Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусиный Осенний марафон 2023 задался или Фортуна любит настойчивых!!!  (Прочитано 9104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля

Гусиная Охота не стану скрывать, что это моя найлюбимейшая Охота ...В ней ФсЁ...Подготовка...Разведка,много езды/осмотров места будущей Охоты...Необходимо много разных действий ...Мастерство...Смекалка ...Умение метко стрелять...тяжелый и грязный труд чаще всего в копании скрадков...Правильно и в нужном месте выставить 100-150 чучел... и ...много еще чего ....И Весь этот тяжелый Труд/Подготовку/Разведку может испортить обычная тупая лень...В каком нибудь под пунктике из перечисленного ...И Фсё... можно будет перечеркнуть и Результат  будет 0...Гуси не прощают ошибок и лени и распи..дяйства...


Была маленькая Мечта попасть на настоящую гусиную Охоту нет,не Весной там все обычно, нарабатано, предсказуемо ,весьма результативно...Хотелось именно Осенью и Охоту на Гуся много налетов, стрельбы  ...И у меня получилось  :-X






« Последнее редактирование: Октября 10, 2023, 08:58:05 am от vladimir-013 »
Записан

 

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 414
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
С полем, Володя !
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Все выходные на поставщине нет, не тянул, а просто волнами на всех эшелонах валил гусь. В основном гуменник. Даже щемануло. Одна из немногих оставшихся в интересах охота. Весной пахнуло.
С полем, кто не поленился устроить себе весенний праздник в октябре.
Спасибо!  8)
Да,Андрей Николаевеч, в прошедшие выходные в полях творилось чо-то нее вообразимое, не припомню такого за 21 год стажа Охоты,отдаленно похожее было может пару раз, но такого нет,не помню...


Ураганный западный ветер сослужил Охотникам на гуся верную службу , складывал и прижимал гусиные косяки ,к земле ...
Многие гусятники этим воспользовались , вайбер чат кипел от фото добытых гусей, некоторые сорвали Осенние  Джекпоты добыв по 15-20 гусей , и даже 28 гусей за 1 Охоту ...

Повезло парням, хорошие кормовые котлы у них образовались ...
« Последнее редактирование: Октября 18, 2023, 12:48:39 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
С полем, Володя !




Спасибо Олег!


Но ты то же Гусятник не слабый ,не был в полях?


Как ты смог пропустить этот Праздник-раздачу? ;)
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Здорово, молодец [cool]
Поздравляю с очередными полевыми приключениями [cool]
Записан

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 414
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
С полем, Володя !




Спасибо Олег!


Но ты то же Гусятник не слабый ,не был в полях?


Как ты смог пропустить этот Праздник-раздачу? ;)
В этом году даже не брал сезонку на летне-осенний. После того как наш "доблестный" БООР закрыл часть Полочанских разливов и ввел охоту на водоемах в зоне "А" только по разовым путевкам , честно говоря срываться с работы каждый раз , что бы взять разовую путевку , нет ни возможности , ни желания.
Записан

Алексей44

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
А как долго вообще гусь осенью идёт?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Массовый пролет Осеннего гуся 2-3 дня, редко 5-6 дней.
Потом до декабря, будут тянуть редкие единичные стайки хаотично и без расписания...
В этом году массовый пролет начался 7 октября в пятницу, в понедельник остатки, на сегодняшний день "пустыня" кругом... Нет его ни на воде, ни на кормовых полях, ни даже в небе... Если только где то ему не приглянулось какое то местечко, где собралось несколько десятков или даже  сотен отбившихся и ослабевших гусей..

Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
С полем, Володя !




Спасибо Олег!


Но ты то же Гусятник не слабый ,не был в полях?


Как ты смог пропустить этот Праздник-раздачу? ;)
В этом году даже не брал сезонку на летне-осенний. После того как наш "доблестный" БООР закрыл часть Полочанских разливов и ввел охоту на водоемах в зоне "А" только по разовым путевкам , честно говоря срываться с работы каждый раз , что бы взять разовую путевку , нет ни возможности , ни желания.




Да, как мне тебя в этом не понять...
Раньше млять я ездил на Палачаны рыбалка +охота, а сейчас я не могу в зону А на Рыбалку приехать с ружьём, приходится оставлять дома оружие либо вообще после Рыбалки на Охоты не ездить...


