Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Окольцованные птицы!  (Прочитано 238509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Окольцованные птицы!
« : Апреля 07, 2009, 21:52:40 pm »
Уважаемые друзья и коллеги!
Предлагаю у нас на форуме поднять эту тему (Ниже Цитата с "другого" форума... :-[)
Неоднократно удавалось общаться с сотрудниками Белорусского центра кольцевания птиц - сотрудники и просто орнитологи-любители проделывают многие годы изнурительную работу - в "полях" кольцуют сотни-тысячи птиц. Это позволяет отслеживать перелёты, вычислять привязанность к территории, определять продолжительность жизни и т.д.
К нам, охотникам, такие трофеи попадают очень редко, и как правило информация частично теряется...
Приведу пример, как-то общаясь на закрытии охоты в 2006 г. в Н-ном районе (район не упоминаю из-за корректности к некоторым лицам) под костерок один из охотников обмолвился, что за сезон подстрелил 4 окольцованные утки. Я поинтересовался где же кольца. Он как добросовестный охотник, глядя на последнюю страницу своего билета, решил все колца отдать председателю охотколлектива - человеку честному и порядочному, который "ближе к верхам и науке".
Буквально через неделю поехал к председателю... "Да, кольца ат пциц нам перыадзичэски ахотники перадают, бывают и разнацветныя и дажэ ат гусей и куликоу... Усе яны складывалися у меня в шуфлядке, многа ужэ была... дзелали рэмонт канторы и усё пацералася, а зачэм Вам яны? Перадаваць нужна? А куда? Зачэм?
Вот такая беседа!
Коллеги, а ведь похожих примеров много. Вот и возникла идея - ведь любой охотник - и есть один из тех людей, кто любит и ценит и природу и птиц.
Давайте попробуем, просто пересмотреть свои записи, дневники, шуфлядки  и полочки...
Все авторы находок колец ВСЕГДА сохраняют авторство!
Если кто-то найдёт информацию, просто ответьте либо на форуме (заодно все будут видеть) либо мне на ящик peregrinus-@tut.by
В сообщении кажите (по возможности):
Дату, месяц, год добычи (если птица Краснокнижная - можете указать что передана Вам "местным охотником" - не волнуйтесь это не преследуется)
Вид птицы (или предположительный вид с указанием характерных деталей окраски, форм тела и т.д.)
Место добычи (водоем,торфоплощадка и др. ближайший населенный пункт,Район, Область)
Ф.И.О.
Контакт (E-mail - по желанию)
Вся информация будет передана в Белорусский центр кольцевания и будет открыта для всех (беру на себя)

Не присылайте информацию о сизых голубях (обычных) т.к. их сейчас очень много у нас в Беларуси - найти место где окольцована птица не удастся - в Польше каждый голубятник имеет свои кольца, и резиновые цветные и металлические - единой системы информированности польского центра колцевания о голубях нет)

Ни пуха, ни пера!

Спасибо! 


Peregrinus
Записан

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #76 : Января 13, 2011, 22:14:36 pm »
Эта птица было окольцована ..........
дааааааа.   все больше и больше поражают птаки, да и все живое на этой планете, за исключением человека......
Вот уж вправду - свободу может объяснить лишь птица .........
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #77 : Января 21, 2011, 12:16:54 pm »
Наконец и у меня дошли руки до полезного дела. Данное кольцо было снято 3-4 года назад с Орлана Белохвоста. Пичуга попала в электропровода на Любанском рыбхозе .
Здравствуйте!
Пришло сообщение из Финляндии о кольце М49583, Любанский район, птица погибла в электропроводах. Оказывается, это скопа. Окольцована птенцом в Эвиярви, Вааса, Финляндия (Evijarvi, Vaasa, Finland). Координаты они не дают, чтобы не рассекретить гнездо - в Финляндии трепетно охраняют скопу!!!.
Дата кольцевания -  2 июля 2005 г.
птица пролетела 1209 км, направление юг-юго-восток.

Ducks, спасибо за сообщение!!!!!!! 8)
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #78 : Января 21, 2011, 13:34:51 pm »
Рад помочь.... 8)
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #79 : Марта 04, 2011, 11:05:10 am »
...получил сообщение о вальдшнепе EW87437.
Эта птица было окольцована на зимовке 22 января 2010 г. в Гемпшире, Великобритания Место называется Тест Велли 51 град.13 мин. СШ, 1 град. 23 мин. западной долготы.

Этот передатчик установлен на чучело летящего вальдшнепа и будет экспонироваться на выставке. Птичка не зря пролетела 2200 км. Бутчу спасибо за нудное сотрудничество. Постараюсь в качестве бонуса забрать чучело в интерьер удачливого стрелка.
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #80 : Марта 04, 2011, 17:14:50 pm »
...получил сообщение о вальдшнепе EW87437.
Эта птица было окольцована на зимовке 22 января 2010 г. в Гемпшире, Великобритания Место называется Тест Велли 51 град.13 мин. СШ, 1 град. 23 мин. западной долготы.

