Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 148430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #136 : Мая 16, 2017, 12:44:21 pm »
Там только про постановку чучел и подбор подранка. Нельзя переправляться к месту охоты.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #137 : Мая 16, 2017, 12:46:56 pm »

1. На лицензируемые виды - сумма установленная СМ на 01.01.2016года + не более 50%.


2. На ненормированные виды - 1 базовая за сезонную путёвку.

Про лицензируемые виды пока оставим в стороне.

Пункт два, еще вопросик. Как быть с ценой на один день? Тоже одна базовая, или предлагаете отменять дневные путевки вовсе?
Сезонка - по хозяйству, или по дачам?

Видите сколько вопросов сразу лезет...
« Последнее редактирование: Мая 16, 2017, 12:48:37 pm от Harold »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #138 : Мая 16, 2017, 16:08:25 pm »
Я бы хотел послушать еще мнений про сезонку за 1 БВ. Сама идея хороша, но как быть с тем же Минском и областными городами? Если охота на сезон одна базовая, то местных зайцев, к примеру, просто уничтожат. Куропатка пойдет туда же. Не знаю как будет себя чувствовать куница.
Может быть делать такую цену только на вальдшнепа, гуся, весеннюю утку? В летне осенний - утка, гусь и бекас. Кто у нас еще пролетный и пробегающий?
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #139 : Мая 16, 2017, 16:28:56 pm »
когда вы говорите - "район" - это что означает? Административный район в рамках одного хозяйства и в зонах Б и Г? Типо как "несвижский район" = "несвижская ргоо боор"? Или все хозяйства, что находятся на территории административного района?
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #140 : Мая 16, 2017, 16:31:11 pm »
Тут мысль про 1БВ. Одномоментно человек не сможет быть сразу в пяти местах (районах). Но иметь по одной путёвке в каждый отдельный район вполне.
Это даёт как бы определённое чувство свободы.


Опять же, сколько он сделает выходов за сезон в одном районе? Допустим 25. Если даже он будет охотиться в пяти районах, будет тех же 25 выходов. По 5 на район.
Про какое исчезновение зайца ведём речь. Зато денег, вполне может быть, заплатит больше чем за одну сезонку в один район.
Объясняю еще раз. В городе-герое Минске живет 2 млн. человек, и пропорциональное кол-во охотников. Все ездят в ближние хозяйства. Если сейчас это лимитируется стоимостью путевки, то с ценой 1 бв такое ограничение снимется.Та же история с областными городами.
 В каком положении окажутся оседлые виды? Заяц, куропатка, рябчик и т.д.

Вообще же ваш посыл понятен, будем думат дальше, как его сформулировать, чтобы всем было хорошо.
Если откровенно, то надо возвращаться к областной путевке по всем РОС области. 2-3 базовых за сезон.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2017, 16:37:04 pm от Harold »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #141 : Мая 16, 2017, 16:36:30 pm »
Ну в принципе Grivol немного прав,взять туже Росию у них цены на сезон по всем обшедоступным угодьям 400 рублей а на наши это 15 рублейя,так вот интересно от чего у нас ставят такие цены на путевки и причем у всех разные цены.
Записан
Охота это жизнь.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #142 : Мая 16, 2017, 16:38:01 pm »
Потому что жадные твари. Кто-то более, кто-то менее.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #143 : Мая 16, 2017, 16:40:33 pm »
Вот в этом я с вами полностью согласен и подерживаю. Ни чего не делая для ненормированых видов и при этом цены аж зашкаливают порой.
Записан
Охота это жизнь.

nicolavs

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #144 : Мая 16, 2017, 16:45:09 pm »
думаю, это не только жадность, но и способ сделать "нефик тут шляться".
Записан

Александр5445

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Место жительства: Беларусь, Минск-Слоним
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #145 : Мая 16, 2017, 17:04:18 pm »
  На мой взгляд путевки на ненормируемые виды можно было-бы привязать к уплате госпошлины. Например 1 базовая-без охоты, 3 базовых- сезонка по району, 5 базовых-по области и т д. Но остаются вопросы с разовыми путевками и выездом за пределы своего района.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #146 : Мая 16, 2017, 17:23:53 pm »
По району достаточно и 2 базовых а разовая 5 рублей и ничего хозяйство не потеряет а может и наоборот дополучит,что делат охотпользователь для размножения тогоже зайца и утки НИЧЕГО,вот и возникает вопрос а за что я плачу деньги за виртуальное развитие.
Записан
Охота это жизнь.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #147 : Мая 16, 2017, 17:27:12 pm »
Цитировать
взять туже Росию у них цены на сезон по всем обшедоступным угодьям 400 рублей
Сезонка 650 руб=21,4 BR на сегодня. По любому региону , от Магадана до Калининграда
На Общедоступные Угодья одного района ( законодательно не менее 25% всех угодий), на нелимитированные виды (то есть все, кроме копыт и медведя)
Отдельно на :
-пушнина
-перо
-боровое перо
-весна
-тетерев 20 руб, глухарь 50 руб (российских) - по предьявлению квитанции об оплате
Путевки - в МФЦ


