Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Воронение  (Прочитано 359968 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Воронение
« : Декабря 16, 2008, 11:53:05 am »
Очень часто возникает у людей вопрос, как и где можно поворонить стволы и отдельные элементы. Почему - то в народе бытует мнение, что можно купить " шайтан " средство, помазав коим, получишь черное, износостойкое покрытие, не подверженное окислению, то бишь - ржавлению.....
Смею, Вас уверить.........Нормального , дешевого и простого средства для полноценного воронения, в природе не  существует...
Если подмазать царапины - то такое средство  можно приобрести, но к воронению, оно не имеет ни какого отношения...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #166 : Февраля 21, 2012, 14:40:52 pm »
   Фигня получилась, вот и не пишу :-[ .


     Короче убил уйму времени, а результат фигня. Все шло как бы правильно и красиво, я соблюдал технологию неукоснительно, все в перчатках медицинских делал, варил в кастрюле из нержавейки, водичка дистилированная как положено. Положил 7(!!!) слоев! Как бы очень даже ничего так цвет получился и фактура приятная - глубокий иссиня-черный цвет.


     И вот заключительный аккорд. Сгонял на заправку, купил самой дешевой минералки для двухтактных двигателей. Налил в сковороду с высокими краями и начал греть масло.  Подогрел, сухое изделие обработанное стальной ватой опустил в разогретое масло. Полчасика дал поваляться. Вытащил и давай протирать достаточно мягкой тканью - отрезал рукав от старой байки. И тут началось самое интересное! На выступающих местах и острых гранях покрытие просто вытерлось! На плоских поверхностях тоже вытерлось до появления разводов! Издали как будто неновая железяка которую просто эксплуатировали, то есть таскали на охоту. Но в близи не очень приятно.
     Написал БИДЖО. Так мол и так, в чем может быть проблема? Володя говорит, что я масло перегрел, он рекомендовал на водяной бане масло греть а я легкомысленно отнесся к этой рекомендации.


Странно конечно что обычная горячая минералка смогла так повлиять на покрытие...


 :'(
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #167 : Февраля 21, 2012, 15:00:50 pm »
Варить в масле не обязательно.
Записан

trapper

  • Гость
Re: Воронение
« Ответ #168 : Февраля 21, 2012, 15:07:58 pm »
Так варить надо вроде в нейтральном масле,а моторное-никак не нейтральное.Иж-27 2007 года один раз протерли неправильным маслом-воронение осталось на тряпочке.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #169 : Февраля 21, 2012, 16:23:17 pm »
Так варить надо вроде в нейтральном масле,а моторное-никак не нейтральное.Иж-27 2007 года один раз протерли неправильным маслом-воронение осталось на тряпочке.
вспомнилось:    иж27эс  2001 г.в.,  весна, гуси, дождь.  пришел домой и начал усиленно обтирать тряпочкой с оружейным маслом. через 2 минуты добился равномерного "камуфляжного" раскраса стволов..........  почти потерял дар речи от расстройства
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Андрей_1

  • Гость
Re: Воронение
« Ответ #170 : Февраля 22, 2012, 00:04:58 am »
Может все таки кто-нибудь подскажет где компоненты для Ржавого лака достать, в частности кислоты интересуют. [sos]
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #171 : Февраля 22, 2012, 20:17:10 pm »
Может все таки кто-нибудь подскажет где компоненты для Ржавого лака достать, в частности кислоты интересуют. [sos]
В магазине на В.Хоружей, есть готовый ржавый лак, импортный.


Думаешь, что это то, что надо.....?  Или только название, а по сути....."мазилка".
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Днепр

  • Гость
Re: Воронение
« Ответ #172 : Февраля 22, 2012, 21:12:45 pm »
Сделал ржавый лак, сегодня решил испытать на гвозде т.к. слабо верил что получиться, вот результат после  4 варок. Походу работает, дальше буду делать опыты на дедовском ИЖ-18 на котором с 1966 года уже не осталось воронения.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2012, 21:14:23 pm от Днепр »
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #173 : Февраля 22, 2012, 21:57:04 pm »
Сделал ржавый лак, сегодня решил испытать на гвозде т.к. слабо верил что получиться, вот результат после  4 варок. Походу работает, дальше буду делать опыты на дедовском ИЖ-18 на котором с 1966 года уже не осталось воронения.

Покрытие не должно ржаветь и стираться жесткой стальной щеткой.... Тогда то,что надо.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #174 : Февраля 23, 2012, 08:32:38 am »
Может все таки кто-нибудь подскажет где компоненты для Ржавого лака достать, в частности кислоты интересуют. [sos]
В магазине на В.Хоружей, есть готовый ржавый лак, импортный.


Думаешь, что это то, что надо.....?  Или только название, а по сути....."мазилка".
Не пробовал, может и мазилка...http://www.ohotnik.by/catalog/okhota/76/1030335, если кто пробовал, отпишитесь.
По инструкции применения похоже на мазилку, у РЛ технология другая.
Записан

Oleg Hunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
  • Место жительства: МИНСК-КЛЕЦК
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #175 : Февраля 23, 2012, 09:35:25 am »
Сделал ржавый лак, сегодня решил испытать на гвозде т.к. слабо верил что получиться, вот результат после  4 варок. Походу работает, дальше буду делать опыты на дедовском ИЖ-18 на котором с 1966 года уже не осталось воронения.

Если можно то рецептик в личку.
Записан

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #176 : Февраля 23, 2012, 11:52:04 am »
Сделал ржавый лак, сегодня решил испытать на гвозде т.к. слабо верил что получиться, вот результат после  4 варок. Походу работает, дальше буду делать опыты на дедовском ИЖ-18 на котором с 1966 года уже не осталось воронения.

Если можно то рецептик в личку.
Тут описано http://bratkoff-errero.com/docs.php?action=docdet&dd=18
Где можно купить кальценированную соду и жидкое стекло для обезжиривания?
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2012, 11:56:47 am от Vulf »
Записан

oper-1234

  • Гость
Re: Воронение
« Ответ #177 : Февраля 23, 2012, 17:53:41 pm »
Сделал ржавый лак, сегодня решил испытать на гвозде т.к. слабо верил что получиться, вот результат после  4 варок. Походу работает, дальше буду делать опыты на дедовском ИЖ-18 на котором с 1966 года уже не осталось воронения.
Андрей я тоже испытал твой РЛ(результат неплохой),добавь недастающей прапорции кислоты(ты в курсе какой)!!!цвет получаеться сине-черный [cool]!!
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #178 : Февраля 23, 2012, 19:00:54 pm »
 Разачаровался в покрытиях, которые стираются маслом.

Сгонял в НАН. Не первый раз расстраиваюсь уровнем :'( .

Следующий поход в БГУ на химфак.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Воронение
« Ответ #179 : Февраля 23, 2012, 19:14:59 pm »
Правильно завараненный метал, по технологии "Ржавый лак", не поддается стиранию, даже металлической щеткой.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Днепр

  • Гость
Re: Воронение
« Ответ #180 : Февраля 23, 2012, 19:36:40 pm »
 Читал на ганзе, от перегрева масла у многих послазило воронение, можно попробывать просто протереть нейтральным маслом после последнего крацевания.
Записан