Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда  (Прочитано 197378 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Собственно тема, имхо назрела


цель ее, поделиться неравнодушным своими наработками мыслями, и их отношением.


Например Охота не только в поле, НО и после охоты, застолье и парадный костюм, или Праздники.


« Последнее редактирование: Марта 26, 2015, 13:36:25 pm от dimiurg_hunter »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #451 : Января 11, 2018, 00:37:40 am »
Где бейсболка и где традиции?
Ты чьих будешь?
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #452 : Января 11, 2018, 00:40:25 am »


Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #454 : Января 11, 2018, 00:45:34 am »
Где бейсболка и где традиции?
Ты чьих будешь?
к кому вопрос ?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #455 : Января 11, 2018, 00:48:06 am »

Серьезное заявление!

Я не хочу вас обидеть. Но у меня сложилось, что вы так и не узнали , что такое охота, какой она  должна быть, как она к человеку приходит и как уходит.
Великая беда когда  людей душит зависть. В человеке развивается склочность, ненависть ко всем, от собственной лени и немощности.
Я очень боюсь "кружкования".  И на собрания стараюсь не ходить только из за уважения к себе.
Потому как те "традиции" прошедших лет  об которых вы  так лестно  пишете напрочь  испортили  90 % людей занимающихся охотой.  Кроме  бездумной вседозволенности и хищничества,  вспомнить то  нечего. 
Настоящая, более менее культурная охота  начала   зарождаться, примерно  с 2005 года. И  многие здесь  восхваляют почему то прошлое. Непонятно?

Ну ответить можно Вашими же словами, и про обиду и про заявление. Но не подскажете ли откуда взялось выражение "охотничья классика"? Как в литературе так и в обиходе. С 2005г времени маловато прошло, для классики. Да и охотничьих писателей-классиков почитать весьма познавательно. Там и традиции, и что такое хорошо и что такое плохо узнать можно.
А на собрания Вы очень правильно не ходите, другие ходят, которые без традиций и понятия, и принимабт те решения которые им выгодны, или тем кто этим процессом заправляет.
Как-то у племянничка спросил как так получилось что весь лес под "копыта"? -Так на собрании так решили.- А вы куда смотрели? - А я на собрания не хожу. Раз зашёл а там почти все молодые-незнакомые. Вот они и "решают".
Я не скажу что в этом перво причина , но немаловажную роль сыграло( И на собрания стараюсь не ходить только из за уважения к себе. А я на собрания не хожу) Так а кто решает насущные проблемы охотколлектива , люди которым нужна власть и их стульчик и им по---ть на проблемы колектива. А за ними вслед пресмыкающиеся  которым  тоже по---ть на все. Вот это Я не Я и хата не мая ! Не все так плохо было в80- 90г.  --беспредел начался  в конце 90 начало 2000(когда у неадекватных   и упоенных властью людей появились большие деньги) и теперь не можем остановится.
 (Потому как те "традиции" прошедших лет  об которых вы  так лестно  пишете напрочь  испортили  90 % людей занимающихся охотой.  Кроме  бездумной вседозволенности и хищничества,  вспомнить то  нечего).---Традиций людей не портят А люди извращают их в меру своей распущенности! Повторюсь
''Традиции  --то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений ,обычай, установившийся порядок в поведении, в быту.  И о чем тут можно говорить!"



















1

Простите за мою недогадливость, Вы кому отвечали?
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #456 : Января 11, 2018, 00:48:41 am »

Все фото довоенные.. 8)
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #457 : Января 11, 2018, 00:54:03 am »
Где бейсболка и где традиции?
Ты чьих будешь?
Жарко в ушанке в тирольской шляпе бегать, вот и бейсболку нацепил.
Легашатники, типа, мы.

Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #458 : Января 11, 2018, 00:59:47 am »
Давайте не путать парадно-выходную одежду с рабочей. На номере при загоне постоять можно и в стильном костюмчике, а вот зверя из этого загона на номера выставить, и потом в этом костюмчике на банкет заявиться - скорее всего не получится, если конечно понятие имеешь. 
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #459 : Января 11, 2018, 01:44:43 am »
Давайте не путать парадно-выходную одежду с рабочей. На номере при загоне постоять можно и в стильном костюмчике, а вот зверя из этого загона на номера выставить, и потом в этом костюмчике на банкет заявиться - скорее всего не получится, если конечно понятие имеешь.
Я написал, что загоны меня мало интересуют. Есть и другая охота.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #460 : Января 11, 2018, 02:17:59 am »

Я написал, что загоны меня мало интересуют. Есть и другая охота.

