Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Куропатка 2015  (Прочитано 147009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Куропатка 2015
« : Сентября 06, 2015, 17:35:26 pm »
Погоня за уткой не удалась... зато вот по куропатке сезон открыл. В субботу была одна работа, куры близко не подпустили, стрелял из далека... промахи. Сегодня когда после проверки очередной канавы на наличие уток, уже отъезжал, с края канавы поднялась стайка куропаток и перелетала за канаву. Быстро объехал на машине... запустил собакена.... прихватила и подняла их уже метрах в 150 от канавы... перелетели... навожу собаку... подъем стаи... одну выбиваю.. куры разлетаются в две стороны... но поиски не увенчались успехом. По пути к машине взяли еще одиночную куропатку.. которая упала за канаву в тростник... собака ее нашла и подала)

« Последнее редактирование: Сентября 14, 2015, 09:53:39 am от Maestro_Bear »
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

 

backlan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #31 : Сентября 14, 2015, 17:18:19 pm »
Всех с полем!
Нам тоже улыбнулась удача, правда с ложкой дегтя.
В этот раз охота получилась очень трудовой. Раненько утром пробежались по полям в надежде обнаружить кормящихся птиц,  параллельно прочесывая приглянувшиеся интересные  места (бурьянчики, кустарники с зарослями травы). Подняли только 2 коростелей. Говорят, к концу августа коростель сильно жиреет и мало бегает. Так вот, скажу я вам: ерунда это все! Еще как бегают! Забавно было наблюдать, как собакен вокруг меня круги наворачивал. Оба раза, провожая взглядом поднявшуюся чуть ли не у ног птицу, проклинал мчудаков, внесших его в Красную Книгу.
"Дзяргач... Жыве у Лошыцы" Да он, блин, на любом подходящем лугу "жыве"! Достаточно в июне вечером выйти послушать. В пределах кольцевой возле ДС "Малиновка-4" на рапсовом поле с одного места можно было с пяток "вокализирующих самцов" (цитата из КК) насчитать по весне. В мае нашел шикарное поле, где за час с десяток птиц подняли плюс две пары куропаток (но этому не очень-то был рад - уже могли на яйцах сидеть), и даже в пределах "зоны, отведенной для натаски". А к следующим выходным поле под ноль скосили...
Тут должна быть цитата из КК про причины снижения численности коростеля, но не будем раздувать оффтопик
Итак, куропатки! Навернув приличный круг и не найдя ничего интересного, решил переехать в другое место. Угодья для меня новые, неизученные, поэтому некоторое время было потрачено на объезд перспективных по карте мест. По дороге были обследованы пару осиновых рощиц посреди скошенного поля - хоть и рановато еще, но решил пробежаться в поисках вальдшнепа. В одной из рощиц, рядом с дорогой, были найдены совсем свежие следы пребывания оного (фото 1). Облазили все кругом, но птицу не нашли. Возможно слетел, когда собакен зайца поднял метрах в 15 от этого места да с лаем за ним ломанулся. Ближе к вечеру в другом месте все-таки нашли одного валюша, но из-за кустов даже перевидеть не удалось. Может вальдшнеп потихоньку начинает перемещается из леса в поля?! Нам бы дождей, но что-то прогноз пока неутешительный: http://news.tut.by/society/464344.html
Проехав чуть дальше, обнаружили очень интересные овражки, поросшие бурьяном, с большим картофельным полем с одной стороны и жнивьем с другой. Вдалеке виднелось болотце, поросшее редкими кустарниками и травой, - хорошее укрытие для куропаток. Окинув взглядом "масштаб работ", подумалось, что надо бы подкрепить силы, но решил не тратить время, а по-быстрому пробежаться по овражкам и краю жнивья, затем проверить болотце и на обратном пути - полосу травы по краю картофельного поля. "По-быстрому" растянулось на 3 часа и несколько километров. Наградой стала лишь небольшая стайка перепелов, поднятая в полосе травы посреди жнивья, которую я позорно смазал :( Даже стыдно перед псом стало: так  четко он их сработал, а я подвел!
При подходе к "болотцу"  обнаружилось, что его размеры я сильно недооценил. Чуть поискав,  стало понятно, что мы тут сдохнем, если будем методично прочесывать все болото в поисках спрятавшихся на отдых куриц. Хотя по виду они там точно должны были быть! Поэтому просто обошли болото по краю поля в надежде найти кормящихся птиц. Вернувшись к машине и не встретив ничего интересного по пути, продолжили объезд угодий, двигаясь в сторону поля, где на прошлых выходных посчастливилось поднять хорошую стаю куропаток. По дороге остановились, чтобы перекусить и заодно прочесать осинники посреди поля, где пес поднял вальдшнепа, которого я только слышал.
Вот и знакомое место: заросшие кустарником и травой мелиоративные канавы, подходящие почти к самой дороге,  противоположным концом упирающиеся в лес. По бокам - вспаханные поля. Несмотря на то, что было уже около 3 часов, и что я, что собакен успели основательно подзаподустать, мы двинулись по границе канавы и засеянного поля в поисках кормящихся птиц, ну или хотя бы следов их пребывания. И наконец-то наши труды были вознаграждены! Не успев отойти 200 метров от машины, подняли стайку куропаток (не больше 10 птиц), которая отлетев метров 300 села на другой стороне канавы. Не знаю, была ли это стая, обстрелянная на прошлых выходных, но было это достаточно далеко от того места на противоположном краю карты, да и птиц в той стае было поболе. Обойдя канаву поднимаем стайку чуть в стороне от места посадки. Счет открыт! Стайка улетает в глубину зарослей, а мы, отыскав битую  птицу, направляемся дальше краем поля. Все-таки стайка небольшая, да и сил уже мало опять по этим зарослям шастать! Лучше уж краешком поля.
Сделав приличный крюк, в 30 метрах от машины на жнивье поднимаем одиночную птицу. Куропатка необстрелянная отлетает в густые заросли крапивы на краю канавы, через которые уставший за день пес еле продирается. Пришлось и мне лезть на помощь ему. Не выдержав такой наглости, куропатка срывается в сторону спасительных кустов сразу за канавой, но шансов у нее было немного.
Ага, значит пока мы, как идиоты, по бурьянам ползали, птица себе спокойно кормилась  полях, не думая никуда прятаться! Воспрянув духом, несмотря на усталость и приближающийся вечер, решил еще походить. Переходим на другую сторону дороги и буквально через 15 метров поднимаем еще одну стаю - пес их даже причуять не успел. Вторым выстрелом выбиваю одну птицу, которая падает в такую густую траву, что пса приходится буквально пинками туда загонять. После небольшой воспитательной работы  [knup] и 10 минут в багажнике, вроде как желание найти птицу появилось, но видно было, что сил у собакена мало осталось, поэтому в основном пришлось топтать траву самому. Убил больше часа, но, увы, безрезультатно. Проскользнула мысль, что надо бы для таких случаев с собой косу возить!
Еще успели сгонять проверить место посадки стаи, но за время, потраченное на поиски, она куда-то сместилась. Уже в надвигающихся сумерках вернулись еще раз поискать сбитую птицу, пес даже что-то похожее на нормальный поиск продемонстрировал. Ну еще бы: я там такие дорожки натоптал! Но видимо это был подранок, найти который в таких зарослях шансов уже не было :'(
На этой грустной ноте охота закончилась, воскресенье посвятил семье и домашним охотам. Уже в ожидании новых выходных
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2015, 17:28:27 pm от backlan »
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #32 : Сентября 14, 2015, 18:12:06 pm »
Трудовые куропатки вышли)
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

