Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Газета «Паляўнічы і рыбалоў». Анонсы и обсуждения.  (Прочитано 126976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля





   Здравствуйте друзья! Наконец-то у нас нашлись возможности и желание поговорить друг с другом, обменяться рукопожатиями,  материалами,  мнениями и пленными. Наконец-то представители «Трапного стрэла» и «Паляўнічага і рыбалова”   нашли  время посидеть за чаем у нас в редакции и прийти к единственно правильному мнению – делаем мы одно дело и надувать щеки, недоброжелательно косясь друг на друга, занятие не прогрессивное.

   Так или иначе, и «ТС» и «ПР» объединяют отечественных охотников. Хотя аудитории у нас, пожалуй, все таки разные. Читатель «ТС» это все-таки в большей степени горожанин «активного трудового» возраста. Это офисный клерк или квалифицированный работник, или бюджетник,  или мелкий бизнесмен.   Читатель «ПР» чаще всего житель районного центра, нередко сельчанин, также с активной жизненной позицией, часто пенсионер. Но как вы понимаете, это весьма приблизительная градация, наши аудитории, безусловно, пересекаются.
  Мы делаем одно общее дело, популяризируя охоту, и не являемся конкурентами. Поэтому у нас возникла неплохая идея вообще слить воедино читателей «ТС» и «ПР». Как бы то ни было, ходим мы по одним и тем же полям и лесам, сталкиваемся с одними и теми же проблемами, наталкиваемся на препоны одних и тех же чиновников, в общем, живем мы с вами в одной стране и увлечены одним делом.
  Поэтому, поразмыслив недолго, мы пришли к выводу, что без сотрудничества нам никуда не деться. Для начала мы решили предоставить информационные площадки друг для друга. Теперь колонка «Трпанага стрэла» появилась в газете и будет выходить, мы надеемся часто, а анонсы и некоторые материалы газеты будут появляться на сайте.
   Нам нередко пеняют, что, дескать, «ПР» превратился в «боевой листок» БООР.
   Именно так, друзья! Учредитель нашей газеты – РГОО «БООР» - организация к которой принадлежит подавляющее большинство как форумчан, так и сотрудников газеты и очевидно, что все новости главной охотничьей организации страны будут у нас на первой и второй полосах, также как на последних традиционно будут публиковаться объявления о купле-продажи разных охотничьих «ништяков». Но в газете есть еще множество страниц и что будет публиковаться на них зависит теперь и от вас тоже.


                                                                                                                                       Коллектив редакции газеты «Паляўнічы і рыбалоў”.
 
Записан

 

igorigor

  • Гость
По существу я, похоже, определился по поводу "песочницы", начиная со следующего сезона.
[/size]
[/size]Посмотрим.
[/size]Зарекалася свинья, г...на не есть)
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Свинья может и зарекалась. Выбор у нее не велик.
А у людей выбора предостаточно кому отдать свои деньги и за что.
Есть приемлемые условия или вариант приспособиться-выбираем.
Не нравится, как ИВ выше и сказал про дорогого лося-не выбираем.
Именно по этому, Игорь Васильевич, я делаю выбор, а не зарекаюсь как та свинья...
Чувствуешь разницу?
А кто-то даже от газетки отказаться не может. Выбор не велик? Нет его?)
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2018, 16:07:35 pm от Алигарх »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Поддерживаю тебя Дима на все 100 %, только чего ждать следующего сезона?

Нужно начинать с этой Весны 2019, бойкот бооровским землям и точка!

Пускай знают наших!  ;)
Записан

igorigor

  • Гость
Т.е. на Боор земли ни ногой, платить взносы ни в коем ?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
В середине 90-х была еденедельная телепередача, посвященная охоте на БТ.
Еще недавно были журналы типа охота на белой руси, охотник и рыболов.
Если я правильно понимаю, ничего этого уже нет.

Какой выбор? ПиР?
Если среди остатков охотников и есть, как выяснилось выше, интересующиеся проблемами охотничьих традиций королевской семьи, то это легко найти в интернете. Откуда оно и приплыло на страницы ПиР.

Но орган общественной организации - не развлекаловка, а трибуна.
И не унитаз...
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля


Но орган общественной организации - не развлекаловка, а трибуна.
И не унитаз...
Андрей,не делай себе нервы-товарисчам этого не понять, у них главное- бабло.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2018, 21:41:16 pm от Неманский »
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
В середине 90-х была еденедельная телепередача, посвященная охоте на БТ.
Еще недавно были журналы типа охота на белой руси, охотник и рыболов.
Если я правильно понимаю, ничего этого уже нет.

