Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 148057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #541 : Марта 25, 2020, 18:46:09 pm »
Александр, и чем это всё закончится?
Они (организаторы) собрали вас (общественность) для обсуждения правил.
Вы подпишитесь, что, мол, "да, обсуждали".
И они отчитаются, что обсудили изменения с общественностью.
Этим всё и закончится (т.е., реально - ничем)
Так?
В том то и дело, что собрали не общественность. Я там только потому, что работаю в БГТУ на кафедре туризма природопользования и охотоведения. Конечно из всех только я и Богуш независимые, в смысле не преследуем никаких ведомственных и шкурных интересов.


Насчет чем кончится пока не знаю. Но сегодня было совещание в Администрации президента где собирали руководство Инспекции, Минлесхоза, БООР и т.п. и дали поручение Правила охоты упростить. Это пока все что я знаю, насколько глубоко готовы что-то менять выясню завтра на заседании рабочей группы.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #542 : Марта 25, 2020, 18:47:50 pm »
Систему всю в корне надо менять,от и до.
Это и моя позиция. Но убедить трудно, некоторые люди там слаще морковки ничего в жизни не едали. И образования нет.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2020, 18:50:41 pm от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #543 : Марта 25, 2020, 18:49:48 pm »
Очень хотелось бы чтобы был какой-нибудь пункт,который позволяет снять собак с гона в занах А,предполагаю,можно это прописать просто нахождение в этих зонах с зачехленным оружием
Первый абзац пункта 3 этих самых "правил" позволяет без всяких проблем передвигаться по всем зонам с зачехленным и разряженным оружием,правда при наличии путевки.Только не нужно ничего объяснять по поводу поиска собак :-[ .Следую просто к месту охоты,и все...
Это действительно так. Но исключительно потому что ОНИ там наверное что-то просмотрели. Иначе все это не имеет никакого смысла - купил путевку в любое хозяйство сезонную и езди с ружьями где хочешь. Зачем тогда огород городить было?
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #544 : Марта 25, 2020, 19:57:02 pm »
На счет патронов не вижу проблем. На нужную охоту-нужные патроны с собой.
Все ж прекрасно все понимаем...
А Вы за всех не говорите. Я не понимаю и никогда не пойму такой подход, что пуля в кармане делает меня нарушителем. Это тоже самое что хрен в штанах, извините, делает меня потенциальным насильником. Наказывать нужно за противоправные действия. И не хочу жить по понятиям......
Плохо, что не понимаете. А скорее всего понимаете.
Давайте вообще разрешим носить в карманах все что угодно всем и везде.
Глубже думайте.
С уважением, конечно же)
Записан

Надоело

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #545 : Марта 25, 2020, 20:03:09 pm »
На счет патронов не вижу проблем. На нужную охоту-нужные патроны с собой.
Все ж прекрасно все понимаем...
А Вы за всех не говорите. Я не понимаю и никогда не пойму такой подход, что пуля в кармане делает меня нарушителем. Это тоже самое что хрен в штанах, извините, делает меня потенциальным насильником. Наказывать нужно за противоправные действия. И не хочу жить по понятиям......
Плохо, что не понимаете. А скорее всего понимаете.
Давайте вообще разрешим носить в карманах все что угодно всем и везде.
Глубже думайте.
С уважением, конечно же)


О чем вы мужчина? Что коза не ляжет от 4/0? Или лосик по шее с 20 м? Кто хочет тот возьмёт. А кто пулю забудет после загонки в кармашке на вечерке утиной запросто получит проблемы...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #546 : Марта 25, 2020, 20:20:18 pm »

Давайте вообще разрешим носить в карманах все что угодно всем и везде.
[/font][/size]
Зачем так обобщать. Что конкретно имеется в виду?
 
Глубже думайте.

А это вообще не понятно о чем я должен глубже думать
Выражайтесь пожалуйста яснее                                         
« Последнее редактирование: Марта 25, 2020, 20:32:20 pm от Huron »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #547 : Марта 25, 2020, 20:52:50 pm »

Давайте вообще разрешим носить в карманах все что угодно всем и везде.

