Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)  (Прочитано 206502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Августа 07, 2019, 00:33:00 am от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

 

alfafan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Помещения, в которых хранятся охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом, боеприпасы, принадлежащие гражданам, либо места хранения такого оружия и боеприпасов оборудуются техническими средствами систем охранной сигнализации.
Закон Республики Беларусь от 13.11.2001 N 61-З (ред. от 04.05.2012) "Об оружии" (с изм. и доп., вступающими в силу с 22.11.2012)

Про два ствола ни слова, но смущает  "боеприпасы, принадлежащие гражданам".
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2012, 12:02:20 pm от alfafan »
Записан

orex

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Место жительства: Оршанский район
    • Просмотр профиля
Департамент охраны настоятельно требует исполнить статью 24 закона об оружии, т.е.  оборудовать техническими средствами систем охранной сигнализации с подключением на ПЦН отдела охраны. Мотивируют тем, что требования к условиям хранения оружия и боеприпасов к нему устанавливаются Министерством внутренних дел РБ. Само разъяснение МВД пока не показали. На словах пояснили, что для нарезного постановка на ПЦН обязательно, а для гладкого - на усмотрение начальника РОВД и участкового. При этом установка около 2,5-3 млн. руб. и абонентская плата 15 тыс. бел. руб. в месяц. Материальной ответственности, по договору, нести за охраняемое имущество  не будут. Но, комплект ключей от дома требуют при заключении договора. Получается, деньги за установку оборудования возьмут, абонентскую ежемесячно обязательно и квартиру в отсутствие хозяина также могут "поднять".
От МВД  и разрешителя пока никих требований. Может у кого есть разъяснение МВД по этому поводу в свете нового закона "Об оружии"? Автономная сигнализация, без вывода на пульт департамента охраны, имеется.
Записан

trapper

  • Гость
Вчера получил письмо из РОВД.В разрезе нарезного.Про то,что обязательно у "Охраны"быть подключенным,прямо не сказано.Только консультативное ,так сказать,руководство.Типа давай туда и будет счастье.Еще написано-до 31.12.2012 предоставить что-нибудь (справку или другу каку бумагу)в РОВД.Иначе-быстренько две административки ,аннуляция и вэлкам через 3 года за гладким.Скрин позже выложу.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Прокатывает установка сигнализации на сейф (комнату, в которой он установлен) с выводом на улицу на ревун. Все.
Не везде есть техническая возможность подать на ПЦН. А обязать купить дорогостоящее оборудование ЖСМ и т.п. не имеют права. Предложить - да. Согласишься - установят. Нет - на нет и суда нет.
Впрочем, у нас многое зависит от конкретного местного начальника.
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Решил сюда...Найти не могу ,кто то выкладывал же.По каким правонарушениям сейчас забирают разрешение?Очень надо.Человека прокансультировать.Ткните носом пжлст.Ни с алкоголем ,ни с членовредительством не связанно.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Вверху закон об оружии. Там должна быть ссылка на КЗоАП, по статьям аннулирования. Далее см. сам КЗоАП
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Спасибо!Я так понимаю ст14 и ст27.То что нужно было.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2061
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Прошу знающих ответить на следующий вопрос:  закон об оружии ограничивает магазин на гражданском оружии в 10 патронов. Как ни читал правила охоты нашёл только, что на загонных охотах запрещено иметь оружие с магазином более пяти патронов. А на остальных охотах что можно с магазином на 10 патронов?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Прошу прощение :-[ :-[ :-[ Уже много раз было про 2 гладкоствола. Перечитал все еще раз. Все говорят что на 2 гладкаствола не нужно сигналку.Но Все же [document] [document] [document] . Нашел, писал Леший
Цитировать
11. Статью 14 изложить в следующей редакции:

 

«Статья 14. Право на приобретение гражданского оружия и боеприпасов гражданами, постоянно проживающими в Республике Беларусь

 

Право на приобретение гражданского оружия и боеприпасов к нему имеют граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение оружия в органах внутренних дел.
Охотничье огнестрельное гладкоствольное и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеющие государственное удостоверение на право охоты. В случае приобретения второй единицы охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия место хранения оружия оборудуется техническими средствами систем охранной сигнализации.
и тут же пишут
 
Цитировать
Помещения, в которых хранятся охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом, боеприпасы, принадлежащие гражданам, либо места хранения такого оружия и боеприпасов оборудуются техническими средствами систем охранной сигнализации.
Закон Республики Беларусь от 13.11.2001 N 61-З (ред. от 04.05.2012) "Об оружии" (с изм. и доп., вступающими в силу с 22.11.2012)

Объясните глупому  НУЖНО ИЛИ НЕТ СИГНАЛКА НА 2 гладкоствол ? Никак с разрешителем и братам разобраться не можем... :'( 
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2013, 22:06:11 pm от Papillon »
Записан

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 01.06.2012г.)
« Ответ #10 : Апреля 09, 2013, 22:04:21 pm »
"В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 мая 2012 года «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам оборота оружия и осуществления охранной деятельности» помещения либо места хранения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и боеприпасов к ним, принадлежащих гражданам, с 1 декабря 2012 г. должны быть оборудованы техническими средствами систем охранной сигнализации."(с)
Для гладкого носит рекомендательный характер.
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

AUDI_100

  • Гость
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 01.06.2012г.)
« Ответ #11 : Октября 17, 2013, 21:29:53 pm »
если юрлицу - то ничего страшного
А если физ (за неуплату налогов например )то что? Лишат?
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 01.06.2012г.)
« Ответ #12 : Октября 18, 2013, 22:43:50 pm »
Вы бы хоть закон почитали, ведь вверху висит:
Цитировать
а также считаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь
об административных правонарушениях не подвергавшимися административному
взысканию по делам об административных правонарушениях, связанных с
нарушением правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, правил учета, хранения,
использования, перевозки или пересылки оружия и боеприпасов, с незаконными
приобретением, передачей во владение, хранением, перевозкой, пересылкой или
ношением оружия и боеприпасов, со стрельбой из огнестрельного оружия в
населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы, с уклонением от
реализации огнестрельного оружия или боеприпасов в случае аннулирования
разрешения на их хранение.

Спите спокойно.
Записан

Denis K.

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 48
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 01.06.2012г.)
« Ответ #13 : Января 19, 2014, 17:49:24 pm »
Доброго всем времени суток!
Подскажите плиз какой порядок получения разрешения на преобретение второго гладкого стаола??
За рание спасибо
Записан

doc

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1101
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 01.06.2012г.)
« Ответ #14 : Января 19, 2014, 19:26:26 pm »
Один в один, как и для первого...
Записан