Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 20.04.2016г.)  (Прочитано 210950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: Августа 07, 2019, 00:33:00 am от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

 

astryzh

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 01.06.2012г.)
« Ответ #91 : Сентября 02, 2015, 16:18:20 pm »
После консультации в комитете судебных экспертиз в органе по сертификации оружия, патронов и средств самообороны, выяснилось следующее - Статья 9 закона об оружии гласит, что все оружие, конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия. То поесть подтверждению дульной энергии.  И если этого не сделал продавец ( чем нарушил закон), то это должен сделать владелец, для того, что бы в случае чего, доказать законность владения. Ведь если энергия свыше 7.5Дж, то это уже охотничье оружие.
Astryzh - требования о предоставлении документа подтверждающего мощность вашей винтовки законны. На инструкции или на паспорте изделия, на первой или последней странице посмотрите номер, за которым зарегистрирован сертификат в реестре. Выглядит номер примерно так - BY|112 03 07. 037 03188. Оригинал он может требовать, но это уже не ваша забота. Он должен направить запрос в комитет судебных экспертиз, от куда получит ответ в виде копии сертификата соответствия и приложения к нему, где будут указаны сроки и результаты испытаний, а так же наименование вашей винтовки и возможно номер, если такой имеется.
Я бы Вам рекомендовал во избежании подобных случаем пройти самостоятельно процедуру сертификации и спать спокойно. Пройти можно по адресу - Минск, ул. Кальварийская 43. тел - 8017 3086121. Ориентировочная стоимость - 500 000.
При стоимости винтовки 1200000б.р..Тоесть продавец должен при продаже давать копию сертификата(как это делают в РФ)?В чём моя вина?Мне грозили штрафом и изъятием на уничтожение!Насколько я понимаю я добропорядочный покупатель,я купил в специализированном магазине!
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2015, 16:20:36 pm от astryzh »
Записан

Маэстро

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Место жительства: Минск
  • Главное - взлететь. Разгон, отрыв, набор.
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 01.06.2012г.)
« Ответ #92 : Сентября 02, 2015, 16:26:47 pm »
Вашей вины никакой нету! Продавец может Вам выдать заверенную копию сертификата. Но обычно достаточно номера сертификационных испытаний в паспорте. А вот на того, кто у Вас требовал оригинал и прочие документы, можно и жалобу написать.
Записан
Дайте мне мой АКС-74 и уходите!!! Мне есть что им сказать!
«Чем больше врага — тем легче бить его»

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 01.06.2012г.)
« Ответ #93 : Сентября 02, 2015, 17:27:46 pm »
После консультации в комитете судебных экспертиз в органе по сертификации оружия, патронов и средств самообороны, выяснилось следующее - Статья 9 закона об оружии гласит, что все оружие, конструктивно сходные с оружием изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия. То поесть подтверждению дульной энергии.  И если этого не сделал продавец ( чем нарушил закон), то это должен сделать владелец, для того, что бы в случае чего, доказать законность владения. Ведь если энергия свыше 7.5Дж, то это уже охотничье оружие.
Astryzh - требования о предоставлении документа подтверждающего мощность вашей винтовки законны. На инструкции или на паспорте изделия, на первой или последней странице посмотрите номер, за которым зарегистрирован сертификат в реестре. Выглядит номер примерно так - BY|112 03 07. 037 03188. Оригинал он может требовать, но это уже не ваша забота. Он должен направить запрос в комитет судебных экспертиз, от куда получит ответ в виде копии сертификата соответствия и приложения к нему, где будут указаны сроки и результаты испытаний, а так же наименование вашей винтовки и возможно номер, если такой имеется.
Я бы Вам рекомендовал во избежании подобных случаем пройти самостоятельно процедуру сертификации и спать спокойно. Пройти можно по адресу - Минск, ул. Кальварийская 43. тел - 8017 3086121. Ориентировочная стоимость - 500 000.
Уважаемый Маэстро, статья 9 "Закона об оружии РБ" гласит, как вы выразились немного другое)), а именно "всё производимое на территории РБ, ввозимые на территорию РБ и вывозимые из Республики Беларусь модели служебного и гражданского оружия и боеприпасов, а также конструктивно схожие с оружием изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технических нормативных правовых актов........".
Статья 14 абзац 3 гласит" .....пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж регистрации не подлежат и приобретаются без получения разрешения".
Статья 21 абзац 4 того же закона об оружии гласит "-Юридические лица, имеющие права осуществлять реализацию гражданского и служебного оружия обязаны иметь сертификаты соответствия на реализуемое ими оружия...".
Итог всего вышесказанного можно сделать вывод: "astryzh, вы не обязаны иметь на руках сертификат на вашу Мр-512. Законодатель обязывает вас пройти сертификацию, только если вы ввезли или вывозите из страны вашу пневматическую винтовку лично. Остальное-это проблемы продавца и вашего участкового! Нигде в законе нет, что вы обязаны иметь на руках сертификат на вашу пневматику мощностью до 7,5 Дж. Если участковому приспичило увидеть сертификат, пусть изымает винтовку и назначает экспертизу и оплачивает соответственно её сам. Вы в любом случае никому ничего не должны!
А вы, Маэстро, не вводите пожалуйста следующий раз людей в заблуждение...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Маэстро