backlan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #33 : Сентября 14, 2015, 22:32:17 pm »
Да не то слово! Зато сделал ценный вывод: нехрен лезть сразу в кусты! Лучше сначала краешком поля пробежаться. Надо вот ещё бинокль с собой таскать. "И опыт, сын ошибок трудных" [grabli]
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #34 : Сентября 14, 2015, 22:38:03 pm »
Хорошее описание. А про бинокль, я тоже, одно время жадный был, купил специально олимпус 7х21. Потом надоело. А теперь вот могу даже, как в отчете Леши, Полешука, пойти в сезон без ружья.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2015, 22:42:33 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

backlan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #35 : Сентября 15, 2015, 08:56:59 am »
А бинокль реально помогает? У меня как раз легенький, компактный 8х21.
Я-то не жадный. Интересней просто несколько стай найти и от каждой по птичке "отщипнуть", чем одну, даже большую стаю мучать. И собаке хочется больше птицы дать поработать.Ну и домой парочку  птиц принести, конечно [spoon] , 3-4 куропатки за день для меня вполне достаточно.
Жадность, ИМХО, - это одну стаю туда-сюда гонять, пока в ней птицы не закончатся, или не слетит куда-подальше.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #36 : Сентября 15, 2015, 20:51:54 pm »
Красота, добывших курочек с полем  8)

Без четвероногого друга приходиться довольствоваться редкими случайными встречами с ними...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #37 : Сентября 15, 2015, 23:34:52 pm »
А бинокль реально помогает? У меня как раз легенький, компактный 8х21.
Я-то не жадный. Интересней просто несколько стай найти и от каждой по птичке "отщипнуть", чем одну, даже большую стаю мучать. И собаке хочется больше птицы дать поработать.Ну и домой парочку  птиц принести, конечно [spoon] , 3-4 куропатки за день для меня вполне достаточно.
Жадность, ИМХО, - это одну стаю туда-сюда гонять, пока в ней птицы не закончатся, или не слетит куда-подальше.