Какой выбор? ПиР?
Если среди остатков охотников и есть, как выяснилось выше, интересующиеся проблемами охотничьих традиций королевской семьи, то это легко найти в интернете. Откуда оно и приплыло на страницы ПиР.

Но орган общественной организации - не развлекаловка, а трибуна.
И не унитаз...


По-поводу журналов. Видимо, сейчас я открою здесь большой секрет. Оба этих журнала выходили из одной редакции - делались за соседними столами, типа маркетинговый ход такой. Сами себе конкуренты. Это первое. Второе: делали их по большому счету те же журналисты, что и "ПР". После того как я оттуда свалил (поссорился с боссом из-за денег - платили там редко, но мало) они еще долго просили тексты. Поэтому приводить их в качестве примера - не нужно. Знаю из чего и как лепились эти брошюрки. Я еще много про них могу рассказать, но придется подставлять людей, потому не буду.
А про традиции королевской семьи - конечно можно найти в интернете. Любую новость там можно найти. Кухню знаете? Есть такие конторы - информагентства называются. Я в одном работал - в "Интерфаксе" - вот они собирают и иногда даже генерируют новости. Выпускают платную новостную ленту, которую покупают все остальные СМИ. И, потом,  уже на основе этих новостей лепят свои заметки. Что ещё рассказать?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Тов. Никотин, я, видимо, не корректно высказался, что вы все принимаете на свой счет.
Исправляюсь.
С самого начала безусловно я не обращался к вам. У вас вера такой, профессия. Я адресовал посты тем, кто рулит.
Прасю меня простить.

А что касается отсутствия на сегодня индустрии Охоты в РБ (газеты, журналы, выставки, семинары, потребительский спрос на охоту и амуницию и т.д.), то именно это я имел в виду, когда говорил про журналы - сегодня не нужны ни журналы, ни магазины, ни выставки ...
В той степени, в которой оно должно было быть востребовано, если бы охота у нас не сдыхала.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Тов. Никотин, я, видимо, не корректно высказался, что вы все принимаете на свой счет.
Исправляюсь.
С самого начала безусловно я не обращался к вам. У вас вера такой, профессия. Я адресовал посты тем, кто рулит.
Прасю меня простить.

А что касается отсутствия на сегодня индустрии Охоты в РБ (газеты, журналы, выставки, семинары, потребительский спрос на охоту и амуницию и т.д.), то именно это я имел в виду, когда говорил про журналы - сегодня не нужны ни журналы, ни магазины, ни выставки ...
В той степени, в которой оно должно было быть востребовано, если бы охота у нас не сдыхала.
Да это фигня. Я привык за 30 лет работы. Вы ещё предельно корректны.
Что касается индустрии. Могу сказать про СМИ. Журнал про охоту в РБ не пойдёт. Проблема том, что глянцевый формат рассчитан на домохозяек. Не знаю на кого ещё. На людей не имеющих доступа к интернету - на заключенных возможно. Это всё. Молодой охотник и охотник среднего возраста ушли в интернет. Поэтому толстый охотничий журнал это провальное решение. Наша газета видит свою основную целевую аудиторию как охотника из райцентра или сельской местности которому "все эти ваши энтырнеты" до лампочки. Увеличиваем свою аудиторию мы за счет молодого охотника путем объявлений - это и правда большое подспорье, поэтому платными они никогда не будут (ну, насколько я в теме). Именно поэтому мы еще не ушли во всемирную сеть.
И поверьте какими бы расчудесными мы не были всегда будут недовольные. Вспоминаю один случай когда поговорили с посетителем не то что на повышенных тонах, но не сошлись во мнениях - речь шла о том допускать или не допускать собак без родословной в поле. Так он на меня и на редакцию настрочил жалобу. Куда б вы думали? в НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ. И я несколько дней ходил туда как на работу и писал объяснительные. Повезло только то, что этого человека там знали как облупленного он на всех пишет, а также то что сотрудники были охотниками.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Теперь важное. Как писать в газету.
Только что в редакцию звонил пожилой охотник из Петрикова, поэтому пишу по свежим следам.
Если хотите пожаловаться, скажем, на правовой беспредел местных небожителей.
Пишем письмо. Текст должен быть внятным и доказательным. Ваши литературные обороты и острые метафоры нафиг никому не нужны, только фактура. Пишем по схеме "Что - где - когда". Чем больше копий бумаг прикреплено к письму, тем лучше. Подписываемся своей фамилией если есть возможность собрать много подписей - собираем.
Далее. Делаем несколько копий письма и рассылаем заказным с уведомлением о вручении (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) в несколько инстанций, одна из которых - наша газета. В письме должна быть приписка о том, что копии направлены тому-то и тому-то. Ждем ответа из инстанций. Вот с этой фактурой уже можно что-то делать. А если сидеть и плакаться на форуме - ничерта не получится.
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2018, 11:18:21 am от nikotin »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
1. Почему-то во всех других странах-соседках глянцевые и не только журналы имеются и не собираются закрываться.
А вы не желаете видеть истинных причин нашей жопы.
2. Форум и интернет для того и нужен, чтобы рассказать как и куда нужно писать грамотно и пр., пр.
В том числе и поплакаться. Это же СМИ в конце-концов со всеми вытекающими. Главное из которых - формирование общественного мнения.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Проблема том, что глянцевый формат рассчитан на домохозяек. Не знаю на кого ещё. На людей не имеющих доступа к интернету - на заключенных возможно. Это всё.


