Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Загонная охота с точки зрения охотника-клиента (требования)  (Прочитано 165406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Итак вот мои требования по организации загонной охоты:
 
1. Ср. продолжительность загона НЕ БОЛЕЕ 30-45мин. Макс 1час.
2. Наличие лицензий на косулю в том числе и ее ненулевая плотность в месте проведения охоты. Ибо это позовляет, в случае незацепления стада кабанов хоть чето видеть/слышать и т.п.
3. Четкая организация в том смысле, что не давать указания - а пойдите, станьте на переходах, ежеи че - смещайтесь. Ибо эта херня банальна небезопасна в свете несбитой компании и незнакомых угодий.

 а. Четкая расстановка на номера.
 б. Четкий съем с номеров.
 в. Четкое разграничение секторов стрельбы и т.п.
 г. Отстутствие стрельбы в загоне и прочих погонь с ножами на 3 часа.
 д. Наличие собак для добора раненого зверя.
 е. Транспорт для перевозки битого зверя и т.п., чтобы охота не заканчивалась на первом же битом лосе, к примеру, или не    задерживалась для шкурения кабана.
 ж. Трезвый и вменяемый персонал со стороны хозяйства. 
 з. Полный инструктаж перед каждым загоном, кого ждем в первую очередь в смысле зверя, с какой стороны идут загонщики, характер   угодий в загоне и т.п.
 и. Загонщики должны идти с голосом, желательно в ярких шмотках, желательны ошейники на собаках яркого цвета.

4. Задача хозяйства - не резать кабанов в загоне, а выпирать зверя на линию.
5. Желательна организация транспорта в угодьях силами хозяйства.

Пункты  понумерованы не в степени важности, а как в башку приходили :)


Обсудим ?
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Обыдные вэщи говоришь, да. Никакая не глупость, а медицинско-засвидетельстванный хфакт. Ты видал места, где кабан пасётся днём, как на свиноферме? Я видал.
Так-же видал места, где за ноябрьский световой день делали 9 (!) загонок. По квадратам! как положено - в результе - один лосяра прошёл ч/з все номера, а стрелять его нельзя........ Усё...
Так, что - я лучше до места дойду по болоту пару км., мясо в рюкзаке на горбу вынесу, но буду с добычей и на охоте........ чем меня на номер из машины поставят, и с номера заберут....
Про безопасность - наибольшая опасность, когда народа много, он незнакомый и соответственно поступки его неизвестны.... Когда компашка своя, когда собак знаешь - можно и забежать-сдвинуться под работу собакенов....

Для "праздника" я бы предложил ещё один пунктик - пара-другая хорошо работающих в загоне собакенов.....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Хорошо ты посчитал, и многие хозяйства были бы готовы организовать хорошую охоту под такие деньги. Только вот таких, кто такие деньги готов платить за пару дней охоты просто единицы. И вместе их не собрать. И что подневольным охотоведам и егерям с того, что хозяйство заработает раз в сезон такие деньги? Их зарплата в годовом исчислении от этого менее мизерной не станет.
Я думаю тебе проЩе поехать в Венгрию на такую охоту, там государственные лесничества организуют нечто подобное, что ты хочешь.
А ты лучше ответь мне - а не лучше ли самому ( или со товарищи) взять участок охотугодий в аренду и обустроить его так, чтобы такие охоты проводить в свое удовольствие? Сам знаешь, психлогия такова у человека, что ежели для себя любимого, то расстараешься и денег не пожалеешь ( коли они есть конечно) ;D

По пунктам.
 
Бьюджет поездки на загон в европейскую страну несколько тысяч ойра. Есть некоторая разница между 500дол и 2 дня и грубо гря неделя/1500-3000ойр. Плюс возня и организация.
 
Про аренду. Годовой бьюджет хозяйства на 20тыс га - это 100-150 млн. Плюс нач вложения в размере 1-2 годовых бюджетов. Плюс отдачу и рентабельность хоз-ва можно планировать год на 2-3 в лучшем разе . Плюс хто б мине дал бы приличные угодья :)
 
Да и возиться со своим куском лично я не готов, у меня наоброт желание всегда в общем-то поездить в сезоне, а не замыкаться на одном месте.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Обыдные вэщи говоришь, да. Никакая не глупость, а медицинско-засвидетельстванный хфакт. Ты видал места, где кабан пасётся днём, как на свиноферме? Я видал.
Так-же видал места, где за ноябрьский световой день делали 9 (!) загонок. По квадратам! как положено - в результе - один лосяра прошёл ч/з все номера, а стрелять его нельзя........ Усё...
Так, что - я лучше до места дойду по болоту пару км., мясо в рюкзаке на горбу вынесу, но буду с добычей и на охоте........ чем меня на номер из машины поставят, и с номера заберут....
Про безопасность - наибольшая опасность, когда народа много, он незнакомый и соответственно поступки его неизвестны.... Когда компашка своя, когда собак знаешь - можно и забежать-сдвинуться под работу собакенов....

