Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Окольцованные птицы!  (Прочитано 238386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Окольцованные птицы!
« : Апреля 07, 2009, 21:52:40 pm »
Уважаемые друзья и коллеги!
Предлагаю у нас на форуме поднять эту тему (Ниже Цитата с "другого" форума... :-[)
Неоднократно удавалось общаться с сотрудниками Белорусского центра кольцевания птиц - сотрудники и просто орнитологи-любители проделывают многие годы изнурительную работу - в "полях" кольцуют сотни-тысячи птиц. Это позволяет отслеживать перелёты, вычислять привязанность к территории, определять продолжительность жизни и т.д.
К нам, охотникам, такие трофеи попадают очень редко, и как правило информация частично теряется...
Приведу пример, как-то общаясь на закрытии охоты в 2006 г. в Н-ном районе (район не упоминаю из-за корректности к некоторым лицам) под костерок один из охотников обмолвился, что за сезон подстрелил 4 окольцованные утки. Я поинтересовался где же кольца. Он как добросовестный охотник, глядя на последнюю страницу своего билета, решил все колца отдать председателю охотколлектива - человеку честному и порядочному, который "ближе к верхам и науке".
Буквально через неделю поехал к председателю... "Да, кольца ат пциц нам перыадзичэски ахотники перадают, бывают и разнацветныя и дажэ ат гусей и куликоу... Усе яны складывалися у меня в шуфлядке, многа ужэ была... дзелали рэмонт канторы и усё пацералася, а зачэм Вам яны? Перадаваць нужна? А куда? Зачэм?
Вот такая беседа!
Коллеги, а ведь похожих примеров много. Вот и возникла идея - ведь любой охотник - и есть один из тех людей, кто любит и ценит и природу и птиц.
Давайте попробуем, просто пересмотреть свои записи, дневники, шуфлядки  и полочки...
Все авторы находок колец ВСЕГДА сохраняют авторство!
Если кто-то найдёт информацию, просто ответьте либо на форуме (заодно все будут видеть) либо мне на ящик peregrinus-@tut.by
В сообщении кажите (по возможности):
Дату, месяц, год добычи (если птица Краснокнижная - можете указать что передана Вам "местным охотником" - не волнуйтесь это не преследуется)
Вид птицы (или предположительный вид с указанием характерных деталей окраски, форм тела и т.д.)
Место добычи (водоем,торфоплощадка и др. ближайший населенный пункт,Район, Область)
Ф.И.О.
Контакт (E-mail - по желанию)
Вся информация будет передана в Белорусский центр кольцевания и будет открыта для всех (беру на себя)

Не присылайте информацию о сизых голубях (обычных) т.к. их сейчас очень много у нас в Беларуси - найти место где окольцована птица не удастся - в Польше каждый голубятник имеет свои кольца, и резиновые цветные и металлические - единой системы информированности польского центра колцевания о голубях нет)

Ни пуха, ни пера!

Спасибо! 


Peregrinus
Записан

 

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #91 : Апреля 13, 2011, 10:04:56 am »
Нашел кольцо :-X
мы с тобой, мистер Фродо :-[
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #92 : Апреля 13, 2011, 10:21:20 am »
...получил сообщение о вальдшнепе EW87437.
Эта птица было окольцована на зимовке 22 января 2010 г. в Гемпшире, Великобритания Место называется Тест Велли 51 град.13 мин. СШ, 1 град. 23 мин. западной долготы.

Этот передатчик установлен на чучело летящего вальдшнепа и будет экспонироваться на выставке. Птичка не зря пролетела 2200 км. Бутчу спасибо за нудное сотрудничество. Постараюсь в качестве бонуса забрать чучело в интерьер удачливого стрелка.


Походу вот к Бутчу разговор:

"Scientist in the UK and France have started a research project on woodcock migration using a small deviсes mounted on the backs of woodcock which monitor their location. To gather the data from these birds they need these devices returned so that the information can be downloaded.
Each of these birds will also carry a metal leg ring with a special number and an address. Should any hunter in Russia shoot one of these special woodcock they ask that the devise is returned to the address on the metal ring along with details of where and when the bird was shot.
For more information see www.ringwoodcock.net
,
что значит:
Ученные-орнитологи Великобритании и Франции создали проект исследования миграции вальдшнепов, используя датчики, прикреплённые к спинам птиц, которые отслеживают их перемещения.
Чтобы собрать информацию, содержащуюся на датчиках, необходимо вернуть их ученым для расшифровки.
У каждой птицы имеется металлическое кольцо со специальным номером и адресом. Ученые просят охотников, добывших таких птиц, вернуть датчики по данному адресу вместе с деталями о месте и времени отстрела птицы. Более подробную информацию вы можете получить на сайте www.ringwoodcock.net

