Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: За козла ответишь  (Прочитано 62365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
За козла ответишь
« : Мая 21, 2016, 21:54:05 pm »
Тему навеяла перепалка в ветке Копыта 2016 по поводу кем надо быть, что бы стрелять 35 трофейных козлов в год. Хочу поговорить о косуле, по тому, как ей приходится отдуваться за кабана. Очень хочется не только не подорвать популяцию, но попытаться нарастить численность  и сделать законную охоту на косулю более доступной и массовой.  Очень интересно было бы услышать ваши мысли по поводу
1.     Причины, почему косули у нас стабильно мало.
2.    Ваше видение охоты на косулю по срокам и половозрастному составу.
3.    Охота на косулю с гладким стволом (летом)
4.    Какие биотехнические мероприятия вы проводите для косули, и как она на них реагирует.
5.    Что нужно сделать (или что вы делаете) что бы увеличить численность косули.
6.    Герои козлятники положительные и отрицательные.
Выскажу свои мысли:
1.    Самым главным фактором малочисленности косули  считаю погоду (мороз и  большой снег в феврале и марте) и соответственно бескормицу, что в дополнение к гельминтам ведет к массовой гибели именно в марте - апреле, вторым по значению – хищники и браконьеры, третий – неправильная охота, четвертый - сельское хозяйство.
2.    Очень хотелось бы летом не стрелять до гона трофейных самцов, а заниматься  селекцией, а на загонной, не стрелять взрослых животных, но пока не вижу, как это сегодня сделать.
3.    Летняя охота на косулю у нас считается уделом карабинеров и чуть ли не элитной. Но знаю многие охотятся и довольно успешно. Сам летом из гладкого добыл 5 козликов, в основном с подхода. 
4.    У нас в хозяйстве косуля активно пользуется солонцами, круглогодично с разной интенсивностью по сезонам, бывшими подкормочными для кабана и кормушками специально для нее сделанными (зерно), но посещает только по морозам и в глубокий снег, в этом году, где ходили на подкормку, подмешивали к зерну глистогонное. Пытались выкладывать сочные корма (отходы капусты) не тронули, силос ели нормально.
5.    Для увеличения численности сейчас хочу сделать подкормку косуль в нашем хозяйстве массовой , что бы в каждом лесном квартале была кормушка и солонец, при чем кормушка бункерного типа, что бы до поры до времени зерно там лежало и не портилось, а когда потребуется  (в большой снег или мороз) было бы доступно для косуль и поддержало бы их в трудную минуту. По браконьерству, главное как можно больше вытащить из нелегальной добычи в легальную, для чего самое главное что бы была доступность в цене и «бумажном оформлении». На загонных так же как раньше с кабаном инструктировать, что бы сохраняли взрослых животных, стреляли сеголетков.
6.    Кроме упомянутого в теме Копыта 2016 охотника добывавшего 35 трофейных козлов в год, который так возмутил умы многих, знаю лично еще двоих. У них ни должности ни денег, но неуемный охотничий азарт, каждый из них в свое время в окрестностях своего дома добывал то же более 30 косуль в год, правда не трофейных а всех подряд и никому не платил за это ни копейки, а мясо не знал куда девать. Вот где по моемому геноцид. Правда оба уже успокоились, один даже егерем работает.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2016, 22:55:22 pm от ditrik »
Записан

 

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #16 : Мая 21, 2016, 23:54:28 pm »


Не нужны руки рабочие, самое главное, что нужно от охотников - не стрелять то, что нельзя, и больше, чем можно. Но здесь есть одно но - кто-то должен знать, что можно и что нельзя, уметь определять "болезни" и знать схемы лечения. А для этого нужно иметь хорошее экологическо - охотоведческое образование, которого, к сожалению, многие "руководители" от охоты не имеют (более того, его негде особо и получить). Советами со стороны здесь не поможешь, нужно самому быть "врачем"..

