Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусиный Осенний марафон 2023 задался или Фортуна любит настойчивых!!!  (Прочитано 9108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля

Гусиная Охота не стану скрывать, что это моя найлюбимейшая Охота ...В ней ФсЁ...Подготовка...Разведка,много езды/осмотров места будущей Охоты...Необходимо много разных действий ...Мастерство...Смекалка ...Умение метко стрелять...тяжелый и грязный труд чаще всего в копании скрадков...Правильно и в нужном месте выставить 100-150 чучел... и ...много еще чего ....И Весь этот тяжелый Труд/Подготовку/Разведку может испортить обычная тупая лень...В каком нибудь под пунктике из перечисленного ...И Фсё... можно будет перечеркнуть и Результат  будет 0...Гуси не прощают ошибок и лени и распи..дяйства...


Была маленькая Мечта попасть на настоящую гусиную Охоту нет,не Весной там все обычно, нарабатано, предсказуемо ,весьма результативно...Хотелось именно Осенью и Охоту на Гуся много налетов, стрельбы  ...И у меня получилось  :-X






« Последнее редактирование: Октября 10, 2023, 08:58:05 am от vladimir-013 »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Нет, конечно время от времени случались Охоты на полях с с чучелами ,где кормилось немного Осенних гусей ,до сотни, выходило 2-3 налетика, добывались 2-3 гуся , редко но бывало , иногда стрелялись гуси попутно на осенней утке ,случайные налеты ,но это все не то ...Хотелось много всего, много гуся, Что б скучать было некогда ...Что б 70 патронов взятых по весенним стандартам, на хорошую Охоту , с полуавтоматом, расходовались бережно, а то быстро закончатся и придется сворачиваться и уходить...В идеале близенько от дома, да еще по сезонке на птицу, что б не заморачивать себя какими-то дополнительными сложностями и расходами...   




« Последнее редактирование: Октября 23, 2023, 11:29:13 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Чем сложна Осенью Охота на Гуся в отличии от Весеннего , скоротечность и не предсказуемость ...Весной как? Нашел 50-100 гусей и ...ждешь...2-3 дня и там уже неск сотен -тысяча/тысячи ...готовишься...Охотишься, если тебя никто не опередил по турам, но всегда есть запасные поля ...Гуся много,мест хватает, даже в мае, ежегодно...

Осенью по другому... Много раз было сегодня сидит несколько тысяч , в том году на 1 поле было больше 10 000 голов осеннего гуся...Ты пасешь, облизываешься... вот через 1-2 дня освобожусь и поохочусь , да?!!
Как бы не так ...А гусь снялся и улетел, безвозвратно ,без оглядки ...Туда...на  "загнивающий"  запад,
 в Европу...

В этом и вся сложность Охоты на Осеннего гуся большие скопления не показатель стабильности , кормовые котлы могут быть сиюминутные, кругом ходят зайчатники и птичники считающие своим долгом если не добыть ,но млять, подойти и поднять эти 2-3 тысячи...сотни гусей ...Ну зачем ты баран пытаешься подойти и согнать гусей по чистому полю? А? Зачем ? Ведь все равно не подпустят? Зачем ? Ведь ты портишь Охоту не только себе но и другим Охотникам, которые в отличии от тебя ленивого барана, будут готовиться часами ...копать скрадки ...выставлять 100-150 чучел и прочие приблуды ...И ждать как наркоманы очередную дозу  ...Налеты...Каждый налет! 
 Ну не мешай?!! Будь ты Человеком? А? Неужели так сложно?  Та же хрень творится и на воде, по Осени, он на рыбалке или вовсе рыбак, но нужно обязательно на всех махах,на глиссере, на моторной лодке, залететь в гусиные тысячные стаи ,разогнать ...Зачем ты Олень гоняешь птиц, мешаешь их отдыху ? Пускай сидят,это же не твоя добыча ...такие они людишки, часто встречаются ...Ни себе,ни людям ...Поэтому Осенью все-так скомкано с Гусиной Охотой в Беларусии...Видимо поэтому гусиные стаи пытаются проскочить Беларусь по Осени за 2-3 дня в массе, обычно больше даже ночью, останавливаясь где-нить для отдыха на воде...По сравнению с Весной кормятся мало и это странно.Ведь гусь прожорливая скотина , ему минимум надо кишки набивать 2 раза в сутки,а он прет, пытаясь проскочить Беларусь за 2-3 дня не смотря на усталость и голод...Хотя Весной летит массой около месяца отдыхая на воде и откармливаясь , на воде нету лодочников гоняющих его на отдыхе , а покой на воде Гуся необходим, и даже весьма интенсивная Охота на белорусских полях гусиным массам до лампочки, Главное покой на воде! И тогда гуси кормятся как Весной 2 месяца с марта по май, даже после закрытия Охоты, временами, до июня откармливаются , потом вспоминают что надо лететь на Север, в Россию, гнезда вить, яйца насиживать , и уходят, сразу, резко ,всей массой ...