Устраивая на Палачанах зону А думал кто то, из боор мол народ будет все равно ездить и платить к сезонкам+ разовые  путёвки в зону А, но народ у нас принципиальный(и это правильно), вообще перестал брать сезонки на перо как и разовые, и минчуки перестали, а западло им ради утки ехать в какое то Молодечно ради путёвок в зону А, в Минске в зону А путёвки не могут продавать...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Светало...


Яма -скрадок была уже накопана и замаскирована еще с вечера ...Было решено сделать в конце кукурузного поля ,на границе полей, аккурат там ,где паслась эта малочисленная группа, там низинка , небольшой контраст встречи обычного пастбища,сухой травы и кукурузы...Легче спрятаться, от зорких гусиных глаз...





Чучела расставлены к утру, еще по темному ...Много, очень, для одного ,не,не сотня, из-за ураганного ветра побоялся , уж больно часто их вырывало вместе с металическими ногами и уносило, вдаль, далеко ...





40-65 кормящихся гуменников и белолобиков ...Ндаа...Маловато...Ну а может и да? Если двойками /тройками да одичками или может семьями...А? Сколько это? Сколько это может быть налетов диких гусей?




Забавно...Вчерась под вечер разыгрался ураган с ливнями ,ветрами метров под 20-25 м/с не меньше, улетали чучела, вырывало с металическими стойками из земли ...Ходил потом за ними, чучелами, ноги собирал в край поле и 500 и 700 метров...Тяжело было...А сегодня ни облачка, чистое небо , алый рассвет ...тихо...Красиво...А гусей все нет...


Городские ...Когда их вывозишь на природу, видят красивые рассветы, фоткаются, суетятся ...Восторгаются...


Сколько я уже встречал таких рассветов ? 21 год Охотником , еще с малых лет рыбаком ,с отцом...Много ...Давно перестал любоваться рассветами ...Долго...так минутная слабость и все...Зачерственел совсем...


А гуся все нет ...


Сидишь так и скучаешь... мыслей всяких много, много не нужных, рядом собака многозначительно смотрит в глаза, лижет руки, виляет/теребит  обрубком хвоста...Она счастлива, она на Охоте с Хозяином, от этого становится теплее на душе и у меня ...

Охота... что же в ней такого,необычного? Что так цепляет ...Закончить мыслям не дал тихий гогот...Пора!!!


4ка гусей заходила на меня ,без кругов ,без облетов,но не долетя ...а...точно...к черту метры... 1,5 девятиэтажки ,4 ка замельтешила на месте и выпустила "шасси" ...Пора!!!!


Выстрел?!! Есть! О! Отличное начало дня! Еще выстрел...Мимо ...Блин...Оставшиеся 3ка делают "свечку"  ...Веду...Жму курок  спусковой механизм,крючок значицца)))...Тишина ...Что за куй..я? Осматриваю ружье, 2ая гильза на выходе стала "раком" ,ружье климануло ...Обидно...


Быстренько сбегав  за гусем... Здоровый белолобый! Думал Серые, очень низкими и сиплыми голосами гоготали, видимо старые, поэтому, белолобые обычно звонкие...Разложив гуся в чучела , прыгаю в скрадок и только тут слышу этот "звон" усиливающегося махания крыльев ,нельзя ни с чем перепутать...зашла стайка голов 20, без голоса ,низко, сильно меньше высоты девятиэтажки...Заметила меня, ушла, жаль...


И тут же совсем рядом много и с разных сторон редкого и разного ггак-гак...Летели ...


Много даже как-то , голов 50 ,может даже и больше, под 70, растянулись широко полосой малыми группами по небу метров на 100, сразу планировали, без кургов и облетов ...Кормовые! Это видно издалека! Лишь слегка поманил и округа разразилась громким приглушающим гоготом, как будто-то здесь не 50-70 гусей, а много сотен...