Это в целом, а не к Вам лично.
Жаль конечно "врачем" не стать мне, может хоть "шарлатаном" получится. Но я для того и пишу все это, иногда бывает человек со стороны просто бросит слово, а у тебя в голове щелкнуло, есть идея!
 Ну а так больше конечно про потрыньдеть. Вот что то про моих знакомых охотников никто словом не обмолвился, про их морально этическую сторону.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #17 : Мая 22, 2016, 00:01:10 am »
Цитировать
Косуля - дерндрофраг, питается в основном древесно- кустарниковыми растениями, а не травянитыми.
Категорически не согласен. Фотоловушки, которые стояли не на подкормках, личные тысячеразовые наблюдения говорят мне об обратном. Не ест косуля кору и кустарники, в лучшем случае - обгладывает побеги, предпочитая полукустарники, если уж совсем тяжело. Даже зимой копает траву сухую.
Основа питания - травянистые растения, коих у нас ей доступны в сотнях видов.

Мы говорим о разных вещах. Когда коту подсовывают валерьянку, он ее обязательно полижет и будет пьяным, никогда не откажется. Но употребление валерьянки не является частю естественной пищевой  цепочки котов.

Лоси и олени тоже часто выходят на сельхозпосевы и питаются ими. Но эволюционно лось - дендрофаг, и основу его питания составляют древесно - кустарниковый корм, то же и у косули. Они могут жить в лесу, где травянистой растительности почти нет.  Они не зависят от травянистой растительности, олень в гораздо большей степени, зубр - еще большей.
Нсли есть более питательный и вкусный корм, конечно косуля будет его поедать. Я надеюсь мы поняли друг друга.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #18 : Мая 22, 2016, 00:06:14 am »
Нет, я не понял.
Ну не составляет основу рациона питания косули древесные растения.

А эти также ошибаются?

Косуля
« Последнее редактирование: Мая 22, 2016, 00:08:54 am от Неманский »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #19 : Мая 22, 2016, 00:12:43 am »
Но я для того и пишу все это, иногда бывает человек со стороны просто бросит слово, а у тебя в голове щелкнуло, есть идея!
 Ну а так больше конечно про потрыньдеть. Вот что то про моих знакомых охотников никто словом не обмолвился, про их морально этическую сторону.
Не обижайтесь, но идея может быть и хорошей и плохой, или бесполезной. Болезнь тоже можно иногда вылечить самолечением, по наитию, или у бабок, а можно и залечить и кирдыкнуться. Доктор всё же лучше.
 Современная идея  управления биологическими ресурсами состоит в том, что наука должна быть частью управления, и управление должно быть фактически научным экспериментированием, с постановкой задач, отслеживанием резулдьтатов, анализом и постановкой последующих задач на основнии полученных знаний. То есть управленец в этой сфере должен иметь все те же знания и умения, которые имеет ученый биолог- охотовед. Только тогда можно начинать ожидать результата.

Про охотников не совсем понятно, что Вы хотели услышать, вроде тема была про косулю.  Моррально -этическая сторона очень важна, и если ваш эксперимент (как нам помнится, Вы писали про это) удастся и охотники почувствуют себя хозяевами, тогда все получится.
Удачи!
Записан

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #20 : Мая 22, 2016, 00:17:40 am »


Про охотников не совсем понятно, что Вы хотели услышать, вроде тема была про косулю.  Моррально -этическая сторона очень важна, и если ваш эксперимент (как нам помнится, Вы писали про это) удастся и охотники почувствуют себя хозяевами, тогда все получится.
Удачи!
Не про охотников которые добывали по 30 косуль за год в радиусе 10 км от своего дома, конечно имена их по понятным причинам не назову, но той волны негодования нет как к конкретной личности
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #21 : Мая 22, 2016, 00:25:47 am »
Нет, я не понял.
Ну не составляет основу рациона питания косули древесные растения.

А эти также ошибаются?


Я готов привести другие, более специализированные источники, чем Википедия. Только не на русском, к сожалению. Готов читать?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #22 : Мая 22, 2016, 01:03:37 am »


Про охотников не совсем понятно, что Вы хотели услышать, вроде тема была про косулю.  Моррально -этическая сторона очень важна, и если ваш эксперимент (как нам помнится, Вы писали про это) удастся и охотники почувствуют себя хозяевами, тогда все получится.
Удачи!
Не про охотников которые добывали по 30 косуль за год в радиусе 10 км от своего дома, конечно имена их по понятным причинам не назову, но той волны негодования нет как к конкретной личности

Браконьерство осуждается по определению. Негодование было не по факту браконьерства, а по факту добычи официально и законно, но неимоверного количества ТРОФЕЙНЫХ животных, что не поддается пониманию и объяснению.
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #23 : Мая 22, 2016, 07:53:40 am »
Я бы сделал следующее:

1. С мая по июль только селекционный отстрел (и вообще скорее бы отменил до июля).
2. Июль - октябрь - трофейная охота.
3. Загонная охота только октябрь (сеголетки, взрослые самцы с рогами и минимальное количество лицензий на самок)

все.