« Последнее редактирование: Октября 12, 2023, 09:13:09 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Был конец сентября, время близилось к раздаче, очередной ,Осенней, при Охоте на Гуся...Очень хотелось впрыгнуть в этот "вагон" , даже отпуск взял короткий с 25х числа сентября до 5 октября ...А первые перелетные гуси начали появляться в пятницу 7 октября ...Зараза...

Пятница рабочая, освобождаюсь поздно,еду ищу ...Нет его,ни в небе, ни на кормовых полях...Заезжаю в известное место, поближе к воде и началось ...Много летало,хорошо реагировали на манок, но не долетали, я тут, они там , в запретке, но тем не менее 2 налета получилось и 1 Осенний Трофей молодой белолобый гусь! Есть! Программа минимум  Осень 2023 выполнена!)
Когда стемнело началось невообразимое... вся округа, Минская  область, но наверное все же вся Беларусь просто разрывалась от гусиного гогота , небо просто орала,шли тысячи птиц ,нескончаемым потоком, кого не спрашивал ВЕЗДЕ, по всей Беларусии...Гуси шли не прерывным потоком и в 21.00 и в 23.00 и в 5.00 и в 6.00 ,но к 7.00 все стихло, гуси перестали летать, как ночные тараканы попрятались куда-то ...Светало...
« Последнее редактирование: Октября 11, 2023, 14:18:51 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Чучела были заблаговременно выставлены в поле, подготовлен скрадок (по аналогии этого):


 



Шло томительное ожидание, время тянулось так дооООоолго...Но вот и первый ггак-гак...Казалось бы после такой бурной ночи,когда тысячи гусей летели не в каком-то определенном районе а по всей Беларусии, на любой лужине, водоеме ,на рассвете будут тысячи-десятки тысяч гусей ...Как бы не так детка, это Осень, максимум ,как и в другие годы несколько сотен ...А то и десятков ...Осень не Весна,тут все иначе...


Стая шла с воды на поля там , где я их и ожидал завидев присаду чучел сбросили высоту зашли на планирующих,но не долетев метров 50 голов 40 резко поменяли курс параллельно скрадку, а пятерка гуменников налетела метров на 30...Очередь...Соскучился я по трескотни выстрелов)))...Один завалился и камнем упал на землю, Еееесть! Молоденький гуменник, крылья большие,а сам мелковат , да и весом со среднего белолоба,но Трофей!...Собака радостно притащила к ногам...Показывая всем своим видом ,что она то же счастлива :







Наступила пауза ,гусь все не летел ...


С самого рассвета летало много кряковых , не стрелял , ждал гусей , но тут как-то заскучал и не думая дал дуплет по подлетевшей стайке осенних крякошей, 1 выпала, утка то же хорошо...Где-то вдалеке послышался ггак-гак, полетел гусь...


Но это не тот Гусь ,к которому мы привыкли Весной, которые активно реагируют на манки 100 чучел, это были другие гуси Осенние ...Шел транзит,  десятка 3 стай прошло просто мимо на высоте 100-150 метров, возле присады чучел все активно реагировали на духовой и электронный манок ,некоторые сбрасывали высоту до метров 70, но шли тем же курсом на юго-запад ...Это однообразное движение стало напрягать и надоедать, чувствуешь свою беспомощность, но сделать ничего не можешь...


