Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда  (Прочитано 197134 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Собственно тема, имхо назрела


цель ее, поделиться неравнодушным своими наработками мыслями, и их отношением.


Например Охота не только в поле, НО и после охоты, застолье и парадный костюм, или Праздники.


« Последнее редактирование: Марта 26, 2015, 13:36:25 pm от dimiurg_hunter »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #511 : Января 11, 2018, 21:35:13 pm »
взаимосвязь взята из реальной жизни  .. поверте на слово я  видел давольно много  примеров когда пацаны в фуфайках охотились чисто для себя  дооолгие годы  10 и более лет.. и зверь был  и всем хватало ..  про лицензии не кто и не говорил и не вспоминал... 
 а потом пришли продолжатели  ,, благородного дела "  ( точнее не пришли они были    но их не видно было и не слышно)   и поехали гости  в богатые угодья  дичью  со своими красивыми ружьями и ритуалами   и понеслось все под откос..  настрелять днем красиво  -настрелять ночью все что выскочило ... и тд по тексту.. потом всякие зоны  под копыта под гостей  местных нафиг в поля .. деньги не подьемные за путевки и тд..   нарушили баланс  ..
А вот я-соглашусь
И не в шляпе с пером дело
Не в шляпе с пером, это конечно. А в чем, на Ваш взгляд?
Записан

Свободный

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Место жительства: Минск
  • если хочется но нельзя, значит-можно
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #512 : Января 11, 2018, 21:42:00 pm »
Поддержку Пасечника, в его словах  -реальная обстановка в охоте .

Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #513 : Января 11, 2018, 21:58:07 pm »

Не в шляпе с пером, это конечно. А в чем, на Ваш взгляд?


Я это объяснял страниц 10, или более назад в этой теме
Еще раз, кратко:
1.Мне наплевать, в чем одет охотник, в шляпе с пером и Дирхантере, или в ватнике и треухе
2.Мне наплевать, что у охотника в руках, Пёрде или Иж-18
3.Мне ВАЖНО, что у охотника в голове. Как он умеет охотиться, как он понимает саму охоту, а не околоохоничьи ритуалы. Что он понимает о звере, его повадках и поведении. Что он понимает в собаке охотничьей.
И по третьему пункту, исходя из моего 41,5 летнего охотничьего опыта, лучший охотник-именно в ватнике и треухе
Вот мой лучший друг в охоте, Гена.



Он по профессии водитель бензовоза. И егерь, по совместительству. На 11 лет старше меня, ему 71. Завтра его оперируют, я оплачиваю операцию. Дай ему Бог здоровья. Первого своего медведя Гена убил в возрасте 11 лет. Батя ему, с братом Вите, на 2 года младше, сказал по зиме : "Мальцы, я что то совсем приболел, подите, найдите , убейте медведя. Нутряной жир нужен. Иначе помру"(с)
Мальцы пошли, нашли, убили медведя, достали жира, вылечили батю.....
Сколько нами пройдено вместе, сколько всего было-не сосчитать и не рассказать


А в РБ мой лучший друг Охотник был тоже без тирольской шляпы. Его многие здесь знали, и никто не может сказать, что это был не Человек, и не Охотник. Он был с БОЛЬШОЙ БУКВЫ ОХОТНИК



Он ушел, к сожалению
И ни фрака, ни тирольской шляпы, ни Дирхантера несчастного у него никогда не было

А это все, шляпы, выкладки, ритуальные костры-бутафория, картонные тигры в розовых виньетках
И мне плевать, по какой моде эти люди были или сейчас одеты

Мне не все равно какие они охотники
А охотники они - от Бога

А в теме этой читать смешно.
Ибо тут три категории:
1.Пальцы веером
2."Давайте равняться на Европу" , бляха, просто смех, европеец в нашем лесу-дитя малое в песошнице  ;D
3.И нормальные мужики, понимающие, что не в шляпе и не в Дирхантере смысл охоты


