Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда  (Прочитано 197224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Собственно тема, имхо назрела


цель ее, поделиться неравнодушным своими наработками мыслями, и их отношением.


Например Охота не только в поле, НО и после охоты, застолье и парадный костюм, или Праздники.


« Последнее редактирование: Марта 26, 2015, 13:36:25 pm от dimiurg_hunter »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #571 : Января 12, 2018, 08:03:19 am »
В шляпе в межсезонье очень удобно.
В дождь голова сухая, не продувается ветром, спереди от солнца защищает, сзади вода за воротник не капает, с боков уши защищены, лапшу никто не повесит. Особенно подбешенные.
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #572 : Января 12, 2018, 08:08:58 am »
Вот опять на личности переходите, я ж не  грил про вас, а в общем. Но ход ваших мыслей мне нравится!
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #573 : Января 12, 2018, 08:27:16 am »
Может это лишние заморочки? Главное ведь человек какой.
А к камуфляжу что отнести? Цифра, типа 3D, расцветка под листву, камыш это куда?

  Камуфляж ?  Отвечу. Камуфляж существует с большего двух видов. Для человеческого восприятия и животного. Человек в отличии от животных воспринимает более яркие назовём краски оранж, жёлтый, красный у животных в отличии от нас людёв иди людей зелёный , синий , и его оттенки. Напялив на себя армейский камуфляж мы становимся менее заметным для коллег охотников , он более заметными для животных, особенно копытных. А если ещё супруга или сам охотник постирали камуфляж и не только камуфляж с использованием оптических отбеливателей , а они практически в каждом порошке, то это у животных вызывает удивление типа : А шо это за хрень такая появилась в нашем лесе?  Красный и его оттенки не вызывают у животных такой реакции. Во всём мире это знают. По этому и не бояться одевать яркие одежды на загонную охоту и не только.
   Поверьте , проверено на практике. С использованием армейских ПНВ. Командный состав в первом ночном бою всь перебьют. Светятся они как новогодняя гирлянда (жёны стирают), а бойцам в прачечной.
   Вот и выбирайте от кого маскироваться от коллег или зверушек. У меня приятель самостоятельно изготовил типа "Лешего" и выпендривался перед всеми. Предложили рассмотреть под УФЛ он и ухиел. Потом как курицу общипывал люминесцирующие элементы (тряпочки , ниточки ) удалял. "Леший" стал работать.
  За парадную форму я двумя руками.

   
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15876
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #574 : Января 12, 2018, 09:09:38 am »
А если ещё супруга или сам охотник постирали камуфляж и не только камуфляж с использованием оптических отбеливателей
 
Нанотехнологии в каждый дом !
Потом в андроидный коллайдер и ты на охоте в любой точке мира.
 >:(

О чем вы несёте ?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #575 : Января 12, 2018, 09:35:16 am »

Всегда и во всем есть компромисс.
В одежде в том числе.
Модничают обычно в разных торжественных мероприятиях.
На Хуберте, например, все были одеты в современных тенденциях.
Белых ворон не было ни в ту, ни в другую сторону.
Считаю такой формат достойным примером.

андроидный коллайдер


а што это?
не нашоль в гугле.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #576 : Января 12, 2018, 09:40:03 am »
это вот :


Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #577 : Января 12, 2018, 10:09:44 am »
Насчет шляп.


Глаза! В силу природных ... и приобретенных обстоятельств, условий и случаев ...
Операция , аварийная ситуация как замыкание, эл. дуг. сварка
Раздражает яркий свет, поэтому шляпа спасает, но не всегда.
На Байконуре , в августе месяце - и шляпа не помощник.


Приходится теперь использовать и шляпы, шапки с козырьками,  и темные очки ( последние и зимой, и летом)
Не нужно осуждать,то чего не знаешь.
Мой отец носил шляпы с короткими полями, так что считаю это нормой.
Кому , как удобно.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #578 : Января 12, 2018, 10:25:33 am »
То есть, если пасечника одеть в шляпу - сразу мудаком станет? Вот жеж магия! Хоть по телеку показывай такие трансформации :)


Олег7, ваша позиция, если сократить - «главное, что бы охотник хороший». Но, несмотря на это вы явно продавливаете примеры именно одетых во что вышло. У вас нет знакомых охотников, кто является Охотником, но при этом «шляпу с перьями» одел или «дирхантер»?


