Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 148463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

nicolavs

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #151 : Мая 16, 2017, 17:46:44 pm »
так кто-нить объяснит, что такое "путевка по району"?

Вообще, я как-то уже "мечтал вслух" на форуме, что все зоны Б и Г (всех хозяйств по всей стране) должны быть объеденены в одну зону с принципом, "что не А и В, то можно охотиться на ненормируемые виды согласно сроков охоты". Без всяких там "фондов резерва", когда кто-то обанкротился и хозяйство прекратило деятельность и проч. Просто, в единое место платятся деньги за путевки (пофик, разовые или сезонные) и вуаля. Тут же непроблемно решается вопрос адресных льгот пенсионерам там и прочим малоимущим, если государство все еще о них заботится. Теоретически, для многих хозяйств, в том числе и частных, которые прежде всего живут за счет охоттуров на копыта, это могло бы стать облегчением - зачем платить за аренду лишних земель, куда зачастую, кроме как на зайца, никто нифига не покупает. Да и на зайца уже снижаются возможности у людей, т.к. похоже аренда зоны Б закладывается в цену путевок с учетом статистических покупок этих путевок и, как следствие - рост цен.

Из непоняток тут только как информировать случайно взятого охотника, что вот там - за канавой, зона А хозяйства №1, а за тем оврагом, зона А хозяйства №2. Может какие "атласы" выпускать ежегодние и держать их издания в Белгосохоте, например. Для интернета - это конечно задача элементарная - прямо на сайте белгосохоты выложить карту со всеми-всеми зонами и все. Если приложиь усилия, можно даже интерактивную, на основе какой-нить гугл-карты или яндекс-карты, чтобы желающий мог бы рассмотреть границы угодий вплоть до канавки и кустика.






Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #152 : Мая 16, 2017, 17:49:17 pm »
А зачем вообще эти "Зоны"? Зона как то не слишком хорошее слово
Раньше, при СССР, было: ООПТ (заповедники и заказники), воспроизводственные участки, участки нагонки и натаски и ВСЕ.
Никаких А,Б и так далее
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #153 : Мая 16, 2017, 17:54:03 pm »
смысл, как я понимаю, недопуск всех и вся в некие территории, чтобы не устраивать там фактор беспокойства чрезмерный сильно заранее.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #154 : Мая 16, 2017, 17:59:35 pm »
А зачем вообще эти "Зоны"? Зона как то не слишком хорошее слово
Раньше, при СССР, было: ООПТ (заповедники и заказники), воспроизводственные участки, участки нагонки и натаски и ВСЕ.
Никаких А,Б и так далее
Олег, зоны эти выдумали для того, чтобы охотники не разгоняли копыта (95% - кабан), на которых хозяйства делали деньги. Все прочие охоты, в мыслях БООР, должны идти по остаточному принципу. Местные охотники лучше чтобы все-все умерли, или уехали куда нибудь. Для проведения иноохот хватит буквально несколько человек.
У нас выращен уникальный гомункул: государственно-общественное объединение, аналогов в мире, как всегда нет. Единственная задача этого образования - получить прибыль от охоты.
Понятное дело, что при такой постановке задачи решение в виде зон А, удивительных правил, инспекции с автоматами, цен за разовый выход в охотдачу было найдено.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #155 : Мая 16, 2017, 18:13:53 pm »

оно конечно хрен будет, как мы хотим.


К сожалению, да.


К сожалению это правда, и хрен кто к нам прислушаеться, все равно сделают все по своему.
А с ценаминь на путёвки, это вообще дикость.


Потому что жадные твари. Кто-то более, кто-то менее.


Полностью согласен.

« Последнее редактирование: Мая 16, 2017, 18:17:33 pm от Охотник01 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #156 : Мая 16, 2017, 18:14:00 pm »
смысл, как я понимаю, недопуск всех и вся в некие территории, чтобы не устраивать там фактор беспокойства чрезмерный сильно заранее.
Это то понятно
Непонятно отношение к людям


Цитировать
У нас выращен уникальный гомункул: государственно-общественное объединение, аналогов в мире, как всегда нет.
Это да. просто уникальная штука
Я, когда приняли такое решение, о создании этого "Тянитолкая" , был в шоке
К слову, давно был такой человек, дай ему Господь здоровья, Банад Эдуард Болеславович. Во времена его председательствования в центральном аппарате БООРа было меньше 10 человек по штату. И как то справлялись
Сейчас вроде больше сотни, и , как говорят, есть даже отдел ихтиологии, и даже в нем специалист по моллюскам и водным членистоногим
Только число членов организации уменьшилось за 15 лет в два с лишним раза
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #157 : Мая 16, 2017, 18:57:10 pm »
Возвращаемся к теме стоимости путевок.
Мне тут с мест подсказывают, что правила охоты не регулируют цены на путевки, от слова совсем.
Так что если у кого есть идеи насчет того, как привести в разум арендаторов, высказывайтесь.

