Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Следствие ведут знатоки, часть 2...  (Прочитано 8942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Немного пошевелим форум!!! 8)


     На большом валуне посреди высокого пригорка виднелась фигура человек. Он сидит к нам спиной. Кажется, что он как памятник не подвижен. Впереди него разливается золотом закат. Огромным огненным пятном солнце погружается в яркую пучину. Силуэт человека медленно приближается. Подобно медленной съемке, мы надвигаемся на него. Он пристально смотрит, вперед, не отрываясь и не двигаясь. Целый час. Медитирует? Или вовсе уснул?


Вот он совсем близко и за его силуэтом открывается горизонт и та картина, которая так сильно держит человека, притягивает его взгляд и заставляет замереть.
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #1 : Мая 24, 2018, 14:49:02 pm »
  Таких моментов выпадает в год хорошо если пару тройку. Когда можно сидеть вот так спокойно рядом с ульем и завороженно смотреть. Как прибывают все новые банды. И он большим живым пятном существует своей особой целью.

  Сзади к силуэту спешит человек. Егорыч чуток сдвинулся на своем месте и второй силуэт присел рядом.

- Опаздываешь! Умиротворенным голосом тибетских монахов, ответил Егорыч.

   Андрей еще, когда приближался, слышал этот сильный гул. И сейчас он тоже завис глазами на картине впереди. Еще ритмично стучит сердце, но абсолютное спокойствие природы, легкий ветер и тепло весеннего вечера, быстро настраивают дыхание на ровное и мирное.
 
  Удивительный пейзаж. Впереди там бурлит постоянное движение. Большой котел живет своей жизнью. Переполненный стремлением к постоянному сопротивлению. Даже в его спокойном течении чувствуется всегда напряжение.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2018, 15:31:18 pm от NAPOLEON »
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #2 : Мая 24, 2018, 14:49:50 pm »
- Сидим так вот вроде не заметно, и вроде, как и не реагируют они на нас, а ведь все видят, все знают. Также спокойно из его уст плавно падали слова. Как падали в кучу вновь прибывшие, медленно погружаясь в движимое пятно и сливаясь с ними.
 
- Смотри Андрей, сколько их набилось. Разных. Тут и самые мудрые есть и есть самые бывалые. Есть еще совсем глупые и только начинают свою жизнь. Нет они существуют только так, большим ульем. Так им выживать лучше, они не могут быть по одиночке. Это мы люди, вроде и живем все вместе, а все больше каждый сам по себе. А они все вместе и рады даже друг другу, наверное.


Тут, Егорыч, лукаво улыбнулся и смачно затянулся папиросой.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #3 : Мая 24, 2018, 14:50:46 pm »
  Все у них устроено. В каждом улье есть свои законы. Сидят одни сытые довольные, радуются, к ним сразу свежие и прибывают. Чувствую, что тут «МАЛИНА».
    Свежие будут идти строго туда, куда их поведут уже здесь бывалые. А они бывалые еще несколькими бандами постоянно изучают округу. Ищут новое сытное место.  И про запас, да и так вдруг им мазу испортит кто. А голодным много не отсидишь.

    Вернуться они сытые невредимые и не напуганные, сразу все враз прознают, что есть новая малина. Вот, когда собираются на банке, на общем совете и выясняется у них, что, чего и куда. Так могут разбиться на части, а могут и всей толпой прийти.

     Обычно если вечером были здесь на деле, то уж утром жди их снова на этом месте. Но смотри не светись. Не надо улью видеть, что за ним наблюдают. Они все примечают. Каждое «неправильное» передвижение нас, техники. Даже уже привыкли определять среди нас наблюдателей. И ведь опытные сразу насторожатся и даже завтра будут не спокойные.

   Делать все надо тихо. Без суеты и не привлекать к себе внимание. Лишний раз не появляться на глаза.


Андрей диву давался, правду говорит старый опер и так оно, или навыдумывал?!
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #4 : Мая 24, 2018, 14:51:40 pm »
    А могут и совсем обмануть. Вот только были вечером, а утром уже одни мелочи остались. Куда делись? А вот и уйти могут на соседнюю свежую более спокойную банку.  Особенно если погоняли банды. Или найдут свежее место, и все туда прутся. Вот поэтому и нужно наблюдать. Все время наблюдать и анализировать. Спокойный улей или нет.

   Наша цель попасть в его самый центр. Чтобы не одна банда без нашего внимания не ушла. Методик оперативной работы в этом плане много.

   Можно их брать по дороге на дело, но тут много факторов. Они будут очень осторожничать, и любая мелочь будет вызывать опасность. Любое несоответствие маскировки нашей и все «фиаско Братан». Их надо заставить поверить, что это точно свои и подвоха нету.
 
    Но мы лучше терпеливо подождем своего часа. Нужно уметь ждать и верить, что они придут именно туда, где ты готов их принять больше всего и всех сразу.