Шли не то что бы низко, но и не высоко, планировали сразу, не придирались ни к чему ...Так и зашли над головой ...Пора! Выстрел! Есть! Камнем вываливается крупный гусь из косяка...Второй?! Мимо ...Третий?! Есть! Стал планировать по резкой наклонной ...Четвертый?! Есть! Пошел устремляться резко вниз...Ну а пятый выстрел? Нет, мимо... Здорово! 3 из 5 ти выстрелов...Красава!
Хотел было выскочить, но тут же редкое ггак-гак придавило меня в скрадок, шла новая стайка, голов под 20, планируя к чучелам ....Стайка обогнула стороной чучела и меня и плюхнулась на поле за мной, далеко метров за 120,может и 150, строго по направлению лета гусей с озера на поле, через меня ...Можно было конечно сразу попытаться подкрасться, подползти, но во первых собака, во вторых зачем с чучелами на коленках по полям ползать...Ждать долго не пришлось, 8 или 9 гуменников планировала аккурат уже к "нам" , сначала ко мне ,но завидя настоящих диких сородичей подвернула туда...Проходя от скрадка совсем низко над полем ,не выше 10-15 метров, но в стороне, около 1,5 девятиэтажки принял решение...Стрелять!  Сделал всего 3 выстрела ...Промахи что ли? Да ладно? Стайка сделала свечку , отвернула, и тут же один из гусей резко ушел в сторону и рухнул на поле, недалеко от скрадка...Осмотрев горизонт , ничего вроде не мешало , нужно было идти собирать гусей, 1 точно лежал не далее 50 метров, остальных 3 надо было искать ...2 ближних нашел сразу , дальних не успел, летела новая волна...Метнулся к скрадку,но не успел...Гуси заметили меня раньше...ушли...


Стихло...Перестали летать ...Только утки по прежнему мельтешили перед глазами, как будто знали :
 
"Пока есть гуси, не станет он по нам стрелять...!"


Очередную стайку крякошей не выдержал, дал 3 выстрела , 1 камнем рухнула возле скрадка...


Было еще 5-6 стаек гусей от 20 до полсотни гусей, все садились на поле, но чуть в стороне от скрадка ...Не Весенний это Гусь, Осенний, другой ,капризный ,привередливый...Некоторых сгонял, другим позволял сидеть, надеясь на подлет следующей стаи , но выстрела так и не удалось сделать ...


Как и не повезло добрать своих 2 х подранков по беспечности и не знанию...Место это обычное канавы,кусты да поля, канава -разве можно ее так назвать, раньше можно было перешагнуть, но... Так было 2 года назад... А теперь? Это было "озеро", бобры подтопили, сделав запруды в канавах, затопили сотни если не километры низины и кустов, и даже взяв лодку ,через несколько часов, как не искал своих подранков , увы, не повезло, оба гуся подранка был живые и время в этот раз сработало против меня ...Но это потом ...


Лет гусей прекратился ...Минут 40 все длилось, казалось ,что не меньше 2 часов...Встало и пригрело слегка солнце...Казалось бы маленькое кормовое  поле голов до 70 гуся, а 8 или даже 9 стаек подлетов и несколько сотен гуся ...Интересно!


Настало время Транзитного гуся ...И он полетел , нет не часто,а постоянно,не прекращаясь, волнами, стая за стаей, было тихо, светило солнце ,гуси летели относительно низко, для осеннего транзита, может 100, может 150 метров над землей, над чучелами слегка притормаживали и спускались до 2х девятиэтажек, редко, чутка ниже и шли дальше не кружа и не снижаясь...Да просто не лет, а мечта "зенитчиков" стой да "поливай"...А в полях никого...Но не моё...да и на патроны я относительно скуп... ;)


Прошло много, сотни стай, может и тысячи ...А я просто смотрел, стрелять было банально не по чем, гуси даже на запредельный выстрел не снижались ...


Лишь этот  странный "трофей" залетел в скрадок и стал беспомощно царапаться и "скрипеть" осыпающимися песком на стенках скрадка...








Около 9.00 резко и сразу подул ветер, минут через 20 все как-будто взорвалось в воздухе, поднялся ураганный ветер, начало гнать временами облака , в воздухе летала то пыль, то какой-то мелкий мусор с полей, то ветки деревьев , то солому таскало лохмотьями откуда-то ...Погода портилась и становилась не выносимой ...


Гусиные стаи стали редки, но те что летели стали жаться к земле ...И вновь началась Охота...Я немного прозевал 2ки-3ки ...одиночек, много мазал, много стрелял , ну не мог попадать, не шла стрельба даже на  высоте в 1 девятиэтажки, ураганный ветер он прижимал гусей к земле-помогал, но сильно мешал и в стрельбе, хм...нет гуси летали низко 20, бывало и 10 метров над землей,но чутка в стороне шарахаясь от электроманка, при неумелом обращении...


