Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Профиля своими руками.  (Прочитано 183712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Профиля своими руками.
« : Февраля 18, 2009, 19:04:33 pm »
Занедораха :)
 
Итак начальные установки - хотим охотиться на гуся, нужны профиля. Но денек немного и позволить себе с рывка накупить стаю от питерцев или пендосов - не позволяет бьюджет или иные религиозные мотивы. Зато есть отностильно правильно заточенные руки и немножко времени.
 

1. Сначала нужно найти подходящий материал для профилей.

Сразу скажу: ДВП, фанера и прочии деревянные материалы - не самый лучший выбор - тяжелые, непрочные и мокнут.

Один из самых бьюджетных и при этом легких, отн прочных и неподвластных влаге материалов для данного применения это вспененный ПВХ пластик в листах. Толщиной 2-3мм. Вспененный ПВХ лист  В Минске его запросто можно купить в магазине "Сделай сам".  Стоит, наверное баксов 6-10 за кв.м. При этом из того же метра при рациональном крое вполне можно сделать штук 6-8 профилей. Режется ножом, т.е. пилить ничего не надо. Абс. реально за вечер выкроить и вырезать штук 50 профилей, если привлечь товарища :) Гнется, не ломается и не мокнет. весит мало. Вполне реально вес профиля уложить в 100-150 грамм с палкой. Итого ваш комплект в полсотни профилей будет весить 6 кг, что вполне приемлемо.
 
2. Далее берем и скачиваем файлы в аттачменте. Разархивируем и печатам, соображая при этом , что стандартно надо делать стаями по, скажем 12 шт - 2 сторожевых, 4 кормящихся, 3 сидящих, 3 отдыхающих. И далее наращивать кол-во целыми комплектами.

3. Печатаем на обычной бумаге и на самом обычном струйнике. Чернил уйдет прилично, потому лучше сразу обзаботиться недорогими картриджами, ибо качество печати тут вторично. 

4. Далее вырезаем ножницами и наклеиваем на пластик вырезанное. Каким-нибудь, к примеру, ПВА или любым другим водостойким клеем. Важно, при этом, чтобы клей не проступал через бумагу.

5. Придумываем формат крепления ноги-палки. Мне в свое время очень заимпонировало купить П-образный профилек лиминевый и изнего нарезать этих ног. Совет - ноги делать высотой 40 см минимум. Т.е. чтоб от профиля до земли было мин 40 см. Ибо частенько приходится ставить в разлив, лужи и т.п. Учитывая. что при установке  20см сразу же уйдут в землю. Ноги нетухло покрасить в оранжевый цвет. Но даже не столь важно в цвет покрасить, сколь важно,, чтоб они были матовые.

Вообще блеск - это самое плохое, что может быть. Его нужно избежать любой ценой.
 
6. Готовые профиля необходимо покрыть лаком. Но ни в коем разе не глянцевым. Необходим матовый лак. Наверное подойдет нитролак. Крайне нетухло, еще, после того. как профиля высохнут, пройтись по ним шкуркой, чтобы вообще убрать глянец в принципе.

Вуаля! Все готово. Теперь самое время почесать репу, как же все это переносить. И либо подобрать руксак, готовый вместить нужное количество или пошить мешок с заплечными лямками. При этом важно предусмотреть отдельный карман для палок-ног, ну и прочей лабуды типа теромса/патронов и че вы там себе в скрадок таскаете. Серега Дакс, так вон второй год мечтает яешню в скрадке пожарить. И мы движемся к осуществлению его мечты :)



 
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 11:38:57 am от Ducks »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #241 : Февраля 04, 2015, 22:32:49 pm »
Мои то же после покраски (фасадный акрил и гравитЭкс ) поблескивали, а потом повалялись, пообтерлись и все - порядок.
Записан

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 970
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #242 : Февраля 04, 2015, 22:46:06 pm »
Мои то же после покраски (фасадный акрил и гравитЭкс ) поблескивали, а потом повалялись, пообтерлись и все - порядок.


Очень красиво! В деле как показали себя?
Ноги из чего/как сделаны? Раскраска через трафарет, или вручную? (как будто через сетку
пуликом/баллоном красили те, что слева). Как наносилась краска? Если можно, подробнее о краске.

