Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 146924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
1.  Под зону Б (не покоя, не натаски, не копыта, не закрыто текущими или оперативными приказами по охотхозяйству) в каждом охотхозястве должно быть выделено не менее 30% площадей охотничьих угодий с обязательным опубликованием карты до начала весеннего сезона не позднее чем за 2 месяца и без возможности пересмотра в течение года. 30% (не менее) должно быть пропорционально  распределено между лсными, болотными и полевыми угодьями в зависимости от пропорций таких в конкретном  хозяйстве. Обозвать зону Б зоной разрешенной охоты на ненормируемую дичь.
2. Обеспечить единую государственную программу доступного преобретения путевок на ненормируемую дичь (ЕРИП или т.п.)без участия и соизволения арендатора государственных  угодий, с фиксацией оплаты потребителем услуг в разрезе указанного и оплаченного им перечня хозяств, в которых он желает охотится Для адресного зачисления платежей. Убрать сам вид путевки на эти виды. Гос.пошлина с делением по хозяствам и соответстующим множитеелем на кол-во хозяств.
3. Обеспечить публикование каждым хозяством не поздее чем за два месяца до начала сезона кол-ва разовых разрешений на нормируемые  виды, их свободную продажу с  указанием хозяства и в порядке очередности через единые гос.программы и без хождения на поклон к арендатору (ЕРИП и т.п .) с понедельной корректировкой. Позволить исключить из этого кол-ва 40% для проведения коммерческих охот, с обязательным публикованием.
4. На юг послать все дутые права местных или иных коллективов как не несущих финансовой или иной ответственности за результат.


Забыл важное.
5. Предусмотреть  перечень хозяств и особый харакрер перечня услуг, ими оказываемых, утверждаемый  в особом порядке (минстром каким то). Публикование (без подробностей), но за 2 месяца довесеннего  сезона. Что б граждане  с суконным рылом не лезли в калашный ряд.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2017, 00:44:57 am от Grigory »
Записан

art111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Здесь тема для сбора предложений, а не для обсуждения.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2017, 09:26:55 am от Harold »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
1.ценобразование по путевкам,уж больно они завышены на ненормированую дичь в виду того что для ее разведения хозяйства ничего не предпринимают.2.Доступность для охотников в любые угодья не важно ЛОХ.БООР.ИЛИ ДРУГИЕ УГОДЬЯ,цены для всех одинаковы не важно платил ты взносы в БООР или нет.3.За нарушение правил охоты (вот тут действительно смешалось кони и люди )или ты забыл патрон выложить или застрелил Лося а статья одна на всех,за тот же патрон можно просто штраф ппть 50 базовых при этом вы не потеряете еще одного охотника который несет взносы и покупает путевки (пример прост,в среде и простой охотник тратит на путевки 500 руб.Дали штраф 20 базовых и лишили охоты на три года и в итоге человек заплатил 460рублей и 3 года не охотит а после 3 лет и вовсе решил не начинать,а хозяйство потеряло деньги да в давесок еще и однго члена а за сезон их насабирается не один за мелейшие нарушения.)4Слишком много всяких зон повыдумывали,должно быть две (ЗОНА для охоты на копытных и на мелкую дичь, а зона накачки соответственно в каждом хозяйстве на усмотрение пользователя и в доступности для всех,а не наочеждении.)5.По весенней охоте конечно охоту испортили на нет (Кто придумал 28 дней какой Извените тормоз,все охоты на ненармированую дичь открываются с субботы а закрываются в воскресенье,а тут присутствует неграмотность в подсчете,вот 30 дней как раз и входит в весеннюю охоту .)6.Собрание охотников проводить раз в квартал что бы обсудить проблемы,а не раз в год или вообше не проводят.  Ну это пока так написал позже добавлю.
Записан
Охота это жизнь.

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Мое предложение первое:В лесу должен быть один хозяин ЛЕСХОЗ,  а право на охотпользование местный лесхоз и райсполком должны определять сами. Отдадут они в аренду БООРу, сами вести хозяйство будут , частнику отдадут или еще какой коммерческой организации или заводу, или обществу по имени "кружок", им решать. И все зарабртанные средства должны быть отданы им (охотпользователю), а не в фонды высшего руководства. Та централизация БООРа как она есть сейчас  нужна. Она создана для десятка людей и для поклонения им, процветанию коррупции и сватовства.

второе: Если я заплатил госпошлину, то хотел бы охотится на ненормированные виды не глядя на принадлежность охот.хозяйства (БООР или еще кто) независимомо от того зона А,Б, Г. В охотхозяйстве или по интернету приобретая путевку, хотел бы видеть в ней  схему границ хозяйств и контактные телефоны должностных лиц (или автоответчика, диспечера) этого охотхозяйства, которых должен уведомить при охоте в зоне А на ненормированные виды. (Мне это понравилось в некоторых хозяйствах. Зашел позвонил, вышел позвонил. В конце охоты позвонил и отчитался, что находясь в зоне А стрелял там-то и тогда-то и когда где где слышал выстрелы).