Охоту понимаешь-ты Охотник
Все остальное-дешевая мишура



Никому не навязываю свою точку зрения
Спросили-ответил
Эрго: Не важно в чем ты и с чем ты. Важно-какой ты
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 22:05:31 pm от oleg7 »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #514 : Января 11, 2018, 22:07:24 pm »
Пасечник говорил совсем не об этом, а о о том, что в новые времена пришли люди, которые подгребли под себя охоту , стали навязывать "гостей", которых нужно обслуживать, а они потом, напившись с ночниками стреляли всё подряд.  Поэтому старой охоте пришел конец. И перья со шляпой здесь ни при чем.
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 22:10:04 pm от Huron »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #515 : Января 11, 2018, 22:13:49 pm »
У моего отца есть любимая пословица ( Я НАЧАЛЬНИК ТЫ ГА.НО,БУДЕШ ТЫ НАЧАЛЬНИКОМ БУДУ Я ГА.НО.) Вот что то подобное и происходит в охоте.
Записан
Охота это жизнь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #516 : Января 11, 2018, 22:18:14 pm »
которые подгребли под себя охоту  --- которые в этой охоте не в зуб ногой..  были охотоведы кто ружье  не мог самостоятельно собрать .. но командовали все исправно..
стали навязывать "гостей"----  превратили  охоту в коммерческое предприятие ..
а они потом, напившись с ночниками стреляли всё подряд.---- ( про ночники я не говорил )  --- за деньги  услуги подарки  стали  разрешать беспредельничать в угодьях ..
И перья со шляпой здесь ни при чем. -----  именно эти перья и шляпы начали пропагандировать  вот эти самые гости ...   
 а дальше Олег все точно подытожил  -----1.Пальцы веером
2."Давайте равняться на Европу" , бляха, просто смех, европеец в нашем лесу-дитя малое в песошнице  ..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #517 : Января 11, 2018, 22:22:41 pm »
Охота - это нахождение на природе некоторое время. В болоте, в поле, в лесу, в горах - не суть важно. Час или месяц ты там - тоже.
ИМХО, главное, чтобы всё это время тебе было более-менее комфортно.
Если у тебя замёрзли ноги, знобит и сопли на пузо текут ручьём, не шибко интересна выкладка, валторны и даже водка.
То есть как бы не выглядела одежда, с перьями или с ватой, главное комфорт на мой взгляд.
И тут хош - не хош приходится обращать взгляд на империалистов с их разработками. Не из-за понту , а из-за качества, ну или конечного потребительского результата. Если какие-то сапоги или шапка позволит мне не намокнуть или замерзнуть лишний раз - гуд. Не факт, конечно, что эти кеды прослужат пять поколений, но некоторое время положенный вопрос будет закрыт.
У меня - так.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #518 : Января 11, 2018, 22:23:44 pm »
Охоту понимаешь-ты Охотник-----------  вот самое обидное и печальное что прервана та связь поколений которая  понимала охоту в том виде что была ... осталось где то совсем чучуть ..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #519 : Января 11, 2018, 22:24:14 pm »
Оleg7 [cool] [applauds] не добавить ,не отнять 8) .
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #520 : Января 11, 2018, 22:25:14 pm »
которые подгребли под себя охоту  --- которые в этой охоте не в зуб ногой..  были охотоведы кто ружье  не мог самостоятельно собрать .. но командовали все исправно..
стали навязывать "гостей"----  превратили  охоту в коммерческое предприятие ..
а они потом, напившись с ночниками стреляли всё подряд.---- ( про ночники я не говорил )  --- за деньги  услуги подарки  стали  разрешать беспредельничать в угодьях ..
И перья со шляпой здесь ни при чем. -----  именно эти перья и шляпы начали пропагандировать  вот эти самые гости ...   
 а дальше Олег все точно подытожил  -----1.Пальцы веером
2."Давайте равняться на Европу" , бляха, просто смех, европеец в нашем лесу-дитя малое в песошнице  ..

