Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 665005 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #526 : Июня 18, 2012, 22:43:37 pm »

Но гоньбу не простит ни один эксперт. Это сильная недоработка владельца.


С этим я абсолютно согласен.
Записан

ольга

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #527 : Июня 18, 2012, 22:53:34 pm »
Один наш известный владелец легавой впервые вышел на полевые. И вот эксперт ему говорит:

- Покажите команду "лежать"
Тот лег перед ним сразу же и собачку под бок уложил........
Эксперт воспринял это как насмешку над собой, ибо был человек " в сединах ". Народ же со стороны,видя это просто  ??? [thanks] :-X
Записан

ольга

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #528 : Июня 18, 2012, 23:04:32 pm »
Игорь Ш
Неужели и с континенталом?

А что, континентал не легавая?! Гоняют еще и как!
Или голову топориком поставят и копаются в набродах, под молчаливое поощрительное наблюдение владельца, а птица тю-тю....взлетела давно.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #529 : Июня 19, 2012, 14:21:07 pm »
А что, континентал не легавая?! Гоняют еще и как!

А скажите, по Вашим наблюдениям, есть различия в психике (т.н. типах высшей нервной деятельности) у тех и других? И если да, то ярко выраженные или не совсем?
Почему спрашиваю - немцы вроде как у своих собак "устойчивость психики" ставят во главу угла.
Вот, например, страстность - это одно из проявлений неустойчивости психики? Если нет, то где и как можно провести грань между "страстностью" и "истеричностью"?
И ещё. С гоньбой понятно. А как работаете над подводкой?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #530 : Июня 19, 2012, 14:52:13 pm »
......
Да, я слышал - охота портит собаку.
;D ;) [applauds]
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #531 : Июня 19, 2012, 15:06:24 pm »
Вот, например, страстность - это одно из проявлений неустойчивости психики? Если нет, то где и как можно провести грань между "страстностью" и "истеричностью"?

Это вовсе разные вещи. Где и как, например, провести грань между умом и красотой?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #532 : Июня 19, 2012, 15:12:59 pm »
Это вовсе разные вещи. Где и как, например, провести грань между умом и красотой?
Хорошо. Что такое "истеричность" в работе легавой?
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #533 : Июня 19, 2012, 15:20:29 pm »
...
Подавать ее эксперты разрешают/рекомендуют не ранее 2 а то и 3-го поля.
...


К счастью, я когда брал легавую (13 лет назад), не знал об этом. По этому, с первого же дня учил щенка подавать. В 2 месяца (через 2 недели после того как я её забрал у заводчика), она мне подавала всё. Я в принципе для этого и брал собаку изначально (чтоб она таскала мне битых и подраненных птиц, в основном уток).
Сверху я случайно выложил фотку по этой теме. Там моей старшей, чуть более 2-х месяцев. В дальнейшем никогда не было проблем с гоньбой (мы с ней учавствовали во многых полевых мероприятиях, не говоря об охотах).
Правда из за нехватки знании (я тогда много чего не знал), я не смог научит её, чтоб она  отдавала дичь в руки. Приносила ВСЁ из любого места, с любого расстояния... и клала перед мной (так и делает до сих пор). Я не стал её "перевоспитывать", так как в принципе это меня устраивало (я не терял своих и подбирал попутно много чужих подранков (один раз, аж 12 шт в течении пол дня) .
Малую, я сразу, с самого детства,  стал правильно учить подаче и она всё подаёт в руки.

Уверен, что, правильное и своевременное обучение аппортировке (лучше с самого детства), никак не портит континентальных легавых (курцев, дратов). Про островных ничего сказать не могу.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #534 : Июня 19, 2012, 15:38:04 pm »
Это вовсе разные вещи. Где и как, например, провести грань между умом и красотой?
Хорошо. Что такое "истеричность" в работе легавой?

Мне остается, конечно, только догадываться, что вы, Игорь,  вкладываете в понятие "истеричность", однако, как мне кажется, правильный термин был бы "неврастеничность". Которая характеризуется высокой возбудимостью, перепадами, невозможностью собаки сосредоточиться на задаче поиска, отвлечение и реакции на посторонние раздражители  и т.п. Связи между описанными мною проявлениями неврастеничности и страстью - нет никакой, скорее они противоречат друг другу. Страстная собака - наоборот, сконцентрирована на охотничьих задачах, не отвлекается, оч. вынослива   и т.п.