третье: Упростить перемещение с оружием и боеприпасами. Если после охоты остался с друзьями и оружие при этом в машине, разряжено и зачехлено - то это не браконьерство. А если пьяный с заряженным - тогда по голове (вопросов нет - оружие не игрушка). Если перемещаешься с зачехленным оружием по хозяйству - то это тоже дозволено. (от перемещений никуда не денешься, а скрываться при перемещении нет смысла, мы не партизаны).
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
1.Вернуть БООР статус общественной организации.
2.Право единственного распорядителя использования охотничьих угодий от лица государства передать Минлесхозу.
3.Государственная пошлина на право охоты дает право бесплатной охоты на нелицензируемые виды дичи. Регулирование охоты на нелицензируемые виды дичи на отдельных территориях находится в руках Минлесхоза.
4.Привести Правила охоты в соответствие с понятиями презумпции невиновности на основе Конституции РБ. 
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4295
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Не знаю... На мой взгляд будет лучше, если каждый будет отсылать туда сам. А возможные повторы будут подчеркивать глобальность какого-то вопроса требующего пересмотрения. Будет ощущение массового участия, в отличии от этой задумки. Пускай изучают каждое обращение, думают, анализируют и т.д.
Но будут ли пи писать? Вот вопрос?
Записан

igorigor

  • Гость
Согласен с Ижиком. Не будет одностороннего ответа, будет дольше ударов в больной мозоль.
Или под предложениями оставить список подписавшихся, примерно 500-1000 человек.
И еще отправить в бумажном виде, официальным письмом от ОО ТС
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Не знаю... На мой взгляд будет лучше, если каждый будет отсылать туда сам. А возможные повторы будут подчеркивать глобальность какого-то вопроса требующего пересмотрения. Будет ощущение массового участия, в отличии от этой задумки. Пускай изучают каждое обращение, думают, анализируют и т.д.
Но будут ли пи писать? Вот вопрос?

Согласен с Ижиком. Не будет одностороннего ответа, будет дольше ударов в больной мозоль.
Или под предложениями оставить список подписавшихся, примерно 500-1000 человек.
И еще отправить в бумажном виде, официальным письмом от ОО ТС

С учетом мнений всех высказавшихся в данной теме будеть составлено официальное бумажное письмо в Минлесхоз с предложениями по изменению правил охоты, от ОО "Трапны Стрэл"
Понятное дело, что каждый желающий может отправлять свои мысли на адрес указанный Юрой.
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
А сможет ОО ТС инициировать дебаты на ТВ или это не реально......может есть знакомые там.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
С кем что дебатировать? С нашим свирепым властелином, который указ подписывает, или еще с кем?
Обсуждение новых правил  нигде официально не объявлено, предложено отправлять свои соображения на некий почтовый ящик.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Засыпать потоком писем нет смысла. После прочтения мыслей 120 участника обсуждений (при условии понятности и их вменяемости) 121 обращение и дальше будет послано с отметкой "прочтено" ...
Лучше составить коллективное письмо и отправить его  заказным с уведомлением о получении, дублировав по электронной почте.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
ОО "Трапны стрэл" на сколько я знаю, официально нигде не зарегистрирована >:(  теледебаты отменяются. Здесь только коллективное письмо прокатит
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Засыпать потоком писем нет смысла. После прочтения мыслей 120 участника обсуждений (при условии понятности и их вменяемости) 121 обращение и дальше будет послано с отметкой "прочтено" ...
Лучше составить коллективное письмо и отправить его  заказным с уведомлением о получении, дублировав по электронной почте.
Скажем так, хуже не будет, если каждый отправит от себя. Только надо отправлять не на безликий е-мэйл, а бумажным письмом в Минлесхоз.

ОО "Трапны стрэл" на сколько я знаю, официально нигде не зарегистрирована >:(  теледебаты отменяются. Здесь только коллективное письмо прокатит

Это вы ошибаетесь. Удостоверение о государственной регистрации № 06-277.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4295
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Смотря как была проведена информированность охотников об этой, назовем это, акции, и насколько серьезна вообще эта идея. Если в ПИРе нет информации об этом, то вообще узнают, можно сказать, единицы. Сколько примут участие из этих единиц, тоже вопрос. В сухом остатке ожидаемые обращения думаю осилить смогут, при действительном нацеливании и желании.
Или было задумано сделать это с минимальной оглаской, т.ск. для галочки. «Мы ж мол у вас спрашивали»…
Записан