Так виноваты перья и шляпы, или те, кто были вперьях и шляпах, и оказались мудаками? А все, кто в ватниках - безгрешные опытные Дерсу - Узала? Причино - следственной связи не вижу.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #521 : Января 11, 2018, 22:25:47 pm »
Вот это точно подмеченно под себя,для гостей,а простому хрен с маком и становятся охотники одинокими волками. А традицый как бы то не хотелось уходят в историю вместе с людьмт которые их создовали по причине ране сказаной.
Записан
Охота это жизнь.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #522 : Января 11, 2018, 22:29:06 pm »
Пасечник говорил совсем не об этом, а о о том, что в новые времена пришли люди, которые подгребли под себя охоту , стали навязывать "гостей", которых нужно обслуживать, а они потом, напившись с ночниками стреляли всё подряд.  Поэтому старой охоте пришел конец. И перья со шляпой здесь ни при чем.
Если я его правильно понял, то "шляпа с пером" есть производное из Вашего изложения


Не буду о других
О себе
Вот почему я в РБ охочусь только в двух местах, в Солигорском районе и изредка в Борисовском ВОХе (раньше и в Профсоюзах) ?

Только потому, что я ЗНАЮ там ВСЕ
Я знаю где там птица (не побоюсь заметить, что в Солигорском лучше, чем любой местный) и , зачастую, где зверь
Только потому, что я не люблю быть "болванчиком"
Мне нужно понять, для того, чтобы охотиться
Я и  в Псковской, к примеру, 10 лет в районе ходил без ружья,пока не узнал, где что есть и что куда побежит
Я люблю ЗНАТЬ и УМЕТЬ
Причем не только в охоте, но и в других интересных для меня сферах
Возможно это лично для меня
Возможно у кого-то по другому
Все мы - разные
Это не хорошо и не плохо
Просто так есть


А эти, в "шляпах" , в том числе и в Европе, что , знают угодья?
Они знают зверя?
Да я Вас умоляю!  ;D
Не побоюсь утверждать, что видал я европейских охотников МНОГО  :-X


Да они след козла на глине от кабаньего в 99% не отличат!
Тут одному украинцу, легашатнику, эксперту высокой категории, показывал лет 7 назад, чем отличается след вальдшнепа от следа бекаса  ::)
Он был искренне удивлен  ;D
Я уж не говорю за французов или испанцев, к примеру


А "танцы с бубном" вокруг забитой на загонке козы с еловой веточкой в пасти выглядят на мой взгляд рудиментом шаманства, приложенным к расслабленному головному мозгу офисного планктона
Розовость или голубизна все это


Еще раз, на мой взгляд (опять же, не навязываю его никому) охота-это в первую очередь процесс осознания. Природы, угодий и дичи.
И выстрел в нем-бонус
Удачный выстрел-положительный бонус
И это при условии, что у меня в гараже 1200 литров морозилок
И на 80% они всегда полны, причем тушенку регулярно с любимой женщиной (по совместительству женой) делаем


От процесса познания получается удовлетворение, для меня, во всяком случае.
От красивой работы собаки
От того, насколько ты сумел рассчитать загон, на трех стрелков и одного загонщика :)
От того, насколько ты сумеешь скрасть глухаря-молчуна, на току
Ну и  тд и тп


Красота охоты-в познании природы и реализации своего труда, своего понимания применительно к ней


