Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Окольцованные птицы!  (Прочитано 238614 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Окольцованные птицы!
« : Апреля 07, 2009, 21:52:40 pm »
Уважаемые друзья и коллеги!
Предлагаю у нас на форуме поднять эту тему (Ниже Цитата с "другого" форума... :-[)
Неоднократно удавалось общаться с сотрудниками Белорусского центра кольцевания птиц - сотрудники и просто орнитологи-любители проделывают многие годы изнурительную работу - в "полях" кольцуют сотни-тысячи птиц. Это позволяет отслеживать перелёты, вычислять привязанность к территории, определять продолжительность жизни и т.д.
К нам, охотникам, такие трофеи попадают очень редко, и как правило информация частично теряется...
Приведу пример, как-то общаясь на закрытии охоты в 2006 г. в Н-ном районе (район не упоминаю из-за корректности к некоторым лицам) под костерок один из охотников обмолвился, что за сезон подстрелил 4 окольцованные утки. Я поинтересовался где же кольца. Он как добросовестный охотник, глядя на последнюю страницу своего билета, решил все колца отдать председателю охотколлектива - человеку честному и порядочному, который "ближе к верхам и науке".
Буквально через неделю поехал к председателю... "Да, кольца ат пциц нам перыадзичэски ахотники перадают, бывают и разнацветныя и дажэ ат гусей и куликоу... Усе яны складывалися у меня в шуфлядке, многа ужэ была... дзелали рэмонт канторы и усё пацералася, а зачэм Вам яны? Перадаваць нужна? А куда? Зачэм?
Вот такая беседа!
Коллеги, а ведь похожих примеров много. Вот и возникла идея - ведь любой охотник - и есть один из тех людей, кто любит и ценит и природу и птиц.
Давайте попробуем, просто пересмотреть свои записи, дневники, шуфлядки  и полочки...
Все авторы находок колец ВСЕГДА сохраняют авторство!
Если кто-то найдёт информацию, просто ответьте либо на форуме (заодно все будут видеть) либо мне на ящик peregrinus-@tut.by
В сообщении кажите (по возможности):
Дату, месяц, год добычи (если птица Краснокнижная - можете указать что передана Вам "местным охотником" - не волнуйтесь это не преследуется)
Вид птицы (или предположительный вид с указанием характерных деталей окраски, форм тела и т.д.)
Место добычи (водоем,торфоплощадка и др. ближайший населенный пункт,Район, Область)
Ф.И.О.
Контакт (E-mail - по желанию)
Вся информация будет передана в Белорусский центр кольцевания и будет открыта для всех (беру на себя)

Не присылайте информацию о сизых голубях (обычных) т.к. их сейчас очень много у нас в Беларуси - найти место где окольцована птица не удастся - в Польше каждый голубятник имеет свои кольца, и резиновые цветные и металлические - единой системы информированности польского центра колцевания о голубях нет)

Ни пуха, ни пера!

Спасибо! 


Peregrinus
Записан

 

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #211 : Мая 24, 2014, 00:51:24 am »
Приветствую, Вадим, не могли бы вы просветить наши "тёмные" головы в данных вопросах?

Кста, вопрос к орнитологам.
В каком месяце садятся,местные, Гуси(Серые,Пискульки  ищо какиить?) на гнёзда,в РБ?
Какова ситуация с расселением в РБ казарки? Численность гнездящихся растёт?
Какова роль самца, в воспитании потомства и нахождении при самке, сидящей на кладке, у Серых Гусей? Поведение самки при потере самца, до кладки, во время кладки?(эти вопросы, одновременно для тех, кто допускает выстрелы по парным Серым Гусям в конце апреля-май!)
С Уважением!
Приветствую!
Вопросов много... про взаимоотношения в паре (думаю, лучше погуглить...), я могу лишь сказать просто... серые (особенно, наши.. гнездящиеся, прилетают рано... практически всегда ещё лежит снег... только только начинается пролёт всякой птицы... а они уже на своих местах... суточная активность проста, маршруты движения стабильные, летают низко - под выстрелами часто....
Садятся на кладку, соответственно тоже рано, но тут от весны как таковой зависит, "мои" что возле заимки гнездятся, вон как неделю с выводками плавают.., а в этой зимой вааще удивили - серые гуси "местные" всем выводком перезимовали (с семи птиц пять выжило (Каменецкий район)..
Пискулька крайне редка у нас на пролёте.
Казарки (краснозобая и белощёкая так же редкие пролётные (залётные) виды.
Канадской становится всё больше, но пока, случаев гнездования не отмечено. В Западной Европе её всё больше и больше...
Ну.. вот так.. кратенько...
Но, вообще то, ветка о другом... :-[
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #212 : Мая 24, 2014, 11:08:18 am »
Спасибо за Ответы  8) .
По поводу Белощёких  Казарок, не знаю, вокруг Вилейского вдх, по весне и осени, вижу периодически по 300-500 голов, с каждым годом всё больше! Но выводков Казарок Не встречал!
По поводу Серых Гусей , по Минской области и кусочкам Витебской области(которые посещаю на охотах), Пискульки встречаются чаще Серых в несколько раз! Про приличные популяции Серых Гусей  на Бресткой области наслышан, по Заповедным зонам, да, за последних пару лет,ещё и насмотрелся ....
Записан