Тема ведь про моду охотничью, а не про то, кто какой охотник...

Вот и я хотел примерно тоже самое написать, но меня опередили. Это как примерно, открывает человек  какую-то интересующую его тему на форуме, например о любви к классической музыке (или "пятничную тему", или еще какую), и приглашает таких же интересующихся обсудить ее, поделиться мнениями. И тут приходит некто (например как Пасечник или  Олег7) и пишет, что  похер ваша классическая музыка, главное чтобы человек хороший был. Вон у меня дружбаны кроме Владимирского централа другой музыки не признают, но прекрасные люди, верные друзья и вообще, ударники труда на призводстве. И сыновья и дочери у меня растут прекрасные, и жена умница и красавица.
А что, если интересующиеся классической музыкой тоже  хорошие люди, верные друзья и ударники труда?

Ну и к чему здесь всё это.

Не интересует тема, не участвуй. А то получается, что у вас все те, кто интересуется,   какие-то неполноценные охотники.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #579 : Января 12, 2018, 10:26:33 am »
То есть, если пасечника одеть в шляпу - сразу мудаком станет? Вот жеж магия! Хоть по телеку показывай такие трансформации :)
Ну, передергивать то не нужно


Олег7, ваша позиция, если сократить - «главное, что бы охотник хороший». Но, несмотря на это вы явно продавливаете примеры именно одетых во что вышло. У вас нет знакомых охотников, кто является Охотником, но при этом «шляпу с перьями» одел или «дирхантер»?
Совсем не так
Просто среди моих знакомых есть очень разные охотники
Однако % настоящих Охотников, среди тех, кто в ватниках, на порядок выше, чем среди тех, кто в твиде и крагах  ::)


Но это среди моих знакомых, повторюсь
Возможно среди Ваших, Николай, другой %, утверждать не берусь


К слову
Охоты-разные


Коллективная охота


Вот загонная
!.Вы приехали на хорошую базу, перекусили, накатили, поспали.
С утра "погода шепчет", Вас проинструктировали, развезли по номерам на машинах(на своих машинах доехали до номеров) по хорошим дорогам.
Поставили на вышки (полувышки, штранды)
Отдельно взятые загонщики, не из Вашего числа, выгнали зверьков
Вы отстрелялись
Те же загонщики погрузили добычу, привезли на базу
Ну там красивая выкладка, факелы горят, люди в трубы трубят, все поздравляют "Короля охоты", после чего загонщики отправляются обдирать и рубить, охотники в каминный зал , посидеть с вискариком и сигарами у камина, в качестве апперетива, после чего за стол
В таких условиях можно охотиться в лаковых штиблетах и смокингах
И шляпы с пером уместны


2.Другая ситуация с загонной охотой
Выехали в лес, погода дрянь, ветер и дождь со снегом. Команда сплоченная, 14 человек. Все знакомы.
Договорились , 4 в загон, 10 на номера, в первом загоне, потом другие 4, меняемся. Расставляться - 2 километра пехом по разбитой глине
Расставились, загонщики зашли. Дали команду, пошли
Зверьки ушли краем  в обратку  >:(
Второй загон. Тоже боком.
Зимний день короток, а лицензии надо закрывать
Все торопятся. Все мокрые от пота и осадков
Наконец на закате третьего загона крайний стрелок складывает быка на линии, второй подранком уходит. Половина начинает обдирать лежащего, половина искать ушедшего. Находят в болоте, в 800х метрах от той разбитой дороги. Обдирают
Дальше рубка и вынос "тел" на расстояние до машин, те те же 2 км
Однако все довольны, ибо охота трудовая, но была успешной
Хотя все у@@аны в усмерть
Но меня возникают серьезные сомнения в том, что кому то придет в голову после нее переодеваться в парадное, осуществлять выкладку дичи, трубить в рог, и жечь ритуальные костры


