Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Поговорим о великих собаках - лайках  (Прочитано 496925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
 
  Я называю лаек " великими" не потому, что они большие, а потому, что они применяются на охоте на огромных пространствах Европы и Азии и оказывают охотникам неоценимую помощь. На сегодняшний день- лайка самая популярная и востребованная порода среди охотничьих собак. Лайка, как не одна другая порода охотничьих собак, обладает универсальностью, работает по многим видам дичи. В связи с этим, ее можно использовать в течении всех сезонов охоты.
  Меня, как эксперта-кинолога, интересует мнение "лайчатников" по всем вопросам, которые касаются наших лаек и охоты с ними. Ваши реальные и ценные предложения, а также и замечания будут обязательно учтены в нашей дальнейшей работе с породами лаек.
 
 
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2014, 18:53:03 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Жадина

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #901 : Июня 04, 2012, 10:59:06 am »
Да , свинка "огонь" :o там. Моя на первом же кружке догнала , пыталась схватить , свинка развернулась и дала п..зды, порвала заднюю лапку,и больше сука не пошла , видать страшно стало.Дома посмотрел внимательнннее- а там сквозная дырка, промыл перекесью и забинтовал..
Так что свинка та еще, кусается...Вот теперь думаю . как бы охоту у собаки не отбить , может боятся будет? Хочу дать подранка потрепать , да где ж его взять сейчас..
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #902 : Июня 04, 2012, 11:22:58 am »
Дайте месяц отойти,а затем дайте потрепать,погавкать на битого зверя.А лучше пускай побаивается на кабана прыгать,целее будет.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2012, 11:26:00 am от андрей.1980 »
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #903 : Июня 04, 2012, 11:50:03 am »
Да , свинка "огонь" :o там. Моя на первом же кружке догнала , пыталась схватить , свинка развернулась и дала п..зды, порвала заднюю лапку,и больше сука не пошла , видать страшно стало.Дома посмотрел внимательнннее- а там сквозная дырка, промыл перекесью и забинтовал..
Так что свинка та еще, кусается...Вот теперь думаю . как бы охоту у собаки не отбить , может боятся будет? Хочу дать подранка потрепать , да где ж его взять сейчас..
              Травмированные собаки требуют особого внимания!!!   Многие из них, в ближайшим время после травмы,
              начинают бояться зверя и работают с опаской и осторожностью. Некоторые из них требуют длительного
              востановительного периода и особого внимания к последующей притравке. Нужно наблюдать за собакой
              и действовать согласно ее общего психологического состояния. Дать потрепать подранка можно, но
              с осторожностью, так как подранки разные бывают...( сейчас есть такая возможность - охота на потравах).
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Жадина

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #904 : Июня 04, 2012, 12:21:39 pm »
Конечно не совсем гуманно (я это понимаю и не люблю, но ради собаки) , постараюсь при выстреле отбить сраку или позвоночник, т.е. обездвижить , и кабанчика по возможности помельче выберу.
Настоящая проблема- попасть на охоту , 3 неделю по "своим " звонил  - россияне....Так что при возможности...
Всем спасибо за консультацию.

Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #905 : Июня 04, 2012, 19:58:16 pm »