erema

  • Гость
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #213 : Июня 04, 2014, 07:20:49 am »
Здравствуйте,я начинающий охотник.убил окольцованную утку вот что было на кольце (vogelwarte sempach helvetia urgent retour Z83870),подскажите куда отравить данные что б узнать что за утка и от куда она? Заранее благодарен!
Добыта утка 29.мая 2014 г. 20 км. от г. Салехард ЯНАО
« Последнее редактирование: Июня 04, 2014, 07:27:35 am от erema »
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #214 : Июня 04, 2014, 23:59:40 pm »
Добрый день!
Вам нужно в пенаты  Российского центра кольцевания птиц...
http://ringcenter.ru/


У меня контакты лишь с белорусским... 8)
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #215 : Июня 10, 2014, 00:16:40 am »
Нашел раздолбанного воронами коршуна или тетеревятника (не удалось разобраться). На лапах были кольца одно пластиковое с надписью: G 03, другое аллюминиевое с надписью: BUDAPEST 533672 www.ring.ас.
Cообщение из Венгрии насчет этого кольца:
Ring number: Budapest [HGB] 533672
Other marks:  Coloured ring, orange, G03 (2013.02.10.) -  Цветное пластиковое кольцо, оранжевое   G03

Вот сведения о кольцевании:
Ringing details:
Species: Common Buzzard (Buteo buteo) [2870]  Канюк
Age:  2y [5] - 2 года
Sex: Male [M] самец
Date (YYYY.MM.DD.): 2013.02.10. - 10 февраля 2013 г.
Time: 11:00
Place: Tass (Szentgyörgypuszta), Bács-Kiskun, Hungary  [HG40]
Geocoordinates: 47°2'5"N  18°59'10"E
Accuracy of coordinates: Accurate to the given co-ordinates

Ringer: Sarlós Dávid András 652 (sarlosd@freemail.hu)
Biometrical data:
Catching method: Unknown/Uncoded [Z]
Catching lures: Unknown/Uncoded

Distance: 986 km; 41 degrees - расстояние 986 км, направление 41 градус от места кольцевания.
Elapsed time: 1 year(s) 2 month(s) 21 day(s)  - прошел 1 год 2 месяца 21 день

Записан

наш человек

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 603
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #216 : Июня 26, 2014, 16:18:37 pm »
В субботу в Брестском районе добыл окольцованного гуся. Как писать не знаю.
На шее черная метка белым написано: А4.
На лапе: vogfltrekstation (или на конце 10n) не понятно.. arnhem holland 7.148.491
А про моего гусика что-нибудь слышно?
Записан
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти... но я не хожу..

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #217 : Октября 23, 2014, 00:44:41 am »
В субботу в Брестском районе добыл окольцованного гуся. Как писать не знаю.
На шее черная метка белым написано: А4.
На лапе: vogfltrekstation (или на конце 10n) не понятно.. arnhem holland 7.148.491
А про моего гусика что-нибудь слышно?
Уточнил.. увы.. пока нет! :(
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #218 : Октября 23, 2014, 00:45:25 am »
Интересная статья.. [document] 8)
Как долго живут птицы, только факты
 
