Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Волк 2016  (Прочитано 340051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

oxotnik_nik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Волк 2016
« : Января 06, 2016, 09:01:26 am »
 Улыбнулась и мне вчера удача. На приваду вышли два волка. Стрелял с дневного прицела с фонарем по идущим (не остановились). Один упал на месте, по второму выстрелить не успел, но через 15 минут второй снова вышел на поле. Вышел не далеко метров 60, но уже под светом не стоял, да еще кратность 10 стояла (забыл назад поставить). Волк не дал возможности даже словить его в прицел и скрылся в лесу. А  в рюкзаке лежал ночник, если бы поменял его сразу, было бы все по-другому… Но надеюсь мы еще встретимся. Добытым волкам оказалась взрослая волчица.
Записан
Охота - это жизни повесть, где каждый шаг свое сулит; не раз тебя в угодьях совесть и очернит и обелит.

 

ЛОДЫРЬ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Место жительства: гомельская обл
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #826 : Ноября 06, 2016, 21:52:20 pm »
Я не профи, и не волчатник. Я просто много о них читал.
Это очень хорошо.Но время идет и меняется, и зверь меняется вместе с ним ,то что было лет двадцать на зад,далеко не совпадает  в сегодняшнее время в поведении зверя.
Я думаю что волк 20 лет назад не курил, и сейчас тоже! С появлением Эл. Манков, ночников, тепликов зверь становится более осторожным.
А по моим наблюдениям всё с точностью наоборот.Зверь настолько привык к человеку,что даже в этом году волкам не помешало вывести потомство в непосредственной близости нахождение карьера с машинами,собаками ,постоянным шумом .
Записан

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #827 : Ноября 06, 2016, 21:57:20 pm »
Вы знайте, я когда начал тщательным образом читать литературу о волке, я офигел. Он старается слиться не далеко от человека. Но при этом если рядом живёт, он не трогает скот, и его никогда не возможно обнаружить.
Записан

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #828 : Ноября 06, 2016, 22:07:20 pm »
А ещё был забавный случай, я привез жену к её бабушке на дачу в глусский р-н. Д.Козловичи. А деревня практически в лесу. И между асфальтом и гравейкой закуток леса, и овес налит. Решил прогуляться посмотреть кто обитает и выходит на кормежку. Иду метров в 20 по овсу от леса, и чувствую что кто-то за мной наблюдает. Но никого нет.Обошел я поле, это км 3. И все время оборачивался. Но никого. А потом думаю, чего возвращаться по гравейке, пойду своим следом обратно. Прошёл с 1 км, смотрю а по моему следу волчий след, и шёл за мной метров 700.
Записан

vadzimon

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 256
  • Место жительства: Островец
  • Волк - сила и преданность, страсть,ярость,свобода
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #829 : Ноября 08, 2016, 16:29:00 pm »
Взял волка на вабу, еще на охоте жду другого.
Отчет потом....
Вадим с полем. Не отвлекайся, стой до последнего. Ждём отчёт.
Здравствуйте коллеги, напишу небольшой отчет. Все началось с пятницы   "развратницы".
Сачконув   пораньше с работы решил объехать все злачные места по волку.
Только в час ночи,  возле д. Трещаны ( мое любимое место), отозвались два переярка.
Место выбрал на поле между лесом и болотом. волки отозвались с леса, примерно в километре от меня.
Шли очень не охотно, потому что  после 6 часового воя голос сел и слышалась хрипота. В два часа ночи они уже были на опушке леса но далековато для выстрела.
Вот здесь и начинается самое интересное. С болота слева от меня 300 м. выходит матерый самец и начинает выть.
Переярки бегут  к ему  подвывая и скуля. Матерый бросается на молодых  и начинает их воспитывать.
Я думал он их загрызет...  После этой волтузни переярки подчиняются матерому и спокойно следуют за им в болото.
Все, матерый меня раскусил и охота сорвана. Дамой приехал в 4 утра, не мог заснуть задето мое самолюбие...
   Дальше....В воскресенье  пошел снег, до вечера выпало 7 см., вечер тихий.... Все еду... Бросил всех и все дела и уже к 18-00 я опять там. Обошел край болота по следам понимаю что матерый ушел на болото один, значить молодые в лесу...
Начинаю выть,через 15 минут с леса выбегает один переярок и несется на меня. Наверно воспитание подействовала, уже не отзывался на мой вой, бежал тихо. Ну дальше дело техники... выстрел по месту..
Время еще не позднее, думаю дать часик всему успокоится и продолжить. Но к большому сожалению садится плотный туман, что даже в тепловизор очень тяжело различить местность, определить расстояние. Понимаю что выстрелить не смогу и снимаюсь...
Вот и все. 
С уважением, Вадим.