Хотелось бы освоить недорогую технологию. Мои фото-профиля конечно красивые, но полной уверенности
в них нету.
 8)
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2015, 22:47:55 pm от alex-68 »
Записан

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #243 : Февраля 04, 2015, 23:08:16 pm »
Работают, на россиянах проверено ;D  трех из стада взяли, гады.
А если по делу - ДВП, фасадная краска для наружных работ + колер, красилось кистью с 2-х сторон. Чтобы с каждым долго не возиться сделал трафаретку крыла-пера, красилось черным гравитексом и белой матовой автокраской из баллона, решетка под стопкой гусей заменила трафарет гусиной "тельняшки".
Ноги - лоза

На весну рискнул пригласить гостей из столицы, вот и вынесут окончательный вердикт  ;)
Сотнями не били, но и голодными не были...


из затрат только краска.

Записан

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 970
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #244 : Февраля 05, 2015, 00:10:46 am »
Спасибо! Буду пробовать. Если получится, поделюсь результатом.
 8)


Записан

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #245 : Февраля 05, 2015, 20:43:13 pm »

Для ЛОСЯ:

"1. Вам какашками пошвыряться, или есть дельные советы по поводу бликов?
Мне, да и многим, было бы интересно, как бороться с бликами. Советы типа
"купите спортпласт, нищеброды", не прокатывают. Тут тема "своими руками
незадорАХа"


Читай пост №194 данной темы. Должно получиться примерно так:





"2. По поводу чучела/профиля вороны -- слишком расхожее мнение, чтобы
утверждать однозначно, слишком много информации о положительном
эффекте "ворон" на гусином поле."


Чучела ворон лучше всего себя оправдывают в охоте на ворон! ИМХО


"3. Если ссылаетесь в разговоре на "свою ветку", неплохо бы ссылочку (многие не станут искать)."




Этот ответ не для "многих", а для определенного пользователя, задавшего вопрос.


"4. Если хотите "дать обвести" свои, может быть, хоть фото выложите "своих",
с масштабным сравнением (хоть линейку положите), или ехать к Вам?
Раз пообещали дать обвести, может подвезёте сами? Тут недалеко, до Минска
туда-обратно меньше 2-х сотен......."

Не вопрос могу и сам обвести, вырезать, покрасить и доставить по адресу. Но с недавних пор, для лосей у меня двойной тариф! Думаю, Вас это не устроит.

"Из нескольких сообщений, кроме понтов, не вычитал ничего."


Аналогично, только ваши посты в любой теме без понтов не обходятся.

Записан

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #246 : Февраля 05, 2015, 20:45:12 pm »
Кому интересно по покраске, еще здесь подробно описывал весь процесс: http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=8711.msg194429#msg194429
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #247 : Февраля 05, 2015, 20:47:05 pm »
злой ты какой то Сережа сегодня ;D
Записан

м.м.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #248 : Февраля 09, 2015, 16:08:21 pm »
Быстро и дешёво - это скачать из нета фото, отредактировать до 3-х листов А4, перевести в черно-белый цвет, на струйнике или лазерном распечатать, наклеить ПВА на предварительновырезанные картонные профили(различные упаковочные ящики). Обрезается, шея и животик тонируется в коричневый цвет водорастворимой марилкой. Лак яхтный разводится растворителем(на банке написано каким) 1:3-4, и покрывается кистью или пульвером в один слой, излишки и лужи сразу убираются губкой или мягкой ветошью, иначе эти участки будут блистеть. Лучше это делать в прохладном помещении, что бы лак быстро не высыхал и успеть собрать его излишки. Выглядеть должно как обычная бумага, но водой краска уже не смывается.
Готовая стопка профилей прокалывается в 2-х местах(спина и брюхо), что бы ноги были на одном уровне.
Проволока 3мм 50см - на одном конце делается ушко(чтобы профиль не улетал вверх), другим концом проводится через отверстия. Что бы профиль не сползал вниз по профилю, одевается фиксатор - кусочек резины(2х2см) из камеры. Стопка через спину и проволочные ноги верёвкой, по типу восьмёрки, плотно связывается и легко транспортируется.
за 3 дня работы 50-60 шт, весом около 4кг легко транспортируется, и выставляется за 5 мин.
У меня за 5 лет эксплуатации из 120 шт погибло около 10шт из-за жесткой эксплуатации, но всегда можно обновить.
 
 
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #249 : Февраля 09, 2015, 16:28:48 pm »
Яхт-лак проходили уже пару лет тому-назад-блестит 8) как ты эти излишки не убирай
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #250 : Февраля 09, 2015, 18:02:32 pm »
Цитировать
Быстро и дешёво - это скачать из нета фото, отредактировать до 3-х листов А4, перевести в черно-белый цвет, на струйнике или лазерном распечатать, наклеить ПВА на предварительновырезанные картонные профили(различные упаковочные ящики)

А если дождь? Неужели картон влагу не набирает и не размокает?
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #251 : Февраля 09, 2015, 18:47:10 pm »
А он в дождь на охоту не ездит. ;D
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2015, 20:04:49 pm от Grave »
Записан

м.м.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #252 : Февраля 12, 2015, 12:43:59 pm »
В дождь не езжу - намокают, в ясную погоду не езжу - бликуют.
Если серьёзно, попал под дождь, то уже не повезло с мокым задом желание охотить как то пропадает.
Конечно намокают, но мои не бликуют. Повторюсь - это самый быстрый и экономный вариант, если вдруг срочно припёрло. 3 дня и всё готово.
 