Такие названия как Wild und Hund, Jagen Weltweit, Jager, Pirsh, Unsere Jagd, Deutsche Jagdzeitung, WildeHunde - Вам ничего не говорят? И это только немецкие федеральные глянцевые издания, аж 7 изданий. Может какое и пропустил. Плюс в каждой земле как минимум одно охотничье глянцевое издание выходит. Они тоже для домохозяек?


Это конечно не Ваша вина что у нас даже одного нормального журнала не выходит. Но это не потому, что у нас их некому читать, а потому, на мой взгляд, что у нас нет журналистов такого уровня, чтобы издавать такие журналы. В Германии у каждого охотника в доме всегда найдешь огромную стопку  только свежих журналов из этого набора.  И это притом, что их уровень подготовки охотников на голову выше нашего, и им банальные общепрописные истины в журналах не рассказывают, типа для молодого охотника. 
Ни в одном интернете Вы не найдете столько и таких статей, какие печатаются в этих журналах. Статьи ведь не выходят просто так, они всегда привязаны к какому-либо изданию. И за них деньги платят, поэтому кто-то должен за это платить.
Если интерент-издание будет платным, то уж лучше читать напечатанное издание.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
На голову выше...
Они знают, как безопасно стащить кабана или козу?
Как петлю грамотно поставить? И миллион других нюансов.
Вплоть до того, что один фриц мял ноги в лесу, не знал, где тут туалет и как пописять.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Проблема том, что глянцевый формат рассчитан на домохозяек. Не знаю на кого ещё. На людей не имеющих доступа к интернету - на заключенных возможно. Это всё.


Такие названия как Wild und Hund, Jagen Weltweit, Jager, Pirsh, Unsere Jagd, Deutsche Jagdzeitung, WildeHunde - Вам ничего не говорят? И это только немецкие федеральные глянцевые издания, аж 7 изданий. Может какое и пропустил. Плюс в каждой земле как минимум одно охотничье глянцевое издание выходит. Они тоже для домохозяек?


Это конечно не Ваша вина что у нас даже одного нормального журнала не выходит. Но это не потому, что у нас их некому читать, а потому, на мой взгляд, что у нас нет журналистов такого уровня, чтобы издавать такие журналы. В Германии у каждого охотника в доме всегда найдешь огромную стопку  только свежих журналов из этого набора.  И это притом, что их уровень подготовки охотников на голову выше нашего, и им банальные общепрописные истины в журналах не рассказывают, типа для молодого охотника. 
Ни в одном интернете Вы не найдете столько и таких статей, какие печатаются в этих журналах. Статьи ведь не выходят просто так, они всегда привязаны к какому-либо изданию. И за них деньги платят, поэтому кто-то должен за это платить.
Если интерент-издание будет платным, то уж лучше читать напечатанное издание.


Конечно! Я не знаком с Германией, но вполне знаю как обстоят дела во Франции, точнее в Провансе. Там тоже выходят цветные журналы. Но рассчитаны они на того же - охотника старшего поколения. Чаще всего у журнала есть еще и свой сайт - молодежь сидит там и и за определенную плату имеет доступ ко всем статьям. А издают журналы не журналисты, а издательства или издатели. Журналисты в них работают.  Чтобы журнал выходил нужно много денег. На печать, на зарплаты, на аренду и развитие. Чтобы где-то взять много денег нужен меценат, издательство (тогда убыточное издание может некоторое время продержаться на "подсосе" у других изданий) или хорошая реклама. В нашей стране не найти постоянной охотничье-рыболовной рекламы. В нашей стране не найти даже обычной хорошей рекламной подпитки. Закрываются даже не специализированные и весьма неплохие издания. Мне ли вам говорить по какой причине не найти у нас такой рекламы?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Причины?
В отсутствии потребителей рекламы. От бедности, от драконовского охотзаконодательства, приведших к резкому уменьшению количества нужных потребителей.
Записан