Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос по обработке кости черепа  (Прочитано 13682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Vitos

  • Гость
Вопрос по обработке кости черепа
« : Марта 11, 2014, 12:52:53 pm »
Добрый день форумчане, подскажите советом, чем можно отбелить череп косули.
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10384
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #1 : Марта 11, 2014, 13:06:23 pm »
Перекись водорода.
Записан

Vitos

  • Гость
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #2 : Марта 11, 2014, 13:12:09 pm »
Перекись водорода.
А где можно ее купить ???
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #3 : Марта 11, 2014, 13:13:49 pm »
В любой аптеке
Записан

Vitos

  • Гость
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #4 : Марта 11, 2014, 13:18:45 pm »
Спасибо
Записан

Lord773

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Гомель-Костюковка, Буда-Кошелевский р-н - Коммунар
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #5 : Марта 11, 2014, 13:37:41 pm »
Перекись водорода в аптеке 3%, тоже самое, что водой отбеливать, никакого эффекта. Я отбеливал пергидролем.
Записан

Vitos

  • Гость
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #6 : Марта 11, 2014, 14:10:58 pm »
Перекись водорода в аптеке 3%, тоже самое, что водой отбеливать, никакого эффекта. Я отбеливал пергидролем.


А можно поподробней о пергидроле, и где можно купить такой раствор.
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #7 : Марта 11, 2014, 15:09:06 pm »
я выстилаю череп изнутри и снаружи ватой и заливаю 6% перекисью на 2-3 дня по розетки [cool]
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #8 : Марта 11, 2014, 15:37:05 pm »
Перекись водорода в аптеке 3%, тоже самое, что водой отбеливать, никакого эффекта. Я отбеливал пергидролем.


А можно поподробней о пергидроле, и где можно купить такой раствор.

Вот здесь:
http://tabletka.by/result2.php?ns=0&lstr=12543&regcsv=58
это таблетки перекиси водорода, гидроперит. Разводите в желаемой пропорции и вперед, отбеливать.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #9 : Марта 11, 2014, 15:39:49 pm »
Я 4 таблетки растворяю на 400 граммов воды.
Записан

Vitos

  • Гость
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #10 : Марта 11, 2014, 16:07:45 pm »
Я 4 таблетки растворяю на 400 граммов воды.


А сколько по времени нужно отбеливать ??
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #11 : Марта 11, 2014, 18:25:49 pm »
30-40 минут
Записан

Tumel 308 win.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Место жительства: Беларусь- Гродно
  • Пацаны ваще ребята.
    • Просмотр профиля
    • WWW
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #12 : Марта 11, 2014, 21:12:26 pm »
30-40 минут
И начинает "плавить"  :o ;D ;D ;D
Записан
Кто ночью спит,тот днем голодный !

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #13 : Июня 01, 2016, 22:01:56 pm »
кто-нибудь использует при варке черепа нашатырь?


_________________
кстати, мож тему перенести в "трофеи", ...актуальна
« Последнее редактирование: Июня 01, 2016, 22:03:47 pm от Мікалай »
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по обработке кости черепа
« Ответ #14 : Июня 12, 2020, 07:37:43 am »
...
[/size]Практикуется два способа первичной заготовки трофея из рогов «козла». Рога добытой косули отделяют вместе с верхними частями черепа от конца носовых костей через середину глазниц к затылочному гребню. Затем кости черепа обязательно вываривают и отбеливают. При втором способе рога самца косули от черепа не отпиливают, а обрабатывают вместе с ним. При сохранении черепа его опускают в посуду с холодной водой и ставят посуду на огонь (ни в коем случае нельзя опускать череп в кипящую воду). К рогам прикрепляют дощечку или палку, которую кладут на края посуды с таким расчетом, чтобы рога не погружались в воду. Нижнюю часть рогов обматывают тряпкой во избежание действия на них кипящей воды и пара. Во время варки скребком или пинцетом с черепа постоянно удаляют сухожилия и нарези мяса. С кипящей воды снимают пену и грязь. Продолжительность кипения черепа 1,5—2 часа. Но лучше ориентироваться по легкому отставанию мяса от костей. Если таковое наблюдается, то варку следует прекращать. Далее череп опускают в чистую холодную воду для остывания. После этого начинается окончательная чистка трофея, которую лучше доверить специалисту. Если такового нет поблизости, то можно попытаться изготовить трофей и самому. Конечно, качество такого трофея не может быть высоким, даже если вы и владеете отличными рогами добытого «козла». Сразу следует оговориться, что, по международным правилам, трофеем считаются лишь те рога, которые добыты непосредственно в процессе охоты, в установленные сроки и разрешенным способом. Сброшенные рога или рога павших животных, каким бы качеством они ни обладали, не являются трофеями.[/color]
[/size]После варки и остывания с черепа соскабливают оставшиеся сухожилия скальпелем или острым ножом. Черепную коробку очищают от мозгов и пленок и просушивают в тени. Если на костях остались жирные пятна, то их удаляют при помощи 10%-ного раствора нашатырного спирта, в который погружают череп на сутки. Можно протереть жирные места несколько раз ватой, смоченной в эфире, бензине. Наиболее быстрый способ отбеливания черепа — это кипячение в течение 5—15 мин. в 25% растворе нашатырного спирта. Рога в этом случае не должны касаться воды. По окончании кипячения на горячие кости кисточкой несколько раз наносят 30% раствор перекиси водорода и высушивают череп.[/color]
[/size]После отбеливания допускается лишь легкая косметика рогов и черепа. Покрытие рогов лаком и другими красителями не разрешается. Кончики рогов можно добела отполировать мелкой наждачной бумагой. Для придания блеска сухие рога обмазывают с помощью кисти парафином, растворенном в бензине. После высыхания раствора рога начищают щеткой до желаемого блеска. Если на черепе имеются шероховатости, то их снимают тонкой наждачной бумагой и протирают порошком мела, растворенном в денатурате. На чистую протертую кость наносят тальк и покрывают тонким слоем жидкого раствора бесцветного лака или протирают кости ватой, смоченной в политуре.[/color]
[/size]Обработанные таким образом рога с частями черепа или вместе с черепом укрепляют на подставках произвольной формы. Чаще всего подставкам придают форму щита. Подставки делают из древесины твердолиственных пород. Высоко ценятся подставки-дощечки, полученные от косого среза ствола карельской березы. Толщина подставок колеблется от 2—4 см. Древесина, как правило, полируется.[/color]
[/size]Не менее прочны и эстетичны подставки из березового капа. Он трудно поддается обработке, но полированный имеет красивую узорчатую структуру.[/color]
[/size]После того, как изготовлена подставка, лобная кость выравнивается таким образом, чтобы она плотно прилегала к плоскости подставки.[/color]
[/size]Трофей прикрепляют к подставке винтами с тыльной стороны. Обычно на трофее прикрепляют металлическую пластинку, на которой гравируют название животного, год и место добычи, фамилию, имя и отчество владельца трофея. Трофеи расцениваются, как произведения искусства и требуют постоянного внимания. Их нужно беречь от пыли, сырости и плесени.[/color]
[/size]...[/color]
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)