Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 102753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #46 : Марта 17, 2019, 23:27:13 pm »
                Все совпадения случайны, отчет  художественный и вымышленный)))
                Охотник воткнул топор в колоду, вытер краем рубахи пот с лица, окинул взглядом поленницу, удовлетворенно кивнул, и, глядя в сторону леса, прошептал: «пора…»
                Повертев ружье в руках, Охотник вернул его назад в сейф… термос с чаем для себя, пару пряников для лесовичка и лайчонка, и шоколадный кекс для кого-то.  Завидев Охотника с рюкзаком,  лайчонок засеменил лапами, а как Охотник начал приближаться к вольеру, завизжал…
- Пошли Бездарюша, подышим!!!
                Подходя к полянке с камнем, Охотник приостановился, прислушался… Тишина, нет ни кого и на удивление самому себе – расстроился…
                Выйдя на край полянки, Охотник улыбнулся, на камне сидел Незнакомец  со своим сыном.
- Папа собака! - вскрикнул малец.
                Незнакомец аккуратно забрал ружье из рук сына и обернулся…
- Добрый вечер, - Охотник протянул руку Незнакомцу, но малец его опередил и пожал руку Охотника.
- Это Ваш, а как зовут, лайка, а погладить можно? – град вопросов  и не дождавшись ответа, стал гладить лайчонка, а тот и секунды не думая начал лизать мальцу лицо, малец засмеялся, Незнакомец и Охотник улыбнулись…
- Рад Вас видеть! – протянул руку Незнакомец
- И я рад Вам! Не помешаю? – Охотник пожал руку Незнакомца.
- Да нет, что Вы! Как Вы говорили «в лесу места всем хватит»!
Охотник снял рюкзак, достал оттуда термос, достал пряник
-Возьми ка паря пряник, да положи вон на тот дубок повыше, это для лесовичка, и обязательно прошепчи «прими лесавичок мой дар, да свой мне открой», - сказал Охотник и передал пряник мальцу.
                Малец заметно подрос за год, спрытно обернулся, лайчонок увязался, норовил пряник отобрать, но малец не сдался. Охотник достал второй пряник и передал мальцу.
-Это для лайчонка…
                Малец ломал пряник и скармливал его мелкими кусками лайчонку, гладил, кормил, увлекся одним словом, и  увлек искренней детской радостью и Охотника и Незнакомца…
-Цвик!!! – громыхнул валюш…
                Все дернулись и замерли, тянул вальдшнеп…
-Цвик, Цвик, хор, хор…
-Ураааа!!!- закричал малец.
-Урааа!!! - Подхватил Охотник.
-Урааа!!! – не выдержал Незнакомец.
-Ураа!!!- особо не понимая зачем, залаял лайчонок.
Ну, с тягой!!!
                Уселись на камне и стали ждать, Малец  то и дело поглядывал то на ружье, то на Охотника, то на отца. Охотник уловил его переживания.
-Мне пять лет было, дед свое ружье мне давал, с полузарядом правда, но валюшу хватало, тут я своего первого и добыл – сказал Охотник.
-Так и у нас тоже полузаряд!- воскликнул малец.
                Охотник и незнакомец переглянулись и дружный, светлый хохот эхом понесся над лесом, возвещая о нем, об самом сокровенном…
                Отец передал ружье сыну. Еще секунду назад ребенок, приняв ружье из рук отца, как по волшебному веянию дубового прутка лесовичка, преобразился, вырос, внимательностью и особой ответственностью засверкал взгляд… Тук-тук, тук-тук… сердце… его Мальца сердце слышалось, чувствовалось…
Цвик!
                Малец поднял ружье… Охотник смотрел на валюша, такого сильного желания добычи он давно не испытывал… Отец смотрел на сына, скулы Незнакомца играли «только бы не промазал»…
                Выстрел! Вальдшнепа слегка подкинуло и он рухнул! Охотник и Незнакомец, огромным усилием воли сдерживали эмоции. Лайчонок кинулся к валюшу, схватил его, и принес к Мальцу, чем не мало удивил Охотника… Малец поднял валюша и бережно уложил на камень…
-С полем! – как можно сдержанней поздравил сына отец, но голос, голос предательски дрогнул…
-Папа!!!- воскликнул малец и кинулся в объятья…
Охотник достал шоколадный кекс…
Быть добру!!!
 
