Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 146943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4297
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #556 : Марта 26, 2020, 09:56:37 am »

[ИЖик,вы случайно не в инспекции работаете?
)))не думаю, что кто-то из них будет тут участвовать)))
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #557 : Марта 26, 2020, 10:13:06 am »
Учитывая увеличивающуюся популяцию ведмедя, иметь пару пуль у кишэни я не откажусь. Сам сталкивался, правда давно, в 79 году.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #558 : Марта 26, 2020, 12:29:36 pm »
Читал я, думаю, не меньше Вашего))
Вам много сложнее, Вам, по моим наблюдениям, вообще весь белый свет не мил. Так что сами почитайте побольше позитива и радости.
Я не то, что надо все позапрещать, мне больше интересно, чего ж так иногда людям принципиально пулей в карман напихать, когда они не нужны?))
Не более
Очень хорошо, что "читал не меньше", какие выводы из прочитанного, вот это гораздо важнее.А Вам не приходило в голову что Вы можете ошибаться? Или начальник всегда прав?Кому-то "украшения" всякие нравиться носить, это их дело, мне совершенно не интересно для чего.
элементарно, Ватсон! Как например такой вариант пошел на птицу, где-то нашел подходящее место и решил пару раз стрельнуть пулей для практики; стоял условно на вальдшнепа из перелеска волк вышел на дистанцию скажем 50-70 метров, и так далее и так далее.  Раньше ведь не было такого, какой-то дебил отличился мудростью решив самое простое запретить; и больше всего меня смущает тенденция к введению новых запретов с каждой новой редакцией правил.
Оставим в стороне волков и прочее, тут всё гораздо проще, как мне кажется. В древнем Риме, если память не изменяет, раб не нёс ответственности за свои поступки, за свою "вещь" отвечал хозяин. Соответственно чтоб у "вещи" не зарождалось даже тени желания сделать что-то без разрешения хозяина всякое действие, не разрешённое хозяином, жестоко наказывалось.
Примерно то же происходит и теперь, пытаются запрещать как можно больше и "жэстачайшэ" наказывать за малейшее нарушение, пересёк на один шаг линию зоны ...., кусок свинца в кармане не того размера,  собака без номерных знаков на заду, .......Кто-то считает что так и надо, потому как -- "Раб не хочет свободы, раб хочет иметь собственных рабов". Не дословно.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4297
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #559 : Марта 26, 2020, 12:45:38 pm »
А Вам не приходило в голову что Вы можете ошибаться?......
Все может быть)) Всегда готов принять это, и извиниться, если так получилось))
Про начальника не очень понял, ну да ладно))
Спорить я не очень любитель, и мне уж пора выезжать на охоту
Честь имею 8)
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1445
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #560 : Марта 26, 2020, 14:22:17 pm »
Учитывая увеличивающуюся популяцию ведмедя, иметь пару пуль у кишэни я не откажусь. Сам сталкивался, правда давно, в 79 году.
Я бы тоже. Все кругом перерыто кабанами. Неуютно на тяге.
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #561 : Марта 26, 2020, 14:49:31 pm »
Я по новым изменениям в Правила открыл ветку в разделе Охота.
Записан

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1207
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #562 : Марта 26, 2020, 18:47:08 pm »
Учитывая увеличивающуюся популяцию ведмедя, иметь пару пуль у кишэни я не откажусь. Сам сталкивался, правда давно, в 79 году.
Я бы тоже. Все кругом перерыто кабанами. Неуютно на тяге.
Во-во, у нас и на одной тяге, и на другой каждую весну наблюдают косолапых. В одном месте проходящий самец. В другом месте двух-трех наблюдали несколько лет подряд. Неуютно это да, особенно с малым.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #563 : Марта 27, 2020, 11:54:29 am »
Я долго и мужественно терпел... И не удержался...
Как вы представляете себе собаку в поле В НАМОРДНИКЕ ?
Вы что , те кто это предложил , собак никогда не держали ?
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #564 : Марта 28, 2020, 08:31:37 am »
Давайте в баню хотить в презервативе ?
Загорать будем в шубе....
Это аналогии работы собаки в наморднике в поле...
Мое видение....
Записан

bujhmbujhm

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #565 : Апреля 06, 2020, 07:52:55 am »
Красным цветом в верху полная х...
Записан

bujhmbujhm

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #566 : Апреля 06, 2020, 07:55:51 am »
прочитайте прикрепленный файл в предыдущем сообщении
нравится тогда отправьте от своего имени
при желании со своими дополнениями
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #567 : Апреля 06, 2020, 15:59:13 pm »
прочитайте прикрепленный файл в предыдущем сообщении
нравится тогда отправьте от своего имени
при желании со своими дополнениями

Вот.

,,,,,, .... П Н П.

Я вам знаков препинания и заглавных букв насыпал. Не благодарите.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

шайтан

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Записан
Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь....Не позабудь, чтобы не сглазить, не вечны князи - вечна грязь.

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #569 : Апреля 08, 2020, 22:18:36 pm »
По охоте на вяхря надо было бы внести изменения. Открывать на него охоту раньше, недельки на две
Записан