Для "праздника" я бы предложил ещё один пунктик - пара-другая хорошо работающих в загоне собакенов.....

Юр, загон в болоте - нифига не фокус. всего три часа на номере, и одно стадо прошло. Кто-то на краю стрелковой линии промазал. Остальные ниче не слышали и не видели. Такой охоты у нас где хошь полно, это не фокус. Только я не оч понимаю, за каким фигом я лично забыл на этой охоте? Вероятность увидеть зверя 1...3/кол=во чел на стрелковой линии. При этом загоны такого рода, как ты гришь, обычно перекрываются по линии не 3 человеками, а 20. Итого вероятность чего-то видетьза уикенд - 5-10%. Я, лично, на такой охоте нифига ниче не забыл. Еще раз - не вижу никакого сексуального смысла тратить дорогие выходные в сезон, чтоб тупо пялицца в глухой ельник. Я перечислил свои возможности потратить это время. Разжирать водку в деревенской избе в виде компенсации за стояние в лесу мне не интересно.
 
Но это уже все мое. Если кому-то нравится просто стоять в осеннем лесу - я ж не против :) Но только вот зачем куда-то шибко далеко ехать для этого :) Взял маночек и пошел по дорожкам свистать ...

А вот чтоб, хотя б пара тройка коз, но из каждого загона на 30 мин скакала - это уже сложнее.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вот видишь Денис, тебе, вообщем-то наверное имеющему возможность вложить, возиться неохота. А ты хочешь, чтобы нищие хозяйства организовали на энтузиазме, а вдруг кто заплатит. Этож нужно у нас заложить такие расценки, чтобы стока получать от охотников. Нельзя за одну загонку (или день охоты) брать по 100 долларов с охотника , а за другую по 10 тыщ. Проще с каждого по10-20 тыщ в день, неважно что добудут, на зарплатку дохлую собрали и ладушки. Кто-то когда-то все равно добывает и лимит в основном закрывают.
Вообщем, европейская практика такая, что собираются мужики, образуют коллектив, берут угодья и все сами для себя делают. И друг к другу в гости ездят. А охоту за большие бабки и у них покупают единицы.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Вот видишь Денис, тебе, вообщем-то наверное имеющему возможность вложить, возиться неохота. А ты хочешь, чтобы нищие хозяйства организовали на энтузиазме, а вдруг кто заплатит. Этож нужно у нас заложить такие расценки, чтобы стока получать от охотников. Нельзя за одну загонку (или день охоты) брать по 100 долларов с охотника , а за другую по 10 тыщ. Проще с каждого по10-20 тыщ в день, неважно что добудут, на зарплатку дохлую собрали и ладушки. Кто-то когда-то все равно добывает и лимит в основном закрывают.
Вообщем, европейская практика такая, что собираются мужики, образуют коллектив, берут угодья и все сами для себя делают. И друг к другу в гости ездят. А охоту за большие бабки и у них покупают единицы.

Про европейскую практику, и твое нежное к ней отношение, я, Саш, в курсе.  И про требования, понятно, что 100% удовлетворение их - это фантастика. но 70% - вполне реально. И угодья оч разные бывают. В одним надо с ума сойти, чтоб зверя вырастить и сберечь, а в других и делать ниче особо не надо, хоть на печи лежи. ибо бонитет разный, покрытие дорожной сетью, мозаичность, опушечная линия и прочие умные, блин, слова :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ты насчет моего нежного отношения к европейской практике с улыбочкой, а зря. Я собсно, за то, что не стоит изобретать колесо заново. И жисть показывает, что как у нас ни изощряются, а законы экономики и развития человеческого общества (частью которого является система организации охоты) обойти ну никак не получается.
Я вот, например хочу придти в охотничий магазин и покупать там нужные мне вещи, а не просить друзей (как делаешь и ты) тащить их из-за океана. Отгадай с трех раз, почему я и ты не можем этого сделать?
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
По-моему мы уже начинаем говорить о пожеланиях к развитию охотустройства, а не о требованиях к загонке (вполне причем конкретной и определенной).
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
По-моему мы уже начинаем говорить о пожеланиях к развитию охотустройства, а не о требованиях к загонке (вполне причем конкретной и определенной).

Потому что желаемой Денисом организации загонной охоты практически не найти по тем же причинам, почему нельзя нужную вещь в магазине купить.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Только интересно, сколько ты готов платить за ТАК организованную охоту, как клиент?
Совершенно в дырочку.
Я реально бывал на загонных охотах, где идеально описанные пункты Денисом_П были стократ переплюнуты. Так как организовывался обед в Вискулях и поляки пестни пели. :)
Щтрек, фанфары...
Если честно, то в памяти остались совсем другие охоты.

Собак ждали до утра, за подранком-лосем зашли в Литву, несколько раз засаживали УАЗа, мостили дорогу, проваливались под лед, ходили за трактором, свинью трихинеллезную, стреляную в загоне, три часа тащили с болота, товарища, покалеченного секачом выносили...

