, потому что хоть и провожают по уму, но встречают-то всегда по одежке, и это народная мудрость, как ни крути. Человеку естественно стремление хорошо выглядеть в глазах других, и те, кому плевать на то, как он выглядит,  и другими рассматривается как какой-то чудак, если не говорить более крепкими словами.
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 12:13:39 pm от Huron »
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #469 : Января 11, 2018, 12:26:45 pm »
 str1t
 + 100500
  Но пака не придет понимание , что охота это праздник , а не "отбивание" затрат на оружие и амуницию будут и другие мнения.
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #470 : Января 11, 2018, 12:44:16 pm »
Не хотел влезать....
Тема об одежде и традициях на ТС.


В чем человек пойдет на охоту с меньшим достатком , чем у вас - в принципе Вам должно быть пох(невселиравно). Другое дело , что это должно быть чисто и не замасленно, просто как уважение самого себя.
А похоже начинается разговор в другом русле : а зачем ходит на охоту типа ,,быдла" (исходя из Ваших же убеждений) , пусть сука дома сидит, вообще и не рыпается.


На ТС - Вы законодатели моды, традиций, этических понятий в данном окружении.
Флаг в руки и на Крещатик.
Как и что будет принято , то и будет.
Но осуждать человека, который может иногда себе позволить охоту и при этом зацепить ваше Себялюбие...
Записан

gav_rick

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 107
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #471 : Января 11, 2018, 13:29:24 pm »
Европейское сообщество, моду и традиции которого мы перенимаем, веками живет при развитом капитализме, сохраняя и приумножая традиции, моду и стиль. И чего уж там, и 300 лет назад, наши купцы  обшивались в европе или шили себе из европейских тканей. У нас же, после всех потрясений за последнюю только сотню лет, народ никак ментально не оправится. И далеко не всегда дело в достатке, у каждого из нас есть примеры людей, более чем хорошо зарабатывающих и занимающих хорошее положение, но абсолютно не обращающих внимание на свой костюм, свою обувь и пр. Куча примеров, когда человек меняет новые автомобили, но выглядит как водитель и не понимает этого. Не приучены. Так воспитывались. В семье не принято было тратить на одежду. А что носили на охоту? То, что уносили в быту до дыр. Все это доживает, уверен. Но сейчас это сплошь и рядом и людей старого поколения не изменишь. Далеко не в достатке дело, кто уделяет внимание внешнему виду и удобству - найдет варианты, кому пофиг - даже думать об этом не будет. Это не проблема охоты, это менталитет
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10386
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #472 : Января 11, 2018, 17:03:53 pm »

  Но пака не придет понимание , что охота это праздник , а не "отбивание" затрат на оружие и амуницию будут и другие мнения.
Праздник- это для тех, кто на "охоту" один раз в год выезжает, чтобы "пальцы позагибать" перед такими же "охотниками", одежкой новой похвастать ненадеванной,карабином чистеньким,потом сфоткаться возле выложенной дичи,за ногу подержать,пока "колхозники" будут шкурить и по долям раскладывать, рюмашку коньячка накатить и домой.А я вот к примеру на охоте пять дней в неделю бываю-какой уж тут "праздник".Привычка просто-втянулся уже. 
Записан

Дед Корвет

  • Гость
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #473 : Января 11, 2018, 17:19:51 pm »
Доски стругай. Модник.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #474 : Января 11, 2018, 19:00:00 pm »
А те кто два раза в год? Или 5? Или 25?
Звучит как безопеляционный наезд - я тут прям таежный промысловик, а остальным охота - понты.

Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #475 : Января 11, 2018, 19:10:20 pm »
у каждого она своя охота .. а недопонимания идет из того что не к месту кто выпячивает  какие то традиции .. 
красивая выкладка ..одежды горны.. а вечером после пару стаканов  джып -фара и все что попадет под нее .. а утром опять все чинно мирно  мы не такие это не про нас.. 
а какой нибудь дятька в ватнике и с борбосом на  шнурке  смотрить на это блядство  и всеми фибрами души ненавидит  все это  ..а еще хуже глядя что под нож попадает все в подряд сам идет добивает  что не добили.. 
  так киношка почти на эту тему.. 
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #476 : Января 11, 2018, 19:45:40 pm »
у каждого она своя охота .. а недопонимания идет из того что не к месту кто выпячивает  какие то традиции .. 
красивая выкладка ..одежды горны.. а вечером после пару стаканов  джып -фара и все что попадет под нее .. а утром опять все чинно мирно  мы не такие это не про нас.. 
а какой нибудь дятька в ватнике и с борбосом на  шнурке  смотрить на это блядство  и всеми фибрами души ненавидит  все это  ..а еще хуже глядя что под нож попадает все в подряд сам идет добивает  что не добили.. 

Странная выведена взаимосвязь. А если нет этого - "после пары стаканов джип - фара и всё, что попадет?" Тогда вроде и ненавидеть не за что? Или просто нужен повод, чтобы оправдать "что под нож попадает все в подряд сам идет добивает  что не добили"?. 

Это другая крайность бреда - мол пацаны в телогрейке и с собакой на шнурке - благородные природные честные охотники, а эти с горнами и в шляпах - этим  прикрывают свою браконьерскую сущность. Другая крайность бреда - мы в шляпах и с традициями - настоящие благородные охотники, а эти местные в ватниках и с собаками на шнурке - бракуши, которым похер красота охоты, лишь бы мясом мешки набить.

А в это время те, кто такие правила охоты и порядки здесь устроили, читают это всё втихарая и руки потирают - мол ругайтесь между собой побольше, обвиняйте друг друга, о реальных проблемах вам и думать некогда будет. А мы свое "благородное" дело будем продолжать.

P.S. А таежные были, как бы  красиво и романтично они ни  показывались - это к белорусским охотам никакого отношения не имеет, так как таких условий здесь нет и никогда не будет.
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 19:49:30 pm от Huron »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #477 : Января 11, 2018, 19:52:38 pm »
Какое благородное дело? Кто и какие цели преследует и добивается успеха?
Мне представляется, что просто тупой непрофессионализм на всех уровнях. Бездари-комсомольцы всплывают в существующих условиях как говно.

Нет ни мысли, не целей, не понимания.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #478 : Января 11, 2018, 19:54:00 pm »
Какое благородное дело? Кто и какие цели преследует и добивается успеха?
Мне представляется, что просто тупой непрофессионализм на всех уровнях. Бездари-комсомольцы всплывают в существующих условиях как говно.

Нет ни мысли, не целей, не понимания.
Ну дык я же слово "благородное" взял в кавычки.......
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #479 : Января 11, 2018, 19:54:18 pm »
Но есть понимание, что требуется имитация бурной деятельности. Штаты, бюджет, должности.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #480 : Января 11, 2018, 19:55:07 pm »
Хорошо, не благородное. Но чего именно хотят?
Записан