       Что и требовалось доказать!!! Это подтверждают мои многолетние наблюдения. Что думают владельцы собак?!
       .....
Гм, позвольте. Невладельцу лаек. Господа, а не кажется ли вам, что слишком много замечаний относительно работоспособности лаек. Начало сезона, конец сезона, межсезонье..... Вработалась, переработала, невработалась.... Усталасть накопилась....
Как-то не замечал такого количества "наблюдений" от владельцев легавых, теръеров. Собака или работает, или нет. Возможны какие-то перерывы - на день-два, какие-то колебания уровня - но вот что бы так, повсеместно....  Может просто, получено то, что должно было  получиться. Порода оторвана от своей изначальной среды, от своих охот. Оторвана от естественного механизма селекции.
В лес водить надо, в поле - не будет "межсезонья" и "физухи".  Или продолжайте регулирование пород на законодательном уровне. Смешно - егерь не может вывести собаку в лес. Зоны нагонки и натаски должны быть в каждом хозяйстве - их никто найти не может.... Собака пол года ваще природу не видит - какую работу можно ожидать, если соб провалялся пол года в вальере?
Ещё раз. Есть положение, согласно которому закрытые для охоты зоны вокруг городов могут по решению местной администрации быть объявлены как зоны, разрешённые для нагонки и натаски. Организуйте обращение от БООРа во все администрации районов. Будет реальное дело от БООРа, полезное для всех владельцев охотничьих собак. Даж никаких изменений в правила выдумывать не надо.
  В связи с приходом тёплых летних дней, и длительного нахождения охотничьих собак в вольерах, необходимо временно прекратить испытания охотничьих лаек по подсадному кабану. Из-за жары, цветения разнотравья и древесных культур, а также длительный отстой в вольерах, не позволяет охотничьим собакам,  показать свои природные способности на испытаниях, чем серьёзно огорчает своих хозяев. Обращаясь к своим коллегам, хочу сказать. Проводя испытания охотничьих собак по подсадному кабану в летнее время, из-за низкого результата,  мы можем принизить, либо отбить желание владельцев охотничьи собак заниматься своими питомцами. Целесообразно и разумно перенести все испытания охотничьих собак на осень. Владельцам охотничьих собак, необходимо стараться поддерживать своих питомцев в надлежащей физической форме. Лето - время выставок, участие в которых, позволит  получить оценку экстерьера и для дипломированных собак за рабочие качества, вхождение в племенные классы.   Всем успехов!      
Массаж не требуется? Спецпитание там, санатории собачьи может организовать? Стрижки хвостов? Пинетки на лапы - вдруг сотрут....
  Простите, а сколько месяцев в году работает лайка у себя на родине.... Так, между прочим.... А, да - в тайге, "разочаровавшись", просто поднимают карабин. Это дешевле. Там жизнь суровей, нам многое просто невозможно принять. Но именно это дало уникальные свойства этой породе. Она, порода, оттуда - от человеческой жестокости и рационализма. Но такая у них селекция. И чего мы хотим? Какой племенной класс? Племенная работа без селекции невозможна. А селекции у нас нет - у нас продаются все щенки из помёта "от тако-го-то", по одинаковой цене. С одинаковыми родословными.... И почти все доживают до старости, давая потомство "по линии такого-то"....

Записан

Дрюня

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #906 : Июня 04, 2012, 20:12:00 pm »

       Что и требовалось доказать!!! Это подтверждают мои многолетние наблюдения. Что думают владельцы собак?!
       .....
Гм, позвольте. Невладельцу лаек. Господа, а не кажется ли вам, что слишком много замечаний относительно работоспособности лаек. Начало сезона, конец сезона, межсезонье..... Вработалась, переработала, невработалась.... Усталасть накопилась....
Как-то не замечал такого количества "наблюдений" от владельцев легавых, теръеров. Собака или работает, или нет. Возможны какие-то перерывы - на день-два, какие-то колебания уровня - но вот что бы так, повсеместно....  Может просто, получено то, что должно было  получиться. Порода оторвана от своей изначальной среды, от своих охот. Оторвана от естественного механизма селекции.
В лес водить надо, в поле - не будет "межсезонья" и "физухи".  Или продолжайте регулирование пород на законодательном уровне. Смешно - егерь не может вывести собаку в лес. Зоны нагонки и натаски должны быть в каждом хозяйстве - их никто найти не может.... Собака пол года ваще природу не видит - какую работу можно ожидать, если соб провалялся пол года в вальере?
Ещё раз. Есть положение, согласно которому закрытые для охоты зоны вокруг городов могут по решению местной администрации быть объявлены как зоны, разрешённые для нагонки и натаски. Организуйте обращение от БООРа во все администрации районов. Будет реальное дело от БООРа, полезное для всех владельцев охотничьих собак. Даж никаких изменений в правила выдумывать не надо.
  В связи с приходом тёплых летних дней, и длительного нахождения охотничьих собак в вольерах, необходимо временно прекратить испытания охотничьих лаек по подсадному кабану. Из-за жары, цветения разнотравья и древесных культур, а также длительный отстой в вольерах, не позволяет охотничьим собакам,  показать свои природные способности на испытаниях, чем серьёзно огорчает своих хозяев. Обращаясь к своим коллегам, хочу сказать. Проводя испытания охотничьих собак по подсадному кабану в летнее время, из-за низкого результата,  мы можем принизить, либо отбить желание владельцев охотничьи собак заниматься своими питомцами. Целесообразно и разумно перенести все испытания охотничьих собак на осень. Владельцам охотничьих собак, необходимо стараться поддерживать своих питомцев в надлежащей физической форме. Лето - время выставок, участие в которых, позволит  получить оценку экстерьера и для дипломированных собак за рабочие качества, вхождение в племенные классы.   Всем успехов!      
Массаж не требуется? Спецпитание там, санатории собачьи может организовать? Стрижки хвостов? Пинетки на лапы - вдруг сотрут....
  Простите, а сколько месяцев в году работает лайка у себя на родине.... Так, между прочим.... А, да - в тайге, "разочаровавшись", просто поднимают карабин. Это дешевле. Там жизнь суровей, нам многое просто невозможно принять. Но именно это дало уникальные свойства этой породе. Она, порода, оттуда - от человеческой жестокости и рационализма. Но такая у них селекция. И чего мы хотим? Какой племенной класс? Племенная работа без селекции невозможна. А селекции у нас нет - у нас продаются все щенки из помёта "от тако-го-то", по одинаковой цене. С одинаковыми родословными.... И почти все доживают до старости, давая потомство "по линии такого-то"....
+10500
Записан

