Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Назревшие проблемы экспертизы гончих в БЕЛОРУССИИ. Пути их преодоления.  (Прочитано 58454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Леший:Помимо того, что это ядовитый плевок какой-то очередной, не совсем понятно следующее:  если этот "документ" является ведомственным и определяющим какие-то условия деятельности именно экспертов (что, на мой взгляд, следует из названия), то с какого перепугу подобный свод правил должен быть предоставлен всем подряд на общее обозрение? На то они и эксперты, что обладают специфическими знаниями и пониманием сути определенных событий, в отличие от людей, не имеющих подобных знаний и, как следствие, не способных дать объективную комплексную характеристику тем или иным событиям.              Попытка же осрамить принятый экспертами свод правил (а манера изложения первого поста не позволяет подумать о благих намерениях топикстартера) свидетельствует о ярой неприязни и подстрекательству, исходящей от человека, которому недоступно участие в деятельности этой закрытой группы специалистов.  Что это - слепая зависть или  извечное душевное желание найти себе кучку фекалий?

ответ:

Извини, дорогой, но в данном случае не могу с тобой согласиться совершенно…я уже не раз писал здесь  о проблемах нашей эксперизы и о своем отношении к экспертам, как многолетний и относительно постоянный участник всей этой «богадельни»…в той теме писать не хочется, потому как не люблю, когда путают мягкое и теплое, валят все и всех до кучи, пытаются мерить одним аршином,не хочу лезть в чужие проблемы, пишу только за то, что знаю сам…А проблема экспертизы и отношения к экспертам стоит очень остро…Я конечно уже повторяюсь, но наряду с изменившимися условиями охоты, непродуманными, а где-то и просто дикими законами, многие наши эксперты стали тем, кто окончательно добивает и разваливает остатки породы…Некомпетентность, откровенно слабая подготовка как на рингах так и в лесу, самодурство, предвзятость, человеческая непорядочность, где-то просто хамское и наплевательское отношение к участникам мероприятий привели к тому, что у нас уже есть целый ряд экспертов, под которых вы уже никак не загоните людей ни на выставках ни на испытаниях…Посчитайте, сколько у гончих сейчас экспертов, которые судят «по разнарядке» сверху только большие мероприятия и по большим праздникам…не задумывались, почему?...Просто не зовут их никуда, где экспертов приглашают, ну не хотят их там видеть, не нужны они в том виде, в каком существуют…Звание «10, 15, 20 лет возле ринга» за просто так не дается, его заслужить нужно…А кодекс этот…с одной стороны – просто смешная бумажка… а с другой…ну заткнете вы рты неугодным и неудобным в своей среде, разберетесь с ними, загоните под лавку, особенно молодняк…и что?...и гончатников молчать заставите?...  Решите этим проблемы экспертизы?...Вы их только усугубите…потому как в экспертизе останется только то, что как у Губермана, «смыкается в панцирь» - извиняюсь…да и Престолу дороже – оставшиеся ведь залижут совсем…
Эксперты нас, сплошь лопухов и неучей, вроде как за собой вести должны…А чем, извиняюсь – голым задом?...Две трети из них своих собак не имеют, я уже не говорю о том, чтобы с этими собаками показаться «на людях»…Многие не имели никогда…Из тех, кто приходит в экспертизу сейчас, за редким исключением, я никогда не слышал о них как об участниках испытаний и состязаний…С чем, позвольте спросить, они тогда идут в экспертизу?...с тем же голым задом и комсомольским задором в груди?...чему они научат гончатников? Чего стоит их слово?...А вы говорите – кодекс…уважение…списфисские знания…Вот сейчас сидят вожди, репы чешут – кому республику судить…или как в прошлом годе клоунаду устроить с нищими рингами, или все таки себя и людей уважать..
Если есть желание обсудить все эти проблемы более конкретно – я готов…а вы?
p.s. надеюсь, этот пост не сочтут подстрекательством или чем-то в этом роде...
« Последнее редактирование: Августа 21, 2015, 07:53:54 am от alonehunter »
Записан

 