Где-то через 50 гусиных стай на горизонте появилась   5 ка гусей, издали начали клокотать...Белолобые!
И без кругов и облетов пошла на снижение, но снизившись на высоту около 1,5 девятиэтажки сброс высоты прекратился ,просто приближались ...


Для справки:"Девтиэтажка"-мера длинны у опытных Охотников высоких дистанций по налетающим птицам , 1 девятиэтажка  равняется 30 метрам. Есть мнение, у многих Охотников , что гуся бить выше этой меры/высоты - 1 девятиэтажка невозмжно, но как проказывает практика просто кто-то умеет стрелять или Не умеет...вот так ...


5ка зашла над головой


-" Надо бить!" -мелькнула мысль ...А руки уже выносили опережение перед гусиными телами, все-таки 1,5 девятиэтажки, не простая дистанция для стрельбы ...1й выстрел ...мимо. Второй?..мимо...Третий? О! Попал! Гусь переворачивается на бок и утянув метров 200 грохается об землю ...3й и 4й выстрелы ушли в никуда ...


Хорошо! :-X


И снова томительное ожидание,подыгрывание на духовом манке,  игра с электроникой которая к слову бесполезна Осенью на Транзите в отличии от Весны даже на транзите ...Так прошло около часа косяки шли по невидимой в небе трассе, не сворачивая со своей тропы , многие снижались до высоты в 60-70 метров и уходили дальше ,не раскручиваясь не распадаясь на мелкие группы ,никто не откалывался ,шли плотными косяками...
А ветер все нагнетал, порывы были штормовыми, временами стал накрапывать то дождь то ливень ...Гусиные стаи то же пропали...Наступило затишье, долго небо было пустым ...Но вот это согревающее гкак-гак ,оно повторилось, дул сильный ураган , я всматривался в небо ,но гусей не видел ...А! Вот они! Метров 100 борясь с ветром заходят около 30 белолобиков на чучела! Совсем низко ,но в стороне метров за..., а, нет, по другому, 1,2-1.3 "девятиэтажки" ...Бью!  Стрекочет пятизарядка, гуси молниеносно разворачиваются на ветру и моментально, как пуля, уходят в зону не досягаемости только 2 раза и успел стрельнуть, дальше было бесполезно...никого не сбил ...обидно... и наблюдаю как один из гусей начинает забирать в гору против ветра, поднявшись на высоту 2 "девятиэтажек", сдавшись, сложив крылья ,камнем рухнул на землю, подняв на метра 2-3 столб воды, попав краем в образовавшуюся от ливней, в низине, лужу...Есть! Взрослый белолобый! Отлично!
Простояв еще около часа под ураганным ветром и прибивающим то ливнями, то греющим слегка, октябрьским солнцем, решил сворачиваться , пора ехать на обед благо от дома не далее 15 минут хода, отдохнуть и выехать на разведку, а возможно и на вечернюю Охоту ...


3 гуся да утку в придачу ,за утрянку, не плохо, а для Осени очень Хорошо!




« Последнее редактирование: Октября 12, 2023, 09:09:28 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Отобедав да отдохнув слегка, выехал в угодья, прокатился маленько посетил с 10 перспективных полей ...Нашел родненьких,кормящихся на одном поле гуменников и белолобых проверял раза 3 количество всегда было разным 40-65 голов, как бы мало совсем , если малыми группами ,да семьями, тогда  может и да ...Лучше ничего нету, к сожалению, надо пробывать ...


На вечерке снова максимально близко залез к воде на перспективном поле, летело много стай больше 2х десятков , по некоторым стрелял, снова на пределе, на высоте около 1,5 "девятиэтажки"...Но все же 3 удалось достать! Класс! Ибо Осень! Дорогие и ценные  Трофеи!  :-X







Быстренько собравшись поехал готовиться к утрянке следующего дня , на мини-кормовом "котле" ...
« Последнее редактирование: Октября 11, 2023, 15:41:37 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Пишется отчет по не многу ...
Записан