Индивидуальная охота


3.Вас привезли , посадили на вышку
Чудесный осенний вечер
На исходе сумерек наблюдаете симпатичного козлика
Выходит на 150м, технично его складываете
Звоните, приезжает егерь, пишет доки, складывает тушку в УАЗик и везет на базу обдирать
Дальше см. п1 : камин, вискарик, сигара и рассказ любимой о сути охоты  ::)


4.Иной вариант
Поздняя осень, конец октября
У Вас незакрыта лицензия на медведя
Но они уже не ходят в овсы, да и овсы зачернели от дождей
С утра выпал первый снег и Вы с напарником решили разнообразить быт охотой на отлетающего вальдшнепа. Попутно молодого лайчонка находить по пушнине
В ходе этого мероприятия случайно подымаете медведя, делаете подранка и дальше с 10.00 до 17.00 его с максимальной техничностью добираете, по итогу вообще в реке
Все это время Вы в глухом лесу, где пила жужжала в крайний раз в начале 1960х, и медведь ходит кругом диаметром километров пять
И погода соответствующая концу октября, те +0 , дождь со снегом и ветер.
Добираете, вытаскиваете и реки, обдираете, рубите и таскаете до машины километра три
Появилось желание трубить в рог?  ;)  Или шляпу с перьями надеть?  ;)




Максимально эстетичная охота с легавой
5.Одно дело - летом, да по болоту. Или в начале осени по куропатке
6.Другое дело по вальдшнепу в разгар высыпок второй декады октября, либо по той же куропатке в конце сезона




Охоты -они разные
Но то, что нравится мне, то есть суть охоты, а не ее обертка, куда я отношу и так называемую "охотничью моду", слабо корреспондируется с реалиями традиционных для России и Беларуси охот
Вам же может нравиться совершенно иное, это не хорошо и не плохо, просто так есть и это-нормально


А вот незыблемая традиция - до последней возможности добирать подранка
Не стрелять по неясно видимой цели , вдоль линии и в загон (сплошь и рядом удел людей в твидовых пиджаках  >:( )


Во всяком случае так для меня
Но кому то нравятся другие охоты, это суверенное право каждого, я имею право говорить лишь о своем отношении
Правда оно имеет под собой базу почти 42 лет охотничьего стажа
И примеры охот, которые я привел, совершенно реальные, те, в которых я участвовал
Несомненно, все мы разные. "Кому арбуз, а кому и свиной хрящик".
Кто то участвует только в охотах, за №№1,3 и 5
Кто-то во всех
Потому и "мода" для всех будет разной
К примеру у нас в сезон было в лес без заколенников не войти вообще, воды больше чем по весне
какой уж тут твид......
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 10:39:23 am от oleg7 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #580 : Января 12, 2018, 10:31:42 am »

Мой отец носил шляпы с короткими полями, так что считаю это нормой.
Кому , как удобно.
И совершенно правильно делал
Потому, как ЕМУ ЭТО БЫЛО УДОБНО  ::)
Но настаивать на том, чтоб все поголовно в его охотничьем окружении должны носить шляпы с короткими полями он вряд ли стал бы








Записан

nicolavs

  • Гость
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #581 : Января 12, 2018, 10:43:09 am »
да шляпы - притча во языцех уже просто. Просто вместо обсуждения охотничьей моды и традиций, скатилось все во взаимные наезды - "паны в шляпах лосей валят до пустыни" и "быдло в телогрейках не ведает красоты охоты". И что не пример - то доказательство своей позиции на крайностях.