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Не стоит говорить о "той",  помещечьей гончей.  Те гончие,  и сегодняшние - это по сути,  разные породы.  Как по экстерьеру,  так и по рабочим качествам.  Становление современных РПГ и РГ началось в 20-30 гг.  прошлого века.  В них изначально закреплялись рабочие качества именно по зайцу и лисе. И тогда заяц помехой не был.
  А вообще гончая должна работать как по зайцу,  так и по лисице. Но в большинстве случаев по лисице нужны крепкие ноги,  вязкость,  злоба и чутьё.  По зайцу,  так же в большинстве случаев нужно хорошее чутьё,  вязкость,  а ещё голова.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
        Если после войны на Союз хватило 9 выжлецов, то сегодня на Беларусь и 3-х хватит, выжловок им подобрать, правила ужесточить... и начать все с начала, только па чэснаму.
Но после войны не было таких долбодятлов,которые придумали, что охотится можно только с собаками с родословными.То есть основная масса охотников просто охотилась с своими Тобиками,а группа энтузиастов развивала породное собаководство, выделяла лучших из лучших,развивала породу,проводила выставки, испытания. Теперь же вы хотите силовыми методами заставить делать это всех простых охотников.Не выйдет из этого ничего...И можно до бесконечности "ужэстачаць","услажняць"-результат будет один -3,14здец всей этой затее..
Вот здесь полностью согласен с Михаилом. "Пришёл" к этому не так давно.  Наверное зря запретили охотникам охотиться с собаками без родословных. У человека должен быть выбор с кем охотиться...
 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля

Не хочу тешить ни себя ни вас, мужики, призрачными надеждами, заниматься самообманом. Вероятнее всего, что у нас в Беларуси все закончится уже на нас. Зайца-беляка  не становится больше, а ведь это тот экзаменатор, на котором только и проверяются истинные рабочие качества гонца. Русака стало маленько больше, но при нынешней системе гончую из угодий вышвыривают буквально пинками. На сегодня у нас нет места с достойной плотностью зайца, где можно провести полноценные состязания «не для галочки».
Менять что-то в стандарте породы, правилах бонитировки, полевой экспертизы, чтобы хотя бы попытаться спасти последние остатки рабочести собак, никто из нынешней верхушки не будет…не для того это все с такими муками ими же создавалось)))…думаю, что все по нарастающей пойдет по пути еще большего выхолащивания   .Плюсуйте сюда все прелести от «ведения породы» жуликами и продаванами,по маковку  заплывшее дерьмом поголовье, полностью выхолощенный генотип…
Что остается? Могучие кучки?))))….они ни в малейшей степени проблемы не решат…хватило бы на их век продержаться, самим бы что из последнего выморщить…И на что остается ловить остальным  с такими шансами?...вот так вот как то невесело…
По поводу послевоенного времени, извини, Паша, не соглашусь…Богатейшее и фантастическое по своему потенциалу бездарно просранное неблагодарными потомками время…Почему такие удачи были у тех же Шмита, Сергеева и почему ни у кого не получается из их последователей в наши дни?...им еще достался богатейший генотип и они сумели им достойно воспользоваться…А наша колода карт, увы, уже совсем пустая…как ни шевели - козырей не прибавится…


Геннадьевич,  думаю даже при нынешней плотности беляка/русака возможно нагонять гончую ( было бы что наганивать).  Другое дело,  что очень мало мест,  где можно не боясь этим заниматься.  На полях и в кустах дела не будет... И за себя скажу - нужно время,  нужно жить собаками.   Только тогда будеть результат.
 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
       Мы тут на личности стараемся не переходить, разговор про "в общем и в целом", про статистику... Определились - находимся глубоко... Как выбраться? Как хотя бы не оказаться глубже?
       По мне так на сегодня надо скучковаться монопородно и начать все с начала. Если после войны на Союз хватило 9 выжлецов, то сегодня на Беларусь и 3-х хватит, выжловок им подобрать, правила ужесточить... и начать все с начала, только па чэснаму.
Павел, до какой степени "ужэстачаць" будем? Неужели мало?  Есть хорошая поговорка "Благими намерениями вымощена дорога в Ад". Хоть мы уже и так на пороге этого заведения. Не ужесточать надо, а предоставить возможность людям свободно заниматься тем чем считают нужным. Не испытания и состязания с выставками делают рабочее поголовье, а возможность работать со своими собаками всем желающим, по максимуму. Испытания, состязания - подведение итогов,  отчёт о проделанной работе.
После Войны вязали РГ с РПГ руководствуясь их рабочими качествами и смотрели что получилось, по работе, потом уже по экстерьеру отбирали которых куда.  Это конечно не от хорошей жизни, но не изобретали новые "ужэстачэния".
У меня создаётся впечатление что любой кто в чём-то поднялся чуть выше других кроме как "держать и не пущать" ничего иного предложить не могут.Пол поводу "ужэстачэния" могу подсказать, "жэстачайшэ запрэциць" охоту с собаками не имеющих в документах отметки о посещении выставки, ежегодно.  Уровень выставки "совет" определит самостоятельно, я думаю. :(
« Последнее редактирование: Июля 17, 2018, 14:04:24 pm от Разгильдяй »
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Павел,  ещё момент: нужны понимающие люди,  фанаты своего дела,  готовые тратить и финансы,  и время на любиое дело.  И ещё "верхушка" не должна ставить "палки в колёса".