А давайте разрешим выворачивать наши карманы любому встречному представителю мало-мальской власти.А то вдруг мало ли что...
Записан

Надоело

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #548 : Марта 25, 2020, 21:08:19 pm »
Задача. Май. Есть путёвка на вальдшнепа. Скоро козлик и надо пристрелить карабин. Угодья 59 км от Минска. Хочу пристрелять, а потом отохотится. Экономия времени и топлива. Проверка инспекции. Я виноват. А в чем, что хочу сэкономить время и деньги? Сравнение с хером в трусах в самую точку. Нельзя наказывать при отсутствии последствий (за неумвшленные действия) и отсутствии умысла при каких-либо действиях. По Конституции у каждого есть право на свободу передвижения и разрешение на хранение и ношение действительное на всей территории РБ при условии соблюдения правил хранения и ношения... То есть зачехлено и может быть со мной хоть в беловежской пуще...
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #549 : Марта 25, 2020, 22:15:47 pm »
Александр Владимирович, заранее спасибо за ваши старания 8) , но есть мнение,  раз на все  даже мало-мальски хорошие предложения у держиморд находится тысячи своих нет, то дело как всегда закончится ничем.  [wallbash]
А ведь мир меняется на глазах, и время предлагать уже прошло, может стоит начать ТРЕБОВАТЬ! [call] Источником власти является народ, вот и правила из народа и для него, а то соберутся "деятели" [wirte] [/size]напишут белиберды потом народу мучайся. [document]

[/size]Я за такой принцип: совершил преступление- отвечай по закону, хоть в 100 кратном размере, [knup] а всю эту муть в любом заранее видеть преступника и заранее законодательно ограничивать надо заканчивать. [grabli]
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #550 : Марта 25, 2020, 22:17:37 pm »
Всё правильно сказано,но правила придумывают те кто карает за них.
Записан
Охота это жизнь.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #551 : Марта 25, 2020, 23:52:09 pm »
Я думаю что всё будет как всегда, уже был опыт внесения изменений и дополнений. Потом все эти изменения и дополнения отредактировал некий человек, по своему усмотрению и пониманию, и подал от лица общественности. А потом те кто принимали это прошение отредактировали по своему усмотрению. Судя по тому что происходит сейчас, информация по встречам-заседаниям,  будет ровно то же самое.Ну и призыающим думать "глубже", может классиков почитать? Николая Алексеевича для начала:
"Люди холопского звания сущие псы иногда  Чем им больней наказание -- тем им милей господа."
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #552 : Марта 26, 2020, 08:46:29 am »
Читал я, думаю, не меньше Вашего))
Вам много сложнее, Вам, по моим наблюдениям, вообще весь белый свет не мил. Так что сами почитайте побольше позитива и радости.
Я не то, что надо все позапрещать, мне больше интересно, чего ж так иногда людям принципиально пулей в карман напихать, когда они не нужны?))
Не более
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #553 : Марта 26, 2020, 09:20:08 am »
элементарно, Ватсон! Как например такой вариант пошел на птицу, где-то нашел подходящее место и решил пару раз стрельнуть пулей для практики; стоял условно на вальдшнепа из перелеска волк вышел на дистанцию скажем 50-70 метров, и так далее и так далее.  Раньше ведь не было такого, какой-то дебил отличился мудростью решив самое простое запретить; и больше всего меня смущает тенденция к введению новых запретов с каждой новой редакцией правил.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #554 : Марта 26, 2020, 09:36:59 am »

Я не то, что надо все позапрещать, мне больше интересно, чего ж так иногда людям принципиально пулей в карман напихать, когда они не нужны?))

А почему кто-то должен определять-нужны мне эти пули ,или не нужны,носить мне их в кармане или нет?Закон разрешает мне их ношение-какого хера кто-то еще должен этот Закон ограничивать?Попробуйте вдумчиво поразмышлять на эту тему...
Записан

смычок75

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #555 : Марта 26, 2020, 09:46:31 am »
Читал я, думаю, не меньше Вашего))
Вам много сложнее, Вам, по моим наблюдениям, вообще весь белый свет не мил. Так что сами почитайте побольше позитива и радости.
Я не то, что надо все позапрещать, мне больше интересно, чего ж так иногда людям принципиально пулей в карман напихать, когда они не нужны?))
Не более
ИЖик,вы случайно не в инспекции работаете?
Записан