Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Испытания охотничьих лаек по медведю, барсуку и подсадному кабану.  (Прочитано 33923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 318
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
!8 апреля 2015г. в Смоленской области, Кардымовском районе, состоятся открытые испытания охотничьих лаек по подсадному медведю и вольерному барсуку.  Предварительная запись  по телефону 80293514707 velkom.
« Последнее редактирование: Октября 22, 2015, 21:07:16 pm от Gennadiy »
Записан

 

денис рб

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: республика беларусь
    • Просмотр профиля
      Андрей, свой вопрос по количеству, я задал так как тоже не знаю на него ответ. Но я знаю точно, что для введения каких либо изменений, надо для начала знать возможно ли это изменение притворить в жизнь. Как можно вносить предложение о придании данного статуса диплому, диплому безусловно элитарному для меня лично, не зная количество соискателей и их математического отношения к количеству экспертов? Как Вы поняли мой вопрос лежит в плоскости "возможно или не возможно", а не в плоскости "хорошо это или нет".
      Если у Вас есть какое-то реальное обоснование, на котором основывается Ваш призыв - с большим интересом его почитаю.


     По поводу моих вязок - какого  кобеля Вы имеете ввиду и что для Вас лично спортивный чемпион? Спасибо, надеюсь я Вас не утомил.
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Соискатели:все кому нужны лайки(или почти все).Экспертов на имеющийся материал хватает с избытком.Только дать им зеленый свет.
"Спортивный чемпион"-это лайка победившая на состязаниях по кабану в клетке или медведю на цепи.
Записан

денис рб

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: республика беларусь
    • Просмотр профиля
      Крайняя моя вязка - кобель имеет диплом первой степени по вольному кабану...  Так же с ним, периодически, добывают ходовых медведей. Если бы меня интересовали на данном этапе только спортивные собаки - я бы ни поехал за две с лишним тысячи километров в один конец. Может Вы имели ввиду какого-то другого кобеля или считаете если "лесного охотника" возят так же на состязания по вольерным видам то это плохо?


      На чем основано Ваше экспертов хватает? Это Ваше личное мнение или же у Вас есть какие либо расчеты? А кол-во кабана в угодьях, на сегодняшний момент, тоже может делает данную инициативу обоснованной?
      Моя позиция по этому вопросу такова - безусловно диплом по вольному зверю для меня выглядит предпочтительней. Но извините, заявления типа: С нового года будем жить лучше и по новому, денег в бюджете хватает. А сколько их там? Не знаю, не считал...   Для меня лично такие заявления не понятны. Вот и прошу разъяснить Вашу позицию.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2016, 18:16:07 pm от денис рб »
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Как дополнительные, просто необходимы.В вольере видно то ,что на воле видно далеко не всегда.Спортсмену более важны одни качества,охотнику другие.Вы охотник или спортсмен?Судя по вашим собакам охотник,которого почемуто в спорт потянуло.
Хочу спросить,а Вы много знаете в Белоруссии спортсменов,которые не охотятся со своими лайками?
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Спортсмен-это не тот кто не охотится,а тот кто делает выбор для вязок по вольерным показателям,в которых важнейшие охотничьи качества никак не влияют на степень диплома.Не всегда получается посмотреть на производителя в лесу.На его братиков и сестричек.Приходится верить на слово?А на состязания я и сам ездюю,и в призах на Ершовке был.
Денис,за вольный диплом снимаю шляпу!Хочется верить,что все будет хорошо.Предыдущая вязка была очень удачной!Будет с чем сравнить.Остается подождать...
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
По Вашей классификации-я спортсмен.И щенков брал от вольерных чемпионов ,и свою суку Антеем Новикова вязал. Антеем вязал после того,как посмотрел его работу по очень жесткой свинье у нас в Летцах. Очень не многие собаки получали по ней дипломы (после длинного выпада за собакой уходила болотом и ныкалась,а при приближении лайки вновь мощно атаковала).Антей сработал на 3ст. без хваток,но под ним она не бегала,а берегла зад.
 Двумя руками голосую за вольные дипломы,только проблему более качественного выявления всех рабочих качеств они не решат(Кабан,лось-белка совсем другая песня).Элемент везения на много выше нежели в вольере.Что бы полностью узнать все плюсы и минусы конкретной собаки с ней надо охотиться не один день.
 При сегодняшней ситуации с охотой,кабаном и испытаниями лаек в целом -сохранить бы лучшее,что есть.Оптимизма по поводу "лучше меньше,да лучше" не поддерживаю.Меньше будет точно,а вот лучше-сомневаюсь. Единственно мелочников больше станет,да и то не значительно. Кто то может сказать,что я пессимист ,но шесть зарегистрированных пометов за полугодие (всех пород,а не только лаек) по области -говорят мне об обратном. В наличии испытательных вольеров в областях вижу единственный реальный путь ,способный приостановить резкое сокращение количества лаек.Безусловно важные для пород вольные испытания,на сегодняшний день,сделать это не в состоянии по целому ряду причин.(ИМХО).
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
уходит охота с собаками еще таких пару лет. и останутся еденицы хорошо это или плохо не знаю но и то что было тоже не весело ...  д 3 есть по кабану и сразу в племя .. подбор пар и тд только еденицы этим занимались. а наплодили очень много   а вот качество ушло и пострадало...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Когда было море кабана,лайки с небольшим поиском ,но яркой работой большинство охотников устраивали.Вытоптали в загоне кабанов и шоу началось.Кабана стало мало-пришло разочарование.Что-бы нормально подобрать вязку необходимо собирать вагон информации от людей, которые реально в этом разбираются(мало кому верю)о предках ,потомках,однопометниках.Для большинства охотников такой объем инф. собрать очень сложно.Покупают щенков по объявлению ,отталкиваясь от вольерных дипломов.Результат удручающий.Даже на состязаниях половина лаек не может найти кабана в четверти кватала!
Дипломы должны содержать достаточный объем информации о ширине поиска,следовой работе.Жизнь не стоит на месте,нужно что-то думать.Применять ошейники в вольных испытаниях, дать больше полномочий экспертам.Предлогайте.
Записан

денис рб

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: республика беларусь
    • Просмотр профиля
      Андрей, так чтобы по простому, я Вас правильно понял - по большому счету, лично для Вас дипломы по вольерному виду много чего не значат?  Доверяете только своим глазам, причем не тому что увидели на испытаниях, а в условиях охоты?
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Неправильно.Вольерные испытания раскрывают важные стороны лайки,но для упешной охоты необходимо знать и другие,важнейшие качества.
Почему бы не начинать заполнение в родословных до напуска.Например:10.10.2016.............без подъема,или на 2-й минуте отказ от работы.5 испытаний-5строк Смотришь и дипломы некуда вписывать.
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Да,и вольным дипломам я так же доверяю,но больше своим глазам .
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Вольным дипломам очень не хватает расценки по ширине и активности поиска!
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Испытания по белке прописаны очень тонко.Вот по вольному кабану сомнительно.
Идет эксперт с лайкой,которая постоянно крутится на глазах,смотрит как она нюхает следы и наброды,идет и восхищается:"Вот это чутье!".Следы .чутье-15!
Нормальную лайку за час 2-3 раза на глаза увидишь.Бегает непонятно где,следы не нюхает.Следы,чутье-2?Где ширина,быстрота?Они не влияют на подъем кабана?
Записан

grey

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Привет Андрей! Не поддерживают форумчане.
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Если владельцам не интересно,тем кто наверху не нужно.Денис прав.
Записан