Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Утка 2020  (Прочитано 105713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3655
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Утка 2020
« : Августа 08, 2020, 04:49:20 am »
Всех с праздником. Открылись и мы на бобруйских землях. Утки очень мало. Прошелся по каналам и копанкам, так  ещё много утки с утятами совсем маленькими. Но главное праздник удался, шурпы поели, ухи поели, птица добыта, компания довольна. Ещё раз всех с праздником







Прим от модератора. Срок до 9 утра. Не будет складного отчета -фальстарт засчитаем :)
Зыы вот это дело!
« Последнее редактирование: Августа 08, 2020, 23:58:50 pm от Denis_P »
Записан

 

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #421 : Февраля 14, 2021, 09:50:50 am »
а что значит "охота не удалась?"
был на природе, нешта делал чтобы добыть, провел время за любимым занятием, какого еще надо. ведь не от голода мы охотимся.
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

Lytvin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1238
  • Место жительства: ГУЛАГ
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #422 : Февраля 14, 2021, 10:05:33 am »
Охота не удалась только если ты остался на диване...

Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #423 : Февраля 14, 2021, 11:01:52 am »
Не знаю...Там где я охочусь на утку 90% времени за последние пару лет утки почти не стало.И не близость города и охотничий пресинг тому виной.А именно колхозы.Канавы все зачистили,кусты повырубили.Вода ушла.А там и козы выскакивали,и бобрики плавали,зимой заяц держался.Теперь травку косят один раз в год на корма.На полях пожарники почистили,ща просто ямы без воды.А большинство и засыпали,заровняли.Любимое моё озеро(скорее мини водохранилище)где любил с чучелами посидеть за три года площадь воды уменьшило на половину.Раньше делили,ближе к деревне рыбаки сидели,мы в дальнем углу охотились.На сегоднишний день охотничья половина -это непролазные кусты с одной двумя цаплями на кочке...
Записан

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #424 : Февраля 14, 2021, 11:27:27 am »
Я не зеленый... Но давно для себя вынес. что весенняя на утку должна быть только с подсадными.
На форуме может и все правильные и законопослушные...
А по факту в угодьях больше половины "охотников" бьют все подряд и с подхода, и на перелетах.
И вот хоть убейте меня, но не понимаю как в сумерках отличить селезня от утки... И ложат самок штабелями... А каждая утка весной, это в среднем +5 в августе...
Кто не верит в масштабы трагедии, приезжайте на Усяжские разливы - такой канонады  в сумерках, как в апреле, вы с августа по декабрь не услышите.
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7644
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #425 : Февраля 14, 2021, 11:35:51 am »
Очч просто Отличается селезень кряковой от самки, если птица одиночная, селезень сипло даже не крякает жвакает... Безошибочно стреляются 100% только селезни...
А стайных и парных нех в сумерках стрелять, хотя много раз было по Весне 5-7 подлетает и все селезни кряковой...


На Весеннего селезня уже не езжу наверное лет 7, ибо есть Гусиная Охота с марта по май...

Записан

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #426 : Февраля 14, 2021, 11:43:29 am »
Очч просто Отличается селезень кряковой от самки, если птица одиночная, селезень сипло даже не крякает жвакает... Безошибочно стреляются 100% только селезни...
Особенно в табунке или в паре... Идут обычно молча, в отличие от одиночек...
Стоит только стае свиязей на разлив зайти (а те обычно с голосом, который ни с чем не спутаешь), как пару десятков выстрелов по ним делают.

Соглашусь, что основная причина падения численности не весенняя охота. Но отшив от угодий тысячи "стрелков" по осени "цыплят" бы посчитали.
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

ivan92

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Место жительства: Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #427 : Февраля 14, 2021, 11:52:00 am »
Очч просто Отличается селезень кряковой от самки, если птица одиночная, селезень сипло даже не крякает жвакает... Безошибочно стреляются 100% только селезни...
Особенно в табунке или в паре... Идут обычно молча, в отличие от одиночек...
Стоит только стае свиязей на разлив зайти (а те обычно с голосом, который ни с чем не спутаешь), как пару десятков выстрелов по ним делают.

Соглашусь, что основная причина падения численности не весенняя охота. Но отшив от угодий тысячи "стрелков" по осени "цыплят" бы посчитали.Солидарен на 100 % .
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7644
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #428 : Февраля 14, 2021, 11:52:36 am »
Катастрофически падает поголовье


Вам нужно чаще выезжать и делать учеты в Охотничьих угодьях!!!


Вот Открыли Весеннюю Охоту на селезня свиязя и ОООО,!!! все таки редкого Гоголя!!!
Гоголь исчез? Нет!!! Как был небольшой рост популяции так он и остался!!! Значит вы как и все зеленые пизд.. те, т. Е врете....Едьте в угодья и стройте - гоголятники больше пользы от вас будет пизда.. ов...


Свиязь уменьшилась популяция? Нет, все хорошо, популяция растёт...


На нырковых и чирков Открылась Весенняя Охота на селезней/самцов этих видов, популяция уменьшилась?


Нет, как был стабильный рост Чирков так он и есть...


С недавнего времени Открыта Охота на селезней/самцов Серой утки и широконоски, поголовье уменьшилось?
Нет, популяция серой утки и широконоски стабильно растёт, и этот рост начал набирать обороты лет 15 назад...