Для того и кучковаться надо: у кого-то понимание и опыт, у кого-то - деньги, у кого-то - готовые производители, а у четвертого - фанатизм, ноги и время. Глядишь что-то и скроилось бы...
« Последнее редактирование: Июля 17, 2018, 14:55:40 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Павел, до какой степени "ужэстачаць" будем? Неужели мало?  Есть хорошая поговорка "Благими намерениями вымощена дорога в Ад". Хоть мы уже и так на пороге этого заведения. Не ужесточать надо, а предоставить возможность людям свободно заниматься тем чем считают нужным. ...
Мы на пороге этого заведения как раз-таки из-за разгула демократии породившего анархию в кинологии вообще и у гончих в частности. "Свободно занимаются тем чем считают нужным" у нас в Беларуси многие и уже довольно долго. Где результат?
"Ужесточить"  - наверно не совсем правильно сформулировано. Скорей  - "принять дополнительные требования" к ведению племенной работы внутри клуба (питомника, товарищества...), как допустим, с вязкой выжловок до трех лет без диплома: для чего (кого) сегодня эта лазейка оставлена?
Записан
Спокой людям доброй воли!

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Гдето уже проскальзывала хорошая мысль, сначало поле, а потом ринг, борьба с тупостью и глупостью чиновников,-дело не благодарное,но если не говорить- то и неизменить
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Извини, Миша, я наверное не умею обьяснить…И ты, и Витька, и вся остальная братва, кого уважаю, без собак, рабочих собак сами  не останетесь…мозгами, пОтом, пахотой, вбитыми в жопу в лесу ногами, километрами на колеса собак мы поднимем….но и погоды в породе уже ровно никакой не сделаем, слабы в коленках, кишка тонка…не нужно обольщаться…точку невозврата при нынешней системе порода уже прошла окончательно и бесповоротно…будем собираться негромко тесными кружками, пока руки окончательно не отобьют…хотим сохранить хоть малые остатки рабочего – кромк как кучковаться и замыкаться ничего и не остается…а следующим уже и этого не будет нужно 
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

Мы на пороге этого заведения как раз-таки из-за разгула демократии породившего анархию в кинологии вообще и у гончих в частности. "Свободно занимаются тем чем считают нужным" у нас в Беларуси многие и уже довольно долго. Где результат?
"Ужесточить"  - наверно не совсем правильно сформулировано. Скорей  - "принять дополнительные требования" к ведению племенной работы внутри клуба (питомника, товарищества...), как допустим, с вязкой выжловок до трех лет без диплома: для чего (кого) сегодня эта лазейка оставлена?
Чем и угробите окончательно охот. собаководство. Все очень охотно кивают на объективные причины, на демократию. в частности. Может объясните мне сирому что это такое? А то все об этом говорят, а никто не видел, даже в бинокль.
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1751
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Гдето уже проскальзывала хорошая мысль, сначало поле, а потом ринг, борьба с тупостью и глупостью чиновников,-дело не благодарное,но если не говорить- то и неизменить
может наоборот сначало РИНГ а уже потом полекму нужен кобель с крипторхом без зубов снедокусом как бы он неработал.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
А кому нужны десятки бесчутых отличников-победителей рингов,   не отходящих от ног? Или гоняющих до первого скола?
Усатый,  вам вопрос.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1751
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля

А кому нужны десятки бесчутых отличников-победителей рингов,   не отходящих от ног? Или гоняющих до первого скола? Усатый,  вам вопрос.
Что вы будите делать с псом который отлично работает но имеет вражденные пороки? А ЭТОТ ВОПРОС К ВАМ NOX
« Последнее редактирование: Июля 17, 2018, 23:14:16 pm от Любитель »
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1751
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
ЕЩЕ ВАРИАНТ 2,5года псу  превосходно начал работать выламывает несколько резцов что неудается определить прикус, что дальше? на выставке небыл (хотя в 9 месяцев мог быть) ДАЛЬНЕЙШИЕ ваши действия?
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

Что вы будите делать с псом который отлично работает но имеет вражденные пороки?
ЕЩЕ ВАРИАНТ 2,5года псу  превосходно начал работать выламывает несколько резцов что неудается определить прикус, что дальше? на выставке небыл
И как только люди раньше без выставок обходились? Да ещё умудрились замечательные породы собак вывести.
Вопрос к знатокам, которые без выставки никуда, вы много слышали о выставках поголовья КРС, а овец, гусей, .........? Отдельные экземпляры не в счет.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Усатый,  вы еврей? Что за дебильная привычка отвечать вопросом на вопрос((
Если собака устраивает на охоте и в быту - охотиться,  и получать удовольствие. В обратном случае существует несколько радикальных вариантов.
 
  Усатый,  я ответил...  Жду ответы на свои вопросы.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...