Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 148419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #166 : Мая 16, 2017, 19:45:53 pm »
Не в Шумском дело, поверьте. В консерватории надо многое менять.

Ко всем просьба.
Давайте прекращать рассказывать друг другу, как мы не любим БООР, что прямо кушать не можем. Ближе к теме.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #167 : Мая 16, 2017, 19:51:32 pm »
Возвращаемся к теме стоимости путевок.
Мне тут с мест подсказывают, что правила охоты не регулируют цены на путевки, от слова совсем.
Так что если у кого есть идеи насчет того, как привести в разум арендаторов, высказывайтесь.

Вот одно прозвучало - экономическое обоснование. Да, не лучший вариант, но пока и такого нет. Причем его можно попытаться вставить в правила.
Еще вариант - охота на ненормируемые виды по факту уплаты госпошлины. Можно предложить, но только ради того, чтобы там посмеялись.

Очень интересно развивается тема, было заранее оговорено что не для обсуждения, но обсуждение идёт полным ходом. Ну да ладно, это нюансы. Гораздо интереснее по выделенному. Может мне, тёмному, кто-то объяснит для чего собираются поправки вносить? Посредством всяких правил и их ужесточением, а поправки идут только в этом направлении, ваши права на пользование охот. фауной всё больше ограничивают. То есть эта самая фауна является общенародной собственностью, и посредством правил возможность пользоваться этой собственностью народу пытаются максимально ограничить. И что действительно смешно, так это предложения некоторых индивидуумов  в стиле  "лучше верёвочку которой душат натирать не хозяйственным мылом, а каким то более ароматным, приятнее процесс пойдёт". это я по поводу штрафов  и прочих метров на которые можно или нельзя заходить, отходить.
Ну и если руководствоваться тем "чтоб там не посмеялись", то вообще ничего вносить не надо, потому как это всё, внесение предложений, нужно лишь для массовки.
Если есть желание что-то изменить надо исходить из того что действующими правилами нарушаются наши права как граждан.
Но буду ждать продолжения сериала под названием "Внесение изменений ........."
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #168 : Мая 16, 2017, 20:12:09 pm »

О необходимости добора подраненного гуся, что можно покинуть скрадок с расчехленным заряженным ружьем в зоне видимости скрадка, не более 300 метров от него.
А почему не 298 метров? И еще в правилах обязать с собой рулетку носить для измерения этого расстояния.Повторяюсь-нужно полностью аннулировать этот идиотизм под названием "правила" и написать полностью новый,написанный простым и понятным языком с простыми и понятными принципами с минимальным числом всяческих дурацких ограничений и запретов.Должен быть один основополагающий принцип-охота это добыча определенного разрешенного зверя или птицы,а как, каким оружием, в какое время, с какими собаками-это определяет сам охотник.Добыл не то что нужно- нарушитель,остальное все -"час до рассвета","охота из засады",триста метров от скрадка","дробь крупнее 5мм"-это дебилизм- уж простите меня за резкость,и этого не должно быть в помине...


Я только за что бы вообще убрали. Хотелось конкретики.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2017, 20:21:21 pm от Охотник01 »
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #169 : Мая 16, 2017, 22:13:52 pm »
Может как то уже узаконить в правилах часто возникающий вопрос весной.
О необходимости добора подраненного гуся, что можно покинуть скрадок с расчехленным заряженным ружьем в зоне видимости скрадка, не более 300 метров от него.

Вы смеетесь? В правила охоты вносить про 300 метров и зону видимости?
Читайте пояснения МЛХ и инспекции, они имеют силу закона.
Хотелось бы узнать, в каком руководящем документе написано, что пояснения инспекции имеют силу закона?! Если это так, лично я сомневаюсь конечно, то вот Вам пожалуйста налицо очередная клоунада. Правила охоты (или другие какие-нибудь, неважно) утверждены Указом президента и действительно имеют силу закона. И внести в них поправки, дополнения можно только, опять же Указом президента. Любой закон, любые правила, если в них даже что-то не совершенно НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА трактовать (домысливать) по своему. Это общемировая практика. А тут, что получается?! Инспекция начинает сама менять правила, как ей будет угодно и выгодно?! Пояснения... Я хорошо помню, как они эти пояснения изобрели. Был у них тогда начальником (недолго правда) товарищ Фурсевич, если не ошибаюсь. В газете ПиР была целая статья, он давал интервью. Смысл был такой. Охотники задавали вопросы, по возникающим у них вопросам, касающихся правил. Понятно, правила не совершенны, и не все в них учтено и прописано. Давай он давать пояснения, а потом возник какой-то сложный вопрос, и он ответил, что инспекция не имеет права вносить, какие-либо поправки в правила, так как она является всего лишь органом, который контролирует их исполнение. Вот Вам налицо двойные стандарты! Я повторяюсь, любой закон, даже если он не совершенен и не все там прописано, НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА каким-либо способом трактовать (дописывать), ни прокуратура, ни суд, ни тем более какая-нибудь инспекция (ГАИ, налоговая...любая). Если закон не совершенен он меняется. Как? Сами все прекрасно знаете! Лично мое мнение, что все эти пояснения являются чистой воды отсебятиной и самодеятельностью с их стороны, и не могут они иметь силу закона!
« Последнее редактирование: Мая 16, 2017, 22:33:45 pm от Leonov »
Записан