Вот одно прозвучало - экономическое обоснование. Да, не лучший вариант, но пока и такого нет. Причем его можно попытаться вставить в правила.
Еще вариант - охота на ненормируемые виды по факту уплаты госпошлины. Можно предложить, но только ради того, чтобы там посмеялись.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #158 : Мая 16, 2017, 19:03:47 pm »
А что бы не по смеялись, сколько бв нужно? 2-3-4-n?
Я бы больше про охот устройство бы предложений хотел. Про деньги - бесперспективняк.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #159 : Мая 16, 2017, 19:09:02 pm »
Может как то уже узаконить в правилах часто возникающий вопрос весной.
О необходимости добора подраненного гуся, что можно покинуть скрадок с расчехленным заряженным ружьем в зоне видимости скрадка, не более 300 метров от него.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #160 : Мая 16, 2017, 19:15:40 pm »
Не трогайте цены .. дайте место где охотится .. и не 50км от дома и в не резервации 500х1000 м..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #161 : Мая 16, 2017, 19:27:58 pm »

О необходимости добора подраненного гуся, что можно покинуть скрадок с расчехленным заряженным ружьем в зоне видимости скрадка, не более 300 метров от него.
А почему не 298 метров? И еще в правилах обязать с собой рулетку носить для измерения этого расстояния.Повторяюсь-нужно полностью аннулировать этот идиотизм под названием "правила" и написать полностью новый,написанный простым и понятным языком с простыми и понятными принципами с минимальным числом всяческих дурацких ограничений и запретов.Должен быть один основополагающий принцип-охота это добыча определенного разрешенного зверя или птицы,а как, каким оружием, в какое время, с какими собаками-это определяет сам охотник.Добыл не то что нужно- нарушитель,остальное все -"час до рассвета","охота из засады",триста метров от скрадка","дробь крупнее 5мм"-это дебилизм- уж простите меня за резкость,и этого не должно быть в помине...
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #162 : Мая 16, 2017, 19:28:26 pm »
Может как то уже узаконить в правилах часто возникающий вопрос весной.
О необходимости добора подраненного гуся, что можно покинуть скрадок с расчехленным заряженным ружьем в зоне видимости скрадка, не более 300 метров от него.

Вы смеетесь? В правила охоты вносить про 300 метров и зону видимости?
Читайте пояснения МЛХ и инспекции, они имеют силу закона.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #163 : Мая 16, 2017, 19:36:09 pm »
Она не такая уж и не подъемная если в один обход ... но ее не кто не будет платить если негде охотится ..
Вот ты мой угол представляешь ?  - так вот что бы спустить  мне собачек с повадка и взять качергу в руку надо с деревеньки отъехать 35 км ..   вот и весь сказ.. не о какой охоте пешей и речи не может быть .. неее ну конечно можно рискнуть пройти  в полоске 300х 1500м   но охота ли это будет..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #164 : Мая 16, 2017, 19:37:02 pm »

Вот прошу обратить внимание товарищей с мест на выделенное.

Правила охоты, приложение  ... Таксы  для определения размера возмещения ...в результате незаконного изъятия... и далее по тексту. Это сторона одной медали.

Почему собственно на другой стороне медали нельзя прописать в Правилах стоимость законного изъятия допустим того же гуся, селезня, вальдшнепа, т.е. сезонной путёвки на них?

Потому что возмещение ущерба идет государству, а цена охоты, это личное дело юридического лица, арендатора угодий.
 
А почему не 298 метров? И еще в правилах обязать с собой рулетку носить для измерения этого расстояния.Повторяюсь-нужно полностью аннулировать этот идиотизм под названием "правила" и написать полностью новый,написанный простым и понятным языком с простыми и понятными принципами с минимальным числом всяческих дурацких ограничений и запретов.Должен быть один основополагающий принцип-охота это добыча определенного разрешенного зверя или птицы,а как, каким оружием, в какое время, с какими собаками-это определяет сам охотник.Добыл не то что нужно- нарушитель,остальное все -"час до рассвета","охота из засады",триста метров от скрадка","дробь крупнее 5мм"-это дебилизм- уж простите меня за резкость,и этого не должно быть в помине...

Михаил, вы абсолютно правы.Однако сейчас нам предложено говорить об изменениях, а не о новых правилах.
Мне кажется, что просто время еще не настало. Припекать в БООРе уже начинает, но пока слабенько.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #165 : Мая 16, 2017, 19:40:33 pm »
Припекать в БООРе уже начинает, но пока слабенько.
Припекает уже видимо неслабо. Господин Шумский только по Витебской области уже поменял "с треском" семерых директоров РОС в  судорожных поисках "нового счастья"-это наводит на размышления-а не проще ли "поменять" его самого?
Записан