Поймите, ВСЕ были равные. Не было господ и черни. Про понты мало кто слышал. Хотя настоящих ЭСТЕТОВ хватало. Загонщики - не купленные. Денег охоты не требовали.
"Идеальная" загонная охота существует. Точнее, существовала в Беловежской Пуще. Не спорю, интересно. Идеальную загонную охоту проводили в Нацпарке Нарочанском на заре его организации. Последняя - два года назад.
Слишком хлопотно. Чего проще - отстрелять немцами-россиянами ВСЕ до загонной? И живи себе спокойно.
А, что трепаться? Короче,
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Я когда работал в Красносельском мы там организовывали такие охоты. Банад нас хорошо научил, потому как бывал на подобных за границей. Все от зубов отскакивало, номерки, штанды, все расписано по минутам. И хозяйство было одно из лучших. Но когда приехала группа иностранных журнелистов охотничьих на три дня, они сказали, что все вроде бы хорошо, но зверя мало. А добывали в день по два-три лося, по пятку кабасиков. Номальная по их меркам охота, имеется в виду ради которой стоит куда-то ехать, когда на одного стрелка в день минимум один добытый зверь  получается в среднем. Поэтому они больше и не приезжали на загонную.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Темка интересная. Мне лично знакомая. Наверное, единственная досконально знакомая мне тема.
Особенно интересна тем, что рано или поздно мы подойдем к проблеме иметь клубное хоз-во. :)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Темка интересная. Мне лично знакомая. Наверное, единственная досконально знакомая мне тема.
Особенно интересна тем, что рано или поздно мы подойдем к проблеме иметь клубное хоз-во. :)
эко ты замахнулся............... егерем возьмёшь?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Только интересно, сколько ты готов платить за ТАК организованную охоту, как клиент?
Совершенно в дырочку.
Я реально бывал на загонных охотах, где идеально описанные пункты Денисом_П были стократ переплюнуты. Так как организовывался обед в Вискулях и поляки пестни пели. :)
Щтрек, фанфары...
Если честно, то в памяти остались совсем другие охоты.

Собак ждали до утра, за подранком-лосем зашли в Литву, несколько раз засаживали УАЗа, мостили дорогу, проваливались под лед, ходили за трактором, свинью трихинеллезную, стреляную в загоне, три часа тащили с болота, товарища, покалеченного секачом выносили...

Поймите, ВСЕ были равные. Не было господ и черни. Про понты мало кто слышал. Хотя настоящих ЭСТЕТОВ хватало. Загонщики - не купленные. Денег охоты не требовали.
"Идеальная" загонная охота существует. Точнее, существовала в Беловежской Пуще. Не спорю, интересно. Идеальную загонную охоту проводили в Нацпарке Нарочанском на заре его организации. Последняя - два года назад.
Слишком хлопотно. Чего проще - отстрелять немцами-россиянами ВСЕ до загонной? И живи себе спокойно.
А, что трепаться? Короче,

Хм. Андрей. мы говорим про коиентскую охоту или как?
 
Я, повторяю, тоже люблю и могу и по болоту пошастать, и зверька потаскать и проч.

Но.  Частенько хочется, просто постоять на номере, слышать, видеть зверя, стрелять. А нетаскать засевший УАЗик до утра или переть по болоту лося на себе. И когда мы собираемся коллективом на охоту в отн. незнакомые угодья - наш удел стоять на номере. ИМХО. Вот на этих выходных попробую взять лосика на стону, так при удачном раскладе именно на себе и именно из болота его придется и переть. Это не беда. Но, как мне кажется от загонной охоты хочется иного.
 
При этом в озвученных мною требованиях не так много таких вещей, которые требуют офигенных вложений. Несложно ж таки собачек-то развести, а? Или накидочек оранжевых надеть. Или с голосом идти, вместо того, чтоб красццо с ножом в призрачной надежде таки прирезать свинку. Другой вопрос, что угодья должны быть богаты зверем, а не бедны, или средние. Это залог успеха на загоне.

И все это я к тому, что просто поехать за 200 верст, и постоять в тиши, а потом потаскать УАЗик мне, не оч интересно. Хотя и запоминается.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Я имел в виду знакома тема "загонная охота", а не тема создание хоз-ва. Хотя попытка лет пять назад была, денег не хватило у спонсоров. :)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16509
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Темка интересная. Мне лично знакомая. Наверное, единственная досконально знакомая мне тема.
Особенно интересна тем, что рано или поздно мы подойдем к проблеме иметь клубное хоз-во. :)
эко ты замахнулся............... егерем возьмёшь?

А какой, Юр, прости, из тебя егерь-то?  А?

А про клубное ххозяйство - ИМХО мы подойдем ровно тогда, когда члены клуба будут в состоянии без визгу и крику выложить по 10 т дол в год на это действо. Но, чет, кажется мне, нескоро это будет :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.