Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Какие традиции вам известны в охоте?  (Прочитано 66344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Беня

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Узда
  • А мне охота, брат охота на охоту...
    • Просмотр профиля
Какие традиции вам известны в охоте?
« : Октября 10, 2010, 19:18:28 pm »
Расскажите пожалусто:????
Какие традиции вам известны в охоте!?!?! [vodka]
Как принято себя вести на охоте, в коллективе?!?!? [bayan]
Что является дурным тоном!!!! [document]

К примеру:

    Не  допускаются никакие споры о том, кто добыл дичь. Принято считать, что копытных  и другую крупную дичь отстрелял тот охотник, который первый произвел  эффективный выстрел. Крупная дичь распределяется между всеми охотниками, независимо  от доли и формы участия их в охоте. Ни тот, кто произвел решающий выстрел, ни  тот, кто больше находился на номерах или участвовал в загонах, ни владелец  транспорта или собак, не пользуются какими-либо привилегиями. На охоте все  равны, и добыча распределяется между всеми по жребию. Заяц, утка и другая  мелкая дичь принадлежит охотнику, после выстрела, которого раненое животноеперестало  двигаться.
  При охоте с собаками также действуют свои  обычаи. Если охотник застрелил зайца из-под чужой собаки (что вообще-то не  желательно), он обязан отдать его владельцу собаки. Тот же возвращает патрон  охотнику, затратившему заряд на выстрел. А брать или не брать этот патрон –  дело охотника, получившегоудовольствие  от удачного выстрела и лишившего этого удовольствия владельца собаки. При охоте  одного-двух охотников с одной подружейной собакой они должны договориться, кто  стреляет первым.
  Охотничья этика провозглашает следующие  основные правила деятельности охотника: «Не убивай зря». «Каждый должен принять  все меры к добыче подранка».
 
« Последнее редактирование: Октября 11, 2010, 14:29:08 pm от Harold »
Записан

_________________________________________________________________________
КАЖДАЯ ЛЯГУШКА ХВАЛИТ СВОЁ БОЛОТО!!!!

 

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #166 : Августа 26, 2016, 21:12:32 pm »
Кто-то рассказывал, правда забыл кто и где?  :(Вроде в одном из хозяйств в РФ практикуется. Смысл в том, что в хозяйстве имелись спец. яркие "семейные" трусы. И вот каждого промахнувшегося фоткали в этих трусах.  ;DЗатем фотка вывешивалась на доске или уголке в админ. здании хозяйства. Вроде фотка висит до добычливого выстрела, или конца охотн. сезона. Я своим предлагал, но не все согласились. А на мой взглят очень даже прикольно.    ;) 8)
Я это видел в одном из выпусков Охота и рыбалка. Там кроме оранжевых труселей еще кепка "аэтопрот"оранжевая. Он в этом прикиде ходит до следующего промахнувшегося. Это как переходящий вымпел. Там девиз не уверен не стреляй.
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #167 : Августа 26, 2016, 21:15:52 pm »
При дележке мяса на всех во время коллективной охоты, егерь(руководитель охоты) скидываться должен или нет. Как у кого принято?
Когда будете на охоте загляните в охотничью путёвку которую заполняет егерь. С обратной стороны , где вписывают участников охоты есть графа- Сумма оплаты за охотничью путёвку. На против своей фамилии и суммы оплаты егерь пишет сумму (если на что то рассчитывает) или как правило БЕЗ ПРАВА ДОБЫЧИ. Значит добыча ему не нужна. Могу заблуждаться, уволился в 2012.
Теоретически, егерь, который организовал охоту, планировал загоны, расставлял номера, не вые...ся, может быть отблагадарен пайкой, без оплаты. Я просто думал, что тут есть некая традиция у коллективов, в моем ничего подобного нет, хотя мне кажется, что это нормальный расклад, знак благодарности и уважения тк люди работают и днем и ночью за копейки.
Записан