Доступно излагаю?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #535 : Июня 19, 2012, 16:13:11 pm »
Уверен, что, правильное и своевременное обучение аппортировке (лучше с самого детства), никак не портит континентальных легавых (курцев, дратов). Про островных ничего сказать не могу.

Согласен. Только с условием - не перегружать щена в младенчестве.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Gorlica

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #536 : Июня 19, 2012, 21:04:47 pm »
Уверен, что, правильное и своевременное обучение аппортировке (лучше с самого детства), никак не портит континентальных легавых (курцев, дратов). Про островных ничего сказать не могу.

Согласен. Только с условием - не перегружать щена в младенчестве.
Только можно ли на втором-третьем поле привить интерес к аппортировке? У континентала,думаю, проблем не будет. С островными гораздо посложней,у них не развивали специально эти навыки. Моих обеих собак не хотела портить и не учила до второго поля,так верёвочки и мячики исправно в руки приносили.
А потом стала заниматься и полный облом,гадятся пера или жуют.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2012, 21:18:45 pm от Gorlica »
Записан
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух.

Gorlica

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #537 : Июня 19, 2012, 21:13:28 pm »


 
Мне показалось, что Вы во главу угла всё же ставите не охоту, а состязания. Спортивные достижения собак и их хозяев. Я, например - наоборот.


Да,Игорь,вы всё правильно поняли.
Записан
Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, когда от счастья захватывает дух.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #538 : Июня 19, 2012, 21:42:35 pm »

Уверен, что, правильное и своевременное обучение аппортировке (лучше с самого детства), никак не портит континентальных легавых (курцев, дратов). Про островных ничего сказать не могу.
Коба Заурович, я тоже приучал щенка с первых дней. Сначала мягкую игрушку, потом крылышко. Со второго поля мы начали пробовать апортировку тёплой (свежебитой) птицы. Сначала он всё просто приносил к ногам, а в этом году довольно легко научились садиться с поноской в зубах. Немножко сложней пока из воды (чтобы принести и держать, не отряхиваясь). Можно позаниматься, чтобы  обходил вокруг и садился у левой ноги, но это уже понты, ИМХО. Хотя... почему бы не попробовать долгими зимними вечерами..


Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #539 : Июня 19, 2012, 23:03:50 pm »
Уверен, что, правильное и своевременное обучение аппортировке (лучше с самого детства), никак не портит континентальных легавых (курцев, дратов). Про островных ничего сказать не могу.

Согласен. Только с условием - не перегружать щена в младенчестве.

Согласен  ::) , всё это в щенячем возрасте надо делать играючи т.е. так, чтоб щену было интересно и не утомительно.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #540 : Июня 19, 2012, 23:21:35 pm »

Уверен, что, правильное и своевременное обучение аппортировке (лучше с самого детства), никак не портит континентальных легавых (курцев, дратов). Про островных ничего сказать не могу.
Коба Заурович, я тоже приучал щенка с первых дней. Сначала мягкую игрушку, потом крылышко. Со второго поля мы начали пробовать апортировку тёплой (свежебитой) птицы. Сначала он всё просто приносил к ногам, а в этом году довольно легко научились садиться с поноской в зубах. Немножко сложней пока из воды (чтобы принести и держать, не отряхиваясь). Можно позаниматься, чтобы  обходил вокруг и садился у левой ноги, но это уже понты, ИМХО. Хотя... почему бы не попробовать долгими зимними вечерами..

Не надо ждать второго поля или открытия охоты на перо, прекрасно подойдёт и замороженная птица, если вы конечно об этом заранее побеспокойтесь. Замороженная может даже и лучше для начало, чем тёплая. Перья меньше раздражают собу, да и возбудимости меньше.
Чтоб соба не отряхиваясь подавала дичь из воды, надо её встречать у среза воды. Потом чуть подальше и т.д.
По поводу "обходить и содится у левой ноги" - я этому никогда не обращал никокого внимание, а сегодня увидел видео внучки Мери из Астрахани. Её там от нечего делать,   дрессировали как служебную. Посмотрите, не пожелейте, тем более, что хозяин жалуется, что соба "нервный" ("шило в заднице"). Ей на видео 10 месяцев:
Записан