Diana

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #907 : Июня 05, 2012, 10:51:14 am »
По поводу Брянска собаки работали класс(хотя и был небольшой процент отказов) всё видел сам и могу подтвердить.
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #908 : Июня 05, 2012, 12:01:09 pm »
В Брянске климат другой, влажность другая, цветочки пахнут по-другому и еще там всякие разности...  Поэтому там и сработали...
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Зверобой

  • Гость
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #909 : Июня 05, 2012, 14:02:58 pm »
Так это же Брянск. Жаль что мы не живем в Брянске. :(
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #910 : Июня 05, 2012, 16:09:48 pm »
 
     Вот и высказались..., кто на что горазд...!!!  ;D
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #911 : Июня 05, 2012, 17:11:42 pm »

     Вот и высказались..., кто на что горазд...!!!  ;D
Ну, извините, ежели не по шерстке...
Однако, в очередной раз прошу решить вопрос: Есть положение, согласно которому закрытые для охоты зоны вокруг городов могут по решению местной администрации быть объявлены как зоны, разрешённые для нагонки и натаски. Организуйте обращение от БООРа во все администрации районов. Будет реальное дело от БООРа, полезное для всех владельцев охотничьих собак. Даж никаких изменений в правила выдумывать не надо.

Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #912 : Июня 05, 2012, 17:17:19 pm »
Этот вопрос БООР собирается инициировать. Натаска в зеленой зоне.
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #913 : Июня 05, 2012, 17:52:08 pm »
Будут 10 лет собератся,но так и ничего не соберутся.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #914 : Июня 05, 2012, 18:17:38 pm »
Этот вопрос БООР собирается инициировать. Натаска в зеленой зоне.
Пол года, если не больше, далдоню...... Сколько можно собираться - делать пора. Ну, им же легче чем кому это протащить - во первых в каждом районе есть "районные образования" (странное название, чест слово ;) , чё-то из "плохой медицины" напоминает) , во вторых - все районные вожди так или иначе с БООРом контачат.... на охоте.  Письмо создали, разослали, на ближайших заседаниях администраций всё легко должно утвердиться... Делов то на 2 часа по клавишам постучать....
Как утвов регистрить, так быстро сподобились, как полезную вестчу запустить, так не уговоришь..... ;)
Давай, Андрюха, я понял - ты там "при деле" нонче, продвинь пожалуйста.... С меня "биле" будет , от обчественности благодарность.... Проконтролируй там... Чаво пенсиянеру истчо делать, как не обчественными проблемами заняться..... Только это - зелёная зона - зелёной зоной, но пусть не в ущерб зонам в охотугодьях. ;)
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Поговорим о великих собаках - лайках
« Ответ #915 : Июня 05, 2012, 18:20:42 pm »
ага - а то в деревнях зеленая зона - это 200 метров от забора.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone