Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - backlan

Страниц: [1] 2 3
1
Охота / Re: Гусь 2015
« : Марта 11, 2016, 18:02:57 pm »
Касательно письма: есть у меня ссылочка на сайт АПБ с очень показательными данными:
"...Похожая ситуация складывается и с гусями. Из общей численности в 4,7-4,8 млн. птиц около 1 млн. добывается ежегодно на зимовках в Западной Европе. В Беларуси в основном на весеннем пролете добывается 2-3 тыс. птиц и около 320 тыс. особей добывается в европейской части России, где на гнездовании сосредоточена основная часть всей европейской популяции..."
Комментарии, думаю, излишни.

2
Охота / Re: Рябчик 2015.
« : Сентября 23, 2015, 13:41:15 pm »
Ну уроком это сложно назвать! Так, общая концепция. К тому же я не то чтобы большой специалист!
С полем, кстати, еще раз!

3
Охота / Re: Куропатка 2015
« : Сентября 16, 2015, 16:54:06 pm »
Химики-фармацевты мы.
Всем спасибо. В общем-то, я уже понял, что моя ошибка в том, что сразу в крепкие места залазим. В субботу будем исправляться

4
Охота / Re: Куропатка 2015
« : Сентября 16, 2015, 16:36:11 pm »
Денис, я тут и не собирался Вас просвещать ;D Просто эта самая "бритва" отлично отражает суть моего поста. Эпиграф, так сказать.
А за "продажных ученых" не надо: как их представитель, правда в области, далекой от орнитологии, не соглашусь.
Не думаю, что ученым особо эти гранты перепадают, тут  надо конкретными данными владеть: кто? сколько? какие результаты? Думаю, что большинством ученых-биологов движет искренняя любовь к природе, просто в свете их представлений - охота это зло, и все эти конвенции, закрытия весенней охоты отлично укладываются в эту концепцию.
 Продолжаю настаивать, что сие безобразие сугубо от недостатка ума и простого убеждения - "охота - негуманно, так как это убийство". И вот тут возразить особо нечего, так как, если смотреть с этой точки зрения, то так оно и есть. А большинство неохотников именно так на это и смотрят. И кстати, не факт, что они не правы. Ну а стремление научить других "правильно жить" присутствует у многих. Это как с "клиническими" вегетарианцами: им мало не есть мясо, им надо всех обозвать "проклятыми мясоедами" и стремиться ограничить им рацион одной травкой. Кстати, весьма смежный вопрос с "защитниками животных".
Что-то мы в сторону от темы ушли. Лучше поделитесь опытом с начинающим: где и как куру искать? А то полдня ходишь по интересным местам - ни хрена не находишь, а потом практически случайно - бац! И вот они родимые. Нутром чую, что что-то не так делаю!

5
Охота / Re: Куропатка 2015
« : Сентября 16, 2015, 12:08:20 pm »
Нет. Основная причина, та, что этих граждан крепко подсадили на иглу финансирования грантами европейские птицеохранные структуры.
"Не стоит приписывать злому умыслу то, что вполне можно объяснить человеческой глупостью".
Я, например, не особо склонен верить во всякие теории заговора. Скорее просто непрофессионализм и нежелание трезво взглянуть на вещи. Это ж надо проводить реальную оценку численности и динамики ее изменения, проанализировать причины этих изменений. И без розовых соплей. Если говорить об АПБ, где большинство - далеко не профессионалы-зоологи, сомневаюсь что ими движут корыстные мотивы. Скорее просто "птичку жалко".
По тому же коростелю:
"За последние 20 лет численность в Беларуси снизилась незначительно, однако в большинстве стран Европы за тот же период - на 20-50%." (Красная Книга Беларуси)
И в той же КК есть анализ причин этого:
"В странах Европы к ним относят прежде всего механизацию сельского хозяйства, слишком ранние сроки сенокошения, деградацию и уничтожение подходящих местообитаний (сенокосных лугов и лугов у водно-болотных угодий)."
Точь-в-точь как я пример приводил: отличное поле, где с одного места легко 5 поющих птиц насчитывалось, через неделю превратилось в пустыню. Не спорю, для всего общества конечно важнее свежее сено для КРС, чем какие-то там птички, но нехер тогда слезы лить по невинно убиенным кровожадными охотниками птичкам, ибо от белорусских охотников их гибнет (вернее, гибло) на порядки меньше.
По дупелю аналогичная ситуация:
"Главные факторы угрозы связаны с уничтожением мест обитаний вида, а также ухудшением их качества в результате проведения мелиоративных работ, торфоразработок, изменением гидрологического режима пойменных лугов из-за обвалования русел рек. Разрушение гнезд и гибель птенцов при высоких пастбищных нагрузках на пойменных лугах. Уменьшение площади используемых видом мест обитания в результате зарастания их высокой травой и кустарниками. Фрагментация единого ареала на изолированные поселения. Охота в период кочевок и начала миграции местных птиц."
Но добиваться хотя бы снижения гибели выводков при проведении с/х работ - это не плакатики вокруг кольцевой ставить и слезные сказки про "жестокую весеннюю охоту" рассказывать. И тут возразить-то особо нечего: противопоставление образов "жестокого убийцы" и "невинной жертвы" производит гораздо более сильное впечатление на мнительных барышень нежели какие-то там трактора, давящие птенцов, которые к тому же пользу обществу приносят.
А так, и свежее молочко попиваем, и вроде как о птичках заботимся.

6
Охота / Re: Перепел.
« : Сентября 15, 2015, 14:50:01 pm »
Мне в позапрошлом году под Минском 2 раза посчастливилось попасть на "высыпки" перепелов в конце октября-начале ноября. Под "высыпкой" имею в виду не случайные встречи, а штук 10 подъемов с одного поля. Правда собака была еще молодая, поэтому часть подъемов - из-под себя, большинство подъемов - одиночные птицы. Оба раза находили перепелов на неубранных участках зерновых. То ли это пролетный останавливался, то ли местный просто сконцентрировался перед отлетом.
А так, в основном единичные встречи. В прошлом году только одного видели, правда и охотились мало. В этом году 2 раза поднимали небольшие стайки, одного молодого добыли.

7
Охота / Re: Утка 2015 (лето-осень)
« : Сентября 15, 2015, 11:47:55 am »
А  красноголовая чернеть это кто по твоему ?
У  нас так её вообще белобрюшкой называют.
Один из самых многочисленных видов. Объект охоты номер один.
Я конечно извиняюсь, что влажу в чужой разговор, но таки свиязь и красноголовая чернеть (красноголовый нырок) - разные виды. И лучше их не путать!

8
Охота / Re: Куропатка 2015
« : Сентября 15, 2015, 08:56:59 am »
А бинокль реально помогает? У меня как раз легенький, компактный 8х21.
Я-то не жадный. Интересней просто несколько стай найти и от каждой по птичке "отщипнуть", чем одну, даже большую стаю мучать. И собаке хочется больше птицы дать поработать.Ну и домой парочку  птиц принести, конечно [spoon] , 3-4 куропатки за день для меня вполне достаточно.
Жадность, ИМХО, - это одну стаю туда-сюда гонять, пока в ней птицы не закончатся, или не слетит куда-подальше.

9
Охота / Re: Куропатка 2015
« : Сентября 14, 2015, 22:32:17 pm »
Да не то слово! Зато сделал ценный вывод: нехрен лезть сразу в кусты! Лучше сначала краешком поля пробежаться. Надо вот ещё бинокль с собой таскать. "И опыт, сын ошибок трудных" [grabli]

10
Охота / Re: Куропатка 2015
« : Сентября 14, 2015, 17:18:19 pm »
Всех с полем!
Нам тоже улыбнулась удача, правда с ложкой дегтя.
В этот раз охота получилась очень трудовой. Раненько утром пробежались по полям в надежде обнаружить кормящихся птиц,  параллельно прочесывая приглянувшиеся интересные  места (бурьянчики, кустарники с зарослями травы). Подняли только 2 коростелей. Говорят, к концу августа коростель сильно жиреет и мало бегает. Так вот, скажу я вам: ерунда это все! Еще как бегают! Забавно было наблюдать, как собакен вокруг меня круги наворачивал. Оба раза, провожая взглядом поднявшуюся чуть ли не у ног птицу, проклинал мчудаков, внесших его в Красную Книгу.
"Дзяргач... Жыве у Лошыцы" Да он, блин, на любом подходящем лугу "жыве"! Достаточно в июне вечером выйти послушать. В пределах кольцевой возле ДС "Малиновка-4" на рапсовом поле с одного места можно было с пяток "вокализирующих самцов" (цитата из КК) насчитать по весне. В мае нашел шикарное поле, где за час с десяток птиц подняли плюс две пары куропаток (но этому не очень-то был рад - уже могли на яйцах сидеть), и даже в пределах "зоны, отведенной для натаски". А к следующим выходным поле под ноль скосили...
Тут должна быть цитата из КК про причины снижения численности коростеля, но не будем раздувать оффтопик
Итак, куропатки! Навернув приличный круг и не найдя ничего интересного, решил переехать в другое место. Угодья для меня новые, неизученные, поэтому некоторое время было потрачено на объезд перспективных по карте мест. По дороге были обследованы пару осиновых рощиц посреди скошенного поля - хоть и рановато еще, но решил пробежаться в поисках вальдшнепа. В одной из рощиц, рядом с дорогой, были найдены совсем свежие следы пребывания оного (фото 1). Облазили все кругом, но птицу не нашли. Возможно слетел, когда собакен зайца поднял метрах в 15 от этого места да с лаем за ним ломанулся. Ближе к вечеру в другом месте все-таки нашли одного валюша, но из-за кустов даже перевидеть не удалось. Может вальдшнеп потихоньку начинает перемещается из леса в поля?! Нам бы дождей, но что-то прогноз пока неутешительный: http://news.tut.by/society/464344.html
Проехав чуть дальше, обнаружили очень интересные овражки, поросшие бурьяном, с большим картофельным полем с одной стороны и жнивьем с другой. Вдалеке виднелось болотце, поросшее редкими кустарниками и травой, - хорошее укрытие для куропаток. Окинув взглядом "масштаб работ", подумалось, что надо бы подкрепить силы, но решил не тратить время, а по-быстрому пробежаться по овражкам и краю жнивья, затем проверить болотце и на обратном пути - полосу травы по краю картофельного поля. "По-быстрому" растянулось на 3 часа и несколько километров. Наградой стала лишь небольшая стайка перепелов, поднятая в полосе травы посреди жнивья, которую я позорно смазал :( Даже стыдно перед псом стало: так  четко он их сработал, а я подвел!
При подходе к "болотцу"  обнаружилось, что его размеры я сильно недооценил. Чуть поискав,  стало понятно, что мы тут сдохнем, если будем методично прочесывать все болото в поисках спрятавшихся на отдых куриц. Хотя по виду они там точно должны были быть! Поэтому просто обошли болото по краю поля в надежде найти кормящихся птиц. Вернувшись к машине и не встретив ничего интересного по пути, продолжили объезд угодий, двигаясь в сторону поля, где на прошлых выходных посчастливилось поднять хорошую стаю куропаток. По дороге остановились, чтобы перекусить и заодно прочесать осинники посреди поля, где пес поднял вальдшнепа, которого я только слышал.
Вот и знакомое место: заросшие кустарником и травой мелиоративные канавы, подходящие почти к самой дороге,  противоположным концом упирающиеся в лес. По бокам - вспаханные поля. Несмотря на то, что было уже около 3 часов, и что я, что собакен успели основательно подзаподустать, мы двинулись по границе канавы и засеянного поля в поисках кормящихся птиц, ну или хотя бы следов их пребывания. И наконец-то наши труды были вознаграждены! Не успев отойти 200 метров от машины, подняли стайку куропаток (не больше 10 птиц), которая отлетев метров 300 села на другой стороне канавы. Не знаю, была ли это стая, обстрелянная на прошлых выходных, но было это достаточно далеко от того места на противоположном краю карты, да и птиц в той стае было поболе. Обойдя канаву поднимаем стайку чуть в стороне от места посадки. Счет открыт! Стайка улетает в глубину зарослей, а мы, отыскав битую  птицу, направляемся дальше краем поля. Все-таки стайка небольшая, да и сил уже мало опять по этим зарослям шастать! Лучше уж краешком поля.
Сделав приличный крюк, в 30 метрах от машины на жнивье поднимаем одиночную птицу. Куропатка необстрелянная отлетает в густые заросли крапивы на краю канавы, через которые уставший за день пес еле продирается. Пришлось и мне лезть на помощь ему. Не выдержав такой наглости, куропатка срывается в сторону спасительных кустов сразу за канавой, но шансов у нее было немного.
Ага, значит пока мы, как идиоты, по бурьянам ползали, птица себе спокойно кормилась  полях, не думая никуда прятаться! Воспрянув духом, несмотря на усталость и приближающийся вечер, решил еще походить. Переходим на другую сторону дороги и буквально через 15 метров поднимаем еще одну стаю - пес их даже причуять не успел. Вторым выстрелом выбиваю одну птицу, которая падает в такую густую траву, что пса приходится буквально пинками туда загонять. После небольшой воспитательной работы  [knup] и 10 минут в багажнике, вроде как желание найти птицу появилось, но видно было, что сил у собакена мало осталось, поэтому в основном пришлось топтать траву самому. Убил больше часа, но, увы, безрезультатно. Проскользнула мысль, что надо бы для таких случаев с собой косу возить!
Еще успели сгонять проверить место посадки стаи, но за время, потраченное на поиски, она куда-то сместилась. Уже в надвигающихся сумерках вернулись еще раз поискать сбитую птицу, пес даже что-то похожее на нормальный поиск продемонстрировал. Ну еще бы: я там такие дорожки натоптал! Но видимо это был подранок, найти который в таких зарослях шансов уже не было :'(
На этой грустной ноте охота закончилась, воскресенье посвятил семье и домашним охотам. Уже в ожидании новых выходных

11
Охота / Re: Вальдшнеп 2015
« : Сентября 07, 2015, 16:17:51 pm »
Да, рано еще, скажете и я с вами соглашусь, но так хочется...
"Хочется" - не то слово!
С тех пор, как завел себе спаниеля,  осенний вальдшнеп для меня - самая желанная добыча. Даже не знаю почему. Может потому, что ощущения новые: без собаки по осени вальдшнепа не особо поохотишь, а с куропатками или бекасами и без нее, хоть и случайно, но постоянно пересекаешься. Вроде и на бекаса охота интересна, и от взлета стаи куропаток из-под носа собакена дыхание захватывает, пару раз попадал на "высыпки" перепелов - тоже море удовольствия, но от  "треска" вальдшнепа на взлете адреналин просто зашкаливает. Даже если за целый день пару птиц поднимешь, домой довольный как слон приходишь.
В субботу проезжал мимо интересных мест, так и подначивало пробежаться, но решил пока обождать - сухо. Да и запрет желания не добавляет. Не тот настрой! В прошлом году где-то в начале сентября удалось вырваться на вальдшнепа. Тоже еще сухо и тепло было. И вроде и птиц с пяток подняли, и добыли парочку, но не то как-то! У меня осенний вальдшнеп ассоциируется с влажной позднеосенней погодой, когда в лесу и перелесках тихо-тихо ("стоит звонкая тишина" - вроде так у кого-то из классиков было написано), и грибники туда-сюда не шастают. Идешь себе неспешно, слушаешь лес и напряженно всматриваешься в поведение собакена. Вдруг замечаешь какое-то легкое, еле уловимое "напряжение" в его движении, недолгое "тыканье" на набродах и потяжку почему-то прямо тебе в ноги. И думаешь: "Видимо на набродах пес заковырялся. Я ж тут только что прошел. И место голое - ни кустика!" Как вдруг в 2 метрах от места, где только что прошел ты, с оглушительным хлопотом взлетает вальдшнеп, по которому,естественно, торопливо мажешь. Провожаешь взглядом мелькающую среди деревьев птицу - а вдруг упадет!.. "А все потому, что верить надо своей собаке!"
Утешаешь себя: "Ничего! День еще длинный, чай не последний сегодня!" А где-то внутри гложет мысль: "А вдруг последний?! И не сегодня, а в сезоне!.." в прошлом году уже в конце сезона впервые попал на настоящую высыпку, так это просто непередаваемый кайф!
Эх... Чувствую, если на этой недельке подождит, то на выходных точно не выдержу и пробегусь в поисках вальдшнепа. Тем более, что места новые, незнакомые, надо изучать, чтобы не терять время в самый пик пролета. Даже отпуск на конец сентября-начало октября ради этого запланировал.

12
Охота / Re: Куропатка 2015
« : Сентября 07, 2015, 11:51:08 am »
Курцы - красавцы! Убеленный сединами и молодежь ::)
Мой РОС в субботу на сбитую куру тоже стойку сделал - я чуть слезу не проронил) Еще и лапу приподнял, аки легавая!
Давно мысль, кстати, такая бродит: реально ли обучить спаниеля стойку делать? Принципиально-то различия с легавыми нет. Да и вообще интересно, насколько стойка - наследуемый признак?! Мои представления о генетике подсказывают, что скорее дрессируемый, чем врожденный. Может у кого есть информация по теме? Беглый поиск в гугле ответов не дает. Я собакена похвалил на всякий случай - весной может попробую обучить.
Но эт оффтопик, а по теме: стайку штук в 20-30 нашли на краю паханого поля, троих изъяли и оставили в покое - пусть жирок нагуливают. Хотя и эти весьма неплохи [spoon] . Может еще побеспокоим в этом сезоне. Вот кстати вопрос: а какую часть стаи можно добыть без ущерба для популяции?
Еще, в самом начале охоты, метров 15 отойдя от машины, чуть не наступил на выводок перепелов - одного молодого выбил. Худющий правда и перьев еще не вылезших уйма, хотя уже сентябрь. Долго искали в траве местами по пояс, промокли до нитки, но все-таки нашли. Правда желания дальше топтать эту траву не осталось - собакен еле продирался через такой бурьян, да и поднять перепела в таком месте тяжело. Хоть и уверен, что птица там наверняка еще была.
Протоптали еще много интересных мест, но больше птицы не видели. Ну кроме утей на канаве, но стрельба не сложилась. Нашли даже нескошенное гречишное поле. Был уверен, что уж там-то и перепела найдем и куропатку! Но хрен там... Вот еще вопрос к знатокам по поиску куры в незнакомых угодьях: надо ли прочесывать досконально перспективные места, или лучше побольше таких мест обойти?
Короче, впечатлений уйма, но надо нарабатывать опыт. А то прошлый сезон очень мало поохотили в связи с рождением будущего охотника, тьфу-тьфу...
P.S.
Качество фото не ахти, но уж как есть. На недельке куплю новый телефон, так что в следующий раз будет повеселее. Было бы, что фотографировать  [shoot]

13
...можете просить подпись на карте взамен вашей подписи на путевке.
Вот и я о том же. Но по мне это маразм!
Будем надеяться, что в обозримом будущем ihunt.by заработает, - тогда многие проблемы должны отпасть, в том числе со спорными границами.

14
Это да, но не всегда получается охотиться в нормальных хозяйствах :( Но самое проблемное, когда только часть лесного массива отведена под зоны, а в остальной можно охотиться. Самые "вкусные" места по рябчику или тяги валюша часто там и находятся. А там аншлагов не наставишь, поэтому без хорошей карты рискуешь забрести в "зону" со всеми вытекающими

15
Да вечная проблема с этими зонами. Получая путевку, расписываешься, что вроде как ознакомлен с их границами. А потом попробуй докажи что-нибудь. По хорошему, надо бы иметь распечатанный экземпляр карты, и требовать от того, кто путевки выдает, чтобы он на нем написал че-нибудь вроде "границы соответствуют" и расписался, да еще и штампиком заверил.
Хотя не факт, что и это поможет. Правда вроде как сейчас такого откровенного беспредела нет. Но кто его знает!

Страниц: [1] 2 3