Добыв еще 1 белолобика, я впервые Осенью на Охоте на гуся засобирался... потому ,что 40 патронов банально "расстаяли", как первый октябрьский снег, ох уж эти полуавтоматы, пожиратели боеприпаса в не сдержанных руках;)))...





Надо было еще попытаться поискать своих подранкоф, а погода все ухудшалась, ломало деревья, летали по округе ветки и кусты, было страшно...В обед ливпнул град, да какой, размером с черешню, как из ведра, не спрятать лицо, руки было не возможно терпеть, все болело от ударов этих льдишек... Потом пошёл Первый снег, густой такой, хоть и недолго...


Вечером не сдержался и рванул на ближайший водоем, было 2 относительно приемлимых налета и здоровый старый гуменник поехал как Трофей со мной ,ну а селезень как и другие утки, стайками все время меня дразнили и раздражали, ну и по одной стайке крякашей все же я не выдержал...







Нет,конечно получилось еще попасть на очень даже хорошие Осенние Охоты на Гуся 2023, повезло...
Впервые оказался Осенью на кормовом "котле" диких гусей  больше 1000 голов !!!!О!!!! Правда вечером потревоженным "ракоходами" , да и на поле был я вовсе не один, но тем не менее, это было Шикарно! Кайф!  ;)


Но...это... совершенно другие истории  ;)



















Вот такая Замечательна, шикарная Осень 2023 выдалась в плане Охоты на ГУся! :-X


До Весны! ;)
« Последнее редактирование: Октября 23, 2023, 19:12:37 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Осилил, дописал отчет!  8)
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля

...Веду...Жму курок ...Тишина ...


Ну правильно все ! Конечно не выстрелит
На спусковой крючок жать надо было ))
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Алексей44

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Весьма интересно!
На сей момент понял, что наиболее интересны гусь,вальдшнеп. Рябчик и немного Вяхирь.
К утке интерес пропадает,разлук что подсадную интересно попробовать.
А вот гусь....
"Вы ведь не знаете,  что это за птица -гусь!" (С)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Спасибо!  8)


Гусь да очень Эмоциональная и веьсма Добычливая Охота, когда у тебя над головой,громко, низами гусь, особенно гуменник как гакнет ...эхо в пятках откликается , торкает не по децки;)))


Рябчик сложновата Охота ей нужно много учиться много изучать угодья,повадки птиц...3 птицы это уже много...Чаще 1-2 хорошая добыча...


Вальдшнеп по Весне это эмоции, "хрюканье" весеннего вальдшнепа цепляет, врядли  останется кто-то равнодушным ... Осенние высыпки это скорее удачливая случайность и без хорошей собаки там нечего делать, от слова вообще...




Про Серая куропатка забыл, а зря! С их чирвиканьем и подьемами с под ног, очень эмоциональная Охота , но без собаки . эти случайные подьемы -фигня...




Утки -отлично весной селезня наманить либо работа подсадной  это увлекательно и эмоционально , осенняя охота на уток то ж интересно с октября по декабрь,когда вылиняют и жиром обрастут, весьма добычлива и можно реально мясом запастить, забить холодильники,  когда станет ледок на стоячих лужах и болотцах -айда на речки и канавы там будут тысячи уток  ;)




Вяхирь интересно , много стрельбы, часто весьма результативная но без эмоций, птица летает/подлетает  бесшумно, воркует очень тихо только сидя и в гнездах...




Вот так наверно это выглядит разные виды Охот на птицу ,для новичка от более опытных охотников ... ;)
« Последнее редактирование: Октября 25, 2023, 08:38:49 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Весьма интересно!
На сей момент понял, что наиболее интересны гусь,вальдшнеп. Рябчик и немного Вяхирь.
К утке интерес пропадает,разлук что подсадную интересно попробовать.
А вот гусь....
"Вы ведь не знаете,  что это за птица -гусь!" (С)


И есть еще одна очень увлекательная Охота -Охота на зайца по порошке,по снегу, распутывать следы ...Тоже весьма эмоционально и при опыте/знаниях  и умении весьма добычлива! ;)
« Последнее редактирование: Октября 25, 2023, 09:30:24 am от vladimir-013 »
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Записан