Ну, если денег на пересылку жалко, то пусть хотя бы в общества сдают.(СА)"

Источник: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/common?r=125466&l=15530

Блин, империалисты с помощью птиц начали собирать разведданные про наши системы обороны. А мы ещё должны им помочь,  отослать им всё это обратно. Нет Неманский, пока не расшифруешь какие данные собирал вальдшнеп- разведчик, ничего туда не засылай. А Бутчу приз (или премия) от ТС, за сбитый вражеский разведчик  ::)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #93 : Апреля 13, 2011, 10:32:00 am »
Самое смешное, что г. Вадковский В.Б., у которого на данный момент находится передатчик на чучеле вальдшнепа, по-моему, съехал с катушек...
Сбивчиво разговаривает и также говорит про какие-то разведчики... Всячески избегает конкретных вопросов по поводу когда забрать передатчик. Буду воевать.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #94 : Апреля 13, 2011, 10:58:57 am »
Ну вот, компетентные органы уже работают в этом направлении, а г-н  Вадковский В.Б. сбивчиво разговаривает потому, что, не может раскрывать государственную тайну  ;)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #95 : Апреля 13, 2011, 11:13:56 am »
На самом деле не смешно, дело, похоже, заходит в тупик. По каким-то причинам отдавать не желает, предлагая схавать примитивные отмазки...
Перегринус, свяжись со мной по тел. 3138831
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #96 : Апреля 13, 2011, 12:05:38 pm »
может он уже обозначил себя добытчиком по этому передатчику или слил куда?  так  вроде это уже как некрасиво.........
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #97 : Апреля 20, 2011, 19:32:21 pm »
18.04.2011 вблизи д. Вишневка, Минского района, мною на тяге был добыт окольцованный вальдшнеп. Фото кольца прилагаю
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #98 : Апреля 21, 2011, 10:17:44 am »
Спасибо!
Отправил запрос... ждёмс...
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #99 : Мая 20, 2011, 18:01:11 pm »
Обновим темку...
В личку было прислано сообщение:
Упал вальдшнеп с кольцом: inform Brit. Museum London S.W.7  №EL 34582
Минская обл. Борисовский р-н, д. Ляховка 02.04.20011.

Спасибо, Сергей!

Пришёл ответ:

Эта птица была окольцована 16 декабря 2006 г.  в Стоумаркете, Суффолк (Англия) (координаты 52град. 11мин N 1град 0мин E). кольцевателями Томпсоном и Хеджем.

возраст птицы - 1 год, пол неизвестен.

Обнаружена в Ляховке Борисовского района 2 апреля 2011 г. (54град. 17мин N 28град.18мин E). Добыта на охоте.

Птица пролетела 1830 км, на восток от места кольцевания. С момента кольцевания прошло 1568 дней.

Ждём сообщений и ответов! 8)
Записан

икф

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #100 : Июня 08, 2011, 14:43:47 pm »
Пару месяцев назад писал о добытом  окольцованном гусе
 
Слева на кольце  7.117.688  далее справа сверху VOGFLTREKSTATION
ниже под этим                                                                         ARNHEM
и еще ниже                                                                               HOLLAND

Так что - будет ответ на это кольцо?
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #101 : Июня 08, 2011, 16:22:09 pm »
возраст птицы - 1 год, пол неизвестен.
... С момента кольцевания прошло 1568 дней.

Это как?
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #102 : Июня 08, 2011, 16:22:37 pm »
На момент добычи или кольцевания?
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #103 : Июня 10, 2011, 14:42:40 pm »
возраст птицы - 1 год, пол неизвестен.
... С момента кольцевания прошло 1568 дней.

Это как?
А еще окольцованна в 2006, а сбита в 2011)) где то очепятка с возрастом длинноклювого))
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

икф

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #104 : Июня 10, 2011, 15:04:01 pm »
Сбит в 2007 году.
Записан

икф

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #105 : Сентября 05, 2011, 09:19:43 am »
Добыл 03.09.2011 в Городейском охотхозястве Несвижского р-на "чернь хохлатую" (вроде она) форма нырковой породы- белое брюшко и черный верх, хохолка не заметил.

VOGELWARTE             urgent
SEMPACH                    retour
HELVETIA                   Z80266
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 09:26:32 am от икф »
Записан