Алексей44

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Весьма интересно!
Какими номерами стреляли?
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3982
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Мне кажется нужно похвалить Владимира!Старается, пишет рассказ! А вы все молчите.
Вова, при всем отношении), молодца.С полем. Осенью гусь в большой цене.
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Всё супер, но терплю…. Жду фото заявленых 150ти аутфиттерских чучалок, чтобы похвалить. 9 мятых не в счёт ;)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Всё супер, но терплю…. Жду фото заявленых 150ти аутфиттерских чучалок, чтобы похвалить. 9 мятых не в счёт ;)
Спасибо,Руслан!) 13!  Пересчитывай:) Я их 2 раза переставлял, что бы в кадр вместить:)
Я выставлял 100 заипался их потом собирать... А 4 чучела ураганом вырвало и  унесло метров за 700, скажу тебе мало удовольствия ходить потом их искать чучела и лапки и собирать...

Сфоткаю в сумках на улице возле дома, общую стаю не фоткал спецом, там были очень такие интересные ключики/секреты, если тебе интересно созвонимся и все расскажу, фото не будет  ;)
Должны же быть хоть какие у меня секреты,не всех же козырных тузов светить?!!  ;)
« Последнее редактирование: Октября 12, 2023, 09:34:08 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Весьма интересно!
Какими номерами стреляли?
Весной при обычных налётах я применяю дробь #2 и #3, достреливал подранкофф самоплавкой #4 либо #5, очень редко дробь #1, когда гусь капризничал и не хотел близко налетать...


На данных Охотах использовал немного #1 заводской и самокрут #1 35 грамм и самокрут #0 полумагнум 38 грамм,а также легкий магнум самокрут №00 40 гр  стояли уже без дела 3 пачки , лет 5 , нет смысла их использовать Весной... Так вот, пробывал и #00 у меня свежее ружье МР 153, купил Весной в мае, обкатку не успел по гусю пройти, так вот патроны с дробью #00 идеально подходят к МР 153, как и #0, а вот "единичка" не зашла МР 153...Пробывал и самокрут с #2 от неё были подранки, обидные подранки-дистанция и грешу на порох сунар 32, а вот с азота с дробью #2 падали, хз.. Но это позже будет про это, в отчёте...
Самое забавное, что из самокрута #00 сбил попутно 3 кряквы потратив 4 патрона,бля, что б так гусей сбивал;))) , из 4 уток, а по гусям #00 мазал часто временами:)))


Это говорит о том ,что №00 согласуются просто идеально со стволом МР 153, а я уже лет 7-8 дробь №00 не покупал, остатки были, придеться вновь закупиться и посмотреть при отстрелах мишеней...




Что еще могу сказать? По качеству боеприпаса , все-таки МР153 забирает часть резкости , вернее патрон который в иж 54 весьма резкий и хватает даже на предельные дистанции та же №2 32 гр на сунаре 32, норм била гусей, гарантированно и до 40-45 метров, в МР 153 чувствуется ,что уже не хватает,на гуменниках особенно... :(


Если изучить балистику) дробового выстрела то дробь №3 даже на 70 метрах в хорошем патроне (начальная скорость 380-400 м/с)сохраняет скорость 150м/с до 70 метров!!! Но энергии у 3ки будет маловато для крупных гусей,для надежного поражения, а вот патронами с №2 и особенно №1 будет предостаточно, поэтому патронов с №1 достаточно будет и на дистанциях в 2 девятиэтажки осталось сохранить кучность и равномерность , это значительно сложнее и высчитать опережение то ли 7 метров ;) )) то ли 11 метров;))) ...


Но это все в теории, на практике нужно попасть научившись стрелять,это сложнее;)))
« Последнее редактирование: Октября 12, 2023, 09:35:40 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Мне кажется нужно похвалить Владимира!Старается, пишет рассказ! А вы все молчите.
Вова, при всем отношении), молодца.С полем. Осенью гусь в большой цене.
Спасибо Дмитрий!  8)
Да, Дорогая и желанная  Добыча!
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Ещё будет продолжение  8) ...

Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Все выходные на поставщине нет, не тянул, а просто волнами на всех эшелонах валил гусь. В основном гуменник. Даже щемануло. Одна из немногих оставшихся в интересах охота. Весной пахнуло.
С полем, кто не поленился устроить себе весенний праздник в октябре.
Записан