У отдельных охотпользователей-дешевле
К примеру Ленинградское Областное Общество Охотников и Рыболовов (МОО ЛООиР) 1,5 миллиона гектаров охотугодий и около 20000 членов
Членский взнос 2500 руб в год (82,3 BR)
Все путевки, во все хозяйства на нелимитированные виды-бесплатно
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #148 : Мая 16, 2017, 17:30:57 pm »
Называется почуствуй разницу,у вас за год 82.3 за все виды на ненормируемые а у нас 200 и при этом уровень жизни не порядок ниже,вот вам и простое сравнение.
Записан
Охота это жизнь.

Александр5445

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Место жительства: Беларусь, Минск-Слоним
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #149 : Мая 16, 2017, 17:39:58 pm »
   В общем соберу в кучу свои мысли:
1. Убрать из термина "охота" нахождение в угодьях с орудиями охоты, то есть зачехленным оружием и патронами. Слишком много неудобства и риска в выезде из крупных городов на охоту на несколько дней и, оставаясь там, на околоохотничьи дни, приходится прятать оружие и патроны под "матрац".
2. Расходы на охоту можно уменьшить за счет упразднения посреднической структуры - БООР. Ее роль - мифическая. Ранее это был единственный путь в охоту. На данный момент - это организация, служащая в угоду нескольким десяткам человек. А платить за это приходится всем членам БООР. В лесу должен быть один хозяин - лесхоз. Как пример можно привести то, что имея водительское удостоверение, для проезда по некоторым дорогам должны платить некие платежи некой организации, взявшей в аренду несколько десятков автомобильных дорог.
3. Реализация путевок должна быть максимально простой. То есть быть возможной в любом отделении банка, почты и т.д. А самая лучшая из идей - это вообще отказ от путевок, на ненормируемые виды. И перевод платы за них в уплату госпошлины.
4. Трофейную охоту на самца косули открывать 15 августа. Поскольку с 15 мая до гона косули отбиваются самые лучшие производители поголовья косули. На практике отстреливается все то, что имеет хоть какие-либо отростки между ушей.
5. Разрешить использование для охоты на ненормируемые виды по пушнине нарезные калибры в перечне: 22LR, 22WMR, 22HORNET, 5,6/39, 222REM, 223REM. Размытая формулировка "5,6мм без ограничения дульной энергии" не заканчивается калибром 5,6/39. Есть еще калибры 5,6/50, 5,6/57 от которых голова может пойти кругом. И они тоже 5,6. То есть разрешены к использованию в данный момент. Калибры 5,6/39, 222REM, 223REM может быть и великоваты для белки и куницы, но использование по лисе открывают широкие возможности. Что касаемо "иного" использования оружия с данными калибрами, то при определении нарушений охоты, нужно уходить от гипотетических возможностей, а руководствоваться конкретными нарушениями в применении данного оружия. Как в старом добром анекдоте: садите меня за изнасилование, ведь аппарат есть.
6. Необходимо убрать из ответственности за нарушения охоты "лишение специального права" за незначительные нарушения. И применять эту норму лишь в случаях причинения вреда окружающей среде. Поскольку эта норма направлена на уменьшение количества охотников в угодьях. Вопрос, будешь ли ты охотником, сводится к тому, встретился ли ты в угодьях с инспектором, либо нет. А дальше наступают стандартные вещи: на 5 метров переступил "за", "в машине у тебя лежит патрон со вчерашней охоты на кабана", "не до конца застегнута ширинка". Очень печально и абсурдно за такие вещи лишаться права охоты.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #150 : Мая 16, 2017, 17:45:11 pm »
Называется почуствуй разницу,у вас за год 82.3 за все виды на ненормируемые а у нас 200 и при этом уровень жизни не порядок ниже,вот вам и простое сравнение.
Ребята, мне , как иностранцу (ха-ха) не слишком удобно писать об этом, однако скромно замечу, что такой обдираловки на охоте, как в РБ, и таких драконовских порядков по контролю за охотниками, кажется вообще нигде в мире нет  >:(
Реально, я много охочусь у Вас
И многих знаю, простых охотников, и состояние дел представляю
Последние пару-тройку лет реально мужики деревенские плачут :(
Скажи у нас, при охоте на копыта, что ты должен ДО ОХОТЫ оплатить не только лицензию, по и путевку - наши не верят
Не говоря уж про нелимитированные виды, раньше у Вас была путевка даже на республику, сейчас сельчанину хер на район выпишут :( Только на дачу, причем по цене, что 3-4 года назад было на район....
ну и тд и тп
Простых мужиков, трактористов , просто жалко, массово завязывают с охотой или в "полешуки"подаются
У нас косяков тоже дохера
Но такого как у Вас......избави Бог
Записан