Естественно, охоты всякие важны, охоты разные нужны. И на всякую охоту соответственно своя одежда. Это как-то раньше уже обсуждали, теперь по новой.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #461 : Января 11, 2018, 08:55:38 am »
 Владимир, вам своё мнение ни кто не навязывает. Но порой особенно молодые охотники напялят на себя жилетка Вассермана(уважаю этого человека) ночует.
   Любители всяких там прибамбасов в армии не служили или служили в должности механика БСЛ 110. " РЕмбами себя представляют, а со стороны посмотришь Вассерман на охоте.
   
   Тут каждый сам по себе или компания.Одни едут отдохнуть от забот , развеяться, другие отдыхают, вырвался от жены нахлабыстаться потом ночь про рыгать -это тоже оздоровительный процесс очищение желудка и кармы. Блевотина на френче не солидно смотрится. По этому о одежде и традициях сотни мнений. Во фраке с лягавой много не находишь репейник , череда тоже за стол не сунешься.
  Одежда должна быть полевая и парадная. Прав Разгильдяй мы, это уже обсуждали.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #462 : Января 11, 2018, 10:52:20 am »

Если кто поддержит про моду, то и про традиции напишу.


поддерживаю категорически про моду. И рад был бы почитать по традиции.

У меня, кстати, есть несколько комплектов "полевой" хорошей одежды на разные погоды. Но парадной нет вообще - практически не бываю на охотах, когда "к столу". Может укомплектуюсь в этом году...
И, кстати, с весьма давних времен было положено к столу переодеваться. Относилось прежде всего к дворянскому сословию, но и крестьянами было перенято. И даже помню бабушка запрещала садиться за стол в неряшливом виде нам с братом - когда с улицы голодный прибегаешь - фиг. Иди умойся и приведи себя в порядок - иначе будешь без обеда.
У Толстого был момент интересный в Анне Карениной - он описывал наступившую старость у одного из второстепенных героев - "обленился и перестал даже одеваться к обеду - выходил как есть в пижаме". Типо обленился и перестал следовать правилу.
Записан

str1t

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • "Лучшие из людей, определяются в охотники"
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #463 : Января 11, 2018, 11:01:09 am »
Вот выдержки из статьи которая мне очень понравилась:
1) Особо надо сказать об одежде охотника. Неряшливость в одежде ведет к неряшливости в поведении. Плохо выглядит охотник в рваном ватнике или в шуршащей и стесняющей движения кожанке. Хорошей традицией становится, когда большинство охотников носят специальную (единую для всех) одежду, удобную и по сезону маскированную . Во многих странах общества охотников имеют форму, отражающую национальные особенности. Ношение такой формы на охоте создает праздничную атмосферу, повышает дисциплинированность.
2) После окончания этого традиционного ритуала охотники организуют в подходящем помещении или на природе так называемый «последний круг», где беседуют, вспоминая весь процесс охоты, еще раз поздравляют отличившихся стрелков, отдыхают и перекусывают. Ну это уже как у нас!
А что еще у нас соблюдается из старинных традиций охоты? По-моему, кроме вышеуказанной «финальной части» – ничего. Причем, многие охотники и начало охоты, и конец «отмечают» одинаково – пьянкой, сопровождающейся матом, а иногда и ссорами. И это превращается в самую отвратительную «традицию».

Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #464 : Января 11, 2018, 11:08:20 am »
Ну, мат - это наша самая главная традиция. Она никоим образом не связана с пьянкой, она сама по себе. По большому счету, мат и с охотой никак не связан, он выше всего этого.
Мат бывает как охотничий - эмоциональный, так и военный - короткий и ёмкий, бытовой - колоритный, много их всяких, и наконец самый страшный - строительный (трехэтажный).
Так что самая главная традиция у нас есть. А все остальные страны нам завидуют.


p.s. Я, видимо, очень традиционный человек: одел на голову камеру и пошел на охоту. Посмотреть есть что, а показать  нечего - сплошная охотничье-строительная традиция.  :-[
« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 11:14:14 am от ukemi »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: охотничья мода на ТС, традиции, парадная одежда
« Ответ #465 : Января 11, 2018, 11:22:12 am »
Мода говорите.. хм


Все Ваши фотографии - промысловых охотников. Всё же промысел, когда люди охотятся для зарабатывания денег на жизнь, и то, чем мы занимаемся, это несколько разные вещи.

Например, в Канаде, где, как и в России, пушной промысел еще существует,  эти два вида деятельности и объекты добычи разделяются законодательно и по названию. Охотникики - любители (hunters) не могут получить разрешение на добычу куниц, рысей, боборов и прочей пушнины,  для этого нужно быть траппером и иметь трапперский участок в пользовании. То есть трапперство - это промышленная предпринимательская  деятельность, а охота - добыча дичи только для собственного потребления.

И второе. Мы  уже тут писали, что почти все из нас, кому за 50, охотились в свое время в тельняшках, ватниках и кирзачах. Другого просто ничего не было.  На всё свое время.



« Последнее редактирование: Января 11, 2018, 11:26:54 am от Huron »
Записан