Птичка не зря пролетела 2200 км.
....что-бы попасть чучелом в руки Неманского  :(
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #81 : Марта 04, 2011, 23:03:01 pm »
Удачливый стрелок - Бутч.
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #82 : Марта 05, 2011, 00:15:49 am »
Т.е. наш человек, добытчик.
Записан

Denis from APB

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #83 : Марта 28, 2011, 23:01:08 pm »
...получил сообщение о вальдшнепе EW87437.
Эта птица было окольцована на зимовке 22 января 2010 г. в Гемпшире, Великобритания Место называется Тест Велли 51 град.13 мин. СШ, 1 град. 23 мин. западной долготы.

Этот передатчик установлен на чучело летящего вальдшнепа и будет экспонироваться на выставке. Птичка не зря пролетела 2200 км. Бутчу спасибо за нудное сотрудничество. Постараюсь в качестве бонуса забрать чучело в интерьер удачливого стрелка.

Подскажите, где будет выставка проходить. Интересно прийти и посмотреть на это чудо с передатчиком!  ;)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #84 : Марта 29, 2011, 07:15:44 am »
Выставка уже закончилась 13 марта.
Записан

икф

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #85 : Марта 30, 2011, 09:48:46 am »
В 2006(или 2007)г.  добыл гуменника в начале октября ( в р-не г.п. Городея Несвижского р-на Минской обл.) - на утиной охоте случайно налетели утром ещё затемно , сбил одного - сдуплетив  ( дробь 3 и 4) .Начал дома ощипывать - а на лапке  алюминевое колечко.Гусь был молодой т.е. этого года.После позвонил в городское Минское правление БООР - что делать с кольцом - послали в республиканское БООР - а они еще далей в какой то институт около Академии наук. Я им позвонил - есть кольцо - привозите в каб. №№... а по телефону я  номер продиктую - нет везите кольцо живьем - ну и ... я еще пока не собрался ехать туда. :-[
 Слева на кольце  7.117.688  далее справа сверху VOGFLTREKSTATION
ниже под этим                                                                         ARNHEM
и еще ниже                                                                               HOLLAND
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #86 : Апреля 12, 2011, 19:10:19 pm »
...получил сообщение о вальдшнепе EW87437.
Эта птица было окольцована на зимовке 22 января 2010 г. в Гемпшире, Великобритания Место называется Тест Велли 51 град.13 мин. СШ, 1 град. 23 мин. западной долготы.

Этот передатчик установлен на чучело летящего вальдшнепа и будет экспонироваться на выставке. Птичка не зря пролетела 2200 км. Бутчу спасибо за нудное сотрудничество. Постараюсь в качестве бонуса забрать чучело в интерьер удачливого стрелка.


Походу вот к Бутчу разговор:

"Scientist in the UK and France have started a research project on woodcock migration using a small deviсes mounted on the backs of woodcock which monitor their location. To gather the data from these birds they need these devices returned so that the information can be downloaded.
Each of these birds will also carry a metal leg ring with a special number and an address. Should any hunter in Russia shoot one of these special woodcock they ask that the devise is returned to the address on the metal ring along with details of where and when the bird was shot.
For more information see www.ringwoodcock.net
,
что значит:
Ученные-орнитологи Великобритании и Франции создали проект исследования миграции вальдшнепов, используя датчики, прикреплённые к спинам птиц, которые отслеживают их перемещения.
Чтобы собрать информацию, содержащуюся на датчиках, необходимо вернуть их ученым для расшифровки.
У каждой птицы имеется металлическое кольцо со специальным номером и адресом. Ученые просят охотников, добывших таких птиц, вернуть датчики по данному адресу вместе с деталями о месте и времени отстрела птицы. Более подробную информацию вы можете получить на сайте www.ringwoodcock.net

Ну, если денег на пересылку жалко, то пусть хотя бы в общества сдают.(СА)"

Источник: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/common?r=125466&l=15530
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #87 : Апреля 12, 2011, 19:23:33 pm »
Здорово!
Вот это - Инфа. А то наши беднорусские ученые так и не поняли, что и как делать с передатчиком.

А вопрос напрямую к Бутчу: что делать дальше с передатчиком?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #88 : Апреля 12, 2011, 19:35:51 pm »
учитывая символику ТС и столь интересное совпадение - надо выслать на мой взгляд.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Butch

  • Гость
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #89 : Апреля 13, 2011, 09:28:29 am »
Надо обязательно выслать, только вот кольцо я проебал где-то. Ну а сам передатчик сейчас у Неманского.

З.Ы. Кольцо попробую поискать еще, а так есть тут фоты кольца с номером на крайняк.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #90 : Апреля 13, 2011, 09:31:20 am »
Нашел кольцо :-X
Записан