рома припятский

  • Гость
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #168 : Августа 26, 2016, 21:27:36 pm »
 У нас в коллективе за промах бутылка шампанского
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #169 : Августа 26, 2016, 21:32:19 pm »
У нас в коллективе за промах бутылка шампанского
Лучше всего промах- до конца охоты в загон!
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #170 : Августа 26, 2016, 21:42:07 pm »
У нас в Каменецком р-не когда то была традиция. За первого добытого зверя. Молодой охотник должен был выпить из стрелянной   гильзы. Помню когда добыл своего первого зайца, мне было 12-13 лет мужики долго стояли и думали как поступить. А дед подошел и предложил : Сраку надрать. А гарэлки нальём когда вырастит. А задницу драли за первого добытого кабана. Щлёпали легонько и каждый доброе слово говорил, а последний кто прутик использовал прикладывался от души и дарил на память. У меня этот прутик до сих пор хранится.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #171 : Августа 26, 2016, 22:31:38 pm »
За промох обычно литр, но был в компаниях, где нужно было съесть головку лука)).
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #172 : Августа 27, 2016, 05:33:24 am »
В Малоритском р-не в одной из деревень есть традиция. На свадьбе гостям наливают по три рюмашки практически без закуски, столы почти пустые. Выпив вся свадьба, кроме молодых, идёт играть в карты в дурака. В это время накрывают на столы. Получивший "дурня" обязан выпить стакан бимбера. Через полчаса гостей приглашают к столу, в саду под деревьями остаются "дурни"встать не могут. Может взять традицию на вооружение. Промазал ,литр на грудь и спать в сад.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #173 : Августа 29, 2016, 06:33:42 am »
Почитал, похоже традиции наших дедов мы на бутылку променяли. Обратите внимание У кого шампусик, у кого два. Кто больше? Примет много , а традиций нет. Вот как быть муж охотник, жена (такое бывает)охотник. Прыганье голяком через ружья только в "Скрытой камере" показывать. Слышал выражение, не уверен в точности : охотнику серебряную чарку, собакам похвалу Сабанеева( по большей части рыбак?). Может кто подскажет, что за похвала.
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #174 : Августа 29, 2016, 09:07:41 am »
Приехал в одно хозяйство деловой городской охотник.
Как говорится полез в чужой монастырь со своим уставом. Типа я плачу, а вы танцуйте.
Ему говорят- ОК. Только у нас традиция, за промах отрезаем 10 см голенища сапога.
Он согласился.
Домой в галошах поехал. ;D

Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #175 : Августа 30, 2016, 10:57:11 am »
Приехал в одно хозяйство деловой городской охотник.
Как говорится полез в чужой монастырь со своим уставом. Типа я плачу, а вы танцуйте.
Ему говорят- ОК. Только у нас традиция, за промах отрезаем 10 см голенища сапога.
Он согласился.
Домой в галошах поехал. ;D


Это надо взять на заметку
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #176 : Августа 30, 2016, 11:05:32 am »
        Расскажу случай. Был у меня термос старенький помятый. Дело было на охоте кое кто уже прицелы наточил. Возникло дикое желание пострелять. Подходит приятель просит: Саша  допивай чай дай термос. Оказывается заключили пари на мой термос. Кто промазывает по летящему термосу мне покупает новый.
        Мне понравилось у меня 3 термоса один старый и два новых. Точильщики стали скромнее.
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Какие традиции вам известны в охоте?
« Ответ #177 : Августа 30, 2016, 12:01:01 pm »
        Расскажу случай. Был у меня термос старенький помятый. Дело было на охоте кое кто уже прицелы наточил. Возникло дикое желание пострелять. Подходит приятель просит: Саша  допивай чай дай термос. Оказывается заключили пари на мой термос. Кто промазывает по летящему термосу мне покупает новый.
        Мне понравилось у меня 3 термоса один старый и два новых. Точильщики стали скромнее.
[cool]
Записан