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Место жительства: Минск
  • Главное - взлететь. Разгон, отрыв, набор.
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 01.06.2012г.)
« Ответ #94 : Сентября 02, 2015, 18:20:01 pm »
Пусть каждый останется при своем мнении. 8)
Записан
Дайте мне мой АКС-74 и уходите!!! Мне есть что им сказать!
«Чем больше врага — тем легче бить его»

Сяргей

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Мінск
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 01.06.2012г.)
« Ответ #95 : Февраля 19, 2016, 09:14:51 am »
С сегодняшнего дня вводятся новые пошлины за совершение административных процедур в отношении оружия:

Указ Президента Республики Беларусь от 15 февраля 2016 г. № 53 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь» (зарегистрировано в НРПА 16 февраля 2016 г. № 1/16279)
Изменения и дополнения внесены в перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.
В частности, увеличен размер платы, взимаемой при осуществлении ряда административных процедур, включенных в главы перечня: «Регистрация актов гражданского состояния», «Документирование населения Республики Беларусь», «Оформление пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», «Регистрация граждан Республики Беларусь по месту жительства и месту пребывания в Республике Беларусь. Консульский учет», «Пограничный режим и режим территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС», «Транспорт», «Полученные доходы и уплаченные налоги, сборы (пошлины). Получение информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проставление апостиля на документах или легализация документов, получение информации из архивных документов», «Охрана объектов права промышленной собственности», «Оборот оружия».

Новых цифр пока не знаю, но явно они не будут уменьшены, а как раз наоборот....  [shoot]
Записан
Паляўнічы ты мой, паляўнічы ходзіш ты па лясах маляўнiчых...

Чижик

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Место жительства: Столин
    • Просмотр профиля
Re: ЗАКОН ОБ ОРУЖИИ (в ред. с изменениями от 01.06.2012г.)
« Ответ #96 : Февраля 19, 2016, 10:06:40 am »
Нашел данный указ вступил в силу с 18 февраля (с момента опубликования)
подняли стоимость продления срока действия разрешения
с 0,7 до 1 б.в.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Доброго дня всем. Может кто подскажет по поводу чехла для ружья.Пользуюсь рыболовным для мр-155 .Остановили на дороге, милиция. Сделали замечание ,что нельзя.
Трудоно делать выводы не видя вашего рыболовного.  МР-155 - это не "разборное"?
Но, если он(чехол), полностью застегивается и части оружия  не видны, ни кто, и ничего вам не сделает.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10392
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля

Зачехленным признается оружие, находящееся в закрытых (застегнутых, завязанных) чехлах или футлярах, предназначенных для его хранения и ношения.
А кто-либо сможет четко и на законодательной основе доказать что одетый на оружие застегнутый чехол,который изначально был куплен в рыболовном магазине как чехол для удочек,ну или пошит самостоятельно из старых штанов, не предназначен для хранения и ношения оружия? Чехол застегнут,оружие полностью скрыто в нем-что еще нужно?И не нужно создавать самим себе проблем на ровном месте.
Пользуюсь рыболовным для мр-155 .Остановили на дороге, милиция. Сделали замечание ,что нельзя.
На это "замечание" можно было накатать жалобу в прокуратуру и думаю "прояснение" у сотрудника милиции наступило бы быстро...
Записан

virpil

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
такой вопрос к знающим: в 2006м году получил административный штраф за мелкое хулиганство и неподчинение. могу ли я сейчас получить разрешение на охотничье оружие?
дело в том, что в законе о немогущих его получить сказано:
"...подвергавшиеся административному взысканию за умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хулиганство..."
мне не совсем понятно - речь о не снятой судимости, или в детстве сдуру набедокурил и это на всю жизнь?
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Идите получайте. Вы чисты как младенец, но кому надо, будут знать о ваших возможностях.
Записан

Жэка

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Спокойно получайте. Администритивка с 2006 года уже давно погашена.
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Через год после истечения срока наложения взыскания ( т.е.и штрафа, и ЛИШЕНИЯ, если таковок было) вы уже считаетесь не привлекавимся к адм. отв-ти. Т.е. - чисты.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Через год после истечения срока наложения взыскания ( т.е.и штрафа, и ЛИШЕНИЯ, если таковок было) вы уже считаетесь не привлекавимся к адм. отв-ти. Т.е. - чисты.
значит  если человека лешили прав за пьянку в январе 16 года. А он захочет стать охотником в феврале 17-ого. То оружие он сможет получить только в 20-ом. Так как 3 года лишения + 1 год = 4. Правилино я понял?
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
К сожалению, да.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
К сожалению, да.
вот это чудес5ая страна. Как это они еще не додумались, за браконьерство забирать права  управления  тс.
Записан