Никто не мешает человеку, целиком преданному своему увлечению не отвлекаться на какие-то внешние аттрибуты его деятельности - знаете, как иногда любят в кинематографе  поддерживать стереотип"безумного ученого", который лохмат-небрит-одет в носки разного цвета, но при этом гений своего дела. А кому-то (например мне) хочется двигаться в сторону большей целостности в моем понимании. И чтобы собака была отличная, и знаний побольше, и практика, и оружие поинтереснее, и внешний вид соответствующий. Безусловно, не все выходит в силу разных причин - где-то вопрос денег, где-то вопрос времени, но есть намеченный путь - и туда иду, по мере своих персональных возможностей. А читая тему, узнаю с разочарованием, что заявись к кому в гости в своем виде - буду по умолчанию для принимающей стороны : "панаехали паны наших зверей выкашивать" - на жыпе са сталицы в кастюме.
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #582 : Января 12, 2018, 10:49:39 am »
А зимой носил ушанку , с завязанными ушами на затылке, причем свои уши выставлял наружу, чтобы слышать собак, слух садился. Видон был еще тот.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #583 : Января 12, 2018, 10:55:27 am »
А кому-то (например мне) хочется двигаться в сторону большей целостности в моем понимании. И чтобы собака была отличная, и знаний побольше, и практика, и оружие поинтереснее, и внешний вид ----------  и это совершенно нормально ..
 но на данном этапе  имеем совершенно обратную тенденцию ( за редким исключение ) ----   нет собаки отличной  , нет знаний вообще  ,,  практики так совсем мизер ...   
зато есть  как сдесь на форуме говорили   блейзер ,кредитка , крузак,   и сидя на диване  насмотренная красивая охота по телеку ..   в красивых  одеждах..
и начинается тупое копирования .. --накупил  одежки  и в угодье   я правильный охотник   у меня все есть  !!!   а то что нет знаний , нет практики   это не бяда ........   
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #584 : Января 12, 2018, 11:00:03 am »
да шляпы - притча во языцех уже просто. Просто вместо обсуждения охотничьей моды и традиций, скатилось все во взаимные наезды - "паны в шляпах лосей валят до пустыни" и "быдло в телогрейках не ведает красоты охоты". И что не пример - то доказательство своей позиции на крайностях.
Так это непреложный закон обсуждения в инете  ::) Причем всего, от качества детского мыла до алгоритмов построения программного обеспечения систем управления космических аппаратов  ???


заявись к кому в гости в своем виде - буду по умолчанию для принимающей стороны : "панаехали паны наших зверей выкашивать" - на жыпе са сталицы в кастюме.
Нееееее  ;)
Зная беларусские охотничьи реалии принимающая сторона в большинстве случаев будет думать о том, сколько бабла бы с Вас содрать  :-X
И корректировать свои хотелки в бОльшую сторону, исходя из "жыпа, Бласера и дирхантера с ситкой"  ;D


А кому-то (например мне) хочется двигаться в сторону большей целостности в моем понимании. И чтобы собака была отличная, и знаний побольше, и практика, и оружие поинтереснее, и внешний вид ----------  и это совершенно нормально ..  но на данном этапе  имеем совершенно обратную тенденцию ( за редким исключение ) ----   нет собаки отличной  , нет знаний вообще  ,,  практики так совсем мизер ...   зато есть  как сдесь на форуме говорили   блейзер ,кредитка , крузак,   и сидя на диване  насмотренная красивая охота по телеку ..   в красивых  одеждах.. и начинается тупое копирования .. --накупил  одежки  и в угодье   я правильный охотник   у меня все есть  !!!   а то что нет знаний , нет практики   это не бяда ........
Абсолютно согласен
Причем еще и учить жизни зачастую начинают
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #585 : Января 12, 2018, 11:02:22 am »
А зимой носил ушанку , с завязанными ушами на затылке, причем свои уши выставлял наружу, чтобы слышать собак, слух садился. Видон был еще тот.


Так мы с ним- братья!  ;)
Вообще "зачетная модельная " фотка
Шапка, которой 25 лет, на вкус, если лизнуть до сих пор соленая  ???
Дешевый камуфляж от подзаборной фирмы
Водолазный свитер
В руках Merkel 211E 12/70-7х65R с Цейсом, в сумме за десятку евро
И на руке Omega See Master за десятку евро  ???
Типа быт деревенского охотника СЗ РФ  :-X

« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 11:07:25 am от oleg7 »
Записан