Материал о продолжительности жизни различных видов птиц подготовлен на основании обзора, составленного по информации Базы данных EURING (Европейского союза кольцевания птиц). В эту базу ежегодно из центров кольцевания разных стран стекаются все данные о повторных регистрациях окольцованных на континенте диких птиц. То есть она постоянно пополняется новыми фактами, таким образом и Список максимально известной продолжительности жизни птиц периодически уточняется. Последний Список  был составлен и опубликован в 2010 г. (FranssonT. etal. EURINGlistoflongevityrecordsforEuropeanbirds, 2010).
Следует отметить, что максимальная продолжительность жизни птиц может довольно значительно отличаться от средней. Как правило, максимальный зарегистрированный возраст в природе может быть в несколько раз больше известного среднего. При этом бытует мнение, что птицы в неволе живут дольше, чем в дикой природе. Оно не является абсолютно верным, хоть и основано на множестве известных фактов и сравнений. Ведь в неволе птицы, получая сытную и  спокойную жизнь, часто теряют защитные функции организма, их иммунитет ослабляется.
Итак, на основании современных научных данных, чемпионом-долгожителем  европейского континента среди диких птиц можно считать малого буревестника, прожившего более полувека – не менее 50 лет и 11 мес. Птица была окольцована взрослой в Великобритании, после этого ее 4 раза повторно отлавливали, чтобы заменить металлическое кольцо со стершейся со временем надписью на новое. Подобная недолговечность информации на орнитологических кольцах, к сожалению, также может быть препятствием в установлении реальных сроков жизни птиц.
Все остальные ступени пьедестала птичьих долгожителей, проживших более 40 лет, занимают преимущественно морские птицы: родственник буревестника – глупыш (44 года), и птицы семейства чистиковые - тонкоклювая, или длинноклювая кайра (43 года), гагарка (42 года) и тупик (41 год).  Сюда же можно отнести коротколювого гуменника, прожившего 41 год.  Из видов птиц, встречающихся на территории Беларуси, в эту группу попадают хохлатая чернеть, одна особь которой была окольцована в Дании и добыта на охоте в возрасте старше 45 лет, и кулик-сорока, окольцованный в Германии и проживший 43 года и 4 мес. прежде чем его убила хищная птица.
Кандидатом в чемпионы по продолжительности жизни в Европе выступает и белый аист, выведенный в неволе и доживший до 39 лет, а в природе регистрировали птиц в возрасте 34 года и 10 мес. Долгий век могут прожить северная олуша (37 лет), серая цапля  (37,5 года), крупные чайки – серебристая, клуша (по 35 лет) и сизая (34 года),  большой поморник (34,5 года) и  речная крачка (33 года).
В дальнейшем обзоре постарались обращать внимание в первую очередь на виды птиц, встречающихся на территории Беларуси на гнездовании или во время пролета. Так, из гагар наибольшая продолжительность жизни отмечена у чернозобой – 28 лет.
Среди аистообразных, помимо чемпиона отряда белого аиста, максимальная зарегистрированная продолжительность жизни у черного аиста составила 19 лет, кваквы – 17, большой белой цапли – 14, большой выпи  – 12 лет.
Из уток, кроме упомянутой выше хохлатой чернети, долгая жизнь отмечена у свиязи (35 лет). Максимальная продолжительность жизни в более чем 20 лет известна у шилохвости (27), кряквы,  красноголовой чернети и длинноносого крохаля (по 23), серой утки (22), чирка-свистунка (21,5) и широконоски (20). Все гуси и казарки, которые отмечаются у нас лишь во время миграции, за исключением гнездящегося в Беларуси серого гуся, могут жить  до 24-28 лет. Лебеди могут прожить почти три десятка лет: для шипуна известен возраст в 29, а у кликуна – 26,5 года.
Среди дневных хищных птиц дольше всех живут крупные орлы: беркут (32 года) и орлан-белохвост (30 лет). Для канюка и осоеда известен максимальный возраст в 29 лет, скопы – 27, коршунов – 24-26, тетеревятника – 22, болотного луня и пустельги – 20 лет. Большинство остальных дневных хищных птиц доживают до 10 лет, но не более 20.
Для серого журавля и лысухи известен максимальный возраст в 20 лет, для камышницы  – 19, а вот более мелкие представители отряда пастушковых живут максимум 6-9 лет. Среди куриных относительно долгий век жизни известен у перепела (15 лет) и тетерева (12 лет), но большинство их сородичей живут менее 10 лет, например, даже крупный глухарь (9) или средних размеров серая куропатка (5 лет).
Из куликов, кроме упомянутого чемпиона по долгожительству из птичьего царства кулика-сороки, относительно долго могут жить как виды средних размеров – большой кроншнеп (32), шилоклювка (28), травник (27), тулес (26), чибис (24,5), большой веретенник и большой улит (по 24); так и мелкие кулички – чернозобик (29) и исландский песочник (27). Максимальная продолжительность жизни других куликов не часто превышает 20 лет. Большинство долгожителей среди чаек и крачек могут прожить до 20, 30 лет и более. Для самой распространенной у нас озерной чайки известен максимальный возраст в почти 31 год.
Крупные совы могут прожить дольше (филин – 27 лет, длиннохвостая неясыть – 24), чем мелкие (сплюшка – 7, воробьиный сычик – 6 лет). Максимальная продолжительность жизни у наших голубей варьирует от 18 лет (вяхирь и кольчатая горлица) до 8 лет (сизый голубь). Кукушки могут дожить до 13 лет. Среди дятлов большинство не переживают возраст 10 лет и лишь немногие могут жить дольше: белоспинный и зеленый дятлы (15-16), желна (14) и большой пестрый (13).
Из мелких птиц поражает своим долгожительством неутомимый летун стриж, для которого известен максимальный возраст в 21 год. Столь же долго может прожить зимородок.
Данные научного кольцевания разбивают в пух и прах бытующее среди людей мнение  о самой большой продолжительности жизни среди пернатых у ворона. Действительно, ворон отличается долгожительством, но лишь среди представителей отряда воробьинообразных, к которому этот вид относится. На самом деле, из птиц-рекордсменов отряда не только ворон, но также грач и скворец доживали до возраста 23 лет. Долгий век известен и для других врановых: более 20 лет или около того могут прожить сорока (22), галка (20), серая ворона (19), сойка (17). Относительно долго из воробьиных живут дрозды: черный (22), деряба (21), рябинник  и певчий (по 18), а также белобровик (17). Остальные воробьиные, как правило, долгожительством не отличаются. Мелкие воробьиные в основной своей массе живут максимум до 10-12 лет, хотя некоторые из них могут пережить 15-летний рубеж: лесная завирушка (21), домовый воробей (20), зарянка (19), зяблик (15,5), вьюрок и городская ласточка (по 15). Самая небольшая продолжительность жизни зарегистрирована у мелких птах: желтоголового королька и лесного жаворонка (по 5 лет), обыкновенного сверчка и горной чечетки (по 6).
В Беларуси кольцевание птиц национальными кольцами началось не так давно – с середины 1990-х годов, а массово метят птиц лишь с начала 2000-х. Поэтому данных о продолжительности жизни окольцованных у нас птиц в Белорусском центре кольцевания накоплено пока еще крайне недостаточно для серьезных обобщений. Тем не менее, хотелось бы назвать двух наших сегодняшних рекордсменов: лебедя-шипуна и серебристую чайку, которые будучи окольцованными более 10 лет назад ко времени недавней повторной регистрации достигли возраста более 13 лет и пребывали в добром здравии.
 