Все прально пишете. Жадность, это ебенить стаю до упора. Тут бинокль, слабо заменимая вещь, четко заметил куда сели, навел собачку. А для поиска новых стай, абс бесполезная вещь, тут все от собаки зависит.

Я начинал по курице в конце 90-х самотопом, а в начале 00х с щамечательным курцхааром Бобиком. Так вот, на открытии по куре 2001 года, я застрелил, не помню точно, но больш30 кур. Поднял стай 10, может 12 за день. В 2002, на пике куропатки, был жадный, охотился с бравнинг голдом, п/а, стрелял по 4, иногда даже 5 или больше, если сдваивал, с подъема. Но зимой даже мысли не возникало, пусть зимуют!
Теперь старый стал, сентиментальный. Готов на охоту скорее без ружья пойти, что и было в эти выходные чем без собаки. И куропаточку жалко стало. То ж нпша, родная птица, зимует с нами, никуда не улетает.

Года три назад, на сайте мудаков, апбшников, предлагал серую куропатку сделать птицей года. Нихера, выбрали мудацкую белую цаплю. А она чужая, зимует в африках, никакого смысла...


Короч. Ну его в джеппу, этот бинокль. Что собачка найдет, то и щасте.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2015, 23:46:16 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #38 : Сентября 15, 2015, 23:45:07 pm »
Интересней просто несколько стай найти и от каждой по птичке "отщипнуть", чем одну, даже большую стаю мучать.
А есть мнение, что лучше под корень выбить семью, чем "пощипать" несколько стай.
Объяснение простое: способ выживания курей зимой - в их множестве. Тут и хищники теряются при больших стаях, и ночевать кучей проще, и еду добывать.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #39 : Сентября 15, 2015, 23:46:31 pm »
При этом ремизы заселяются новыми сразу же на следующий год по весне. Типичные и благоприятные угодья не пустуют.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #40 : Сентября 15, 2015, 23:51:03 pm »
Интересней просто несколько стай найти и от каждой по птичке "отщипнуть", чем одну, даже большую стаю мучать.
А есть мнение, что лучше под корень выбить семью, чем "пощипать" несколько стай.
Объяснение простое: способ выживания курей зимой - в их множестве. Тут и хищники теряются при больших стаях, и ночевать кучей проще, и еду добывать.

Нууу, когда курицы пик, 100% надо прореживать стаи. Тогда они вынуждены объединятся перед зимой, элиминируется близкородственные скрещивания, приводящие к генетическим уродствам и т.п. И в ожычный год лучше прореживать. Стая из голов 8 перезимовывает в пару пар минимум. А стая меньше в ноль, если не сбилась с соседней. Стая в ноль особей перезимовывает в ноль :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #41 : Сентября 15, 2015, 23:51:59 pm »
При этом ремизы заселяются новыми сразу же на следующий год по весне. Типичные и благоприятные угодья не пустуют.
Не согласен. Если в радиусе пару, много 5 км осталась кура, да. Емли нет, до след пика - пусоыня.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #42 : Сентября 16, 2015, 00:09:33 am »
Это ты так думаешь.

Но есть какие-никакие наблюдения, исследования, сборища орнитологов, семинары и пр.
И некоторые утверждают то, о чем я сказал выше.
Записан

223rem

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Место жительства: г.Минск
  • Oxotnik.shop.by
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Куропатка 2015
« Ответ #43 : Сентября 16, 2015, 09:10:42 am »
Охотились двоем под Минском. Без собаки. Дробь №7-9. Удачной охоте помогло хорошее знание местности.
Записан
vel 29-180-88-47

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #44 : Сентября 16, 2015, 09:29:10 am »
Это ты так думаешь.

Но есть какие-никакие наблюдения, исследования, сборища орнитологов, семинары и пр.
И некоторые утверждают то, о чем я сказал выше.

Это действительно я так думаю. А про орнитологов , при всем моем уважении к научной деятельности и научникам, могу рассказать историю. Лет 12 назад, май месяц, Аркадич сидит на старой Горке, собак каких то натаскивает. И в очередной раз он в поле с собакой, видит, идут два мужика, один постарше,другой помоложе. Подошли, разговорились. Оказывается, это орнитологи из института зоологии академии наук. Ищут тока дупеля. Мужчина постарше рассказал Аркадичу, что дупель практически перестал гнездиться в РБ, ни одного гнезда за 20 лет не зафиксировано. Дело было ближе к вечеру, понятно, к их безмерной радости Аркадич их отвел на ток и даже показал пару гнезд.

А ты говоришь, сборища и семинары :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Куропатка 2015
« Ответ #45 : Сентября 16, 2015, 09:40:31 am »
поэтому он и в красной книге, что господа зоологи слишком часто исследования проводят у стола с водкой на полях.
Записан