Александр5445

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Место жительства: Беларусь, Минск-Слоним
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #170 : Мая 16, 2017, 22:53:27 pm »
Припекать в БООРе уже начинает, но пока слабенько.
Припекает уже видимо неслабо. Господин Шумский только по Витебской области уже поменял "с треском" семерых директоров РОС в  судорожных поисках "нового счастья"-это наводит на размышления-а не проще ли "поменять" его самого?
     
   Если бардель не приносит прибыли, то сколько кровати местами не меняй- толку не будет . Нужно менять трудовой коллектив.

   А в случае с БООР - пустая организация, существующая лишь для своей верхушки . 
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #171 : Мая 16, 2017, 23:08:03 pm »
Отхожу от темы конечно. Еще немного по поводу ПОЯСНЕНИЙ ИНСПЕКЦИИ. Все эти пояснения и есть доказательство того, что правила охоты и рыбалки не совершенны и требует КАРДИНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ. Что же это за правила такие, что их надо еще ПОЯСНЯТЬ?! БРЕД ПОЛНЫЙ! Это равнозначно тому, например, что следственный комитет не во всем устраивает УПК, и они разработали бы к нему СВОИ пояснения! ЗАКОН должен быть ЗАКОНОМ и выполняться всеми безоговорочно таким, какой он есть, даже если он не совершенен. А если этот закон начинают все кому не лень крутить , вертеть, пояснять...то это уже филькина грамота, а не закон.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2017, 23:21:30 pm от Leonov »
Записан

Александр5445

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Место жительства: Беларусь, Минск-Слоним
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #172 : Мая 16, 2017, 23:14:33 pm »
И к правилам дорожного движения гайцы с удовольствием внесли бы "свои " пояснения.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #173 : Мая 16, 2017, 23:30:58 pm »
В нашем Бооре вынесли аргумент, который можно и от ТС написать;, -разрешить охоту на бобра в тёмное время суток.
Днем он как-то не плавает.... :o  ночное ведь животное... :-[ 
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Олег44

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #174 : Мая 17, 2017, 00:20:38 am »
На счет добора подранка можно написать так:


В весенний сезон охоты, при охоте из скрадка, охотнику разрешается покидать скрадок
с расчехленным  заряженым оружием толко для добора подранка.


Господин Harold, внесите пожалуйста этот пункт в красный список.
Записан

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #175 : Мая 17, 2017, 00:52:53 am »
И по всем канавам сразу поползут "подранков добирать" ))
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #176 : Мая 17, 2017, 06:57:54 am »
Да никто никуда не поползет. Что дает этот еб...чехол, скажите мне? Как он спасает зверушку/птичку?
Ну, понятно на людях по городу, на пример, без чехла как-то нелепо... Но таскать его и на охоте...нахрена?
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #177 : Мая 17, 2017, 07:16:45 am »
Столько мнений и предложений по изменениям,а не проще просто вернуть старые правила которые были раньше.
Записан
Охота это жизнь.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #178 : Мая 17, 2017, 10:28:44 am »
Может как то уже узаконить в правилах часто возникающий вопрос весной.
О необходимости добора подраненного гуся, что можно покинуть скрадок с расчехленным заряженным ружьем в зоне видимости скрадка, не более 300 метров от него.

Вы смеетесь? В правила охоты вносить про 300 метров и зону видимости?
Читайте пояснения МЛХ и инспекции, они имеют силу закона.
Хотелось бы узнать, в каком руководящем документе написано, что пояснения инспекции имеют силу закона?! Если это так, лично я сомневаюсь конечно, то вот

Вот в этом документе.
http://gosinspekciya.gov.by/docs/obshee.pdf
Инспекция наделена правом толковать положения указа президента.

И по всем канавам сразу поползут "подранков добирать" ))

Прямо в точку. Я как сейчас помню, какой стоял вой - запретить ракоходов на корню!
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #179 : Мая 17, 2017, 10:33:31 am »
В нашем Бооре вынесли аргумент, который можно и от ТС написать;, -разрешить охоту на бобра в тёмное время суток.
Днем он как-то не плавает.... :o  ночное ведь животное... :-[

Принято.
Записан

Мичман Юра

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 600
  • Место жительства: Слуцк
  • Наша задача - напоить ...
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #180 : Мая 17, 2017, 10:38:19 am »
Без чехла с подхода будут гусей охотить, а сейчас такие реалистичные чучела, что в сумерках можно и людей зацепить. Просто про 300 метров от скрадка - это херня полная, а если гусь за 500 метров упадёт, переносить скрадок, чтоли )
Записан