Ещё 5 копеек:
2 года назад в ОМА на уценке взял 2 банки двухкомпонентного лака МАВ по цене 52 000 руб за банку.
Из самой дешевой гипсовой штукатурки сделал извояние кормящегося гуся, и безголового сторожевика.(можно делать пустотелым или на пеноблоке)
После застывания извояние накрывается плёнкой и делается по нему скорлупа(или гипсовые бинты или мокрая мешковина посыпается гипсом и разглаживается).
 
Мусорный пакет разрезается вдоль и распускается по дну - получается лист тонкой плёнки, который укладывается на извояние. На газету или другую бумагу наносят смешаный с отвердителем лак, и укладывают 2 слоя марли, которая пропитывается лаком. Этот бутерброд укладывают на извояние, поверху слой плёнки и прижимают скорлупой. Снимаем скорлупу и верхнюю плёнку. Точно также поступаем со вторым извоянием.
Утром перед работой заезд на гараж, снял скорлупки, положил на колодки для высыхания, развел лак, намазал, сделал формы, к вечеру они схватываются - вечером всё повторяется. За неделю из 2-х банок получилось 16 скорлупок. Головы сорожей вырезаются из плотного пенопласта, обмазываются эпоксидкой и обматываются бинтом(обязательно проклеивается подошва-место крепления)
 Ножницами обрезается лишнее и красится.
Основа - грунтовка(типа гф-21), она не бликует, добавляются тоники, красил в темно коричневый, потом черная спина, "снежкой" подхвостье, боковая полоса и кончики перьев на спине(под гуменника)
В грибок, от гвоздя для крепления утеплителя к пеноблоку, проводится 3мм проволока и фиксируется изолентой. На шляпку грибка "Моментом" приклеивается липучка, вторая часть залипа приклеивается к балансному центру на внутренней поверхности скорлупы. Точно также крепятся и головы к телу.
Быстро крепятся и снимаются, выдерживают любой ветер.
 
Кстати, пенопластовым профилям, отрезайте шеи на одном уровне, чтобы были взаимозаменяемыми, и на залипы - быстро снимаются и неломаются при траспортеровке.
 
Уже 2 сезона в охоте.
 
Оценивать профили должны не россияне и не минчане, а гуси - если подсаживаются к профилям, значит всё сделано правильно.
 
Записан

м.м.

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #253 : Февраля 12, 2015, 12:49:15 pm »
А вот вид крепления и что получилось:
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #254 : Февраля 12, 2015, 13:22:56 pm »
Удивительно верные чучела у вас получаются. Вроде бы и кривые, и косые, а смотришь - действительно похожи на гуся.

Цитировать
Если серьёзно, попал под дождь, то уже не повезло с мокым задом желание охотить как то пропадает.
На гусиной охоте  вероятность попасть под дождь/снег - 95%.
Я в прошлом году дал торжественную клятву перед лицом товарищей - всегда возить с собой на гусиную охоту зимний маскхалат.
Записан

VAL-CH

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Профиля своими руками.
« Ответ #255 : Февраля 27, 2015, 17:14:44 pm »
От фанеры давно отошел.
В мою офицерскую бытность, в Казахстане, пошил тканевые объемники. Материал: портяночная ткань (выдовали рулонами). Объем создает детский надувной пластиковый полосатый шарик. В картофельный мешок входит 15 штук.  Служат 14 лет, доказывая свой эффективность. Разные "пласты"и близко не стоят.
Не потеме. Сижу в окопчике. Жду очередного налета. Вдруг свист падающей мины, хлопок и ветер в затылок. Оборачиваюсь: степной орел (размах крильев еще тот) тащит в когтях в  над землей объемник. Затем, делает "горку", отпускает одну лапу, камнем вниз, бьет "гуся" о землю.  Выскочил. Отдай имущество дурная птица! Когда шарик сдулся ( да и я подбегаю, истошно вопя),обиженная  птица взлетела.
А зрение у орла ой!...ой!...ой! Это не байка.
Вообще, меня все знакомые приглашали с таким "реквезитом" на охоту. Помогу советом в изготовлении.
 
Записан