Записан
Быть добру!!!

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #47 : Марта 17, 2019, 23:33:10 pm »
По тяге: на выстреле протянуло три, первый протянул с песней\гимном  открытия, два последующих забрали, еще 4 были вне выстрела 8)
Записан
Быть добру!!!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #48 : Марта 17, 2019, 23:41:52 pm »
Рассказ отличный! Ну ис полем! Богато у вас.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #49 : Марта 17, 2019, 23:57:29 pm »
Рассказ отличный! Ну ис полем! Богато у вас.
Спасибо, Константинович! Вчера не было, потеплело, гусь попер и валюш подтянулся, думаю через неделю самая тяга начнется, от 5 на выстреле будет, на пару недель только, потом по меньше будет...
Записан
Быть добру!!!

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #50 : Марта 18, 2019, 07:09:20 am »
С Полем!Спасибо за отличный рассказ.
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #51 : Марта 18, 2019, 07:43:49 am »
с полем!
у меня вчера не летал!
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #52 : Марта 18, 2019, 10:17:39 am »
А понедельник и вторник?


В БООРе только пятница, суббота и воскресенье.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #53 : Марта 18, 2019, 10:21:18 am »
Смолевичский район, под Жодино. Стояли, рассуждали с коллегой, что ещё рано и т.д. и т.п. Но так, ради прикола, работал изредка манком...Два налёта «на голову», в первый просто ох...и от неожиданности, второй раз снял...Манок «Артура»


Это хорошо. Значит он уже есть.
Если в пятницу ни чего не будет - поменяю место.
Про манок можно по подробней.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #54 : Марта 18, 2019, 10:57:50 am »
рассказ супер!!! аж слеза навернулась, душевно!
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #55 : Марта 18, 2019, 11:11:10 am »
Отличный рассказ  [cool] [applauds]
Записан

askiy

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #56 : Марта 18, 2019, 12:48:41 pm »
Боровляны, всего один протянул очень низко.
А что на счёт манков, можно использовать?

Есть манок на вальдшнепа. Использовать можно. И он дает эффект. Я подманивал несколько раз вальдшнепа. Он подворачивал и выходил строго на меня.

Отстояли вчера в Дзержинском районе. Пусто было.
Аналогично. Там же. Пусто пока :). Но сильнее среднего дождь костру под елкой не помешал.
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #57 : Марта 18, 2019, 13:56:21 pm »
Душевный рассказик,пробирает до слез  [applauds]
Записан

Димон84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: докшицкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #58 : Марта 18, 2019, 20:39:25 pm »
Сегодня один уже протянул в 19:55, с песней, правда даже не увидел, где то над лесом.
Записан

-Дима-

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
  • Место жительства: Дрогичин
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #59 : Марта 18, 2019, 22:10:44 pm »
Как таковой тяги с песнями сегодня не было.  Около 19.55 налетели два боковых игрунка, из которых первого удалось добыть. По второму не стрелял. После подачи  вальдшнепа оказалось, что он окольцован во Франции.
В ожидании

После добычи
« Последнее редактирование: Марта 20, 2019, 13:49:04 pm от Sofix »
Записан

JAGER 1979

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
  • Место жительства: Витебск
  • Чем меньше лес, тем больше кажется заяц.
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #60 : Марта 18, 2019, 23:57:22 pm »
Смолевичский район, под Жодино. Стояли, рассуждали с коллегой, что ещё рано и т.д. и т.п. Но так, ради прикола, работал изредка манком...Два налёта «на голову», в первый просто ох...и от неожиданности, второй раз снял...Манок «Артура»


манок  Артура , груша , пневматический???  как   работали ?
Записан