Записан

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #830 : Ноября 08, 2016, 16:39:03 pm »
Красиво!  С полем. Вадим а что у вас за ваба?  Можете пару фото скинуть?
Записан

vadzimon

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 256
  • Место жительства: Островец
  • Волк - сила и преданность, страсть,ярость,свобода
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #831 : Ноября 08, 2016, 16:40:47 pm »
mlh.gov.by/lioh/2011-1/7.pdf - вот ссылка
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 16:42:23 pm от vadzimon »
Записан

Comatozz

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #832 : Ноября 08, 2016, 19:29:03 pm »
mlh.gov.by/lioh/2011-1/7.pdf - вот ссылка
Не работает...
Записан

vadzimon

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 256
  • Место жительства: Островец
  • Волк - сила и преданность, страсть,ярость,свобода
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #833 : Ноября 08, 2016, 19:46:49 pm »
Скопируйте и вставьте.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Волк 2016
« Ответ #834 : Ноября 08, 2016, 23:17:34 pm »
Только без: - вот ссылка


 ;D
Записан

vadzimon

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 256
  • Место жительства: Островец
  • Волк - сила и преданность, страсть,ярость,свобода
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #835 : Ноября 09, 2016, 01:17:40 am »
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2016, 01:27:50 am от vadzimon »
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Волк 2016
« Ответ #836 : Ноября 09, 2016, 09:10:00 am »
И в прошлый раз всё открывалось  [cool]
Записан

oxotnik_nik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #837 : Ноября 09, 2016, 12:16:05 pm »
С полем Вадим! Тоже все выходные охотился на волка. Выходил одиночка на 150 метров, но не выстрелил по нему, как буд-то заворожил он меня, держал его в прицел сек 30, и он ушел, бывает и такое)). Еще в субботу видел стаю 8 штук, сидел в проливной дождь, хорошо что не подошли, оптику залило сильно и все запотело даже изнутри, выстрелить бы не смог, но давление бы подняли сильно)
Записан
Охота - это жизни повесть, где каждый шаг свое сулит; не раз тебя в угодьях совесть и очернит и обелит.

vadzimon

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 256
  • Место жительства: Островец
  • Волк - сила и преданность, страсть,ярость,свобода
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #838 : Ноября 09, 2016, 21:11:07 pm »
Спасибо, Николай. Да, на охоте бывают разные непредвиденные ситуации.
Это  делает только нас опытней...
Хорошей вабы,  точных выстрелов и интересных отчетов...
Записан

oxotnik_nik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 246
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #839 : Ноября 11, 2016, 14:08:06 pm »
 Поехали вчера с егерем вытаскивать  его машину, которую он посадил по самые не балуй, снимая флажки.  В окладе был один волк, которого удалось взять только на  третий день. В первый день его не выгнали на номера, а их было целых три) на весь оклад и два загонщика. На второй день волк был ранен и остался в окладе. И только на третий день благодаря опытному егерю, который умудрялся практически без снега находить волка в самых крепях, который уже совсем не хотел ходить по окладу, выгнал его еще на два номера, один из которых поставил точку в этой охоте.
Едем мы по деревне, и вдруг егерь говорит волки, я беру у него теплик и вижу 2 волков в 2 метрах от двора крайнего еще жилого дома и один уже в  огороде. На цепи стояла малая собачонка, которая наверняка стала бы их ужином. Волки срываются и уходят в поле. Я выезжаю на гравейку, съезжаю на поле и еду в направлении куда они пошли. На ходу расчехляюсь, вкидывая пару патронов. Посреди поля куст, вижу как волки скрываются за ним. Подъезжаю к кусту и вижу одного волка в нем, выстрелить не получается слишком густой. Объезжаю по кругу и вижу в ста метрах еще двоих. Кругом высокий бурьян и в ночник кроме светящихся глаз ничего не видно. Выстрел, хлопок, уходят травой и их уже ни видно даже в тепловизор. Подъезжаем к месту выхожу посмотреть кровь, смотрю по сторонам и замечаю их метрах в трёхстах под лесом. Ложу карабин на крышу машины, целюсь см двадцать над волком, выстрел. Слышу визжание и вижу только одного уходящего волка, второй крутится на месте. Попал. Уже не еду, лечу к нему, два раза чуть вытягивая в грязи на ниве. Волк уходит в лес. Потом было сорок минут догонялок по хмызняку.  Дистанция от двух до 15 метров. Идти нельзя, где на четвереньках, где ползком, но от волка я не отставал от одной мысли, что он может уйти. Про прицелится и выстрелить не было и речи, но выстрелил я в него еще раз 6 через кусты, даже не включая ночник от бедра в ту сторону. Попал только один из них, как потом выяснилось по лапе. Но мне повезло, впереди оказалась не большая поляна, на которой мои приключения закончились выстрелом по шее. Первым выстрелом волку перебивает одну лапу, ломая кость, а на второй перебивает сухожилья. Добытым волком оказалась волчица переярок. Потом мы нашли следы оставшихся двух волков, один из них не становился на переднюю лапу и было немного крови, но не вчера ни сегодня мы его не нашли, чтобы попробовать зафлажить. Снега в лесу почти нет. На фото егерь Александр с моим трофеем.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2016, 14:10:17 pm от oxotnik_nik »
Записан
Охота - это жизни повесть, где каждый шаг свое сулит; не раз тебя в угодьях совесть и очернит и обелит.

муркут

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 506
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Волк 2016
« Ответ #840 : Ноября 11, 2016, 14:26:21 pm »
 [cool]С полем а у вас нехерово волка.
Записан