Косуля не такой пластичный вид, как тот же кабан, а охота по срокам самая длительная на сегодняшний день среди копытных. Дураку понятно, что поголовье и его качество резко упадет.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #24 : Мая 22, 2016, 08:28:53 am »

Браконьерство осуждается по определению. Негодование было не по факту браконьерства, а по факту добычи официально и законно, но неимоверного количества ТРОФЕЙНЫХ животных, что не поддается пониманию и объяснению.
Вот тут я с вами не согласен, в сегодняшней системе охотхозяйства РБ наиболее толковые егеря получаются из браконьеров. По моим подсчетам (среди знакомых егерей) примерно 7 из 10 имеют не самое розовое прошлое . При том что в настоящем бльшая часть даже не помышляет о браконьерстве.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #25 : Мая 22, 2016, 09:35:26 am »
Здесь на двух страницах уже сказано почти все, что нужно.
Не сказано одного: охоте не должна нести на себе экономическую нагрузку по обеспечению зарплатами батальонов чиновников от охоты, поступлений в бюджет и выполнения различного рода страновых экономических планов.
Охота должна существовать ради охоты и сохранения и процветания животного разнообразия.
Если этого не будет, то о процветании и качестве популяции не только косули, но и других охотничьих видов говорить – это воздух сотрясать.
Записан

D.E.N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 968
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #26 : Мая 22, 2016, 10:46:25 am »

Браконьерство осуждается по определению. Негодование было не по факту браконьерства, а по факту добычи официально и законно, но неимоверного количества ТРОФЕЙНЫХ животных, что не поддается пониманию и объяснению.
Вот тут я с вами не согласен, в сегодняшней системе охотхозяйства РБ наиболее толковые егеря получаются из браконьеров. По моим подсчетам (среди знакомых егерей) примерно 7 из 10 имеют не самое розовое прошлое . При том что в настоящем бльшая часть даже не помышляет о браконьерстве.
Соглашусь с вышесказанным полностью
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10395
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #27 : Мая 22, 2016, 10:51:37 am »
Здесь на двух страницах уже сказано почти все, что нужно.
Не сказано одного: охоте не должна нести на себе экономическую нагрузку по обеспечению зарплатами батальонов чиновников от охоты, поступлений в бюджет и выполнения различного рода страновых экономических планов.
Охота должна существовать ради охоты и сохранения и процветания животного разнообразия.
Если этого не будет, то о процветании и качестве популяции не только косули, но и других охотничьих видов говорить – это воздух сотрясать.
+1000!
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #28 : Мая 22, 2016, 11:05:26 am »
Тут речь про то, как в имеющихся условияхзаполнить угодья косулей.
Зима и система охотничьего хозяйства в РБ делают задачу трудновыполнимой.

*прим.
Готов прочитать на любом языке о том, что "основой питания косули составляют деревья и кустарники".
Желательно выводы ученыз близких к нам регионов. Польша, Прибалтика.
Еще лучше - что говорят наши академии.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #29 : Мая 22, 2016, 13:43:35 pm »

Еще лучше - что говорят наши академии.


Что прикажут.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3837
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #30 : Мая 22, 2016, 14:01:00 pm »
Цитировать
*прим.
Готов прочитать на любом языке о том, что "основой питания косули составляют деревья и кустарники".
Желательно выводы ученыз близких к нам регионов. Польша, Прибалтика.
Еще лучше - что говорят наши академии.


Я тебе помогу.
Читать и думать вообще полезно :)
Профессор, доктор биологических наук Данилкин Алексей Алексеевич, оч уважаем и лично знаком
Монография "Оленьи"









Скачать можно здесь забесплатно http://bookfi.net/g/Данилкин
О кормах косуль стр. 82-88
У меня есть на бумаге
К слову, про значении соли для косуль можно почитать на стр. 90-92 Вывод прост: не будет минеральной подкормки-не будет правильного развития, в первую очередь костной массы и рогов. Впрочем это ко всем травоядным относится

Записан