    Андрей, переваривал все сказанное. И, от сложности всей этой, приуныл даже. Как все то не просто. Не просто нужно знать, видеть, этого не хватает, надо научиться чувствовать.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #5 : Мая 24, 2018, 14:52:35 pm »
    Улей с шумом стал уходить на банку. Алый закат покрылся большим количеством черных точек и цепочек. Постепенно они растворялись в лаве пылающего заката. Егорыч все не хотел уходить. Казалось, что он просто не может оторваться от этого места.

- Ради такого, стоит жить, тут даже энергетика стала другой…Почти прошептал он, и двинулся в лагерь.

   Ночью, Егорыч, долго стоял посреди того поля и медленно метр за метром осматривал поле под лучом мощного фонаря. То в одну сторону пройдет, то все по кругу обойдет. Сам себе, что-то думает, о чем-то размышляет.

  Андрей знает, Егорыч в театр играет. В голове он проигрывал все возможные сценарии событий завтрашнего дня, перебирал все варианты. Складывал во едино все факторы погоды, местности и свои возможности.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #6 : Мая 24, 2018, 14:53:39 pm »
    Потом долго готовились. Егорыч все ходил вокруг нашей засады и долго все подправлял, переделывал, перекладывал. Снова заставлял все перепроверять и раз двадцать заставил меня показать ему, как быстро я готов приступить к захвату. За эти разы у меня было выявлено кучу недочетов и недостатков. Пять раз вовсе зацепился и не был готов и одного раза выстрелить. Три раза не снял с предохранителя.  Остальные разы тратил очень важные секунды на поиск мушки. За это Егорыч, любя конечно, влепил оплеуху.
 
   Буркнув, уже со злости, - какой подход такой и результат. Усвой. На-все-гда.


   Я удивлялся, что упражнения и он проделывал и по многу. Все отсекая мешающие мелочи. Дорабатывая маскировку, мог переодеться если, что мешало ему. Или драть руками полчаса пожухлую траву в полукилометре от нашей засидки, потму что по цвету она именно такая, как здесь.
Все было готово. Егорыч во время дела любил поговорить и обсуждать даже происходящее, правильно считая, что уж коли пришли на дело, не слышат они нас.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #7 : Мая 24, 2018, 14:54:34 pm »
    Первые явились тихо, еще в легких сумерках. Об этом Егорыч предупреждал. В этот раз он был сосредоточен, как никогда. Их было немного шли уверенно без запасных кругов.

    Дальше стали приходить партиями другие. Еще при отсутствии светила, все шло хорошо. Я ожидал, что как только встанет солнце, наши шансы в разы упадут.

      Но, как только она начало вставать, дело пошло наоборот еще лучше. Вот почему так долго Егорыч бродил по полю и крутил по сторонам головой. Солнце вышло так, что грело нам затылки и слепило ярким боковым светом наши цели.

     После каждого захода, Егорыч очень пристально осматривал округу и каждый раз одергивал меня поправлять маскировку.

При подходе, он четко определял состав банды, их настроение и при первых заходах уже знал, что они будут делать дальше.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #8 : Мая 24, 2018, 14:55:24 pm »
    Не лениться нужно, Андрей. Коли уж вышел брать их делай все, чтобы получилось так, как просто надо. Наш транспорт он всегда загонял очень далеко. Даже очень. Прятал его так, чтобы на пути их похода и раскрутки они не видели, нашего подозрительного агрегата. Прятал под мостами. Возле дальних хат, на лесных дорогах в гуще. Лишний раз не светил и следы машины на месте нашей засады.

    Еще, заставлял меня выработать систему тренировки дома. Важнее всего чувствовать свое оружие, быть с ним воедино. Слиться, вести цель двумя глазами и быть уверенным в точке нахождения своего ствола. Не ерзать по целям, жестко фиксировать объект и провожать только его, до полной добычи. Не распыляться на количество, брать только качеством.

    Больше уважение и к цели и к самому себе. Просчитывать свои возможности и шансы наперед. Не зацикливаться на мелочах в неудачах, а продолжать работать и работать.  Быть в напряжении до самого конца операции, до самой последней секунды.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #9 : Мая 24, 2018, 14:56:06 pm »
    Это была наша последняя операция в этом году. Банды уходят дальше.

   И снова на закате, на камне посреди поля, сидят два силуэта. Недвижимые они сливаются в одно темное пятно, растворяясь в темноте предстоящей ночи.

    Теперь и я ощутил тоже, очень и очень не хотелось уходить. Хотелось оставить в память всю эту красоту. Звуки и запахи, краски этого дня, движение большого улья…
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #10 : Мая 24, 2018, 14:57:06 pm »
        Жить, чтобы в следующем году снова замирало что-то внутри, и это придает еще больше сил в победе над будничными проблемами и философией человеческой жизни, а там и снова весна….

С уважением, НАПОЛЕОН!

        8)
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #11 : Мая 24, 2018, 15:01:09 pm »
На одном дыхании!!!! 8) [cool] [applauds] [applauds] [applauds] [applauds]
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #12 : Мая 24, 2018, 15:04:18 pm »
Класс! )
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #13 : Мая 24, 2018, 15:10:55 pm »
Браво 8)
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Следствие ведут знатоки, часть 2...
« Ответ #14 : Мая 24, 2018, 15:17:19 pm »
Like!  [applauds]
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone