Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 564522 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 431
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1216 : Мая 26, 2019, 16:50:46 pm »
Да,Александр Владимирович ,да забыл указать , да и вам напомню, с вашего позволенья...несколько но важных цифр...
На Евразийском континенте обитает порядка 6,6 млн диких гусей(казарки к гусям не относятся)

в Европе добывается ежегодно чуть более 1 млн диких гусей
а России 300  тыс голов

в Беларуси раньше писали 10-20 тыс  голов, в настоящее время пишут 22 тыс голов, это всего лиж 0,3 % от общей популяции на Евразий ском континенте ...
а естевственная убыль Гусей на перелетах около 5 % если я не путаю???
А это 330 000 голов Гусей ...
Т.е. Добыча диких Гусей на Охоте в Беларусии  в 15 раз меньше естевственной убыли диких гусей на евразийском континенте при Весенних\Осенних пролетах.

Спасибо за информацию конечно.  Только вернулся из Красного Бора, форум не читал.

Цифры интересные, но хотелось бы источник указать, иначе это ни о чем. Возможно я бы поискавши и сам нашел, но раз уж Вы привродите цифры то лучше  и быстрее ссылку дать.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1217 : Мая 27, 2019, 20:15:33 pm »
Александр Владимирович дайте пожалуйста вашу почту вышлю готовую презентацию(не проходит по объему) 22,Мб  российского орнитолога( ??? )
Е.Е. Сыроечковский   ВНИИ Экологии Минприроды России "Динамика численности диких Гусей в России:новости хорошие  и плохие"

В этой презентации, в виде слайдов есть все ответы с графиками, цифрами ...в общем все...
Взято отсюда :  https://present5.com/dinamika-chislennosti-gusej-rossii-novosti-xoroshie-i/

по его исследованиям на 2017 год численность Гусей стремительно увеличиваеться не только в России,Евразийском континенте ,но даже Мире,что является некой экологической катастрофой в будущем...что в приниципе и ожидаемо...при избыточной популиции диких Гусей...
Также на основании российского ученого ежегодно численность диких гусей возростает на 150-200 тысяч птиц!!!
На фоне этого добыча диких Гусей в Беларуси на уровне  15 % от ежегодного роста диких Гусей в России вызывает только усмешку,по поводу "вреда популяции" всвязи с Весенней Охотой...

Что подтвержадет о лживости и односторонности, каких-либо яко бы исследований сотрудниками АПБ РБ,ну это и без докторов понятно, что брешут...не удивлен...
« Последнее редактирование: Мая 27, 2019, 20:24:58 pm от vladimir-013 »
Записан

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1218 : Мая 27, 2019, 22:43:55 pm »
было бы неплохо - внести гусей во вредный вид и разрешить добывать при любом законном нахождении в угодьях ))
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Гусь 2019
« Ответ #1219 : Мая 28, 2019, 07:13:20 am »

Е.Е. Сыроечковский   ВНИИ Экологии Минприроды России "Динамика численности диких Гусей в России:новости хорошие  и плохие"

....
Что подтвержадет о лживости и односторонности, каких-либо яко бы исследований сотрудниками АПБ РБ,ну это и без докторов понятно, что брешут...не удивлен...
Не хотел бы быть адвокатом наших экологов, но просто в сторону здравого объективизма - а ты, Вова, можешь оценить значимость исследования Сыроечковского против значимости исследований белорусских орнитологов (кстати, может кто поделится ссылкой на такие, если они есть вообще)? Или просто нашел то, что соответствует твоему мировоззрению, как охотника?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1220 : Мая 28, 2019, 08:31:21 am »
Всех так называемые научно-фантастические исследование АПБ РБ связаны на эмоциональном составляющем , без логики и опоры подтвержденных реальных цифр, где преобладает :
"Птичку...жалко..."

Чего стоит их так называемые научно-фантастические "исследования" АПБ РБ,  пару лет давности,  об накоплениями нашими водоемами залежами свинца путем Охоты на пернатую дичь с использованием свинцовой дроби... давался и % отравления популяции водоплавающей и околоболотной дичи/пернатых и % ухудшения состояния имунной системы водоплавающих...но где был взят этот самый %, прокоментировать эта организация так и не смогла ...как и не смогла прокоментировать почему при , с их слов, чуть ли не экологической катастрофе, рыбы населяющие данные водоемы чувствуют себя прекрасно и продолжают расти и размножатся...

Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1221 : Мая 28, 2019, 08:49:00 am »

Е.Е. Сыроечковский   ВНИИ Экологии Минприроды России "Динамика численности диких Гусей в России:новости хорошие  и плохие"

....
Что подтвержадет о лживости и односторонности, каких-либо яко бы исследований сотрудниками АПБ РБ,ну это и без докторов понятно, что брешут...не удивлен...
Не хотел бы быть адвокатом наших экологов, но просто в сторону здравого объективизма - а ты, Вова, можешь оценить значимость исследования Сыроечковского против значимости исследований белорусских орнитологов (кстати, может кто поделится ссылкой на такие, если они есть вообще)? Или просто нашел то, что соответствует твоему мировоззрению, как охотника?
А этих исследований априори быть не может, хотя бы потому что популяция Белолобиков и Гуменников да и других менее распространенных видов гусей и казарок не гнездяться на территории РБ...
Что касаемо местной популяции Серых Гусей она растет пускай и медленно, в Европе да и в России популяция Серых Гусей также неуклонно растет, несмотря на Охоту на протяжении 6 месяцев ( а не 2 как в РБ) на зимовках в Европе.

Также нельзя сбоасывать со счетов, где происходит значимый рост популяции Серого Гуся идет ограничивающая популяцию или постоянная Охота на лебедей.
« Последнее редактирование: Мая 28, 2019, 08:52:31 am от vladimir-013 »
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1222 : Мая 28, 2019, 23:28:41 pm »
согласен с Вовой! ограничение охоты на гуся, преследует в первую очередь чьито меркантильные интересы! и я сильно сомневаюсь что эти поборники дикой природы еслибы им не платили деньги за эти все типа исследования и выводы - написалиб хоть слово! только и слышно - волка сохранять, медведь пусть ест людей он краснокнижный, об рысь уже спотыкаться скоро будем но онаж красивая. лебеди эти в каждой луже! уже гнезда на пожарных водоемах 40*20 метров в поле делают!!!!
и мне как охотнику какойто жажды стрелять этих медведей лебедей нет! но есть понимание: что увеличение численности одних уменьшает численность других! а потом система и вовсе разбалансируется! мне как охотнику интересно придти в угодья полные дичью и чтото добыть! а не завалиться этим мясом!  но всеобщее мнение об охотниках - что после них - выгоревшая земля! а все потому что на государственном уровне охоту никто не популиризирует! государство с нее только зарабатывает! и пока так будет изменения будут идти очень долго.....
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Гусь 2019
« Ответ #1223 : Мая 29, 2019, 09:18:46 am »
Экологи в РБ существуют не только потому, что злые буржуи стремятся дестабилизировать наш хрустальный охотничий сосуд, который из всех проблем имеет нерешенной только проблему давления зеленых :)
Не надо приплетать эмоции, это все равно непродуктивно. Возьмите пример у Вовы. С одной стороны он регулярно веселит котлами, с другой очень правильную тактику аргументации взял и, если никто не публиковал опровержений приведённых чисел, то Владимир сделал шах и мат АПБ. Хорошо было бы еще подобные вещи иметь возможность доносить на круглых столах, о которых, например лично я - всегда узнаю постфактум.
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1224 : Мая 29, 2019, 10:38:55 am »
 
Экологи в РБ существуют не только потому, что злые буржуи стремятся дестабилизировать наш хрустальный охотничий сосуд, который из всех проблем имеет нерешенной только проблему давления зеленых :)
  [cool] Ёмко ,меняя экологов и зеленых, можно вставлять в любую тему
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2019
« Ответ #1225 : Мая 29, 2019, 11:29:51 am »
Главный аргумент АПБ не то что гусей стало меньше а то что гуси при миграции стали пользоваться другими маршрутами(из за высокого пресса охотниками) ,облетая синеокую .Либо через балтику или через украину.Плюс по серому аргументы такие что охотники не дают тут ему гнездиться а в польше популяция серого растет,но наблюдений и толковых многолетних фактов никто не предостовляет...
Записан

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 749
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1226 : Мая 29, 2019, 11:55:16 am »
Главный аргумент АПБ не то что гусей стало меньше а то что гуси при миграции стали пользоваться другими маршрутами(из за высокого пресса охотниками) ,облетая синеокую .Либо через балтику или через украину.Плюс по серому аргументы такие что охотники не дают тут ему гнездиться а в польше популяция серого растет,но наблюдений и толковых многолетних фактов никто не предостовляет...
Миграция гусей меняется от погодных условий)
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1227 : Мая 31, 2019, 11:32:36 am »
Я увидел здесь практически полную поддержку запрета охоты на гусей на водоемах. Напрашивается вопрос - на каком расстоянии от водоема запрет будет эффективным?  Можно сесть не на водоеме а  в 50-100 метров от него и стрелять налетающих птиц, то есть фактор беспокойства так не уберется.


Какие будут соображения?
Записан

Олег44

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1228 : Мая 31, 2019, 11:57:49 am »
200-300 достаточно.
Все,что дальше(например 1км.)будет сложнее определить из-за естественных преград(лес,кусты,населенные пункты и т.д.)
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1229 : Мая 31, 2019, 12:26:13 pm »
И все же, что правильнее будет, запрет на водоемах или запрет в вечернее время?  Как я понимаю, запрет в вечернее время автоматически сильно ограничит охоту на водоемах, потому что гусь вечером летит к водоемам.


Я не хочу быть адвокатом чъего-либо личного мнения, хоту только собрать аргументы чтобы их выложить сегодня на совещании.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1230 : Мая 31, 2019, 12:37:32 pm »
Я увидел здесь практически полную поддержку запрета охоты на гусей на водоемах. 



Без меня, меня женили.))



Да, мы согласны !


Нет, мы не против !


Шубы осталось гусям, этим пошить, и возить на севера самолётами.








Записан