Ирина Самусенко, кандидат биологических наук
 
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #219 : Октября 23, 2014, 08:40:25 am »
Спасибо, большое, интересно очень.
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #220 : Октября 23, 2014, 08:50:37 am »
возраст ворона и гуся-это как "охотничий" метр от метрического отличается)


очень интересная статья 8)
Записан

oxotnik_nik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #221 : Октября 23, 2014, 11:31:55 am »
Здраствуйте! Помогите и про моего гусика узнать на лапе было кольцо: vogfltrekstation arnhem holland 7.131.735
Записан
Охота - это жизни повесть, где каждый шаг свое сулит; не раз тебя в угодьях совесть и очернит и обелит.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #222 : Октября 23, 2014, 17:41:53 pm »
Здраствуйте! Помогите и про моего гусика узнать на лапе было кольцо: vogfltrekstation arnhem holland 7.131.735
Укажите дату, место добычи. (можно и в личку)
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #223 : Ноября 12, 2014, 12:32:07 pm »
Здраствуйте! Помогите и про моего гусика узнать на лапе было кольцо: vogfltrekstation arnhem holland 7.131.735
Укажите дату, место добычи. (можно и в личку)
Пришёл ответ!  8)
 RINGING DATE
 04 jan 2007  (accurate to the day)
 NIJKERK, ARKEMHEEN
GELDERLAND
NEDERLAND/NETHERLANDS/PAYS BAS/HOLLAND
COORDINATES 5214 N   526 E

SPECIES ANSER ALBIFRONS
 
 FINDING DATE
 02 mrt 2007  (accurate to the day)
 FINDING PLACE KLIMOVICHI DISTR MOGILEV O. BELARUS
 COORDINATES 5336 N  3156 E

 DISTANCE 1782 KM
 DIRECTION 85 DEGREES
 ELAPSED TIME 57 DAYS
 
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2014, 12:41:27 pm от Peregrinus »
Записан

oxotnik_nik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #224 : Ноября 12, 2014, 12:53:53 pm »
 8)  Спасибо!
Записан
Охота - это жизни повесть, где каждый шаг свое сулит; не раз тебя в угодьях совесть и очернит и обелит.

наш человек

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 603
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #225 : Декабря 09, 2014, 16:29:37 pm »
А по моему гусю с весны слышно что-либо? vogfltrekstation (или на конце 10n) не понятно.. arnhem holland 7.148.491
Записан
Чем круче джип, тем дальше за трактором идти... но я не хожу..