ИМХО конечно
У всех опыт и возможности разные, да и взгляд на охоту разный
Потому я закончил
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 22:34:38 pm от oleg7 »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #523 : Января 11, 2018, 22:30:29 pm »
Huron
я уже не  знаю ( не  умею ) подругому мысль выразить что бы вы поняли..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #524 : Января 11, 2018, 22:31:14 pm »
Но есть понимание, что требуется имитация бурной деятельности. Штаты, бюджет, должности.
Это всё правильно, но я вообщем о том, что пока охотники разъединены и перепинаются из-за того, кто более правильный охотник, эта "бурная деятельность" будет спокойно продолжаться.
Действует принцип  древних Римлян "Разделяй и властвуй " А мы и рады им помогать . Друг-друга грязью поливать, на группки и касты поделились . Молодцы  Мы   мужики!!!!                                                                                                                                                                                                                                                                              (Я это объяснял страниц 10, или более назад в этой теме
Еще раз, кратко:
1.Мне наплевать, в чем одет охотник, в шляпе с пером и Дирхантере, или в ватнике и треухе
2.Мне наплевать, что у охотника в руках, Пёрде или Иж-18
3.Мне ВАЖНО, что у охотника в голове. Как он умеет охотиться, как он понимает саму охоту, а не околоохоничьи ритуалы. Что он понимает о звере, его повадках и поведении. Что он понимает в собаке охотничьей.
И по третьему пункту, исходя из моего 41,5 летнего охотничьего опыта, лучший охотник-именно в ватнике и треухе
Вот мой лучший друг в охоте, Гена.



Он по профессии водитель бензовоза. И егерь, по совместительству. На 11 лет старше меня, ему 71. Завтра его оперируют, я оплачиваю операцию. Дай ему Бог здоровья. Первого своего медведя Гена убил в возрасте 11 лет. Батя ему, с братом Вите, на 2 года младше, сказал по зиме : "Мальцы, я что то совсем приболел, подите, найдите , убейте медведя. Нутряной жир нужен. Иначе помру"(с)
Мальцы пошли, нашли, убили медведя, достали жира, вылечили батю.....
Сколько нами пройдено вместе, сколько всего было-не сосчитать и не рассказать


А в РБ мой лучший друг Охотник был тоже без тирольской шляпы. Его многие здесь знали, и никто не может сказать, что это был не Человек, и не Охотник. Он был с БОЛЬШОЙ БУКВЫ ОХОТНИК



Он ушел, к сожалению
И ни фрака, ни тирольской шляпы, ни Дирхантера несчастного у него никогда не было

А это все, шляпы, выкладки, ритуальные костры-бутафория, картонные тигры в розовых виньетках
И мне плевать, по какой моде эти люди были или сейчас одеты

Мне не все равно какие они охотники
А охотники они - от Бога

А в теме этой читать смешно.
Ибо тут три категории:
1.Пальцы веером
2."Давайте равняться на Европу" , бляха, просто смех, европеец в нашем лесу-дитя малое в песошнице  ;D
3.И нормальные мужики, понимающие, что не в шляпе и не в Дирхантере смысл охоты


Охоту понимаешь-ты Охотник
Все остальное-дешевая мишура



Никому не навязываю свою точку зрения
Спросили-ответил
Эрго: Не важно в чем ты и с чем ты. Важно-какой ты)
Я рад что у нас есть НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ !!! [applauds]
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #525 : Января 11, 2018, 22:33:53 pm »
Охоту понимаешь-ты Охотник-----------  вот самое обидное и печальное что прервана та связь поколений которая  понимала охоту в том виде что была ... осталось где то совсем чучуть ..
Да ладно вам всех под одну гребенку. И сейчас полно тех, кто понимает в охоте. Независимо от того, в ватнике он или в шляпе с перьями ( тьфу, прицепилось). Я перед Новым годом охотился в Столбцовском районе с гончатниками, прекрасные люди, собак и охоту знают. Да и мы не подкачали ( фото я выкладывал). Что значит, знать охоту для неня непонятно, я с незнающими не охочусь. Другое дело, что всех, кто знает и кто не знает, загнали в отвратительную систему охотпользования, что  многие охоту бросают или не могут позволить себе активно заниматься охотой - вот главное зло. А перья на шляпе никому не помешали. Просто приезжавшие к нам  западные охотники, которые эту охотничью моду и культуру соблюдают, в подавляющем большинстве были прекрасно подготовленными и дисциплинированными охотниками, с богатыми традициями, да и фильмов сейчас много про их культуру. И поэтому многим это понравилось, и желание перенять части таких традиций и культуры вполне естественны и вреда в этом никакого нет.
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 22:35:50 pm от Huron »
Записан