Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рабочий стандарт (стиль работы) Английский сеттер  (Прочитано 119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Предлагается к рассмотрению и дискуссии проект рабочего стандарта породы Английский сеттер. Проект взят с сайта fieldtrial.ru


Галоп широкий, легкий, элегантный, быстрый, но не резкий или рваный, а текучий и плавный, стелющийся близко к земле. Спина сохраняет горизонтальное положение и внешне неподвижна. Перо несётся в продолжение позвоночника, не вращается, стремится книзу в форме турецкой сабли. При смене направления движения перо может служить балансиром. При изменении скорости хода положение пера может изменяться, в частности, подниматься при замедлении. Голова продолжает линию спины или едва над ней возвышается. У собак, несущих голову слегка «молотком», этот недостаток считается только не эстетическим и простительным, если он компенсируется идеальным поставом шеи. Голова подвижна, всегда в поиске запаха, могущего вызывать смену направления движения.

Поиск английского сеттера представляет собой естественный, широкий челнок, позволяющий ему тщательно обыскать предоставленную местность. Дрессировка позволяет увеличить его. Поиск английского сеттера рациональный, не прямолинейный или механический: две крайние точки его челнока соединяются слегка извилистой линией.

Стойка. Когда английский сеттер входит в зону распространения запаха, то всем телом все больше прижимается к земле. Лишь его голова и чутье остаются высоко над растительностью. И вот он тянет в конусе запаха, иногда продвигаясь короткими, быстрыми, прерывистыми перемещениями, как можно более прямолинейно, замедляя свой ход, осторожный и настороженный, со сведенными от крайнего напряжения мышцами, как у подкрадывающихся кошек, стремясь приблизиться к дичи вплотную. Если он понимает, что дичи нет, то возобновляет поиск и свой обычный ход. Напротив, если английский сеттер уверен в присутствии дичи, он все больше и больше замедляется и застывает на стойке – морда выразительная, глаза сверкают, перо напряжено по линии поясницы, но выше поднято и чуть сильнее загнуто, чем во время скачки.

Если потяжка до стойки была длинной, стойка может быть высокой вследствие того, что запах был прихвачен издалека. Напротив, более близкий и неожиданный запах провоцирует гораздо более низкую, близкую к земле стойку. Низкие, крадущиеся, как у кошек, движения наблюдаются в особенности на открытой местности, когда английский сеттер опасается стать видимым для дичи. Напротив, при хорошем ветре, в достаточно высокой растительности стойка может быть сделана высоко с едва согнутыми конечностями.

Потяжка (Подводка) – одна из характеристик породы. Когда дичь скрывается, убегая (или после посыла со стойки по команде ведущего), английский сеттер следует за ней (или приближается к ней) в особенной ползущей манере, концентрируя всю свою волю, чтобы не потерять с дичью связь, стремясь ее блокировать (или указать ее), наподобие кошки.

Секундирование английского сеттера – отражение его природы: текучей, гибкой – и часто производится в том же стиле, что и его стойки.

« Последнее редактирование: Марта 06, 2024, 19:00:13 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.