Из всего списка уток на которых Открыта Охота в РБ единственный вид уток поголовье красноголового нырка, популяция которых в РБ падает, буду говорить только там, где много охочусь, это Минской области.Но и началось это не 2-3 года назад, а лет 15 назад...
Нет красноголовый нырок не исчез с водоёмов РБ, популяция красноголового нырка была лет 20 назад весьма значительной, встречался так же часто как те же лысухи, лет 15 назад популяция пошла на убыль....
Тем не менее этот вид хоть и стал реже встречаться, но обычная нырковая утка для водоёмов РБ




В угодья едте, и там мониторте...
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2021, 12:06:34 pm от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7644
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #429 : Февраля 14, 2021, 12:04:50 pm »
Вы бы зелёные потрудились протолкнуть разрешение на отстрел  чрезмерной популяции лебедей, которые оккупировали наши водоёмы от маленьких болотин до водохранилище...
А лебедь такая зараза выгоняет и разоряет кладки и уток и Серых гусей...


Отстреляли бы десятки тысяч лебедей на наших водоёмах и тогда бы посчитали через 2-3 года и уток и Серых гусей... И думается сильно бы удивились...


Во всем мире популяцию лебедей жёстко регулируют Отстрелами, и только в РБ берегут для чего то, поражаясь и выдвигая фантастические теории отчего подаёт популяция уток и Серых гусей на некоторых водоёмах....


« Последнее редактирование: Февраля 14, 2021, 12:07:59 pm от vladimir-013 »
Записан

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #430 : Февраля 14, 2021, 12:43:35 pm »
Откуда информация про рост поголовья? Каждый сезон охотники из разных уголков РБ пишут обратное, -  о снижении.


Я начал охотится, когда из весенних охот была открыта только на вальдшнепа на тяге. В августе в 90-е на открытие (+ 2-3 недели) выбивался патронташ за каждый выход. Нынче же редко выстрелишь больше 5 раз...
В моих угодьях численность утки резко просела за первые 2-3 года с момента открытия весенней охоты, когда п-сы расстреливали даже лысух на гнездах. Дальше, не буду спорить, численность более-менее стабилизировалась с отдельными колебаниями по годам.
Но мои охоты ушли в октябрь-декабрь, в месяца, когда приходит "северная" и крутится на полях до морозов. А местной утвы кот наплакал, - она есть, но численность ее бессмысленно сравнивать с 90-ми.
Развелось норки и енота... И они, на мой взгляд, не мало на поголовье влияют... Но никогда не пойму и не приму "стрелков", которые весной руководствуются принципом "если я не ебну, то сожрет енот"...

З.Ы. И вообще последних лет 15 в охоту приходит много случайных людей... Ушел из жизни целый пласт держателей традиций, при которых начинал охотится я... Да и меня скоро в "деды" запишут... А на их место пришли "стрелки", которым в порядке вещей с квадрика в подъема утву на канавах стрельнуть, или русака тепловизором поискать (благо, не находят)...
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7644
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #431 : Февраля 14, 2021, 12:48:58 pm »
Северная утка кряковая на поля не летает и у нас не зимует, это местная, с августа летает на поля зерновых, потом массово с сентября-октября и до весны, до посадки полей на кукурузу...

Записан

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #432 : Февраля 14, 2021, 13:03:36 pm »
Северная утка кряковая на поля не летает и у нас не зимует, это местная, с августа летает на поля зерновых, потом массово с сентября-октября и до весны, до посадки полей на кукурузу...
Не знаю, - не спрашивал у утвы, местная она или "северная"...
Выводы сделаны на основании того факта, что резко (обычно в течение недели-двух), причем с колебаниями по времени от последней декады сентября до последней декады октября, прирастает количество утвы на разливах. Эта же утва в количестве появляется и в полях. Там, куда прилетало на жировку 10-15, начинают стягиваться сотни и тысячи.
+ уверенности моей гипотезе добавило то, что пару окольцованных в РФ знакомые на полях в октябре-ноябре добыли.
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #433 : Февраля 14, 2021, 13:40:08 pm »
а сколько распахали болот с 90-х? сколько брошеных земель стали обрабатывать?
то что при развале совка возвращалось к первобытному состоянию снова пустили в оборот. у нас пойма Припяти , где раньше были сплошные сенокосы, птицы там было много, теперь непроходимые дебри. там разве что лоси могут жить.
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #434 : Февраля 14, 2021, 14:00:38 pm »
Запрещать не станут, усё проще будет. Внесут виды в КК, а для весеней оставят крякву и канадского гуся.
То, что сокращение численности  водноболотных продолжается нам это не ново. Причём даже там, где енотовидки даже не водятся.
 У шипунов уже механизм внутрипопуляционный регуляции идёт своим ходом. Процент нежизнеспособного молодняка растёт и + у взрослые дохнуть от грибка дыхалки. Их легко заметить по нереально тонким шеям. Что характерно, у нас на зимовку шесть оставалось, а из них два с такими симптомами. Одного из них вороны на той неделе доедали, да и второго не видно.


 Теперь за зимующими лысухами наблюдаем.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7644
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2020
« Ответ #435 : Февраля 14, 2021, 14:35:34 pm »
 [cool]


Первый раз вижу зимующих лысух...


Обычно 2-5 останется больных да подранком лысух, из популяции в неск сотен, их по полыням проще всего прибрать как и других подранков уток...

Записан