Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Тушенка из гуся.  (Прочитано 3377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10368
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Тушенка из гуся.
« : Марта 27, 2019, 14:28:09 pm »
Итак,вам удалось добыть все же этих летающих "аналогов ИЛ-2".Позади все удовольствия охоты,гуси ощипаны (кстати в этом году гуси как-то очень уж трудно щипаются,может старый я уже стал :'( ...),теперь стоит вопрос-что с ними делать.Я решил по своему старому рецепту сделать тушенку.Гусей тщательно моем, чистим,потом режем на небольшие кусочки,прямо с костями,ну большие кости крыльев и ног можно вынуть.Обязательно тушку разделывать с шкуркой,не снимая её.Дальше все просто-в жестяные банки укладываем порубленные куски гуся, вперемежку добавляем немного,грамм двадцать-тридцать свиного сала,причем сало порезать мелко,и оно обязательно должно быть с шкуркой.В отдельные банки укладываем порезанную печень,можно смешать её с сердцем и "пупками",можно их положить отдельно,но тоже добавляем сало.Далее в банку(жестяная банка получается 270-290 грамм) пару горошин черного перца,одну душистого, четверть чайной ложки сушеного чеснока,четверть чайной ложки желатина пищевого и пять грамм соли.Из одного гуся получается пять баночек.Ну если делать в стеклянных,то нужно взвесить и посчитать что и сколько ложить в них.Банки закатываем и четыре часа варим в кастрюле с водой.Через сутки после остывания еще час варим.Все, можно есть [spoon] .Мне больше нравится холодная.Тушенка получилась намного вкуснее утиной.Всем приятного аппетита. 8)
Записан

 

JAGER 1979

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
  • Место жительства: Витебск
  • Чем меньше лес, тем больше кажется заяц.
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Тушенка из гуся.
« Ответ #1 : Марта 28, 2019, 21:37:47 pm »
http://rdm.by/avtoklavy/avtoklav/avtoklav-30-litrov-s-termomanometrom-detail


Пользуем  на троих   такой  автоклав , супер  . Лосятина  , оленина , гусь , рыба ..


ОТлично   получается. рецепт  для мяса   простой , нарезали кусочками , на  дно  банк лист лаврушки ,несколько  горошин перца ,мясо заложил , сверху  засыпал чайную ложку соли , до крышки надо оставить пару сантиметров .








« Последнее редактирование: Марта 28, 2019, 21:46:18 pm от JAGER 1979 »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10368
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Тушенка из гуся.
« Ответ #2 : Марта 28, 2019, 21:44:53 pm »
В автоклаве получается сильно пережаренное-температура сильно большая.Мне лично такое не нравится.А при обычной варке мясо розовое,нежное.Но обязательно нужна дробная стерилизация-повторная варка через сутки.
Записан

JAGER 1979

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
  • Место жительства: Витебск
  • Чем меньше лес, тем больше кажется заяц.
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Тушенка из гуся.
« Ответ #3 : Марта 28, 2019, 21:50:32 pm »
В автоклаве получается сильно пережаренное-температура сильно большая.Мне лично такое не нравится.А при обычной варке мясо розовое,нежное.Но обязательно нужна дробная стерилизация-повторная варка через сутки.


Михаил  ничего  не пережаривается , мясо говтовиться в  атоклаве при  температуре 115-120 градусов , под давлением  и   банки   находятся полностью вводе .


мясо розовое ,красное , никакой  пережарки . 
МОГУ  СКИНУТЬ ФОТО  8)


ДА И  ПРОЩЕ  НАМНОГО  , ЗАЛОЖИЛ  20 БАНОК , ПОДОГРЕЛ НА ГАЗУ , САМ ПРОЦЕСС  СТЕРИЛИЗАЦИИ МЯСА  ДО  НАГРЕВА ДЛИТЬСЯ 20  МИНУТ , ПОТОМ  ВЫКЛЮЧИЛ И ВСЕ .   ЗАВТРА  ОТКРЫЛ  ДОСТАЛ  БАНКИ ВСЕ  ГОТОВО.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19283
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Тушенка из гуся.
« Ответ #4 : Марта 28, 2019, 21:57:45 pm »
Да, главное - быстро нагреть до требуемого давления. А уж эффект русской печи доделает свое дело.
Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Re: Тушенка из гуся.
« Ответ #5 : Марта 28, 2019, 22:09:56 pm »
В автоклаве получается сильно пережаренное-температура сильно большая.Мне лично такое не нравится.А при обычной варке мясо розовое,нежное.Но обязательно нужна дробная стерилизация-повторная варка через сутки.
Повторная стерилизация на вкусовые качества ни как не влияет, она нужна для того чтобы обмануть споры бутулизма которые при стерилизации не уничтожаются.
Записан
Si vis pacem,para bellum.

JAGER 1979

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
  • Место жительства: Витебск
  • Чем меньше лес, тем больше кажется заяц.
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Тушенка из гуся.
« Ответ #6 : Марта 28, 2019, 22:13:15 pm »
Да, главное - быстро нагреть до требуемого давления. А уж эффект русской печи доделает свое дело.


я  изначально  накачиваю насосом  1.3 атм  потом нагрев  до  3.3-3.5     держим 20  минут  , выключил и  оставил  до  завтра  остывать ....


да   банки  заливаю  кипятком , так намного  быстрее...
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10368
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Тушенка из гуся.
« Ответ #7 : Марта 29, 2019, 07:55:28 am »

МОГУ  СКИНУТЬ ФОТО  8)


ДА И  ПРОЩЕ  НАМНОГО  , ЗАЛОЖИЛ  20 БАНОК , ПОДОГРЕЛ НА ГАЗУ , САМ ПРОЦЕСС  СТЕРИЛИЗАЦИИ МЯСА  ДО  НАГРЕВА ДЛИТЬСЯ 20  МИНУТ , ПОТОМ  ВЫКЛЮЧИЛ И ВСЕ .   ЗАВТРА  ОТКРЫЛ  ДОСТАЛ  БАНКИ ВСЕ  ГОТОВО.
Я живу уже довольно долго,и охочусь тоже,так что делал все это и в автоклаве,и не раз,и в разных вариантах.Все же на мой вкус вкуснее тушенка, сделанная при обычной варке-температура пониже,вкус совсем другой."Эстет " я ,знаете ли, стал к старости...Но каждому свое 8)
Записан